Чем спосаемся от дождя

Romeos

Хотел тут плащь палатку купить, повертел покрутил, тяжеловата оказалась.
Вот и думаю чем от дождя спасаться?
Как вы эту проблему решаете??????

guron

А в каком смысле спасаться? при проливном дожде дождевик полиэтилен рулит, если быстро идти - у меня пончо из полиэтилена и панамка, но если ливень с ветром. то дождевик. Кордура - хорошо, но полиэтилен дешевле и легче.
IMHO. Хуже всего, когда холодно, дождь, ветер -сушиться негде.

Taaroa

Я в дешёвой (1500 руб) мембранке хожу штаны с курткой. На рыбалке под дождём целый день можно сидеть ветром не продувает дождиком не мочит мне нравиться. Весит всё ну точно не взвешивал, примерно грамм 200-250

Crab12

После первого стакана кончается дождь, после второго - исчезают комары 😊

Fritz

Легко спасаемся 😛 Три года назад купил за 450 кажись рублей вот такой плащик:


Сделан из чего-то типа прорезиненой ткани, воду не пропускает абсолютно. Весит около 300 грамм, складывается в чехол размером 10х10 сантиметров. В силу мешковатости одевался также поверх небольшого рюкзака, сохранив его в сухости во время марша под дождем. За три года не раз спасал меня от дождя, подстилался под меня на лежбищах без комфорта. Единственно, думаю, боится огня - не проверял.

Что касается плащ-палатки: по словам родителя, служившего в свое время в СА, вещь неудобная. Рано или поздно протекает, тяжелая, при намокании еще больше тяжелеет, коротковата - периодически льет воду с себя в сапоги (это при том, что папа у меня ниже 170 см!!!). Да и вообще нетехнологично в век высоких технологий брезентом укрываться. Плащ-палатка уже все моральные сроки старения перекрыла с лихвой...

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

guron

Fritz
Сделан из чего-то типа прорезиненой ткани

Похоже это и есть кордура - спичек и сигарет не боится(если случайно) а так горит хорошо 😊

eNGiNe

Обычный туристический ветровлагозащитный костюм, цена 15 баксов.

MiCh

Когда совсем воду не пропускает это плохо - изнутри взмокнете, если активно двигаетесь. Говорю как велотурист. Так что дешевая мембрана хороший выбор. Только мыть ее надо правильно, иначе она перестанет быть мембраной. А под нее полартек - еще лучше.

Ездил на велосипеде под проливным дождем целый день, я не фанат, просто пришлось 😞 на мне было: полартек виндстопер цеплекс. Полартек отводил влагу, виндстопер ее выпускал наружу и не впускал внутрь, а цеплекс защищал все это от грязи и проливной воды. В результате никаких проблем. А сам по себе цеплекс дышит не важно.

guron

Мембрана (какая бы она не была) под ливнем все таки промокает, к тому же требует специфического ухода, и стОит недешево. Полиэтилен рулит. А чтобы не упариться надо вентиляции делать. Я когда под рюкзаком иду - тогда в пончо - оно вентилируется хорошо. А ежели небыстро - тут глухой дождевик лучше.
По лесу лазить - тут лучше кордура - ее порвать сложнее.

Rost

Если просто неспешно пройтись под дождем или посидеть на рыбалке - пончо из серебрянки. Именно пончо - анорак или дождевик практически не дышит и запаришься даже если не двигаешься.
Если же активная физическая работа - то старый дедовский способ. Бутерброд из толстого шерстяного свитера и штормовки. Промокать - промокаешь, но чувствуешь себя вполне комфортно, не мерзнешь. Ну а затем это на тебе сохнет без особых проблем за несколько часов. Как то я из лодки вылез все равно что из-за борта - сухими были только ноги в сапогах, с остального ручьи текли. Пока завалили сушину, пока разожгли костер, пока лагерь развернули - сушить мне было уже нечего...

