Новая Земля

Amirks

Ребят, кто-нибудь вкурсе можно ли посетить Новую Землю обычным смертным или это закрытая территория? Вроде как там и аэродром есть и аж три гостиницы?...

Keroseen

Я интересовался вопросом несколько лет назад, но достоверно так ничего и не узнал, кроме того, что нужен пропуск в погранзону, а его туда, якобы, просто так не дадут. Сейчас там начинается нефтегазовая движуха, может упростят процедуры.
Летает туда Нордавиа из Архангельска, рейса три в неделю.

Winston7

Срочникам там хавку раз в 3 месяца с вертолета скидывают. )

A-F-A

Amirks
Вроде как там и аэродром
Военный
Amirks
есть и аж три гостиницы?...
Уверены? Общага семейного типа а-ля "застой" для командировочных специалистов на ЯИ.

Winston7

есть и аж три гостиницы?...
там срочникам еду с вертолета раз в 3 месяца скидывают.. какие нах гостинницы? 😊

Mr.Strelok

Там испытательный полигон ЯО...

ZIKLON

Википедия пишет, что: "С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года (официальная дата объявления моратория на ядерные испытания[10]) на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом." Не расхотелось ехать? ))
Байка в тему http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=cb338185-2788-4807-99bb-93aeea79acfc
Хотя вот там же народ успешно сходил: http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e2a77a5b-7805-4536-9beb-d9f7feead8bc

tomik_iz

я думал про кино - новая земля будет речь. Теперь я понял суть фильма прочитав пост.

TENCH

Amirks
Ребят, кто-нибудь вкурсе можно ли посетить Новую Землю обычным смертным или это закрытая территория?
Ну что ж Вам крупно повезло... В 1990-м году я сподобился побывать на НЗ пос. Рогачево (авиация).. есть еще бухта Белушья или Белушка -там моряки... В Архангельск прибыл по командировке от завода... почти неделю махал у мичмана-секретчика в а/порту перед носом допуском по форме N2.... Все безрезультатно... Тогда обратился в штаб ПВО (его поиск в Архангельске - отдельная песня) и с @буками объяснил подполу из инженерной службы простое условие: или я лечу на остров и чиню девайс, или они идут лесом, а я возвращаюсь в свой волжский городок... Подпол прибежал на КПП, держа в руке фуру и повесив на плечо галстук. Признал мой аусвайс годным... трахнул при мне по телефону этого морского прапора, после чего тот выдал мне спецталон с которым я направился в авиакассу брать билет до Амдермы-2, т.е. до пос. Рогачево на НЗ. Так я прибыл на НЗ. Планировал на 2-3 дня, а задержался на полтора месяца.... В спецчасти Рогачева меня тут же учли т.к. население прибавилось на 1 единицу. По убытии предложили не забыть зайти-вычеркнуться из списка островитян....
Так что порядки очень строгие...Сомнительно, что гражданское лицо без служебной надобности может туда попасть....туристом....

Виктор1971

Объект режимный. Без соответствующего допуска ничего не получится. Бывал. Места интересные.

Ursvamp

Почему в Совдепии и теперь в "свободной" России от народа столько закрытых территорий? Хотя, от такого народа наверно лучше закрыть все, а то на одного настоящего естествоиспытателя приходится пара десятков гопников-"туристов", готовых все засрать.

Winston7

Тама срочникам еду раз полгода завозят и то с вертолета кидают..
Не попасть туда..