Что нам стоит, плот построить?

strateg

Есть тут у меня идейка.
Сплавиться по реке на плотике. Шоб как в кино - палатка на нем и кухня и под песню "плыла, качалась лодочка..."
Плот типа "палуба на поплавках" . Поплавки - или бочки или камеры от грузовика или еще что-то подобное. Материал завезти на машине, на месте собрать-надуть.
Пока собираю инфу об оптимальных конструкциях и размерах (человека четыре экипажа).
У кого есть что интересное по теме - отписывайтесь плз,делитесь ссылками!

grayfox62

поплавки лучше готовый кат большой, палубу на месте рубить, сам хочу так сплавиться, но пока только в мечтах, вот примерно так:

фотка не моя

Sadovnik

strateg
Сплавиться по реке на плотике. Шоб как в кино - палатка на нем и кухня и под песню "плыла, качалась лодочка..."
Хде? Тоже хочу, только желательно летом... на воде прохладно однако 😊
У меня знакомые почти каждый год сплавлялись на ПСН-20 по Угре, кстати я тоже предлагал там сплавиться:
-тихо,
-вода чистейшая (пить можно),
-правда течение сильное (против течения не выгребешь точно, зато грести не надо),
-места сказочные (где понравится можно и встать на дневку),
-рыбы немерянно
арендовать транспорт (Микроавтобус какой-нить) чтобы выкинул в точку старта, а потом чтобы забрали на финише, от Москвы 160 км (как-раз после Угры трасса М-3 сужается).

strateg

Не , кат это не то. Концептуально не то.

strateg

Sadovnik
У меня знакомые почти каждый год сплавлялись на ПСН-20 по Угре, кстати я тоже предлагал там сплавиться:
-тихо,
-вода чистейшая (пить можно),
-правда течение сильное (против течения не выгребешь точно, зато грести не надо),
-места сказочные (где понравится можно и встать на дневку),
-рыбы немерянно
арендовать транспорт (Микроавтобус какой-нить) чтобы выкинул в точку старта, а потом чтобы забрали на финише, от Москвы 160 км (как-раз после Угры трасса М-3 сужается).

На Угре грят гимс зверствует.
Где - не суть. Рек подходящих много. Псн - не то. Концептуально не то 😊

Типа вот:

http://www.youtube.com/watch?v=2c9dUCC99x0&feature=youtube_gdata_player

grayfox62

strateg
Концептуально не то
ну тогда доводите развернуто до нас свою коцепцию, в чем фишка то? 😊

strateg

grayfox62
ну тогда доводите развернуто до нас свою коцепцию, в чем фишка то? 😊

Вторая строка стартового поста.
В общем - повышенная обитаемость. Чтоб не плыть на нем, а комфортно плыть. Жить практисски.
Байдарки, каты - все было. Надо расширять кругозор 😊

grayfox62

strateg
http://www.youtube.com/watch?v=2c9dUCC99x0&feature=youtube_gdata_player
монументально конечно, по оке к такому плавсредству и ксиву надо соответствующую 😊

strateg

А вот, как не надо делать
http://www.youtube.com/watch?v=8z86V05OR-c&feature=youtube_gdata_player

strateg

grayfox62
монументально конечно, по оке к такому плавсредству и ксиву надо соответствующую 😊

Вот мне тоже интересно, как они в зоне судоходства плавают. Там много видюх с бакенами и теплоходами в кадре.
Но есть верховья рек, где судоходства нет. Там и интереснее, природа таки

strateg

Sadovnik
).

" ...я все приму - ссылку,каторгу,тюрьму! Но желательно в июле, и желательно в Крыму..." (с) 😛

blind human

Вот пример девайса http://izhevsk.ru/forummessage/56/1926443.html

blind human

Если в ссылке порыться можно найти ссыль на то как и из чего построен плот

Sadovnik

grayfox62
к такому плавсредству и ксиву надо соответствующую
это точно..
ну есть же понтоны ходячие, эдакие плавучие дома, не хотелось бы ради короткого сплава столько дерева валить.
А может связать несколько катов? 😛

strateg

Да-да! Типа того.
Спс за ссыль в коллекцию

strateg

http://vkontakte.ru/album2190841_140777929

Это наверно более правильная ссыль с подробными фотографиями

Sadovnik

blind human
Вот пример девайса http://izhevsk.ru/forummessage/56/1926443.html
Хотя.. на такой можно на рынке прикупить пару кубов уже попиленного и в путь 😛
нормально..

strateg

Sadovnik
Хотя.. на такой можно на рынке прикупить пару кубов уже попиленного и в путь 😛
нормально..

Вов, это и есть основная идея. Купить досок, бруса и на машине завезти. И лес не валить
У меня у товарища дом на одной речке, думаю у него машины бросить, на грузовой в верховья, а оттуда сплав. До дома товарища.
Самовар, генератор, крышу на плот. Да хоть микроволновку 😊 душевненько так чтобы 😊
Поплыли?

Sadovnik

strateg
Поплыли?
Ну если только после Нового года, а гену с педальной тягой, шоб ноги не застаивались 😊
Я то как пионер, всегда готов (ну пока холостой точно).

strateg

Sadovnik
Ну если только после Нового года, а гену с педальной тягой, шоб ноги не застаивались 😊
Я то как пионер, всегда готов (ну пока холостой точно).

Весна или первая половина лета. Осенью куданить подале надо забраться.

taupin

вот ты лысое чудовище.!!!!!!!!!)))))))))))))
ты собака страшная меня не хочешь позвать?

Sadovnik
Я то как пионер, всегда готов
А ты .... тоже поддался его чарам?)))))

а кто вас познакомил? ))))))))))))

хрен вам без меня на плоту тусить)))))

кстати есть еще чувак, Слива.))))) очень любит воду.))))

SOLNTSE

сколько,Тем эмоций)))

SOLNTSE

сколько,Тём,эмоций)))))

Sadovnik

taupin
вот ты лысое чудовище.!!!!!!!!!)))))))))))))ты собака страшная меня не хочешь позвать?
.... А ты .... тоже поддался его чарам?)))))а кто вас познакомил? ))))))))))))хрен вам без меня на плоту тусить)))))
Не, Тём, ты, как бы по умолчанию по-любому (я даже не думал что тебя там не будет 0_0 😛)
SOLNTSE
сколько,Тём,эмоций)))))
А с кем я буду петь "Солнышко лесное"?
Хоть раз увижу его (Солнышко) 😊
Ты то хоть выберешься в кои то веки?
😊

SOLNTSE

Sadovnik
Ты то хоть выберешься в кои то веки?
да хоть на край света!!!только ради лицезрения разрекламированной улыбки))

Sadovnik

SOLNTSE
да хоть на край света!!!только ради лицезрения разрекламированной улыбки))
Заметьте, не я это предложил 😊
Дим, я уже начал собирать снарягу к сплаву.
Когда выходим?

strateg

Еще корабль не построили, а билеты уже во всю продаются. Не удивлюсь, если мне не хватит 😊

Sadovnik

strateg
Еще корабль не построили, а билеты уже во всю продаются. Не удивлюсь, если мне не хватит
😀 Можно подумать ты не рад, что соратников столько за несколько часов уже набралось.

strateg

Нет бы камер халявных нарыли, грузовых. А они - то водка, то бабы.

Sadovnik

strateg
Нет бы камер халявных нарыли, грузовых. А они - то водка, то бабы.
Скоко там, кстати, былО 8 штук? (камер я имею ввиду 😛) 2 ряда по 4 камеры..
значит надо хотя бы 10 искать.
Не, лучше 3 ряда по 4 или 5 камер делать...
Блииин, дайте мне таблеток от жадности, да побольше 😊

strateg

10-12 как минимум. Из них еще кресла клевые получаются.

EgorT

У меня был плот на даче, три больших плоских бака или скорее канистры, от танков (серьезно), а сверху доски. Вот это был плот! Но, для того чтобы на нем построить шалаш и место для костра, маловат конечно.

