В чем "легендарность" куртки М-65?

Freemason

Являюсь обладателем двух таких курток - настоящей, "Альфовской" (зимний вариант, на меху) и репликой от безымянного корейского производителя (традиционная, демисезонная, с подстежкой из синтепона
Достоинств у обоих, за исключением внешнего вида и легкости стирки не наблюдается. У М-65 4х накладных карманов на груди явно недостаточно, принципиально отсутствуют внутренние. Неудобен и бестолков противодождевой капюшон, создается впечатление, что внушительная молния на воротнике - не более,чем изыск дизайнера.
Нет многослойных "заплаток" на локтях. Отчего то отсутствуют петельки-вешалки. Неужели у НАТОвских вояк всегда и везде под рукой "плечики"?
Как городская куртка - вполне, но в полевых условиях любой отечественный бушлат представляется мне более функциональным.

ruso

Так в чем же дело?За чем задержка?

Mult

Для кого на легиндарна то? Эта куртка была доно время просто модной,а модные вещи далеко не всегда функциональны.

Mower_man

by Freemason:
Являюсь обладателем двух таких курток - настоящей, "Альфовской" (зимний вариант, на меху) и репликой от безымянного корейского производителя (традиционная, демисезонная, с подстежкой из синтепона

+++++ вообще то "на синтепоне" и есть по идее настоящая, большую часть обмундирования для армии США долгое время шили в Южной Корее, со времен КОрейской войны так повелось.

Модель древняя, с той поры много времени утекло... ДЛя своего времени был хайтек

Freemason

Mult: "...а модные вещи далеко не всегда функциональны".

М-65 не просто тряпка милитарного стиля, но состоит(яла) на вооружении армии США. А их снаряжение всегда отличалось исключителой функциональностью и надежностью.
Вспомните, например, ножик "Ка-Бар", зажигалку "Зиппо", башмаки "Коркоран" летные куртки и т.д, вплоть до мотоциклов "ХД".

RBV

Приветствую!

ХД - это Харлей Дэвидсон что ли? Да, уж функциональный агрегат... Такой же как слон, только пьет бензин, а не воду.

Да и по всему остальному утверждение спорное. Говоря, что Коркораны, Зиппы и Кабары вещи - "исключительной" функциональности и надежности, я бы добавил ИМХО, так как, как и в любой другой армии, в США многое решает экономика, а не функциональность. В в правительстве (любом) думают об армии, а не о каждом отдельно взятом солдате. Отсюда и споры о разумности перехода армии США на М-16, СОГовские ножи с кожанными рукоятками в джунглях и пр.

Так что М-65 - своеобразный модный фетиш для любителей милитари. Если еще учесть стоимость этой куртки в Москве, то за 4500р можно купить куртку на порядок надежней и функциональней.

Кстати, по-моему, эта мода уже уходит, хотя по Москве еще встречаются люди в М-65.

С уважением и юез претензии на последнюю инстанцию,
Роман

SW

RBV


Если еще учесть стоимость этой куртки в Москве, то за 4500р можно купить куртку на порядок надежней и функциональней.


С уважением и юез претензии на последнюю инстанцию,
Роман[/B]

Приветствую!
примеры курток на порядок надежнее и функциональнее в судию!!!
не ради ехидства спрашиваю, а образования для...
всеравно скоро надо что то эдакое покупать... у друга М65 уже очень давно... вполне доволен... если естьчто то лучшее, то хотелось бы знать..
С Уважением!
Сергей.

RBV

Сергей, да любая туристическая от нормальной фирмы. Vaude немецкие так вообще 2900р самые простые. Дык они еще и с мембранкой, то есть вообще не промокают. И легче изрядно. А за 4500 можно подобрать и из более плотной верхней ткани.

Кроме того, у современных курток в отличие от М-65 и более универсальные подстежки, которые можно носить отдельно от куртки, у них могут отстегиваться рукава, что делает вещь еще более универсальной. Можно носить одни рукава 😊

Сейчас попробую поискать...

Роман

RBV

Ну вот, например:
http://www.priut11.ru/preview.php?storeid=1522

Это Вауде Лхаса. Сейчас на них ставят мембрану Трансактив. Раньше ставили Симпатекс. Цвет на сайте оранжевый, но есть и другие. У меня, к примеру, черный. В офисе у нас есть темно-синяя и темно-зеленая с черным. Ну есть еще яркие, но яркие цвета публику на этом форуме не очень интересуют. На сайте - за 3900р. В Москве "залепные", то есть подделки, но хорошие - дешевле.

Моя у меня уже 4 года. Все пока в порядке, хотя я ее и в лагеря брал и на охоту ездил. Цеплял здорово, не порвал, хотя на ощупь материальчик слабоват (он такой и есть, но как я у же сказал, куртка дешевая, за большие деньги можно подыскать и понадежнее). Единственным минусом является то, что, блин горелый, нежелательно ее стирать порошком, так как порошок убьет мембрану. Либо спецсредства, либо шампунь, либо, на худой случай, - хозяйственное мыло. Вотакот.

Поездить по городу, можно и других фирм найти и дороже и дешевле, но получше м-65.

Ну и для тех, кого от М-65 вообще не отговорить (знаю таких), могу поискать каталог какой-то нашей фирмы. У них копия м-65 стоит меньше 900р с подкладкой. Ну и на Вернисаже тут предлагали м-65 за 30 долларов. Но состояние было -0.

С уважением,
Роман

SW

RBV? Спасибо огромное!!!!!
а что за вернисаж такой, уже несколько раз видел упоминание...
где? что есть?
Еще раз спасибо!!!
С Уважением!
Сергей.

RBV

Рядом с метро Измайловский парк (теперь Партизанская) есть рынок сувениров. Называется Вернисаж. Рядом с метро есть указатель. Да, собсна, туда вся толпа обычнои валит, особенно, по выходным. Там надо спросить, так как одна из частей отведена под разную старину, там копанные каски, гильзы и прочую военную фигню. Есть и иностранные вещи, как американские, так и немецкие времен Великой Отечественной.

Вообще интересное место. Типа музея. Можно даже ничего не покупать, просто "пазырить" 😊

Роман

Zig

Хе-хе у меня есть немного более цивильный вариант М-65. там воротник на липучке а не на молнии. карманы поумнее сделаны. есть один внутренний. цвет темное хаки. в общем оченно здорово. настоящая и рядом не валялась.

купил совершенно случайно. сейчас жалею что одну, надо было сразу две, или даже три.

впрочем у меня много чего есть. В том числе ЛЕГАЛЬНАЯ ( в РФ) телескопическая дубинка.