Берцы в городских условиях

NOG 4.1

Как и любое другое сообщение, моё начинается вполне банально, уважаемые спецы и у кого имеется опыт, подскажите... нужна обувь, берцы для работы в условиях города и лёгкой лесистой местности, так как предпочитаю обувь по сезону, то необходима - осень-весна. Желательно лёгкий вариант, и так будет, что на себе лишнего таскать, а передвигаться необходимо побыстрее. Имеется опыт ношения армейки и сплавовского кроссинга, первый вариант без комментариев (по понятным причинам), второй, может быть и не самый худший вариант, но качество изготовления хромает (пресловутые колечки для шнурков вылетают только так). Цена... является не определяющим фактором, главное, это удобство и ноги))) А то, как говорил наш старшина, вот, когда свои отвалятся, придёшь ко мне на склад и получишь пластмассовые)))))))) Заранее спасибо!

Шухер

Чё знаю скажу - белорусы делают неплохие берцы.
http://www.largos.ru/content/bratishka042010/

KalaLLIMaster

http://voen-torg.ru/botinki-m16.html
ВОт я такие таскаю. Не знаю фирмы их разные производят или одна, но модель сама по себе именно такая. Впечатления отличные. Летом в них кстати прохладней чем в легких кроссовках, зимой тоже норм. Охрененная подошва, не скользит вообще. Даже на крутой глиняной горке. Ну а качество...проверено как минимум 3 поколениями дедов моей части, в том числе и мной. До сих пор лежит дома еще 2 пары. Но кстати за сейчашнее качество не могу утверждать, насторожил ценник в магазине. Еще 4 года назад покупал за 2100.

Rost

Шухер
Чё знаю скажу - белорусы делают неплохие берцы.
http://www.largos.ru/content/bratishka042010/

У меня "тропики" прожили сезон (включая два месяца "в полях") - потом подошва треснула напополам. Но я ступню сильно перегибаю при ходьбе, у меня любая обувь "горит".
А так - вполне добротное изделие, колодка удобная ( разноски не потребовалось вообще).

Safon1

Согласен с Шухером год носки, отличное качество, но нужно смотреть каждую модель под себя.

KalaLLIMaster

Rost
У меня "тропики" прожили сезон (включая два месяца "в полях") - потом подошва треснула напополам. Но я ступню сильно перегибаю при ходьбе, у меня любая обувь "горит".
А так - вполне добротное изделие, колодка удобная ( разноски не потребовалось вообще).
Ну такое может быть с чем угодно, на воздущках ито стволы трескаются....)))) Знаю из своего опыта-держатся не хуже армейских "деревяшек". Мне допустим на год смело хватало, а ведь в армии эксплуатация намного жестче чем гражданская 😛 Но опять же повторюсь было почти 5 лет назад, да и не одна их фирма может шить. Так что качество может варироваться.
Кстати радует внешний вид. Выглядят как мужская обувь. Не то что сейчас делать стали с мелким протектором, формы зализанные. Больше на крассовки похожи.

NOG 4.1

Спс за ответы и советы))) А как уважаемые спецы посмотрят на обувь от Бутекса? Сам опыта эксплуатации не имею, но уже успел пообщаться.

KalaLLIMaster

http://guns.allzip.org/topic/92/531184.html Ну вот есть тема. Там 90 страниц мнений))).

Gin_tonick

Вот что-то подумалось, что надо бы к каблуку подковы привинтить, чтобы об асфальт не портить. Только как-то боязно, а ну как нога скользить начнет... К цоканью ещё привыкнуть можно. 😊 Кто-нибудь пользовался такими вещами?

Werewolf_Zarin

Подковы это хорошо как мерен будишь)))))

13mm

ИМХО, подковы ставили на старые каблуки из кожи. Как вы вообще представляете установку подков на современные мягкие резиновые подошвы?

Русич

Шухер
Чё знаю скажу - белорусы делают неплохие берцы.
http://www.largos.ru/content/bratishka042010/
Отличная ссылка, благодарю!

