Гипотетически. Путешествие в Африку

False

Господа!
Предлагаю расчитать стоимость ну допустим двухнедельной экспедиции куда нить в Танзанию. Сразу оговорюсь - вопрос сугубо абстрактный и никакой практической нагрузки не несет
Итак
1Сколько будет стоить самостоятельное нецивилизованное путешествие (самолет туда обратно\прививки\виза\ и тд)
2Какая экиперовка (какая\сколько\что нужно)
3Какие опастности (болезни\ядовитые насекомые-змеи\людоеды аборигены)
4разное
Были бы очень интересны коментарии тех кто там реально был 😊

VLAD. NZ

В 15 штукарей уложитесь и даже может быть чего нить подстрелите.

False

ээээээ 😊
уточняю
15 тыс уе (я правильно вас понял) сумма для нас провинциалов достаточно большая
поэтому интересно сколько это будет по минимуму
плюс охота это как бы не планируется

BAU

Привет,
ну я был в Африке.
Только не в цивилизованной Танзании (многолетнее колониальное прошлое дает себя знать), а в гордой и независимой Эфиопии (работорговля отменена в 50-х).
Ездил 2 недели абсолютно один по самым отдаленным местам - Южное Омо, если что-то говорит. Даже границу с Кенией пересекал - там берег озера Туркана лучше.
По вопросам:

1. Самолет около 28 тыс руб, прививки - 1000 руб, пачка Лариама 1000 руб, виза 30 долларов. Транспорт: общественный - считай бесплатный, аренда - нормальный внедорожник 75долл в день.

2. Экипировка - ничего особенного, то-же что и для поездки в Крым летом (штаны, трековая обувь и т.д.) плюс продуманная защита от комаров. Самый тонкий спальник или просто вкладыш. Крайне рекомендую спутниковый телефон и ГПС. Карты купишь на месте. Ни в коем случае никакого оружия (см.п. 3).

3. Опасности. Природные: купаться нельзя (легче перечислить кого в воде нет), давать себя кусать - нельзя (малярия, сонная, желтая и т.д.), опасаться "крупняка" (плохое зрение бегемота есть проблема стоящего у него на пути). Про Эболу лучше не задумываться, все равно толком почувствовать не успеешь. Еда: есть все только прожаренное или очень долго проваренное, хотя все равно нарушаешь. Аборигены: существа относительно мирные, но не люди в нашем понимании. Оружие ходит по стране абсолютно свободно (не новый АК* - 50дол). За 2 недели у меня на глазах убили двоих. Просто так, поссорились. Жизнь человека священной не считается.

Короче, будут конкретные вопросы - спрашивай. А то довольно трудно практически отвечать на вопросы не несущие практической нагрузки.

False

во!
спасибо уточняющие вопросы
1. правильно ли я понимаю что вы уложились в 40000 деревянных?
2. какие возникали проблемы со здоровьем (акклиматизация\кишечные расстройства и тд)
3. было ли какое нить оружие самообороны с собой и приходилось ли его использовать
4. не было ли трудностей при ориентировании в незнакомой местности (точнее непривычной)
5. насколько реально обойтись без ГПС одними картами и компасом

BAU

1. правильно ли я понимаю что вы уложились в 40000 деревянных?
а: нет не правильно, я брал машину. Иначе за 2 недели далеко не уедешь. Если со временем проблем нет, то можно и общественным транспортом передвигаться. Но это действительно экстрим.

2. какие возникали проблемы со здоровьем (акклиматизация\кишечные расстройства и тд)
а. Климат там нормальный (если не соваться в пустыню). Если не есть что ни попадя, то и животом болеть не будете. Забыл сказать - воду пить только из бутылок или с йодом.

3. было ли какое нить оружие самообороны с собой и приходилось ли его использовать
а. Я же писал: никакого оружия. Про какое оружие самообороны можно говорить, если постоянны встречи с группами по несколько десятков аборигенов, все мужчины с ножами и копьями, а человек 5 с АК или карабинами??? Плюс местное население отнють не пигмеи, к боли похоже особо не чуствительны.

4. не было ли трудностей при ориентировании в незнакомой местности (точнее непривычной)
а. да, трудности были. В тех места местные топографические карты врут.

5. насколько реально обойтись без ГПС одними картами и компасом.
а. Конечно реально, просто все зависит от Вашего опыта и Ваших задач. Там расстояния довольно большие.

False

спасибо за ответ 😊
вы многое прояснили

Прохожий_007

Есть такие веселые ребята - автостоперы, я как-то на их сайт забредал, так там пара отчаянных голов (то ли москвичей, то ли питерцев) через всю Африку сгоняла до ЮАР и обратно. Причем ездят они без денег (или практически без оных) по идеологическим соображениям. Вот это выживание в чистом виде! Сейчас ссылку не подскажу, но думаю, любым поисковиком легко найти. Там у них много чего интересного - хотя бы просто так почитать, "для общего развития".

------------------
С уважением, Прохожий

Rost

http://www.avp.travel.ru/

False

Кротов конечно же гуру, молодец, что пропогандирует автостоп, сам активно ездит, забирается в дикие места.Но автостопщик это все же паразит на теле цивилизации он есть там где есть хоть какие то дороги, хоть какие то транспортные средства. Так что к выживанию они имеют отношение весьма и весьма опосредованное.
Кроме того лично меня смущает стремление того же Кротова к халяве (выклянчил арбуз, попросил хлеба, напросился в гости, попросил еду и тд)
А без денег всю Африку не пересечешь даже автостопом ибо как известно визы далеко не бесплатны

ТРИТОША

Ты в западную съезди, там довольно интересно. И охота там на мартышек круглогодично открыта без путевок. Более того, смотря к кому пристроишься, за охоту там обычно еще и тебе платят.

Ориентироваться без ГПСки ты считаешь нереальным? А раньше люди всю свою сознательную жисть блудили? 😀 ГПСка просто дает комфорт, иногда необходимый (деловые привязки, пересечения определенных местностей так, как тебе надо, просто снимает гимор считать себя азимутами и думать куда прешься), но нисколько не заменяет компас и карту, более того, ГПСка - это _вспомогательный_ инструмент даже если ты занимаешься(прости господи) работой.