EgorT

У меня был плот на даче, три больших плоских бака или скорее канистры, от танков (серьезно), а сверху доски. Вот это был плот! Но, для того чтобы на нем построить шалаш и место для костра, маловат конечно.

grayfox62

EgorT
место для костра
костер на плоту это слишком экстремально 😊

SOLNTSE

grayfox62
костер на плоту это слишком экстремально
ага)никто не ищет легких путей

SOLNTSE

grayfox62
костер на плоту это слишком экстремально
ага)никто не ищет легких путей

kjan

в июне наблюдал плот на Волге, на участке от Зубцова до Старицы. конструкция - решетка из брусьев с камерами автомобильными внутри, на палубе обычный шатер, под которыми на рынках продавцы прячутся. в шатре столик, стулья, переносной холодильник. приводилось в движение все это моторчиком-тарахтелкой, очень неспешно. с камрадом на "налиме" успешно обогнали. экипаж - полдесятка мужиков, степенно сидели и закусывали. были очень обрадованы известием, что у них каркас треснул в корме (странное решение - использовать для силовой рамы брусья 5х3 см внахлест)

EgorT

Топикстартер пишет

Шоб как в кино - палатка на нем и кухня

Кухня без костра в походе - это как? Микроволновка на солнечных батареях?

😀

taupin

EgorT
тоесть горелки и примуса, для вас непостежимые слова и понятия?

Sadovnik

EgorT

фильм 3+2 смотрел? 😛
Зонтик, зеркала...

grayfox62

EgorT
Кухня без костра в походе - это как?
5л пропана и будет вам и кухня и душ с горячей водой

Hunt70

strateg
posted 24-11-2011 19:29
На Угре грят гимс зверствует.
Где - не суть. Рек подходящих много. Псн - не то. Концептуально не то

Типа вот:

]http://www.youtube.com/watch?v=2c9dUCC99x0&feature=youtube_gdata_player[/QUOTE]

[/B][/QUOTE][/URL]
Видел такое чудо в прошлом году 😊
Вот тока не вспомню, либо на Угре ниже Юхнова, либо на Оке ниже Калуги. Они рядом с нашим лагерем разбирались. Управились меньше чем за час. Увозили все на двух машинах: Газель и Бычок. Костер у них на плоту был.

По поводу ГИМСа на Угре, там нацпарк. Инспектора шакалят, где можно срубить денег - срубают, где нельзя отваливают.
Как-то наблюдал там такую картину: мы стояли на одном берегу, на другом стояла компания на паре внедорожников. К ним подъехали инспектора, типа стоять ближе 50 метров от реки нельзя. На что в ответ были посланы, открытым текстом. После чего они развернулись и уехали 😀 . К нам они уже не подъезжали.
У меня лет 6 назад, они пытались изъять металлоискатель, но увидев что это самоделка - сразу потеряли интерес. Полагаю, что с самодельным плотом будет так же. Изымать его будет себе дороже.

Sadovnik

Hunt70
По поводу ГИМСа на Угре, там нацпарк. Инспектора шакалят, где можно срубить денег - срубают, где нельзя отваливают. Как-то наблюдал там такую картину: мы стояли на одном берегу, на другом стояла компания на паре внедорожников. К ним подъехали инспектора, типа стоять ближе 50 метров от реки нельзя. На что в ответ были посланы, открытым текстом. После чего они развернулись и уехали . К нам они уже не подъезжали. У меня лет 6 назад, они пытались изъять металлоискатель, но увидев что это самоделка - сразу потеряли интерес. Полагаю, что с самодельным плотом будет так же. Изымать его будет себе дороже.
к нам тоже подъезжал один такой егерь, кстати, тогда мы в заповеднике стояли как раз, ну правила простые: открытый огонь, не мусорить и стоять (машины) не ближе 50 (или 100??) метров. Рыбу ловить только удочки/спининг (сети низзя 😛), пытаются за стоянку взымать плату 500 р, был послан.. уехал.
На Угре ГИМС не видел, речка то неширокая, судоходства нету, в большинстве на средине стоять можно по грудь в воде, правда течением сносит моментом.
Кстати, что ГИМС говорит по поводу плотов???
Во, нашел любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее плот (соединение плавучего материала));
http://www.gims.ru/zakon/pravila/Pravila_01_Obschie_polojenia.html

Вот перечень всех требований по ГИМС http://donplot.ru/content/210/polezno-znat/oborudovanie-plota-shema.html

strateg

Кухня без костра - газ или бензин. Для душевности - самовар.
Грят где то можно камеры по дешевке купить,от БТРа 😊
Во еще в нескольких частях

http://www.youtube.com/watch?v=G4lA57DlD30&feature=youtube_gdata_player

аха

если не надо так серьезно, а по простому, но с самоваром,то посмотрите мой вариант http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=2233

MooseHead

эх.. а на какой срок сплав рассчитывается?

strateg

Пока расчитывается набор информации по конструктиву

SOLNTSE

аха,позитивнейшие фотки!

Sadovnik

SOLNTSE
аха,позитивнейшие фотки!
И не говори, от этих фоток желаний только больше стало 😛, но еще появились идеи по конструкции плота.
.....
Зато я знаю кто возьмет самовар, который кипятили несколько раз, но чаю так и не попили 😛

Sadovnik

Чо то я разошелся тут в Диминой теме, расфантазировался 😛
Забанит ведь 😊
Зато оцени масштабы фантазий!!!

strateg

Размер 5х2,5 считаю оптимальным. Спальный плот не нужен, спать на берегу надо. Земля она энергией заряжает 😊

Sadovnik

не видел презентацию?
http://www.youtube.com/watch?v=NhGIQmWfEm8&feature=related
а вот еще интересный вариант:
http://www.youtube.com/watch?v=Kea4kRckBVk&feature=related

strateg

Видел. Ее за основу и хочу взять.
Ток чет продолжения я не увидел и плота вживую.

Sadovnik

посмотри второй вариант, мне кажется он надежнее и проще.
вот еще, только маленький, бочки пластик легкие и прочные (да и чинятся легко)
http://www.youtube.com/watch?v=Gee2z1R6SyE&feature=related

Sadovnik

strateg
Размер 5х2,5 считаю оптимальным.
3х5 хотя бы, будет болтать бока.

Sadovnik

strateg
Размер 5х2,5 считаю оптимальным.

JTF2

Houseboat

SOLNTSE

во людям ночью не спится))))

strateg

Sadovnik

1 к 2ум нормальное соотношение, имхо. В сторону квадрата не стоит его менять. Три к шести тогда уж.

хули ган

strateg
http://www.youtube.com/watch?v=oLeYH8sMAA8&feature=youtube_gdata_player
...еще по теплу подумывал над похожим, но поплавков маловато было (у меня - канистры 10л)

...только у меня в качестве "образца" был ебипетский прогулочный весельный пластиковый 1-местный катамаранчик

гудмен

А чем не удовлетворяют ПЭТ баллоны? Неубиваемые, грузоподъёмные. И намного, нет НАМНОГО легче, чем дерево или резина. Хоть многолитровые от кулеров, хоть "полторашки" или двухлитровые от напитков. Связать, сверху палубу, можно из досок.
Непотопляемый авианосец.

MooseHead

гудмен
А чем не удовлетворяют ПЭТ баллоны? Неубиваемые, грузоподъёмные. И намного, нет НАМНОГО легче, чем дерево или резина.
объем в транспортировочном положении не уменьшается :о( Камеры сдул и сложил, а тут...

гудмен

А бревенчатый плот в транспортном положении складывается до габаритов школьного пенала, ага... :0))

Sadovnik

MooseHead
объем в транспортировочном положении не уменьшается :о( Камеры сдул и сложил, а тут...
Тут таки твоя правда.
Привет 😛
Но надежность ПВХ поплавка гораздо больше, по весу даже спущенная камера тяжелее ПВХ бочонка, ну пусть грузоподъемность будем считать одинаковой, но транспортировать конечно камеры удобнее.
MooseHead Помнишь тот движитель, который еще в 2008 обсуждали? Вот бы его сюда, вроде как и без двигателя плот, и паруса нету, и тяга была бы приличная 😛 и топлива не надо !!!

MooseHead

бревенчатый нет конечно. Но на мой взгляд бревенчатый плот хорош только когда материал для постройки плота приходится брать на месте и место это в хорошем лесу. Если стоить плот который надо привезти-собрать-сплавиться, а потом разобрать-увезти - то камеры удобнее. А если строить такой который будет "припаркован" на берегу реки у домика в деревне, тогда удобнее пластиковая тара.

MooseHead

Sadovnik
MooseHead Помнишь тот движитель, который еще в 2008 обсуждали? Вот бы его сюда, вроде как и без двигателя плот, и паруса нету, и тяга была бы приличная
помню! блин что-то меня идея на плоту поплавать зацепила :о) не знаю как будет со временем но поучаствовать хочется.

