Как выжить в пустыне, тундре, степи...

Shill

Думаю, что имеет смысл рассмотреть тактику выживания в местах, где трудно найти пропитание и нужные материалы. С лесами мы разобрались, благо это самый простой вариант, еды и воды там полно, а как быть в условиях пустыни, тундры, степи? Имеет смысл рассмотреть потенциальные опасности, источники пищи и воды, наборы средств выживания для каждой климатической зоны. Давайте делиться идеями, сам пока тоже че-нить посмотрю в книжках и и-нете.

kiowa

Здесь надо четко определиться со временем года. Тундра летом и тундра зимой - очень разные вещи. И надо тут же определиться с понятием "выживания". "Выживание" - это что - способность пройти с минимумом необходимого 120 км (6 дневных переходов) - расстояние, вполне достаточное, чтобы в большинстве районов России выйти к какому-нибудь жилью; или это возможность в состоянии автономного существования находится в чужеродных условиях две недели и более. Включает ли данный минимум в себя умение искать то же жилье - кстати, умение весьма полезное, потому что во многих местах люди имеют свойство укрывать свое жилье от чужаков...

Vitiaz

Опять же, просто выжить или еще выполнить какую-то задачу. Одно дело, выживать с тем, что есть, другое дело, подготовиться к работе в сложных условиях.

Так работа или "туризм"?

kiowa

Vitiaz
Опять же, просто выжить или еще выполнить какую-то задачу. Одно дело, выживать с тем, что есть, другое дело, подготовиться к работе в сложных условиях.

Так работа или "туризм"?

Или вообще "не туризм" - типа самолет шлепнулся, а ты чудом жив остался.

kaa

Давайте. Количество народа? Травмы? И именно способ попадания в ж.., тьху, в ситуацию. При авиакатастрофе то первейшее - сиди на месте и жги костер подымнее.

Shill

С авиакатастрофой все очень просто, жечь костер и питаться что под рукой, далеко не отходить, а там и МЧС прилетит 😛 Туризм явление скорее коллективное и там народ берет столько всего, что и 500км пройти можно без напряга. В этом случае слово ВЫЖИВАНИЕ не к месту, скорее жизнь вне дома. А вот так, чтоб с минимальным набором еды и воды, при наличии ножа и еще чего -нить, вот это и интересует, я лично в душе не разумею, где в пустыне или степи воду надыбать и что сожрать, чтоб не окочуриться.

Dr. Watson

Я бы предложил схему "экстремальный туризм" как наиболее вероятную. Энное количество молодых и энергичных людей с гипоадреналинемией ищут приключений на свою ж... голову. В тайге, в степи, пустыне и т.п. Надо полагать под такую схему и расчитывается их скарб и НАЗ. Осталось за малым, за ПРИЕМАМИ выживания.

Др.В.

Shill

2 Др Ватсон
А что весьма неплохой подход, мне лично по душе! Ну господа, кто может поделиться с другими своим опытом, здесь наверняка есть люди, кто это знает не по наслышке.

kaa

Я бы назвал "Долбоэкстремальный туризм" 😊
ну и в какой местности пойдем?
Хотя тут в принципе вариантов то не так много. Ну что взять с собой:
1. Нож (большой и широкий) - для ценителей тогда Складень 😊
2. Кусок брезента/парашютного шелка
3. Строп или репшнур 6 мм. несколько метров
4. Ну спички, или там уж лупу с трутом 😊
5. Леска, крючки.
Вот чего то пишу и думаю-от местности много зависит... уточниться бы

Reaper

Могу дать совет-другой по выживанию в пустыне.

1) Работать и ходить ТОЛЬКО ночью, перед восходом или после заката (+- 20 минут).

2) Днем - отдыхать в заранее заготовленной лежке.

3) Ночью бывает ОЧЕНЬ холодно - приготовьтесь к этому. Сухо в пустыне практически ВСЕГДА.

4) Лежку проще всего сделать, выкопав яму в песке до уровня влажного песка (1.5-2 м) и накрыв ее 2 слоями плотной ткани через камни.

5) Надо быть готовым к тому, что утром или вечером в тень убежища приползет ядовитая змея - они любят прохладу. Проще всего избежать этого, загерметизировав лежку до тех пор, пока солнце не подымется повыше.

6) Выживание в пустыне без песка (скалисто-солончакового типа) в целом чуть посложнее, чем в песчаной. Главные проблемы - укрытие (тент в ущелье), обувь (избегать острых камней и солончаков), вода (в отличие от песчаной пустыни, источников теоретически может быть и больше, но вода в них, как правило, для питья непригодна).

Как добывать воду и чем питаться - это описано в каждом пособии по выживанию. Если интересует что-то конкретно - спрашивайте, кину.

Shill

Конечно интересует и чем больше тем лучше, кидай пожалуйста!

kiowa

Долго думал чего б написать - бо бродил немного, и в одиночку тож... Даже книжку начал писать - с позиций личного опыта. Но все это - как-то не выживание все-таки. А "Заметки ходока"... И главное в этой ситуации - не крючки и ножи, а репа, братья, репа... Если пошел добровольно - значит, все с собой уже имеешь. Причем, вот как ваш покорный слуга - не абы кони не бросить, а чтобы даже в относительном комфорте существовать. А ежели попал в такую ситуацию, что, скажем, поставил канистру с бензином на печку подогревать, а сам вышел в одном свитере дрова поколоть на морозец в сорок градусей - так этокждая ситуация настолько индивидуальна. 😊

kaa

Киова, это прецедент такой был? 😀

kiowa

kaa
Киова, это прецедент такой был? 😀

Еще как был... Один рабочий, якут, увидел, как масло подогревают, прежде чем размешать. И логично пришел к выводу, что можно так же подогреть и бензин. Причем он, в общем-то был прав, нагреть его хотя бы до 0 с 40 минус задача не одной минуты. Но вот то, что он дрова рубить вышел - это даа... Причем в избе под нарами лежало два цинка 8,2 патронов, там такая перестрелка шла... Ну, сняли с лабаза два матраса, сшили их проволокой и так он, зашитый в матрасы бежал до следующей избы 15 км, пока других двое у угольков пытались греться.