Спанч-боб

Цена... является не определяющим фактором, главное, это удобство и ноги))) А то, как говорил наш старшина, вот, когда свои отвалятся, придёшь ко мне на склад и получишь пластмассовые

Берцы вчерашний день. Купите нормальные трекинговые ботинки и лучше с мембраной. Легкие и прочные. Будет нога всегда сухая и тёплая. Не пожалеете.
Я ношу недорогие но о берцах даже вспоминать не хочется. http://shop.timberland.com/product/index.jsp?productId=10961109

Русич

и всего то в два-три раза дороже, пустяк)))

KalaLLIMaster

Gin_tonick
Вот что-то подумалось, что надо бы к каблуку подковы привинтить, чтобы об асфальт не портить. Только как-то боязно, а ну как нога скользить начнет... К цоканью ещё привыкнуть можно. Кто-нибудь пользовался такими вещами?
Хых, ну крути если есть желание. Вот тока зачем? Во первых цокать ты точно будешь, и не слабо. Во вторых эт как надо носить чтоб подошву об асфальт попортить? Быстрей ты их порвешь чем подошве что-то будет. Резина там мягкая, и стирается довольно тяжело. Ну если тока ноги вообще не поднимать, но тогда ты и подкову сотрешь дня за 2. Ну и как правильно тебе сказали крутить там некуда. Подошва тонкая, резина мягкая-шагов на 10 хватит. )))) Зато потом в дырки вода ох как заливать будет, проще тогда в сандалях ходить.

Gin_tonick

Не, хожу не шаркая особо... Какраз из-за того, что мягкая резина на подошве и переживаю... ношу берцы месяца 4 по городу в щадящем режиме, край коблука стесался уже так основательно... Если оно будет с такой же интенсивностью дальше протираться, то через год уже будет некомфортно ходить. А если активно бегать придется - ещё быстрее... Ну сейчас берцы меньше 2т.р. стоимостью - раз в год можно и поменять... Просто вот как-то жаба душит при таком раскладе покупать ботинки тысяч за 6, например... 😊

vandr

Берцы... Ну, я понимаю, если форма, заставляют... Ну, денег не хватает на что-то приличное... Я купил как-то бундесовские, отличная кожа, полиуретановая подошва, все дела - мечтал о таких давно, т.к. на службе у нас еще и в помине не было, короткие сапоги носили яловые, а берцы только появлялись... Так вот те бундесы я НИКОГДА не одену, как и др. берцеподобные. Есть исключение - ботинки Альтама, пустыня - удобные, недорогие и удобные - они похожи на берцы. Ношу летом кроссовки трекинговые, кроссовки от 5.11. Ботинки Ассоло Вояджер - и летом, и зимой. Это у меня обувь для города, загорода, ходовой охоты (где не нужно надевать рез.сапоги), сплавов, работы (в пятницу)... Удобно, дышит, крепко, красиво, не очень дорого: кроссовки - 60 долларов США, кроссовки 5.11 - около 120, Ассоло - также 120... Оно того стоит. Альтаму брал за 35-40. И никакой б/у обуви, секонд-футов, я давно для себя решил!

Константин12

Gin_tonick
ношу берцы месяца 4 по городу в щадящем режиме, край коблука стесался уже так основательно...
В городе ношу ботинки от "Ralf"(Германия),обычные,городские,голенище средней высоты,на шнурках.Предыдущие служили лет 5-6.Нынешние-2года,никаких проблем.Не вылезаю с сентября до декабря и с марта по май.Брал в 2009г за 3500р.

Voik

Для работы таскаю вот эти http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20081113152151500150 хороши на прокол, но тяжеловаты без привычки.
А больше мне нравились http://www.trakt.ru/catalog/224/2937/
А у этих есть поворотные ширы http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20081113163552500150

Лавкрафт

Берцы в городе? Ну это полное нищебродство и наплевательство на свое здоровье.

Константин12
ботинки от "Ralf"(Германия)
Россия

Aqua-Hunter

Вот что-то подумалось, что надо бы к каблуку подковы привинтить, чтобы об асфальт не портить. Только как-то боязно, а ну как нога скользить начнет... К цоканью ещё привыкнуть можно. Кто-нибудь пользовался такими вещами?

На парадах ходили вот в таком:

Если любите ходить по гололеду - рекоммендую. Отличный симулятор 😊 А если серьезно, то привыкнуть конечно можно, но зачем вам это? Нога ОЧЕНЬ скользит, да и как уже сказали - не в каждую подошву эти подковы вобьешь. На параде, когда строй идет в этих кованках - то да - это громко и красиво. В остальных случаях, просто не нужно.

