Выживание в условиях тотального голода

Lost Johny

Как-то вспомнилась мне ситуация с масштабным голодом на Украине (и в других районах СССР) в сер. 1930-х г.г. Продовольствия не было вообще, начался чуть ли не канибаллизм. Но самое интересное для меня другое: слышал много всяких разговоров о том, что даже на селе люди не могли себя прокормить, ели чуть ли не земляных червей. Хотя я лично для себя вижу много источников пропитания на селе, начиная от рыбной ловли, огородного хоз-ва, сбора грибов, ягод и много еще чего другого- большой слишком список получается.
Но почему же сельским жителям не удалось воспользоваться всеми этими возможностями-?- я думаю, не лохи все же они были...

Предлагаю обсудить стратегию выживания в условиях тотального голода- эта тема может еще стать актуальной- население Земли растет, причем экспоненциально, а темпы увеличения производства пропитания все-таки не догоняют рост населения...

Shill

2 Lost Johny
А ты прикинь, что начнется, если, скажем в небольшой речушке будет 10 рыбаков на 1 кв км и ловить будут каждый день по 3-5 кг рыбы в течении 3 месяцев и так по всей длины речки, да и в окружающих водоемах тоже. А сколько ягод и сьедобных плодов в том же лесу на 1 кв км? А если туда попрутся дети и женщины всем поселком, да каждый день собирать будут?? Да через месяц там хер че останется. А дичи в лесах тоже не бесконечный запас. Ну сам посуди - сколько тонн мяса находится в средних размеров коровнике при селе ( примерно 200 голов крупного рогатого) да еще кой какая мелочевка типа овец, коз и птицы. А сколько тонн плодов можно собрать с поля?? - Да дохера. По сути - это основной источник пропитания города и деревни. А вот если случится неурожайный год и нечем будет кормить скотинку да и самим жрать, а если 3 неурожая подряд да с какими-нить политическими передрягами? Вот тебе и голодуха - запасы кончаются и нечем их пополнить, а народ вместо того чтобы искать выход из положения х...ней страдает.
Выходы из положения - 1. каннибализм - без комментариев 2. наличие собственного бункера с запасами воды и еды с длительным сроком хранения (более 2х лет) в количестве из расчета на 3 чела - на год и более. 3. удрать в тайгу и жить на природных харчах в гордом одиночестве или с родней. 😊

Reaper

Если речь идет о месячном сроке (или меньше) - то просто затянуть пояса и все. От этого здоровый человек не умрет. Главное - пить много воды и не заниматься тяжелым физическим трудом. Помогает голодать по 2-3 дня для тренировки.

Если все более серьезно (война, блокада и т.д.) - то мой вам совет будет перебираться на юга. В наших широтах еду и в зимнем лесу достать можно, но: а) это достаточно сложно; б) на всех не хватит однозначно.

Людей есть не надо. Они сладковатые и не слишком вкусные 😀 . Если уж захотелось разделаться так с врагом, надо скормить его свиньям - мясо получается неплохое (вполне серьезно!). 😛 Также лучше избегать городских животных и птиц - там КУЧА болезнетворных паразитов и просто тяжелых металлов.

Если есть достаточно травы, то коровы/овцы/козы дадут молоко и сыр, при этом не требуя больших затрат. Пищевые отходы - курам и свиньям.

Вообще даже в условиях голода найти сытого человека - не проблема (напр., какой-нибудь вздувающий цены на продукты наглый торговец с тех же югов). Дальше - выследить, где он живет, и... телемаркет! Его продуктовые запасы поделены между страждущими, а он сам в рай к своему пророку уже не попадет - из хрюшиного-то желудка 😀

Это не призывы к экстремизму или чему-то там, а описание вероятного и относительно жизнеспособного алгоритма выживания. Кстати, проверенного на практике.

В городе все равно надолго не оставаться. Вообще, чем южнее и выше, тем лучше. Вниз набегут другие желающие, а на севере всем места не хватит. В горах скудновато, но выжить, в общем, возможно. В пустыню и степь лучше не соваться - там выживают только кочевники. Идеал - горный лес с расчищенными участками земли под дом, сад, огород, кусок голого склона под небольшое поле. И не полезут (в горный лес!), и все под рукой. Главная сложность - выбить оттуда и скормить хавроньям предыдущих обитателей, если те не войдут в положение и будут вести себя нагло 😀.

Вот перечень вещей, которые семье из 4-5 человек неплохо бы заиметь для обзаведения пищей при обустройстве на новом месте:

1) 20-30 коз и козел;
2) 10-15 овец и баран;
3) Молочная корова;
4) 10-12 кур и петух, 10-15 уток и селезней;
5) 5-6 ульев;
6) Семена или саженцы абрикоса, персика, винограда и оливок (если взойдут), слив, яблок, груш. Сажать в огороде - картошку, фасоль, морковь, репу, капусту и прочее.

Итого что-то 2500 долларов (в реальности можно гораздо дешевле, главное - покупать ДО начала сильного голода, а не после).

Проблема новой одежды решается после размножения стада до 50-100 голов (через пару лет) - козьи и бараньи шкуры очень теплые и ноские.

Главной проблемой является добыча оружия и патронов. Надо экономить их, где только возможно (зверя ловить в силки, врагов на близкой дистанции - луком и стрелами и т.д.). Некоторое время можно просуществовать за счет трофейного оружия, но не слишком долго.

Короче, в случае чего идем мыть сапоги в южных морях! И горе тем, кто не поделится со своими голодными братьями с Севера!

[edited by Reaper]

PIF-PAF

Reaper

Только вот на карту посмотри. Видел какая плотность заселения на юге, а какая на севере? Врядли южные братья будут ждать своих голодных родственников с севера 😛 А весь план превратится в каждодневные бои за козло-овцовое стадо. Лично я примерно по такой же схеме уйду в тайгу. Там место много - тайга всех прокормит. 😊

Reaper

В тайге холодно... И прокормиться там десяткам миллионов людей сложновато.

Места на югах, где приветствуются толковые и боеспособные переселенцы, назвать могу. В конце концов, как поется в старинных германских песнях, "родину добывают с острия меча".

Чтобы иметь шанс выжить, надо селиться в легко защищаемых местах (например, долина на берегу моря, окруженная горами) и селиться партиями по 30-50 тысяч семей.

А терские казаки практически ежедневно сражались с чеченами за коз и овец. И ничего - их это не пугало, напротив, мягкий климат (вкупе с переселенностью дома) привлекал все новых и новых казаков с Дона и Кубани.

RaMs

2Reaper
...А всех кто не согласен - скормить свиньям. 😀 😀 😀 Несогласных свиней скормить согласным свиньям. Главное - чтобы было достаточно свиней 😉