аха

[B][/B]
спасибо

Sadovnik

как по мне так я бы конструировал плот сборно-разборный, шоб позже можно было еще куда-нить сплавиться, а значит это не доски на саморезах, а каркас и щиты, а по поводу поплавков - можно бы вообще скомбинировать: по краям (ну или на край на нос) ПВХ бочки (ну там где чаще контакт с берегом и проплывающими бяками), остальное шинами (потом шины спустить и в бочки на сохран 😛)

аха

спасибо за оценку фоток! ксати, эта оценка в свою очередь очень позитивна!

MooseHead

Sadovnik
как по мне так я бы конструировал плот сборно-разборный, шоб позже можно было еще куда-нить сплавиться, а значит это не доски на саморезах, а каркас и щиты,
ага.. правда щиты тоже можно саморезами крепить :о) а еще у меня где-то виниловый рекламный банер 3х6 должен валяться. из него можно защитные чехлы для камер нарезать.

taupin

MooseHead
а еще у меня где-то виниловый рекламный банер 3х6 должен валяться.
это не сложно найти. идете пешочком мимо щитов где такие растянуты. смотрите между стенок щита. а там часто закладки со старыми банерами)))))))

MooseHead
из него можно защитные чехлы для камер нарезать.
боюсь хреново получится.... воду нибирать будет.

хули ган

...а еще, бывают складные канистры

гудмен

Из "техзадания" топикстартера мне показалось, что речь идёт о полустационарном плоте, не на один сплав. Разборном. Довольно большом и массивном, с деревянной палубой. Изготавливающемся на месте старта из громоздких составляющих вроде бочек, брёвен (не помню, кажется речь шла о закупке готового пиломатериала в значительном количестве?)
ИМХО, ПЭТ-баллоны наиболее оптимальный вариант.
Р.S. Жаль, я не участвую в авантюре.

taupin

не))) говорил с ТС по телефону.)))))
идея сделать плот на один раз. с большой грузоподъемностью. сплавится. завотать. и сказать смотри чо мы замутили. я его поддерживаю. и хочу того же.)))

хули ган

кстати, где-то попадалась статья про сооружение плавсредства из подручного в виде веток кустарника...
якобы за день-два даже без опыта...

UPD
http://skitalets.ru/equipment/2010/catamaran/

strateg

гудмен
Из "техзадания" топикстартера мне показалось, что речь идёт о полустационарном плоте, не на один сплав. Разборном. Довольно большом и массивном, с деревянной палубой. Изготавливающемся на месте старта из громоздких составляющих вроде бочек, брёвен (не помню, кажется речь шла о закупке готового пиломатериала в значительном количестве?)
ИМХО, ПЭТ-баллоны наиболее оптимальный вариант.
Р.S. Жаль, я не участвую в авантюре.

Не, ребяты. Плот должен быть одноразовым. Завозиться в виде пиломатериалов и оставляться ( продаваться аборигенам, дариться, участвовать в пионэрском костре в виде топлива) на месте антистапеля. Иначе, к нему газель нужна. И хранить ентот корабь где-то. Или он будет маленьким.
Сборно- разборный, это уже надо раму трубчатую и баллоны типа катамаранных гондол (хотя,можно и камеры грузовые). Но опять вопросы с обитаемостью - палубу нормальную трудно сделать.
Мне лично, не нужен плот "навсегда". Как говорил Остап Бендер, "мне не нужна вечная игла для примуса. Я не хочу жить вечно".
Камеры можно забирать, настил - в топку.
Сколько будет стоить каркас из сотого бруса с досочным настилом плюс гвозди? Надо прикинуть. Думаю, на восьмерых подъемная сумма раз - два в год.

аха

по размерам плота--зависит от количства людей, продолжительности похода, целей у нас был 3х3метра 6 человек 2 дня постоянно два человека(минимум) сидят по углам и рулят остальным места с большего хватало. увеличение размеров это + к весу, маневренности, стоимости. надо ли это вам? форма - квадрат имеет свои преимущества - плот постоянно хочет повернуться. мы даже не пытались этому мешать- плыли по течению а подгребали только чтоб не сесть на корягу. прямоугольный надо былобы подруливать постоянно. плавающий элемент зависит от того, что достанете. у меня выбор был между пенопластом(заранее сделать 1.5х1.5метровые бутерброды, которые на месте соединять), пет-бочки или баклажки, или камеры. +камер в том, что плот был высоко над водой- ни разу не зачерпнули воды. сразу продумайте вопрос с парусностью-- друг несколько лет назад по неману(небольшая река) шел не по течению, а по ветру-- после каждого второго поворота бурлачили.

strateg

taupin
. завотать. и сказать смотри чо мы замутили. я его поддерживаю. и хочу того же.)))

это уже ты придумал. Я вырос из возраста, когда надо регулярно самоутверждаться 😊
А сотни роликов на ютубе и тебя успокоят. Это даже не десятимилионная идея о сплаве на плоте 😛

strateg

аха
по размерам плота--зависит от количства людей, продолжительности похода, целей у нас был 3х3метра 6 человек 2 дня постоянно два человека(минимум) сидят по углам и рулят остальным места с большего хватало. увеличение размеров это + к весу, маневренности, стоимости. надо ли это вам? форма - квадрат имеет свои преимущества - плот постоянно хочет повернуться. мы даже не пытались этому мешать- плыли по течению а подгребали только чтоб не сесть на корягу. прямоугольный надо былобы подруливать постоянно. плавающий элемент зависит от того, что достанете. у меня выбор был между пенопластом(заранее сделать 1.5х1.5метровые бутерброды, которые на месте соединять), пет-бочки или баклажки, или камеры. +камер в том, что плот был высоко над водой- ни разу не зачерпнули воды. сразу продумайте вопрос с парусностью-- друг несколько лет назад по неману(небольшая река) шел не по течению, а по ветру-- после каждого второго поворота бурлачили.

Тогда ПСН ваще рулит - он круглый 😊

taupin

слышь.))))))

аха

а по поводу повторного использования остатков плота скажу следующее- щит я конечно сохранил, но в следующий раз через пару лет. не раньше. а вот по поводу камер, то родилась идея акции 2012--- один человек+одна камера+одно весло все это умножаем на 6-12человек и на маленькую речушку. даже название уже есть--tubing-river-raft (тюбинг-рива-рафт).

аха

ПСН овальный (немного), ПСН в быту менее удобен- в нем можно только сидеть- лежать. ходить и стоять неудобно. у меня на плоту стоял столик (самодельный трансформер из багажника) это удобно. но брать в прокат ПСН гораздо дешевле, чем делать плот самому

хули ган

....а если на ПСН настил сделать? 😊

getman

ЛНФЕР МЕ БМХЛЮРЕКЭМН ВХРЮК РЕЛС, Ю ЕЯКХ МЕАНКЭЬНИ ЛНРНП 2-3 ЯХКЭМШИ?

strateg

Серж, спокойней! Выдыхай! 😊

AlexVasin

Как-то матрасили на Кие, наблюдали такое сооружение:

Говорят, каждый год народ сплавляется, забрасываются-собирают-сплавляются-разбирают.

хули ган

три лодки скрепленных бортами как раз дадут "искомые" 3*5 (+/- лапоть)
останется только соорудить настил

getman

Может не внимательно прочитал тему.
А если мотор 2-3 сильный еще приделать?!

getman

а если мотор еще приделать 2-3 сильный

taupin

Серега, мотор точно нужен, для рулежки. это не обсуждается.

getman

Ну гуд!

Sadovnik

taupin
Серега, мотор точно нужен, для рулежки. это не обсуждается.
а мож такой поставить? 😛
http://vodnyimir.ru/Ruchnoi_lastovyi_dvijitel_dlya_lodki.html
заинтересовала его простота конструкции и заявленная тяговитость. 😛

taupin

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Вова.)))))
как в том анеКдоте: наша лодка не может плыть более 100 узлов.
почему?
Да потому что у негров ласты спадают.))))))))))))))

Блин может ну его нафиг такие моторчики? ))))))))))

Sadovnik

taupin
Блин может ну его нафиг такие моторчики? ))))))))))
😀 Ну вот видишь - таки моторчик настроение поднял 😛
НУ нравится мне все прикольное и необычное, а то, как у всех, моторЧик. 😊

SOLNTSE

кто проштрафится,того на моторчик этот на целый день))

Sadovnik

SOLNTSE
кто проштрафится,того на моторчик этот на целый день))
Ну надо же куда-нибудь дурную энергию девать? 0_о
Зато какие смирные все на плоту будут? 😛
Даже Дима ругаться перестанет 😀

SOLNTSE

Sadovnik
Даже Дима ругаться перестанет
да лааадно)))чудес не бывает

suhov 2

Млин, я тоже хачу в сплав!!! Есть кат,Д-3.5м,диам поплавков 0.45м. С одним тока напряги- со временем.В октябре еле вырвался поохотиться в Карелию,а там уж все разлетелись...В общем буду пасти тему,мож и получится присоединиться если возмете.А не возмете все равно замучу путешествие. р.Угра мне тоже интересна,один местный житель рассказывал -танко под водой лежал у них там(уже вытянули слыхал).Да и по пути мне (Кашира).

getman

А может на двух плотах?!