Gin_tonick

Ясно, уже раздумал подковываться. 😊

0rc

vandr
Ну, денег не хватает на что-то приличное...
да они на самом деле как-бы и не дешевле треков бывают, и не хуже.
и с гортексами 😊.
в городе ношу или трекботы, или хайкс

vandr

0rc
да они на самом деле как-бы и не дешевле треков бывают, и не хуже.
и с гортексами 😊.
в городе ношу или трекботы, или хайкс
Белорусские? 😛 Или в России шьют с гортексом берцы? Я ж не имею в виду Коркоран, Маттехорн, Оукли или еще что...

Gin_tonick

А расскажите мне, дураку - от чего низкая стоимость - это плохо?? И зачем вам в городе обязательно нужно несколько слоев мембраны и т.п. Когда хватает нормально кожи - и дышит и воду не пропускает.
Высокие технологии это конечно хорошо, но очень часто при не экстремальных условиях они дают незначительный выигрыш. При значительном превосходстве в цене, а некоторые ещё и ухода требуют к себе...

Мужик с топором

Зачем берцы? Почему-бы не взять просто ботинки? Или в городе планируете прыгать с парашютом и бегать кроссы по пересеченке? 😊

Punisher

уже раздумал подковываться.

ОФФ
правильно. Надо дюбеля в подошву вбить, и ночью по району пройтись, шаркающей походкой - красотища 😊

По делу.
Я уже несколько лет таскаю только треки, про берцы даже и мыслей нет. Ценник конечно кусается, но если в Триал-спорте попасть на распродажу, то цены нормальные, где-то от 4500 р.

Gin_tonick


Мужик с топором
Зачем берцы?

Да я всегда тоже как-то к берцам недоверчиво относился. Однако вот ботинки за 1.6 т.р. пока показали себя на много универсальнее и ни чуть не хуже трекингов за 3.5 т.р. Нормально пережили летом +30 и сейчас +5. Не знаю, может какая мембрана и выдержит, но в моих был рабочий диапазон градусов 15. А ещё портянки нравятся - аж тащусь...
Не знаю, может наиграюсь и отпустит... 😊

Punisher
ночью по району пройтись, шаркающей походкой
Ходил именно так нетвердой походкой за пивом ночью. Только в велосипедных тапках - там по центру подошвы здоровенный шип для втсегивания в контактные педальки... А уж какой скрежет, когда наступаешь на маленький камушек, валяющийся на асфальте. 😊

Коварский

стесаные края подошв счас в обувных мастерских на раз "наваривают".

Punisher

А уж какой скрежет

там не скрежет. от дюбелей искры летят 😊.

ahin

[QUOTE]Originally posted by Лавкрафт:
[B]Берцы в городе? Ну это полное нищебродство и наплевательство на свое здоровье.


Это смотря какой город. Я по нашему городу могу комфортно передвигаться только в берцах или тактиках. Летом пониже, в прочие сезоны повыше. Хотя если ездить на личном или служебном автотранспорте от двери до двери, можно и в туфельках.

Мужик с топором

Gin_tonick
Да я всегда тоже как-то к берцам недоверчиво относился. Однако вот ботинки за 1.6 т.р. пока показали себя на много универсальнее и ни чуть не хуже трекингов за 3.5 т.р.
Ну почему когда говорят о берцах, так обязательно подразумевают самые дешевые ширпотребные "деревяшки"? А когда о ботинках, то сразу треки по цене велосипеда?

Шухер

Кстати сёдня заглянул в пару армейских магазинов ну чё сказать выбор берцев щас огромен и качество их стало на порядок а то и два да и материалы уж точно не деревяшки. Так что нищебродство тут не рассматривается так как стоимость одних берцев больше 6 косых...

Лавкрафт

Если я вижу человека в городе в берцах за 6 тысяч, я начинаю сомневаться в его психическом здоровье.

Alexandr NN

А кто знает такие охоты, где резиновые сапоги не нужны? Я так,например, вейдерсы осваиваю второй сезон," аквааэробикой" на охоте приходится заниматься, очень добычливо, и фитнес неплохой.

