Биви-бэг как конденсатник.

Табурет

Добрый день, уважаемые.
Хочу спросить о опыте использования мембранного биви-бэга как конденсатника для спальника. Ситуация предполагается примерно такая:
Зима, ветер, холод. Внутри этих замечательных условий стоит палатка, внутри которой, в свою очередь, лежит тело в спальнике. Поверх спальника одет биви-бэг. Что хочу: чтобы инеем покрывался биви-бэг а не спальник. Получится ли?
Уточню: имеется ввиду биви-бэг поверх спальника, не костюм-паробарьер, который пропагандируют легкоходы, и не бутерброд из основного спальника--тонкого спальника--биви-бэга.
Про точку росы знаю, но как её двигает биви-бэг не знаю...

cucumba

Как двигает - к наружному слою, конечно. Вопрос обсуждался на скитальце, искать только влом.

КВН*

увы, про точку росы Вы не знаете.
образуется в зависимости от влажности в вилке, очень грубо при +4 +10.
вот где такая температруа будет в спальной системе, там и будет собираться влага от выделений тела. 😞
дышаший биви в безветрии поднимает температуру комфорта спальника на 3-5 градусов.

strateg

Два спальника, толстый и тонкий, лучше. Недавно прочитал, что в зависимости от температуры, снаружи одевается или тонкий или толстый. Чтобы сдвигать точку росы наружу или между спальниками.

Табурет

КВН*
увы, про точку росы Вы не знаете.
С удовольствием прислушаюсь к Вам 😊

Вы считаете что вот эти самые +4...+10 градусов нет возможности получить на самой мембране? Или это будут слишком ядрёные потери тепла?

ju_jutsu_zp

Чем отличается бивибэг от чехла для спальника из гортекса (они сейчас относительно доступные и недорогие,в основном как НАТОвский сэкондхенд)-?

cappertone

не знаю как бивибэг, но мне недавно подсказали другую занимательную вещицу:
есть материал такой Tyvek он обладает свойствами бумаги, полиэтилена и ткани одновременно, используется при монтаже вентфасадов как влагозащита для утепления. так вот, берется метра 4-5 этого тайвека и клеится (можно по клею и прострочить)такой себе конверт-чехол на спальник. народ юзал сие детище в самых разных условиях. эффект тот же самый как от чехла из гортекса: влагу не пускает, изнутри выводит, и не намокает. особенно снизу спальника, где как обычно поутру бывают лужи конденсата.