хули ган

резинку между двух колбас от ката и настил сверху - че еще нужно? 😊

...фрегат превратится в авианосец 😀

suhov 2

А комфорт на борту расчитывать по нормам ЖКХ...
Моторчики мутят из триммеров(газонокосилки).И называется это потом мотор-весло,и ГИМС не может ниче предъявить.

suhov 2

Настил (онже трамплин)делать из баннера(рекламма на домах).Раму на месте из березок.

Sadovnik

suhov 2
Настил (онже трамплин)делать из баннера(рекламма на домах).
скользко 😛 Хотя у меня были мысли как банер использовать как настил, а где и как парус 😛

suhov 2

Ну, какбэ не танцевать собираюсь на нем... можно сетку снизу и сверху кинуть.

Спанч-боб

Можно сказать плот-катамаран. Примерно 10х5 метров. Легко "шпарит" по открытым морям.

suhov 2

Я както на Оке под Каширой видел 2х этажный кат,из металла(коробчатые балки),команда на нем вся одета в одинаковые майки,шорты,чел-к 6-8 на борту.везде леера,мангал на палубе.Прошли вниз подмузыку с моторчегом.Корпоратив какойто.....

stariy bashmak

Не мечтать надо господа, а поднимать себя со стула и дело делать 😊
Мы со таварищи в 2009г так и сделали. Погрузили в газельку доски, бочки, палатку, самовар, и прочее и прочее... выехали не далеко, несколько часов на машинке, сколотили-увязали плот, стали на воду и неделю сплавлялись тихим ходом по течению 😊, да что я вам рассказываю, вот тут всё давно описано и по мере работы фотика документировано 😊 --
фоты: http://foto.mail.ru/mail/stariy-bashmak/343/
повествование: http://blogs.mail.ru/mail/stariy-bashmak/173D54A759600342.html
к большому сожалению на пол-пути фотик полу-умер, в палатке его коленом чуток придавили и дисплей погас, так что часть путь осталась без фиксации...

strateg

stariy bashmak
pg][/URL]

за окно то гляньте. Не сезон-с.
😊

strateg

stariy bashmak
pg][/URL]

😊

stariy bashmak

strateg
Это да, это вы верно заметили, не сезон нынче на плоту сплавляться, 😊
Ну так я же про грядущее лето имею в виду 😊
Готовь сани летом, а лодку (плот) зимой 😊

strateg

О том и тема, собссно.

хули ган

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewforum.php?f=6

getman

Топикстар определтлся с маршрутом?

хули ган

http://www.odnagdy.com/2010/06/10.html

raspisnoi1

В июле сплавлялся по Ингоде (Забайкальский край) 250 км. ОдИн. Плот - 420*220 см., плюс " крылья" по бокам - 50*200 см.
Общий вид конструкции взял из интернета. Ребята из Челябинска писАли отчет. Своего опыта не было.
Ну, а как крепить, собирать и прочее - придумывал исходя из собственных реалий.
Делал в подвальном помещении, поэтому чтобы вынести через двери плот состоит из трех частей - 140*210 см. плюс " крылья ".
На связку две 4-х метровые доски.
Поплавки - ПЭТ бутылки от 1 до 2,5 литров. 950 штук.
Мешки из под муки - 66 шт. Мешок в мешок и бутылки распределить, примерно по 40 литров. Итого 33 поплавка.
Кстати, что мне казалось самым сложным, так это собирать бутылки. Собрал за неделю.
Доски ( пятерку ) шириной 15 см. распускал на бруски - 4 см и 11 см. Широкий на каркас, узкий на палатку, перегородки и прочее.
Каркас палатки обтянут ПЭ пленкой . Палатка разборная, на шарнирах, правда за десять дней ни разу не разбирал. Размер 200
*80 см. Высота 90 см. Просторно.
Ящик под манатки, ящик под продукты, тумбочка под магнитолу, На тумбочке газовая плитка. Ветроотбойник обязательно.
На берег можно не сходить. Разве только нарвать чеснок, мангыр. Червей накопать или мусор сжечь.
Управление багром. Багор трехметровый, почти везде хватало. Конечно управляемость оставляет желать лучшего, но справлялся. Весло было, но толку от него мало. Двое должны грести. Нынче если надумаю сплавляться, попробую сделать весла как на лодке.
Все было собрано заранее . На реке оставалось только соединить детали. Часа полтора понадобилось для троих.
Мой плот для двоих самое то. Можно и втроем разместиться, четверым тесновато будет,
В прочности плота я не сомневался,смущала прочность поплавков. Садился на мель на перекатах, на камни налетал. Километров через сто поднырнул осмотреть брюхо. Порвалась одна веревочка и несколько мешков слегка продырявилось. После этого мне уже пофигу были все мели и камни.
Если желающих сплавиться много, то нужно определить размер секции удобный для сборки и сколько угодно можно этих секций наделать. Между собой не обязательно жестко крепить. Можно и плавающую связку сделать.
Рулевое весло, ИМХО, на таких " плоскодонках " беспонтовое.
Чета многа букаф написал, может никому и не интересно.
Тогда прошу пардону.

Werewolf_Zarin

Палуба ламинат? Прикольный парничек по центру.

raspisnoi1

Парник ништяк, не жалко выбросить. Палуба - паркетная доска.

stariy bashmak

Шикарный плот! Молодцы! А ночевали на берегу или на якорь становились?

raspisnoi1

Молодец-то я один. Один строил, один сплавлялся. Не смог других молодцов уболтать.
Ночевал на плоту в палатке, пришвартовавшись к берегу.
И следующим летом, наверное, один буду.

Frau

тем более) аккуратно и тщательно так) очень симпатичный плот!

stariy bashmak

Извини, я не понял, что один был путешественник, сорри 😊
Но вообще-то одному в плавание отправляться не безопасно, вдруг какая нештатная ситуация, а помочь некому будет 😞 ??
Так что ищите себе напарника, и веселее и надёжнее 😊
Удачи!
Отличный у вас получился плот! Браво!

getman

raspisnoi1
И следующим летом, наверное, один буду.

А плот разобрали или на след год будите строить новый?!

raspisnoi1

В деревне, до которой шел, плот утащили трактором на подворье. Прямо на поплавках. Вроде беседку хотят сделать. И с палубы все собрали, ящики - то тоже из паркетной доски.
Домой я возвращаюсь с одним рюкзаком.
Так что буду новый строить, но попроще, без паркета.

shpagok

а-а-а-а. что то меня торкнуло. я тоже хочу с вами ))

Прохожий_007

Приветствую, камераден!
Некоторые соображения "по поводу".

Идея весьма романтичная. И весьма ностальгичная, потому романтичная вдвойне 😊.
Как счас помню, подобное сооружение встречал крайний раз где-то году эдак в 2003 на майском сплаве по Чусовой. Плывет себе эдакая "баржа", на носу горит костер, на корме стоит палатка. Над палаткой, как и положено, возвышается мачта с реющим на ней Черным Роджером. По всей палубе между костром и палаткой, в разнообразных прихотливых позах, пребывает по большей части в алкогольной коме в жопу пьяный экипаж. 😀 😀 😀
В центре, у входа в палатку - здоровенный 36-литровый люминтиевый бидон (раньше в таких разливное молоко в магазины привозили) с неким зельем. На боку бидона, как водится, имеет место ковшик на веревочке. Очередное тело на четвереньках (по-другому, видимо, перемещаться уже не может) выдвигается из палатки по направлению к бидончику, зачерпывает из него ковшиком, припадает к ковшику, после чего дополняет своей полуживой фигурой палубный ландшафт...

Ну да не будем о грустном 😛. Случалось и мне сплавляться на подобных посудинах, правда, немного, ибо не очень понравилось (хотя, может, просто хорошей компании недоставало, или молодость в жопе играла, не суть), но некоторые практические советы рискну дать.