Нум

вижу человека в городе в берцах за 6 тысяч, я начинаю сомневаться в его психическом здоровье.
)))) 1500ые коркораны специально в офис купил ходить, где-то 6тыр и вышло)) Протектора нет, чтоб грязь в них не натаскивать, надоело в предидущих ее выхлопывать. Ну и смотрятся почти как обычные зимние ботинки под брюками.
Крепкая надежная обувка, не более того, далеко не треккинговая обувь, но уже и не наша деревяха, поудобней колодка, покрепче и выглядят поприличней. Если бы ходил на работу в джинсах или еще какой полуспортивный стиль - то однозначно в треках бы. Собственно в выходные так и делаю, хорошие треки и хорошие классические берцы - две большие разницы по удобству.

пророк

купил на рынке за 1500 где-то без опознавательных знаков, гордо
было заявлено что пошито в России в Ульяновсой области(где живу) город не запомнил, приятные, удобные,подошва цепкая, таскаю почти год зимой и осенью, тк зимние, бывает по сугробам пробиратся надо,и по льду ногу не подвернёш, а летом целесообразней кроссовки. Пока не убил думаю на год хватит точно,вообще толи мне везёт, толи товар хороший везут, но чаще всего покупаю обувку не дорого и удачно.

Kazbich

ahin
Это смотря какой город. Я по нашему городу могу комфортно передвигаться только в берцах или тактиках. Летом пониже, в прочие сезоны повыше. Хотя если ездить на личном или служебном автотранспорте от двери до двери, можно и в туфельках.
Когда активно занимался разъездным компьютерным обслуживанием - практически после первого снега влезал в берцы и не вылазил из них до того, как земля после растаявшего снега не просохнет. И это Москва (даже без Подмосковья). Порой такие места попадались, что лучше бы, наверное, в болотных сапогах 😊.

Сейчас большую часть зимы умудряюсь ходить в бутексовских полуботинках на высокой подошве. До метро и от метро по 15 минут, ну до работы минут 10-12 от дома.

А как совсем уж "подмораживает" - в достаточно простых "демисезонных" отечественных, с боковой молнией. Примерно вот такого вида:

ArtGal

Это Гарсинг ELIT AVIATOR.
http://www.garsing.ru/catalogue/classic/76.html
Купил себе такие М711 летние.
Далеко не ходил. Пока только короткие прогулки по 2-3 км. Вроде неплохо.

Kazbich

ArtGal
Это Гарсинг ELIT AVIATOR.
http://www.garsing.ru/catalogue/classic/76.html
Драли, похоже, с этих: Corcoran XC1585.
Только подошва другая и другой способ крепления.
http://guns.allzip.org/topic/114/720721.html

Vimes

Может я такой уж буржуй, но вот уже третий год мне служат берцы Др.Мартинс, оригинальные английские, брал около 6тыс рэ. Два года носил почти не снимая, имел возможность не думать о дресскоде. За эти два года они выживали и под землей, и в лесу, и по снегу, никаких проблем не было, щеткой прошел - как новые, только желтая кайма потускнела быстро. Еще год использую для вылазок на природу/грязь месить. И никаких поломок/нареканий, о мозолях в них уже забыл, даже если прешься с 15кг рюкзаком по лесу. За это время знакомый, покупающий российские берцы в военторгах, угробил две пары в таком же темпе.

Kazbich

Vimes
За это время знакомый, покупающий российские берцы в военторгах, угробил две пары в таком же темпе.
В военторгах много разных моделей и совершенно разных фирм. Качество и ресурс, соответственно, гуляют "плюс-минус трамвайная остановка", в зависимости от конкретной модели. Что Ваш знакомый покупал - не зная конкретно, даже оценивать бессмыслено.

Шухер

http://guns.allzip.org/topic/92/876156.html

Vimes

На сколько я помню, он шастал в "тропиках" отечественных и в каких-то простых сплавовских. Просто я к тому, что лучше один раз купить дорогую, но качественную вещь, чем дешевую, но могущую развалиться в пути. А для городской носки мартинсы вполне. Стильно, модно и надежно.

NOG 4.1

Мужик с топором
Зачем берцы? Почему-бы не взять просто ботинки? Или в городе планируете прыгать с парашютом и бегать кроссы по пересеченке? 😊

Наш шеф, Николай Иваныч, оч трепетно относится к соблюдению правил ношения формы одежды, поэтому всякие гражданские мартинсы, гриндерсы и тому подобные гири в принципе не рассматриваются. А так как я раньше был чисто офисным сотрудником, а теперь стал полевым, то имеется желание бегать быстро, но на легке))) Всё же присматриваюсь к Бутексу, типа "Кобра" или новинке "Питон".