Самооборона на отдыхе...

Борисыч

Прочитал статью как ребята в Калмыкии отдыхали на берегу Волги, и что то сильно задумался... Мы стоим почти там же, но выше по течению км 70-80. Вроде не Калмыкия, а Россия, однако проблеммы немного похожи. Воровство процветает(лодки, моторы, генераторы, снасти), по берегу все чаще начинают шарахаться полупьяные "кабанчики" косящие под местных "смотрящих" и просящих то на бутылку, то тыщенку в займы. За месяц четыре стычки, что наводит на грустные мысли... Последние откровенные признания местных: мол вы - лохи с деньгами, вас обворовывать и грабить это не зазорно...
Короче, встал вопрос с приобретением парочки - троечки гладкоствольных ружей. Зашел в магазин, говорю: посоветуйте варианты для мальчиков и девочек(уезжая на рыбалку хотелось бы не оставлять девченок и детей без прикрытия). В ответ предлагали все что было(вар 40), не исключая арбалета(ну мож моя жена и не плохо с ним смотреться будет, но...) К сож ни одного обоснованного ответа(правда общими усилиями выяснили, что 12 калибр для девушек не очень...). Будте добры выскажите Ваше мнение по данному вопросу, что же будет удобнее в лодке и на кухне(прошу только не про сковороду)... Сам как то пока склоняюсь к Сайге 12С - мальчикам, 20С - девочкам...
С уважением, Борис.

DM

например такой набор
для мальчиков
1 "Сайга 12" + 2-3 запасных магазина
2. "Реммингтон 870" (помпа 12 калибр)
для девочек
1. "Сайга 20"
2. "ТОЗ 106"

Рыбак

А если докопаются конкретно?
Применить сил хватит?

Lost Johny

Для мальчиков, думаю, лучше подойдет Сайга-12. Они будут создавать основную линию огня. Девочкам- лучше Тоз-106, но только доведенный полностью до ума, иначе если заклинит- могут не справиться.
А вообще лучше не создавать шума, да и с ношением оружия все-таки могут быть проблемы. Поэтому не лучше ли выдать каждому бойцу по 2-3 подводных ружья-? Бесшумно, мощно на близких дистанциях, безлицензионно, недорого.

PIF-PAF

Борисыч, хорошо скланяешься! Кстати насчет дополнительных магазинов мысль очень важная (на то он и гуру 😛 ). Если с оружием все более менее понятно, то с условиями его применения, необходимостью и готовностью использования встанут вопросы. С девочками надо провести серьезную работу. Возможен вариант с ракетницами. Повторюсь сложно давать советы все зависит от условий. Потому как если вы двух, трех раздолбаев отпугнете, кто знает, что вам через 15 минут не придется вступать в боевые действия с 20 вооруженными отморозками (знаю что я слишком преувеличил, но все же...)
Lost Johny, морская пехота? 😛 К сожалению бесшумность она только профи на руку (вырезал целый взвод быстро и по тихому 😀 ).

Foxtrot

Тут есть всё.
http://forum.guns.ru/forums/Forum20/HTML/000956.html

Пашаня

DM
например такой набор
для мальчиков
1 "Сайга 12" + 2-3 запасных магазина
2. "Реммингтон 870" (помпа 12 калибр)
для девочек
1. "Сайга 20"
2. "ТОЗ 106"

Я не силен в ружьях, но выскажу свое ИМХО.

Для мальчиков
1. Согласен.
2. Ремиингтон дороговат. Его вполне можно заменить На Бекас 12.
Для девочек
1. Ну в общем тоже согласен.
2. По ушам сильно "бьет". Можно заменить на тот же Бекас 1 или Беказ 3 они 16 калибра. Или даже двухстволку Иж 27, например.

С уважением Пашаня.

[edited by Пашаня]

[edited by Пашаня]

8bullets

Пашаня
...
2. Ремиингтон дороговат...
...

Започём у вас? Просто интересно, у нас таких нет.

Пашаня

Ремменгтоны и в Американии не дешевые, если с нашими сравнивать.

Американские цены:
870 Wingmaster $584

870 Express $332

870 Express Synthetic $332

870 Express Synthetic Youth $332

Московские цены, на ременгтоны так сразу затрудняюсь назвать, но для примера Моссберг 500 (правда 12, а не 16 калибра) стоит около 18-18,5 тыс., а это примерно 600 вечно зеленых. Ременгтон в общем то не дешевле.

С уважением Пашаня.

[edited by Пашаня]