Во-первЫх, насчет костра на палубе - всё вполне реально. Делается следующим образом. На месте стапеля замешивается глина. Не обязательно гончарного качества. До консистенции, чтобы из нее можно было лепить. Из глины на палубе выкладывается (вымазывается) круг толщиной 2-3 сантиметра и диаметром метр-полтора. Потом поверх глины кладется слой соломы, тоже в пару сантиметров. Еще слой глины, слой соломы, слой глины, слой соломы, слой глины. Потом выкладывается слой камней, лучше плитняка или плоской гальки, без фанатизма шпаклюется глиной, по периметру из более "высоких" камней выкладывается бортик, опять шпаклюется глиной. Всё, можно разжигать костер.
Вся фишка - в слоях соломы между глиной, которых должно быть не меньше трех. Во-первых, пока солома влажная и из нее не испарится вся вода, сколько ее не грей сверху, ее температура не превысит точки кипения воды, т.е. 100 градусов. Во-вторых, даже когда солома с глиной просохнут и солома внутри этого "самана" начнет выгорать (а на это понадобятся не одни сутки непрерывного горения костра сверху), она на месте себя оставит кучу пор в "схватившейся" глине, которые будут весьма затруднять теплопередачу от огня вниз, к доскам настила. А-ля пемза.

Но это старинный способ, когда еще не было всяких Ашанов и METRO с продающимися в них копеечными мангалами.
Сейчас можно взять такой мангал. Только пара нюансов (мангал - он, сцуко, опасный!): мангал, как и всякая штука на ножках, не слишком устойчив. Это с одной стороны. С другой - из мангала могут выпасть и раскатиться угольки, палубу они может и не подожгут, но по закону подлости запросто могут провалиться сквозь щели настила прямо на емкости плавучести и прожечь их.
Поэтому под мангал надо озаботиться настилом из пары листов любой жести, кровельного железа, стеклоткани... да хотя бы пищевой фольги, но в несколько слоев и достаточной площади. Далее, ножки мангала обычно представляют из себя уголки. Надо иметь с собой ножовку по металлу, чтобы на концах этих ножек сделать по пропилу на пару см, получившиеся на ножках лепестки отогнуть, в каждом проделать по дырдочке (впрочем, всё это можно сделать заблаговременно, в домашних условиях), и по окончательной сборке мангала и плота прихватить каждую ножку мангала к палубному настилу парой саморезов. Теперь то он точно никуда не убежит! 😊

Третье. Почему, собственно, сплавы на подобных "судах" были весьма распространены раньше и почему они практически прекратились сейчас?
Да всё очень просто. Экономика-с, едрить ее в качель!
Раньше это был самый дешевый вариант! В 70-х, 80-х и 90-х, можно было с улицы зайти на любую автобазу грузовиков или автобусов, и даже "запростотак", поговорив с мужиками по душам, разжиться десятком большегрузных камер, требующих мелкого ремонта - ну, заклеить в каждой одну-две дырки. А уж ежели прийти с "флакушкой", то вполне можно было рассчитывать получить и десяток целых камер.
Далее, по прибытии на воду, в любом леспромхозе, коих тоже было в достатке, за ту же флакушку тебе не только отсыпАли пару кубов отличной обрезной доски, но и до берега довозили, куда покажешь.

А теперь? На автобазы не прорвешься - теперь у них пропускная система, видеокамеры, ЧОП на входе. В магазин? Так, для справки - "камазовская" камера (1шт) стОит примерно 1500руб. Умножая на потребное для плота количество - за эти деньги уже можно купить сплавной катамаран начального уровня от Акваспорта или Красна Солнышка... Это не говоря про каркас, настил и прочее.

Так что теперь "плотостроительство" - это скорее весьма прикольно, но нифига не бюджетно.

Либо - придумывать варианты бюджетного плотостроительства. Желательно реальные 😛.

strateg

Костер это геморно. Вариант с мангалом проще гораздо. Да и в варианте костра, я бы наверно взял десяток кирпичей полнотелых и выложил из них настил на листе железа, чем глину месить. Можно кусок асбеста под жесть еще подложить. Но мангал таки проще, плюс ко всему он еще и мангал 😊 мсяо жарить удобно. Ну и самовар обязательно, для компенсации отсутствия антуражности костровой.
Про бюджет - таки да, как раз и подыскиваю вариант халявной резины. С пиломатериалом проблем не будет, не дорогой он.
Вот желающих плыть уже куча, а камер поискать никто не сподобился 😞
А плот он ведь - коммуна, и плод совместной деятельности.
Кстати, про костер. Можно еще воспользоваться опытом мериканских классических бомжей - костер в бочке. У меня на даче стоит, ветки всякие в ней сжигаю - стоять у нее ооочень тепло, от стенок по всей высоте офигенное инфракрасное излучение.

MooseHead

strateg
Вот желающих плыть уже куча, а камер поискать никто не сподобился
так вроде пока что с конструкцией определялись. Если именно камеры нужны - будем искать. Какого размера?

Yasen

Мы как то строили такой плот на десятке камер от Икаруса. Камеры старые просто попросили в автоколонне 1310 (в Рязани это было) Чуть подлатали, золотники вкрутили и вперед. Из впечатлений - палатка парусит, приходилось ее рушить на настил периодически. Костер в мангале. Девочки с туалетом немного напрягались, потом привыкли за палаткой прятаться. Там в настиле съемная доска была предусмотрена. Сплавлялись по Оке, поэтому на ночь вставали на якорь - река судоходная. И очень выручал велосипед - сгонять до магазина если что, вдоль Оки большинство поселков в стороне от берега. Поматрасничали классно 😊

shpagok

MooseHead
Вот желающих плыть уже куча,
А руководства все нет ) Кстати, куча это сколько ? Мб пересчитаться ?

taupin

и все таки оптимальный вариант купить 3 вот таких ката без рамы http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=43&category_id=15

длинна 6 метров ширина легко делается 4 метра. курсовая устойчивость просто дельше некуда. грузоподъемность нормальная. Шкура не ревется особо. ремонтопригодность хорошая.

камеры по 160 р. новые... на такую же площадь... ну штук 30 надо... да и задолбаешься привязывать их.

Хотя конечно дешевле намного.

Прохожий_007

taupin
камеры по 160 р. новые...
Тёма, ты ничего не попутал? Это где такие камеры дают за такие деньги???

taupin

ну может я что не так понял http://www.gruz-shina.ru/handout.aspx?handout=26

strateg

MooseHead
так вроде пока что с конструкцией определялись. Если именно камеры нужны - будем искать. Какого размера?

На каждый вариант выходы надо искать. Бочек тоже не предлагали 😊
Камеры, говорят, бтр-ные хороши.
А так, размер чем больше, тем лучше. Проблема в том, что большегрузы практисски перешли на бескамерки 😞

strateg

taupin
и все таки оптимальный вариант купить 3 вот таких ката без рамы http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=43&category_id=15
.

Платить сорокет только за поплавки - куда уж оптимальней.

strateg

Yasen
Мы как то строили такой плот на десятке камер от Икаруса. Камеры старые просто попросили в автоколонне 1310 (в Рязани это было) Чуть подлатали, золотники вкрутили и вперед. Из впечатлений - палатка парусит, приходилось ее рушить на настил периодически. Костер в мангале. Девочки с туалетом немного напрягались, потом привыкли за палаткой прятаться. Там в настиле съемная доска была предусмотрена. Сплавлялись по Оке, поэтому на ночь вставали на якорь - река судоходная. И очень выручал велосипед - сгонять до магазина если что, вдоль Оки большинство поселков в стороне от берега. Поматрасничали классно 😊

Какой участок Оки плыли? Ока - один из рабочих вариантов. Выше Алексина.

Прохожий_007

taupin
я что не так понял
За 169 рублей только камера 175-16. Если это обозначение аналогично легковушкам (а похоже на то), то это маленькая камера, типа для Газельки. Можно их конечно взять побольше, за такие то деньги, но беда в том, что она еще и узкая, всего 175мм. Если считать, что камера будет погружена минимум на треть, то до настила остается всего 10-12 сантиметров.
Маловато будет! Любая маломальская волна, хоть от проходящей мимо моторки, будет захлестывать на палубу плота.
Либо тогда придется усложнять конструкцию рамы, делать ее ферменной, чтобы приподнять настил - но это уже инженерная задача получается...

Yasen

strateg

Какой участок Оки плыли? Ока - один из рабочих вариантов. Выше Алексина.

Мы плыли от Касимова до Елатьмы не торопясь. Там места симпатичные, река пошире (от барж проще уворачиваться) и рыбалка хорошая. Все очень довольны остались. Да, подумать стоит про настил. Сначала мы хотели набрать его из жердей, но как показала практика, это муторно... И для голых пяток изнеженных горожан - не айс ни разу. Повезло - нашли на берегу брошенный строительный балок, разобрали на вагонку. Палуба получилась идеальная.

