Расскажите про пропуски и погранзоны

Табурет

Решил я, значит, потихоньку готовиться к лету. Среди прочего необходимо уяснить вопрос о погранзонах и разрешениях. Покурив обсуждения на форумах (от 2006 года, новее что то нет), законы и сайт СБ так и не понял всего.
1. Штрафы. До 5ти МРОТ. А чему равняется МРОТ для штрафа? 100р? 200р? 4611р?
2. На востоке ЯНАО погранзону отменили? http://ps.fsb.ru/regions.htm говорит что да, но как то не верится. На Чукотке получается тоже?
3. Не совсем понятен порядок подачи заявления по почте. Т.е. я распечатываю бланк, запоняю, шлю в погрануправление. А дальше что? Звонить узнавать получили ли и выдали ли разрешение? Обратно мне разрешение тоже по почте пошлют? Если не дадут разрешение - есть ли смысл направлять заявление повторно?
4. При отсутствии разрешения, насколько безпроблемна регистрация в МЧС?

qwerty12

Про штрафы могу сказать точно. МРОТ для расчета штрафа = 100 руб.

Паралетчик

Граница с Грузией.
процедура получения пропуска проста. блок посты без проблем проезжаешь по предъявлению паспорта и оглашения цели поездки (туризм).
селишься у местных или в альплагере. далее подъезжал к погранотряду, просил часового на вышке вызвать дежурного, выходил крепкий малый, приглашал зайти, брал паспорта и довольно быстро и без поборов выдавал пропуск на год. + советы куда лучше сходить.
в то же время граждан Украины в том же районе вычисляли, заворачивали ласты и на вертолете везли в райцентр где допрашивали и выдворяли (см. 08.08.08.)

Вывод: денег не платил. хлопот не было. как на Чукотке - не знаю.

om_babai

По чукотке не скажу, но по моему р-ну (Магаданская обл.)

- При союзе, "ЗП" был весь район (административный). В паспорте, на штампе с пропиской были соответствующие буквы. Доходило до смешного - с армии домой ехал, мне в Магадане билет на самолёт не продали, в посёлок где я родился. (Призывался с города, с посёлка на учёбу был выписан). Пришлось ехать колёсами. Там паспорт ни кого ни когда не интересовал.
В настоящее время погранзоной считается только полоса побережья, точно не помню, где-то километров меньше 10. Поскольку она 10 месяцев в году полностью необитаема, а во время путины там всё равно не более 50 человек рыбаков, то документы проверять не кому 😊
Хотя в принципе угроза есть.
За всю жизнь я один раз видел пограничный корабль. Высаживались, вели себя очень корректно, спросили про оружие, проверили на него документы. У кого были - проверили паспорта, у кого не было - не проверяли 😊
В прошлом году прилетал вертолётик с ФСБшниками. Тоже без проблем.

Ещё (вспомнил 😊) - районный уполномоченный (или как там он называется?) как-то приехав на берег, проверил паспорт у моего отца.
"Михаил Борисович покажите пожалста Ваш паспорт.... 😊" (Они были давно знакомы).

В регистрации в МЧС ни какого смысла не вижу. Один хрен спасать/искать будут только после того как Ваши родственники подсуетятся и оплатят вертолёт.

onemen

На Чукотке получается тоже?
Если через Анадырь-да.

кобзон

Сейчас погранцы подчиняются ФСБ. И если представители пограничной службы есть не везде, то ФСБ в каждой дыре. Может проще им вопрос задать?
На сайте погранслужбы есть Веб-приемная, только там сначала нужно указать все данные вплоть до размера сапога и только потом можно задать вопрос http://ps.fsb.ru/receiving.htm

------------------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку

Susliks

Табурет
3. Не совсем понятен порядок подачи заявления по почте. Т.е. я распечатываю бланк, запоняю, шлю в погрануправление. А дальше что? Звонить узнавать получили ли и выдали ли разрешение? Обратно мне разрешение тоже по почте пошлют? Если не дадут

Для получения индивидуального пропуска в пограничную зону необходимо заполнить бланк заявления установленного образца, прикрепить к нему ксерокопию паспорта и представить в ближайшее подразделение Пограничного управления.

Что касается времени рассмотрения заявлений, то законодательством предусмотрен 30-дневный срок(пробивки ФСБ и прочее), но, как правило, времени с момента подачи заявления до получения пропуска уходит гораздо меньше.

Позвоните в погрануправление, в некоторых случаях можно прити и забрать свой пропуск в канцелярии, пока почта дойдёт..

В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы правилами запрещено фотографировать и снимать на видео пограничные наряды, пограничные знаки, инженерные сооружения, если на это нет разрешения начальника Пограничного управления. Кроме этого, не следует вести разговоры или принимать какие-либо предметы от людей, находящихся по другую сторону от линии границы. А пограничные знаки или инженерные сооружения не должны подвергаться уничтожению или перемещению.

Документы в пограничной зоне уполномочены проверять сотрудники пограничных органов, а не только менты.

подробности, как и адреса погран управлений читать тут:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 сентября 2007 г. N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

(в ред. Приказов ФСБ РФ от 15.10.2008 N 501,от 27.07.2009 N 358)

Susliks

Табурет
1. Штрафы. До 5ти МРОТ. А чему равняется МРОТ для штрафа? 100р? 200р? 4611р?
уже давно МРОТЫ в КоАПе отменены!
А действует следующая норма:

Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне
1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 18.7. Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации

Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.