ОРУЖИЕ МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Foxtrot

ОРУЖИЕ МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В современных условиях часто случается так, что оружие, разработанное для одних целей, находит применение совсем в других областях. Достаточно упомянуть модель 'Спрингфилд-Мб', созданную как аварийное оружие для экипажей бомбардировщиков, совершающих вынужденную посадку в джунглях, которая в течение многих лет успешно используется как промысловое. У нас в стране на Тульском оружейном заводе для аварийного запаса экипажей космических кораблей был создан уникальный охотничий комплекс 'пистолет - патрон', обеспечивающий выживание в условиях тайги или джунглей:

1. Трехствольный пистолет ТП-82
2. Дробовой патрон СН-Д, пулевой патрон СН-П, сигнальный патрон СН-С.

Комплекс обеспечивает защиту от хищных зверей, добывание пищи и подачу световых сигналов. Входящий в состав комплекса приклад-мачете может использоваться для рубки зарослей, заготовки дров, строительства шалаша, рытья ям и т.п. Использование оригинальных конструктивных решений позволило создать пистолет, который при малой длине стволов и весе по мощности дробового выстрела близок к ружью 24-го калибра. Нарезной ствол калибра 5,45 мм под патрон с высокой начальной скоростью пули по мощности близок к карабину 'Барс'.
Пистолет имеет три ствола. Два верхних - гладкие под дробовые и сигнальные патроны калибра 12,5 мм. Нижний ствол нарезной под пулевые патроны калибра 5,45 мм с экспансивной пулей, имеет регулировку точности стрельбы. Блок стволов шарнирно соединен со ствольной коробкой, цевье отъемное. Отпирание стволов при нажатии на рычаг с левой стороны коробки. Ударно-спусковой механизм с одним спусковым крючком и двумя открытыми курками. После взведения курков можно последовательно стрелять из левого и правого стволов; из нижнего - при помощи переводчика над рычагом запирания, который переводится в нижнее положение, при этом левый курок бьет по капсюлю патрона в нижнем стволе. Извлечение стреляных гильз происходит путем открывания стволов. Можно произвести три выстрела, действуя только одной рукой. Из верхних стволов гильзы выдвигаются выталкивателем, из нижнего удаляются выбрасывателем. Для переноски пистолета, приклада и патронов предусмотрены кобура, патронташи, поясной и плечевой ремни.

Боеприпасы:

дробовые патроны на базе гильзы 32-го калибра с дистанцией действительной стрельбы (успешного поражения дичи)-40 м; пулевые калибра 5,45 мм с дистанцией успешной стрельбы до 200 м {начальная скорость пули 800 м/сек.). Масса дробового снаряда 20 г; масса пули 3,7 г; сигнальные патроны СН-С с гильзой, как у дробового; высота подъема шашки до 100 м; время горения не менее 8 сек. Все патроны герметизированы.

Масса пистолета без приклада и снаряжения 1,6 кг; масса приклада 0,8 кг; габаритные размеры: пистолет без приклада 34x42x150; с присоединенным прикладом 670x42x236. Пистолет прошел всесторонние испытания. Успешно отстреливались из нарезного ствола животные весом до 200 кг, из дробовых - зайцы, лисы, гуси, утки и др.

Охотничий комплекс разрабатывался как оружие специального назначения, однако в условиях конверсии и рыночных отношений может применяться в различных отраслях народного хозяйства.

Foxtrot

Ружье одноствольное многозарядное ТОЗ-1 ОБ.

Идеальная модель оружия самообороны для охраны домашних животных, посевов, стационарных хозяйственных объектов и перевозимых грузов, а также для любительской охоты на коротких дистанциях. Со сложенным прикладом напоминает удлиненный пистолет, что значительно упрощает его хранение, перевозку в транспорте, улучшает маневренность в закрытых помещениях малого объема и в транспорте (рис. 107). Откинуть приклад-дело нескольких секунд, и у вас в руках современный образец стрелкового оружия под охотничий патрон 20-го калибра. С учетом запрета на применение автоматов в частных охранных службах лучшая замена им - ТОЗ-106. Снаряженный картечью с увеличенным зарядом патрон отбрасывает преступника в бронежилете на несколько шагов. Перезаряжание ружья - с помощью простейших манипуляций с продольно-скользящим затвором, а повышенная скорострельность в случае необходимости обеспечивается быстросъемным магазином и дополнительным магазином, которыми комплектуется ружье. Безопасность обращения с ружьем надежно обеспечивается предохранителями, исключающими выстрел при снятом прикладе или при случайном нажатии на спусковой крючок. Для удобства эксплуатации ружье может быть укомплектовано чехлом, ремнем поясным, ремнем плечевым, патронташами, сумкой для магазина и деревянным футляром. Технические характеристики: калибр - 20; длина ствола 250 мм, патронника - 70 мм; емкость магазинов (основного и дополнительного) - 4 патрона, габаритные размеры - с откинутым прикладом 810 х 60 х 170 мм, со сложенным прикладом 530 х 60 х 170 мм, масса не более 2,5 кг.

Vitiaz

ТОЗ-106. В обиходе - "смерть председателя"

Shill

В принципе любой гладкоствол с 2мя или 3мя стволами в кобинации гладкий-нарезной уже является универсальным оружием, притом удобным! Сочетание хорошей вертикалки с одним гладким 12 калибра и нарезным под 9мм и ножа Боуи (подробнее в статье Мастер Ружье ?3 2003года). Из ружья можно стрелять дробью/картечью, сигнальными, пулевыми 12кал и 9мм, а ножом резать, колоть, рубить. Вот вам и универсальным набор без извращений, к тому же проверенный годами.

8bullets

Vitiaz
ТОЗ-106. В обиходе - "смерть председателя"

(не сочти за придирки, просто часто пересекаемся 😊)

Нифига, "Смерть председателя" - ОФ-93, вот это смерть так смерть - в основе 4!!! калибр. Переснаряжать трудновато конечно, но это мелочи! (гыгыгыгы 😊 😊 😊)

Пашаня

ТОЗ 106, не мнгогоцелевое ружье, а много бесцельное (ИМХО).

Пригодное только и в самом деле в председателя колхоза стрелять.