Такой вариант у нас был на 10-ти камерах. Греби получились очень тяжелые для подростков ( давно это было), несмотря на то, что из сухой сосны. По двое на каждую становились ворочать

strateg

Прохожий_007
За 169 рублей только камера 175-16. Если это обозначение аналогично легковушкам (а похоже на то), то это маленькая камера, типа для Газельки. Можно их конечно взять побольше, за такие то деньги, но беда в том, что она еще и узкая, всего 175мм. Если считать, что камера будет погружена минимум на треть, то до настила остается всего 10-12 сантиметров.
Маловато будет! Любая маломальская волна, хоть от проходящей мимо моторки, будет захлестывать на палубу плота.
Либо тогда придется усложнять конструкцию рамы, делать ее ферменной, чтобы приподнять настил - но это уже инженерная задача получается...

Опыт предыдущих похождений, выложенный и в этой теме ( для чего тема и создавалась), говорит, что все не так грустно. Но камеры надо брать большие.
Ищем халяву 😊

strateg

Yasen

Мы плыли от Касимова до Елатьмы не торопясь. Там места симпатичные, река пошире (от барж проще уворачиваться) и рыбалка хорошая. Все очень довольны остались. Да, подумать стоит про настил. Сначала мы хотели набрать его из жердей, но как показала практика, это муторно... И для голых пяток изнеженных горожан - не айс ни разу. Повезло - нашли на берегу брошенный строительный балок, разобрали на вагонку. Палуба получилась идеальная.

Такой вариант у нас был на 10-ти камерах. Греби получились очень тяжелые для подростков ( давно это было), несмотря на то, что из сухой сосны. По двое на каждую становились ворочать

Сколько человек?
Настил планируется дощатый.
Греби можно из трубы дюралевой, и моторчик маневровый примастырить - тоже вариант.
По судоходному участку идти, смущает гимс. Могут докопаться

Yasen

strateg

Сколько человек?
Настил планируется дощатый.
Греби можно из трубы дюралевой, и моторчик маневровый примастырить - тоже вариант.
По судоходному участку идти, смущает гимс. Могут докопаться

Семь человек, четверо парней и три девченки. Дюраль хорошая мысль, но нужна труба с толстыми стенками, если плот на камерах и хорошо нагружен усилие на гребь будет немаленьким. ГИМС нас не трогал. Может потому, что были в команде касимовские и папа одного из них - заядлый рыбак, т.е. весь местный ГИМС по именам знает. И да, самовар у нас на борту тоже был, очень живописно наверное смотрелись, все суда нас гудками приветствовали 😊

Прохожий_007

Yasen
Yasen
Пардон за офф, а Вы на Скитальце тоже Yasen?

Yasen

Прохожий_007
Пардон за офф, а Вы на Скитальце тоже Yasen?

И на скитальце тоже Yasen

strateg

Yasen

Семь человек, четверо парней и три девченки. Дюраль хорошая мысль, но нужна труба с толстыми стенками, если плот на камерах и хорошо нагружен усилие на гребь будет немаленьким. ГИМС нас не трогал. Может потому, что были в команде касимовские и папа одного из них - заядлый рыбак, т.е. весь местный ГИМС по именам знает. И да, самовар у нас на борту тоже был, очень живописно наверное смотрелись, все суда нас гудками приветствовали 😊

Скорее не толстые стенки, а бОльший диаметр. Прочность трубы от увеличения толщины стенки не так растет, как от увеличения диаметра.

Прохожий_007

Интересный вариант плота из подручных средств
http://hiperton.narod.ru/orelplot.html
Надо будет весной попробовать

strateg

Такой знакомые делали, в пешеводный поход. Из легкой тряпки чехлы и шарики. Кат весил копейки (рама из подручки).

Прохожий_007

strateg
Из легкой тряпки чехлы и шарики.
Тут подумал: если чехлы сделать из баннерной ткани, в местах закладки шариков поставить люверсы, может получиться супербюджетная, легкая многоразовая хрень, причем весьма живучая - несколько десятков (!!!) независимых объемов плавучести.

хули ган

дык вроде чуть раньше уже упоминали
...с той только разницей что юзались мешки типа сахарных (вместо баннера)

Yasen

Насчет шариков не скажу, но мои друзья набивали сетки для картошки пластиковыми бутылками. И на них вязали плот. Проблема в том, что вся конструкция теряла жесткость когда попадала в воду. Воздух в бутылках охлаждался... дальше физика 😊

raspisnoi1

От уменьшения объема воздуха в бутылках терялась жесткость конструкции ? А может не так *вязали*?

strateg

Кстати, да, есть такое дело. Катамаран, до звона надутый на берегу, после спуска на воду, приходится подкачивать. И наоборот, после вынимания на берег, сдувать частично, иначе, может раздасться "большой барабум" 😊
В случае мешка шариков, не подкачаешь.

Sadovnik

не, имхо надо проще делать - камеры, мне кажется с ними легче (и контролировать давление, и крепить), единственное таки иметь запасных пару-тройку, а на "нос" (ну и для швартовки к берегу) я бы поставил чисто для безопасности от проколов ряд из пластиковых бочек (в них при перевозке камеры и сгрузить).

strateg

Основной вариант по теме топика - камеры, адназначна. Шарики с бутылками, это так, обсудить параллельно.
Продолжаем поиск халявных камер большого объема...
З.Ы. Поставил на ниву экспедиционный багажник. Теперь, можно небольшого слона перевезти, а не только материал для плота 😊 (за исключением длинномеров).

Sadovnik

Вот еще, чисто для разнообразия и улыбки 😛
http://www.dofiga.net/?image=132255

Табурет

Отмечусь

Svolotch

такое ощущение, что без надувных ёмкостей плот уже и не посторить. Спопсились мы. Выживание с ноутбуком мля... Тома Сойера никто не помнит уже?Кстати у меня есть номерок "земля и люди" 60х годов, там про постройку плота очень толково. Жать отсканить негде. И ещё, народ отпишите мне плиз в личку, почему каждый раз необходимо коды подтверждения вводить. Достаёт. Доколе?

Прохожий_007

Svolotch
без надувных ёмкостей плот уже и не посторить. Спопсились мы. Выживание с ноутбуком мля... Тома Сойера никто не помнит уже?
Суров Вы однако! 😀 😀 😀
Срубить бревенчатый плот чисто технически - проблем никаких.
А вот раздобыть порубочный билет на необходимое количество сосен в Центральной России, да еще в водоохранной зоне - это и весьма проблематично, и весьма недешево.
А осуществлять "браконьерскую" порубку - может встать еще дороже.

Svolotch

Дык они там на щугоре плот делали. Там врядли поймают. А ведь можно и не рубить в лесах обычно куча сухих уже, которые только мужику крепкому пошатать и оно само упадёт. Мы, когда в подобных лесах вотку пьём, иногда так развлекаемся. И ещё, ну про коды скажите кто-нибудь, пажалста.

Алексей_77

Ходили несколько лет назад на плоту по верхней Волге.
Плот 6х6, каркас куб сороковки, обшивка куб подгорбыльной доски, обеспечение плавучести 16 металлических бочек.
Бочки и снарягу забрасывали на фургоне из Москвы, пиломатериал с доставкой до берега покупали на местной пилораме.
Строили полдня вдвоем, путешествовали 9 дней восьмером, вполне комфортно.

DimichSH

А бочки ни чем не закреплены?

raspisnoi1

Класс !
Весло с уключиной ? А подуключина как сделана и как крепится ?

Алексей_77

Изначально, бочки планировалось крепить пластиковыми лентами, но деспенсер для их стяжки раздобыть не удалось, а покупать не хотелось. В результате бочки примотали обычным скотчем к раме.
Решение оказалось очень простым и технологичным, за время сплава потеряли только одну бочку из-за удара об камень.
Основание уключены сварено из швелера, сама уключена деталь от ГАЗ-66 в виде вилки с пальцем, весла съемные.

strateg

6х6 - взрослый размер 😊
Обитаемость на пять баллов - три отдельные каюты и банкетный зал 😊
Горелка прикольная, знакомые с такой ходят на рыбалку, но "одноконфорочной".

taupin

Алексей_77
с ГИМСами как решали вопросы? маршрут не подскажете? сколько прошли, где стояли?