Boland

Crab12
После первого стакана кончается дождь, после второго - исчезают комары 😊


😊 😊 😊

ТРИТОША

Плащ с 3мя клапанами у меня. Ношу только по полю погулять. Если серьезно идешь по лесу всё равно ты насквозь мокрый, аксиоматично.

Romeos

Народ а что посоветуете легенькое в рюгзачёк кинуть так чтоб от веток в лесу не рвалось, но и ливень держало?

Smirnov2k

Такое ощущение, что люди тут не разу из дому не выходили. Не поймите не верно, я вас всех очень уважаю (ну кроме Тритто конечно) но, по-моему, люди пишут о вещах, о которых мало знают.

Если сделать плащ-палатку из пусть даже самой тонкой кордьюры (330) то весить она будет столько же, сколько отечественная плащ-палатка, причем скорее уже в мокром виде.

На фотографии не какая не кордьюра, а что-то типа тафеты, такой, вроде как, нейлон тоненький, с полиуретановой мембраной (тот самый 'прорезин'). Не считая полиэтилена, это самый бюджетный вариант - легко и дешево (но далеко не сердито).

Далее есть так называемый Taslan (и его облегчённый вариант TasLite). Эти ткани очень часто попадаются с Японскими (на сколько я знаю) мембранами, которые воду не пропускают, но дышат. Это отличная от Gore-Tex и его семейства мембрана и дышит она химическим путём, подробности ищите в интернете. Этот вариант тоже достаточно дешев, но уже тяжелее, хотя уже очень даже сердит. У меня есть из такого чуда плащ-палатка есть. Она 4-6 часов под дождём держит спокойно с большой буквы.

И, наконец, мембраны типа Gore-Tex. То, что мембрана 'под ливнем всё-таки промокает' бред сивой кобылы. Ничего, никуда не промокает. Единственное ограничение с мембранами такого типа (ну кроме денег естественно) так это то что наружная ткань, рассчитана на примерно 30 часов ливня, после чего наружная пропитка ткани полностью смывается, она промокает и образует плёнку воды на поверхности одежды, из-за чего в своё время, одежда перестаёт дышать, и служит как полиэтилен (пока не высохнет конечно). Главный архи минус - цена. Зато и архи сердито, и те кто пробовал и правильно носил, знают.

Я пробовал разные варианты. В основном в лес беру плащ-палатку из таслана (30 енотов) + юзаные горе штаны (40 баков). И не смотря на то что 'серьёзно ходил и должен был промокнуть' (как говорит Тритто) весь день был сухой, под достаточно сильным дождем, частыми переходами по болотам и заседаниями прямо на мокрой земле и мху.



guron

Да мы вообще лес только на картинках видели, а дождь по телевизору 😊

MiCh

Gore-Tex не ткань. Во всяком случае его не ткут, если я не ошибаюсь. По срезу под микроскопом не похоже это на ткань. А про пропитку не уверен. Скорее она от сырости набирает в поры молекулярную воду и перестает дышать вообще, пока ее не просушишь. По-вашему выходит что после 30 часов воды любой Гортекс дохнет, ведь вся пропитка смыта ? Гортекс работает не из-за пропитки, а из-за размера пор.

Smirnov2k

2MiCh:
По моим словам через ~30 часов не горе-текс дохнет, а наружная ткань пропитывается водой, что создаёт водяную плёнку и одежда перестаёт дышать. Где написано, что он дохнет, не понятно. Что бы вернут эффект не промокания наружной ткани, нужно её заново обработать пропиткой, которая обеспечивает относительную сухость наружной ткани. Горе-текс я тканью ни разу не называл, а называл мембраной (пожалуйста, читайте внимательнее). Промокает же (ещё разок повторюсь, на всякий случай) наружная ткань, которая действует как носитель и защитой самой мембраны. Сама мембрана не пропускает воду, даже если как говорят 'очень сильный ливень'. Производители Gore-Tex-а утверждают, что новая мембрана держит 10,000мм водяного столба. Так это какой же ливень должен идти, что бы создать давление хотя бы на 5,000мм? Хотя не все мембраны типа Gore-Tex (ну там, какой ни будь Fine-Tex, Aqua-Tex, PerTex и т.д.), держат такое давление, а если ещё и поношенные, да под лямками рюкзака, то очень даже потекут.