Прохожий_007

Вот еще интересная идейка, применимая в плотостроительстве

stariy bashmak

Алексей_77
Плот 6х6, каркас куб сороковки, обшивка куб подгорбыльной доски, обеспечение плавучести 16 металлических бочек.
Бочки и снарягу забрасывали на фургоне из Москвы, пиломатериал с доставкой до берега покупали на местной пилораме.
Строили полдня вдвоем, путешествовали 9 дней восьмером, вполне комфортно.
Глобально,основательно, молодцы! Уже и не плот, почти отель на плаву.

Алексей_77

ГИМС нам не встречался, Волга в верховьях не судоходная. Маршрут от Селижарово до Ржева, шли 8 полных дней, стоянки произвольные, как правило рядом с родником. Один день строили и парились в бане, через день устраивали радиалки по 10-20 км за алкоголем. Если пьянствовать без фанатизма, то за это время можно успеть дойти до Зубцова. Хотя с ростом населёнки интерес к путешествию пропадает.

strateg

Классический кусок маршрута. Но там чем ближе к Ржеву, тем более уныло. А в начале приятственно вполне. Ходил там на байдарке раза три. Один раз - от Осташкова

ddizel

отмечусь и я.

raspisnoi1

ddizel, в каких краях фото сделано ?

ddizel

raspisnoi1
в каких краях фото сделано ?
р. Уда, Тофалария. От п.Нерха ниже на 10км. 1997г.
Этот плот недолго прожил, мы его в пороге "Миллионный" раздолбали.

MDM

у нас, если небольшие, то примерно такие ходят:

коммерсовские побольше:
http://www.alta-mira.ru/splav_po_mane/
http://www.avtovega24.ru/index...&id=23&Itemid=1
http://www.otkr-mir.ru/19.html

ну или даже такие:

п.с. самому в юности доводилось на восьмикамерном по Мане пару раз спускаться по неделе от Нарвы до Усть-Маны..
восемь камазовских камер, каркас сварной и сборный из трубы, досчатый настил из 3-4 щитов, две греби, палатка, корпус от газовой плиты - в духовке жгут дрова)), резиновая лодка - до ветру гонять, 10-12 человек и однорукий инструктор (у второй группы - с проборами после медведя).. утром)) вышли - вечером пристали.. скучно было, как помню.. но, как потом оказалось - полезно)) хотя.. тут бабка..))..

MDM

самому правда охота попробовать хотя бы пару дней салик в одного:

на чужом таком пробовал - очково, но терпимо..

ну и ещё старый ссыл.. вдруг пригодится:
http://nikolay-siv.narod.ru/prig.html
"Плот в туристском путешествии"
Ю.Б. Пржиемский
Издательство Физкультура и спорт, Москва, 1963г.

MDM

Прохожий_007, за скан такой - спасибо! вариант такой не попадался.. учтем)) а может и испытаем

ddizel

MDM
на чужом таком пробовал - очково, но терпимо..
мы проще свой собирали: в бревне двуручкой пропиливали пазы под "ласточкин хвост". Из пропилов выбивали топором деревяху. После прогоняли сквозь эти "ласточкины хвосты" брёвнышко ( диам120-140мм), расколотое пополам клиньями. Особо не подгоняли, где болталось, расклинивали щепками. Щепки набухли и конструкция встала мёртво. В этом варианте нет опасности, что вихляющееся бревно перетёт веревку и ку-ку.

serg-e

мне этот плот понравился.

И этот остров на пластиковых бутылках

Взято тут http://vse-sam.ru/tags/%EF%EB%EE%F2/

shpagok

Остров вообще плавучий отель ) Давайте такой забабахаем ))

shpagok

Тема то еще жива? Март уже..

strateg

А фигли ей сделается 😊

ПКпоПР

Дим у меня полный облом с шинами 😞

raspisnoi1

Я для своего плота еще в феврале собрал 1 тыс. бутылок. Зашил в мешки. 33 поплавка получилось. Часть досок приготовил. Тумбочку нашел, покрасил. Чайник, сковороду, ведро, лопату. Кресло офисное обтянул ПВХ от дождя. Пока все - халява. Потратил 250 руб.

strateg

ПКпоПР
Дим у меня полный облом с шинами
Ок

raspisnoi1
Я для своего плота еще в феврале собрал 1 тыс. бутылок
Это круто. Даже слишком 😊 Почти как в мультике "Вверх!", дом на шариках летал.

shpagok

Да просто говорим что то надо делать, и ничего не делаем)

Nikolas 79

strateg

Камеры, говорят, бтр-ные хороши.
А так, размер чем больше, тем лучше. Проблема в том, что большегрузы практисски перешли на бескамерки 😞

Надо ??? Есть !!! 😛 😊

raspisnoi1

strateg, интересно узнать, состоится ли Ваш сплав или уже состоялся ?

raspisnoi1

р.Шилка, Заб. край

porco_rosso

В прошлом году, сплавляясь по юрюзани, имел удовольствие наблюдать такую конструкцию: Три или четыре поплавка от катамарана, поверх дощатая палуба. На носу мангал, на углях кипит чайник. Посредине палубы китайская палатка-автомат. А на корме... сперва я подумал, что это бензогенератор, но как раз когда мы проплывали мимо, из палатки вылез мужик, завел двигатель, и "параход" тихонько тронулся вперед. Двигатель оказался мотопомпой, приспособленной под водомет.

Вот еще интересный вариант))

7Sniff

Добрый день. Давно читаю ганзу, вот, решил зарегистрироваться, может кому интересно будет что я напишу 😊

Строили плот в прошлом году, и повторили опыт в нынешнем. Первый раз шли по реке Жиздра (всячески рекомендуется), второй раз - Зуша/Ока.

1. Техническая часть.

Первый плот (Unthinkable) был построен из обрезной доски, плавучесть обеспечивалась автомобильными камерами. Экипаж 4 человека.

Сложность была в том, что у нас не было никакой грузовой доставки из дома. То есть все материалы, кроме камер, приходилось доставать на месте. Для этого мы в один из выходных, предшествующих походу, поехали из Мск в город Козельск на разведку. Приценились, наладили контакты с местными. Через неделю мы туда уже спокойнее приехали общественным транспортом, с утра побегали по стройрынкам, заглянули на пилораму, нам оттуда грузовичком доставили на место (1 км от города) доски. Конечно, в процессе постройки ещё не раз бегали в город за пивом, продуктами и т.д.

Размер плота 3*4 метра, скромненько так 😊 Строили мы его ровно один день, с утра до вечера, правда, втроём всего. Управление простое - две греби, спереди и сзади, сделанные из длинной палки и куска доски. Обязательно подгребник. Два шеста по бокам, на всякий случай. Посередине плота небольшое возвышение для вещей, оно же небольшая лавка.
Самое главное - наши ошибки:
1) использовать камеры сложно, они не так хорошо плавают как мы рассчитывали, и накачивать их - мука. ловили таксиста специально. Ноги на плоту были мокрые.
2) адски сгорели на солнце. не взяли крема, не сделали навес (про навес читайте далее).
3) много гвоздей, мало саморезов. в воде доски расходились из-за этого. на втором плоту гвозди почти не использовали

Один день на постройку, 4 что ли дня плыли. Вместе с дорогой, частью снаряги, пивом и едой вышла затея на 15к рублей.

Плот Unthinkable 2.
Строили, благо, совсем недалеко от строительного рынка. Но перед этим также ездили в город Мценск на разведку, налаживали контакты.
Нас было уже пять человек, и строили мы плот побольше по размеру - 4*6. Правда в целях экономии пришлось использовать уже необрезную доску. Впрочем, проблем с этим не возникало. Поверхность (пол) обоих плотов и задумывался не сплошным.
В качестве плавучего материала - пенопласт. Всем рекомендую пенопласт, плавучесть превосходная, проблем минимум! Доски скрепляли саморезами, пенопласт оборачивали в плёнку, крепили его веревкой. Плот получился очень прочным, с большим запасом плавучести.

Отчет подробнее и с фотографиями написал мой друг здесь: http://www.msensk.ru/forum/vie...4450ed&start=20

Ошибка была, по большому счёту, одна - мы хотели сделать навес. От солнца он помогает отлично, но парусит страшно. Пока его не убрали, на некоторых участках реки скорость падала почти до нуля.

Эта затея вышла дороже, немногим менее 30к (все материалы, еда, дорога. алкоголь отдельно). Но и плыли дольше - почти неделю.

2. Бытовая часть.

Вкратце. Ночевали на берегу, за исключением одного раза на втором, большом, плоту. И то пришвартованном. Без проблем, кстати.
Обедали, а иногда и завтракали на плоту - газовые горелки. На втором плоту по центру был оставлен приличный зазор - туда шли напитки. Благо была тень - они охлаждались. Просто кинуть фляжку в воду, без тени над ней, не работает (даже нагревается на солнце).
Ну что ещё рассказать про быт, даже не знаю 😊 Играли в карты на плоту, купались, наслаждались видами - но один человек стоит у задней греби и контролирует течение. Рыбалкой мы не увлекаемся, но были все возможности. Не хватало мачете на местах стоянок. Короче, спрашивйте - отвечу 😊

3. Эмоциональная часть.

Я вообще обожаю речные походы. Поход на плоту - это охренительно! Это куча времени, когда можно смотреть в прозрачную воду, полоскать в ней ножки, не задумываться ни о чём или думать обо всём сразу. Это красивая русская природа, по большей части без налёта цивилизации, это постепенно расширяющаяся река. Также плот - это большой проект, который время от времени чувствуется то нереальным, то сильно задалбывающим (это про замысел и постройку). И после постройки - внезапно налетающее ощущение, что оно оказывается ещё как реально! Что вот он, плот, под ногами, самые большие трудности позади, теперь остается только долгое и приятное путешествие (тоже со своими приключениями, правда).
Короче говоря, это то, чем можно гордиться, хвастаться, и потом рассказывать, смакуя фотографии, своим детям и внукам.
Это по силам людям с нормальными руками, стоит относительно недорого, но требует больших усилий.

Бахадур_Сингх

Лёд на реках плавно сходит, где-то уже сошел, где-то томительное ожидание ледохода.

Подниму тему бодрым видео с ютуба 😊

Спанч-боб

Подниму тему бодрым видео с ютуба
Железные люди!!!

MAD_Mike

Есть опыт сплава на плоту))) 100км по 1км/ч. 2012г р.Ай. Засуха.

Сам плот:

Antid

Лучше, наверное, хорошую лодку купить, с хорошим мотором...))

Скорпион1811

Antid
Лучше, наверное, хорошую лодку купить, с хорошим мотором...))
Или самому сделать:

ag111

Скорпион1811
Или самому сделать:

Вот как их надежно бы скрепить? И подешевле.

strateg

ag111

Вот как их надежно бы скрепить? И подешевле.

Стрейч плёнка? Быстро, дёшево. Надёжность увеличивается с количеством слоёв 😊

Aleksander Alekseev

Вот наш сплав в Саянах)

Werewolf_Zarin

На плоту, не понравилось, практически нет контроля, а отдаться на волю теченью после каяка, было ощущение как в самолете, пристегните ремни и ждите когда долетим.

S-REF1

Бахадур_Сингх
Лёд на реках плавно сходит, где-то уже сошел, где-то томительное ожидание ледохода.

Подниму тему бодрым видео с ютуба 😊

Да...
Плот на такой воде ,это не для слабых духом.

mara2107

так что никто никуда не поплыл ?

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

strateg

mara2107
так что никто никуда не поплыл ?

Кто-то, куда-то наверняка поплыл 😊
Я пока решил для себя, что это старперство, займусь на пенсии плотосплавингом 😊 Пока активно побегаю. Но тема, на мой взгляд, получилась интересная

mara2107

а вот из двух налимов катамаран никто не делал ??

strateg

какие планы на лето ? 😊

------------------

strateg

Планы обширные, их обширность превосходит только их же призрачность 😊. Но не плот

mara2107

а вот из двух налимов катамаран никто не делал ??

??

------------------

V1

strateg
Но тема, на мой взгляд, получилась интересная
Для вящеё интересности к брусу и доскам надо довесить чертежи дощаника аля первопроходимцы Сибири. 😀

Бахадур_Сингх

Как то на реке Вижай, наблюдал вот такую конструкцию.
Там есть пара бодрящих участков, удивило как сплавщики их прошли, не расплескав 😊

Бахадур_Сингх

V1

Бахадур_Сингх
не расплескав
Cначала не понял о чём речь, потом разглядел накрытый стол. Представил что будет если реализуется мега идея мега плота Стратега... Бррр... Сплошное (пиииии). 😀

Dead Cat

не расплескав
Судя по фото, там и погодка, похоже, бодрит. Скитульца напомнила, кой не за горами, кстати...

Бахадур_Сингх

На фото с плотом, открытие сезона в 2012 году, первомайские праздники, лед сошёл, буквально пару дней назад, даря водникам радость общения с природой.
Те, что шли на плоту, были весьма "уставшие", ну и без спас.жилетов, речка Вижай в полноводье неспокойная, в общем, эти граждане нарушают банальные правила техники безопасности на воде.
Для меня самого загадка, как они не расплескали 😊

P.S. Наша группа на том сплаве утопленника нашла, уж писал об этом раньше, утонувший тоже без спас.жилета сплавлялся, как граждане на фото.

Сгиня

Для меня самого загадка, как они не расплескали
Бахус берег полудурков. Иногда вспоминаю свои похождения под этим делом на воде и дурно становится, такой идиот был. Но везло 😊

mara2107

такой идиот был. Но везло

тех которым "не повезло" не меньше ...
но они потом в тырнете уже ничего не пишут

------------------

strateg

mara2107

тех которым "не повезло" не меньше ...
но они потом в тырнете уже ничего не пишут

Блин, статистически - меньше. Реально, дуракам везёт 😊
Тоже вспоминаю водно-водочную юность.. Здорово было таки ))))

Сгиня

Да уж....здорово- эт точно 😊 Как вспомню попытку заняться секесом в перегруженной байдарке 😊 при не самой благоприятной погоде, посреди плеса 😊

mara2107

Как вспомню попытку заняться секесом

"жаль, что я был тогда один" да ? 😀

------------------

Сгиня

mara2107

"жаль, что я был тогда один" да ? 😀

Неа 😀 Байдарка была сцука перегружена и советами замучили 😀

mara2107

да идея конечно интересная , но на чём то более устойчивом и без свидетелей 😊

------------------

Antid

В детстве в Питере было дело строил... но, сейчас в ФРГ по быстротечным рекам куда там... 😛

Там скорее хорошие квадроциклы нужны, ввиду холмистой местности...

отец тук

камрады подскажите пожста,
есть возможность купить недорого вот такую байду
цель сплавы без категорий, матрасно-тюфячные вниз по течению3-4 человека
с ночевками на берегу
имеет резон покупать оный плот для таких целей?
что смущает, вообще непонятно, может ли он управляться как либо?

Werewolf_Zarin

отец тук
камрады подскажите пожста,
есть возможность купить недорого вот такую байду
цель сплавы без категорий, матрасно-тюфячные вниз по течению3-4 человека
с ночевками на берегу
имеет резон покупать оный плот для таких целей?
что смущает, вообще непонятно, может ли он управляться как либо?
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/21/orig/11229595.jpg]

Корыто управляется только ветром, постоянно конденсат, тяжелый очень.
Видел как на таком пытались сплавятся, к вечеру от безнадеги просто отталкивались от берега когда прибивало.
Использовать видимо только по прямому назначению.

Если холява берите, можно где нибудь охотится в плавнях если притащить буксиром.
Гугл вот кидает какие то видюхи -
https://www.google.com/search?...0j4&sourceid=ch rome&es_sm=93&ie=UTF-8#q=%D0%BF%D1%81%D0%BD+10+%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2&tbm=vid

отец тук

спасибо!

Denirk

То: отец тук

Сильно зависит от того, за какую цену предлагают.
Если почти бесплатно - то для матраса вполне подойдет. С некоторыми переделками.

Раньше на таких ходили довольно активно, правда скорее на маленьких типа ПСН-6
Был период, когда классические плоты и честеры стали отходить, а катамараны еще не стали популярны. Ходили и на ЛАС и на ПСН делая на него раму под греби и т.д.

Для спртивнообразных вариантов срезали весь верх и ходили примерон как на рафтах. Т.е. гребля канойными вечслами.

Для более матрасного варианта - сдували дуги, барахло скидывали под тент - типа доп защиты от воды, сами по бортам - тоже по типу рафта.

Т.е. все завистит от цены.
Т.е. если цена только на 2-3 тр ниже чем простые баллоны от ката 2-4 - смысла нет. А если 2-3 тр - то вполне и вариант..

Еще надо обратить внимание на состояние. Тряпка там хилая и гниют они на раз при плохом хранении.

Бахадур_Сингх

Несколько видео про сплав на плоту, весело и позитивно граждане отдыхают https://www.youtube.com/playli...SsKKSlHHrunmOPB