Кстати, насколько я знаю, горе-тех мембрану, в какой то момент изготовления растягивают, что бы получить необходимый размер пор.

2guron:
Извините, просто не так выразился. Я не оспариваю ваш опыт пребывания на дикой природе, а просто говорю, что у меня создалось такое впечатление, что вы не очень сильны в экипировке, то, что называется по последним китайским технологиям. Просто у меня достаточно богатый гардероб того самого 'хай-тека', который я весь опробовал. Поэтому я имею достаточно хорошее представление о том, что он (этот самый 'хай-тек') из себя представляет и какие у него плюсы, а какие минусы. А минусы как раз не в том, что он вдруг течёт, если дождик посильнее, а совсем в другом. Например, сказать, что все эти мембраны и супер-дупер синтетики универсальны и могут заменить там кожу, хлопок, шерсть, лён никак нельзя.

2Romeos:
Ну если есть 2,500 р. то можно юзаный немецкий горе-теховый комплект приобрести.

guron

Да я сам мембранами пользуюсь, правда в основном зимой, под сильный дождик, если долго, предпочитаю полиэтилен(точнее он как то по другому называется - тоньше и легче пленки для теплицы, но рвется точно так же, ушлые производители делают из него дождевики даже камуфляжной расцветки, хотя обычно встречаются желтые и оранжевые).
Про таслан и пр. - ну не подкован я в терминологии.

MiCh

Smirnov2k
2MiCh:
По моим словам через ~30 часов не горе-текс дохнет, а наружная ткань пропитывается водой, что создаёт водяную плёнку и одежда перестаёт дышать. Где написано, что он дохнет, не понятно. Что бы вернут эффект не промокания наружной ткани, нужно её заново обработать пропиткой, которая обеспечивает относительную сухость наружной ткани. Горе-текс я тканью ни разу не называл, а называл мембраной (пожалуйста, читайте внимательнее). Промокает же (ещё разок повторюсь, на всякий случай) наружная ткань, которая действует как носитель и защитой самой мембраны. Сама мембрана не пропускает воду, даже если как говорят 'очень сильный ливень'. Производители Gore-Tex-а утверждают, что новая мембрана держит 10,000мм водяного столба. Так это какой же ливень должен идти, что бы создать давление хотя бы на 5,000мм?

Извинясь, теперь я понял что вы имели ввиду. Согласен со всеми моментами. Про наружную ткань сам когда-то не знал...

Про давление наверное имелся ввиду гидравлический удар капли воды при падении, правда он снижается наружной тканью, или давление скажем на колено, когда вы становитесь на землю. Хотя в свойствах мембраны я чаще видел не мм столба, а кубики в час. Это гораздо понятнее. Может не на всех куртках так пишут?

guron

AFAIK в кубиках в час (хотя по моему в сутки) измеряется паропроницаемость - типа способность дышать, а водонепроницаемость - как раз в мм водяного столба, причем обе эти характеристики относятся к мембране, и внешняя ткань, как и внутренняя могут уменьшать паропроницаемость.

ТРИТОША

\\\а если ещё и поношенные, да под лямками рюкзака, то очень даже потекут\\\
Можно шмотки еще золотой пыльцой присыпать, всё равно течь будут, зато будут дорогие и понтовые с последними технологиями 😀 😀 😀

Я изначально к вещам подхожу по принципу нахождения 10-15 дней в лесу минимум, БЕЗ потери качеств экипировки, при минимальной её стоимости.

"30 часов под дождем" ну ну... 😀