Масляная лампа

v0id

Вот многие говорят про масляную лампу на растительном масле, простоту ее изготовления, доступности... Вот решил сделать - взял стеклянный пузырек, налил растительного масла, сунул фитиль и поджег... Фитиль из толстой нитки просто сгорел и все потухло. Взял шнурок, отрезал кусок и повторил экперимент - таже фигня. Тогда шнурок обмотал фольгой, и о чудо, лампа работала 3мин! Вопрос: эта идея впринципе работать не будет (почему тогда столько слухов)? или я что-то делаю не так? или масло "уже не то"?

grayfox62

бабушка раньше лампадку зажигала несколько дней горела, только масло было не подсолнечное а лампадное из церкви (хотя мож одно и тоже).
З.Ы. судя по фотке фитиль слишком длинный масло по капилярам не успевает подниматься

Мужик с топором

Наливаете в блюдце масло, суете в него фитиль из ваты, поджигаете и "наслаждаетесь" 😊

4ever

Про вату тоже хотел сказать. Ну или самый обыкновенный фитиль из хозмага

Skunk

(Задумчиво): -А вот интересно, почему оно желает гореть именно с фитиля - а просто с поверхности не горит? Химики-физики могут пояснить? 😊

Winston7

надо тоже попробовать. )

v0id

что значит длинный фитиль? длинный после фольги (стащить его в масло)? или после масла (т.е. масла больше налить)?

grayfox62

v0id
т.е. масла больше налить
да

Mordred

Как сделать масляную лампу
http://knitly.com/9483

А керосиновая лампа умеет работать на масле?

Русич

Устойчиво и долго будет работать только на жидком вазелиновом масле. С хорошим коротким фитилем.

Табурет

v0id
или я что-то делаю не так?
Масло - субстанция неповоротливая, тягучая и инертная, чтобы фитиль нормально качал масло, диаметр фитиля должен быть большой, кусок ваты подходит идеально.

Skunk
(Задумчиво): -А вот интересно, почему оно желает гореть именно с фитиля - а просто с поверхности не горит? Химики-физики могут пояснить?
На фитиле температура градусов 300-500, масло там кипит, разлагается и горит; разогрейте поверхность до 300 градусов - поверхность тоже загорится.

Skunk

Табурет
На фитиле температура градусов 300-500, масло там кипит, разлагается и горит; разогрейте поверхность до 300 градусов - поверхность тоже загорится.
Спасибо 😊

Rubbber

Ни разу не пробовал. Спасибо всем за информацию, тож пойду пробовать )))

Werewolf_Zarin

Точно знаю веретенка горит нормально без особой вони и стабильно. Можно купить масло для швейных машинок или трансформаторное слить в деревне (осторожна! иначе лопатой по горбу обеспечено). В детстве делали масленые светильники похитив канистру масла из нового дожидающегося замены трансформатора. Есть у масла и пару минусов. первый это копать вторая копать жирная смыть тяжело. масло коптит постоянно. если сквозняк огонек телепает то коптит в разы больше потому светильник в угол как и лампадку. К стати говоря в случае если лампадки уже надоели и проснулся маленький пироман то намотанная футболка жены или кусок простыни с соседской веревки пропитанная маслом горит долго и устойчиво давая много светлых минут. Полным шиком будит обмотать сверху футболку проволокой стальной, медной, или алюминиевой.
Все знания приобретены в 100 метрах от дачи в кустах орешника сидя в шалаше.
Как вариант тройного применения, свет, тепло, можно наскрести копоти и сделать чернила))) Или добавить в нее масла и сделать боевой раскрас на лице типа как рембо)))) ну это уже в 151-первую))))
Топискантеру зачет! Тема раскрыта.

strateg

Werewolf_Zarin
... стати говоря в случае если лампадки уже надоели и проснулся маленький пироман то намотанная футболка жены или кусок простыни с соседской веревки пропитанная маслом горит долго и устойчиво давая много светлых минут. Полным шиком будит обмотать сверху футболку проволокой стальной, медной, или алюминиевой.
Все знания приобретены в 100 метрах от дачи в кустах орешника сидя в шалаше.
Как вариант тройного применения, свет, тепло, можно наскрести копоти и сделать чернила))) Или добавить в нее масла и сделать боевой раскрас на лице типа как рембо...)

Вот так и становятся выжывальщиками - когда жена на ночь не только из дома, но и с дачи выгоняет, и приходится строить шалаш и тихо злорадствуя жечь украденную футболку жены - единственное, что успел прихватить убегая, из мести, или тырить простыни у соседей...

Dead Cat

А у меня есть давнишний лесной опыт общения с парафином. Это когда свечки кончаются, одни ограрки остаются, тогда по тому же принципу: мелкое блюдце или сам подсвечник (с чашеобразным верхом), в нем расплавленый (а порой кипящий) парафин, из него любой шнурок торчит-горит.
Так вот, я как-то взял такой подсвечник рукой (в верхонке!!), парафин сверху из чашечки выплеснулся на руку. Шрамы на костяшках до сих пор - 15 лет ту избу вспоминаю 😊

v0id

понятно что на специальном масле все заработает, тут задача стоит в универсальности, т.е. надо подобрать оптимальную конфигурацию лампы (диаметр плошки, высота и в целом конструкция фитиля) чтобы она была всеядной. Опять же не забываем про доступность материалов и простоту изготовления (на ощупь в полной темноте 😊 ). *ушел мастрячить*

strateg

Смотрим картинки, тырим конструктив.

http://www.google.ru/search?q=...iw=1024&bih=672

Мне из лампочки понравилась


Во еще крутяк, надо сделать
http://home.antarese.ru/111-maslyanaya-lampa-iz-trub.html

Dead Cat

ну всеядная имхо не получится, у каждого топлива свои нюансы будут. Тут еще смотря какое выживание). Если в дикой природе, то растительное масло с еще меньшей вероятностью окажется под рукой нежели, например, жир убитого животного )))
Ну а если просто в квартире свет вырубили, то там куча других вариантов помимо масла. Фанарики, мобильники всякие и т д.
Ну а если жена из квартиры и дачи выгоняет, в условиях эдакого семейного БП, тогда да, можно её отвлечь чем-нибудь и незаметно бутылку масла прихватить))

Dead Cat

strateg
Во еще крутяк, надо сделать
http://home.antarese.ru/111-maslyanaya-lampa-iz-trub.html
О, соседи выживальщика попадают уже не только на бельё, но еще и на водопроводные трубы )

v0id

"вот она! рыба моей мечты!"(c) На изготовление ушло 2мин, в качестве плошки взял крышку от баночки детского питания, медная проволока 1мм, фитиль для чичтоты эксперимента взял из первой версии лампы (не рабочей), налил 3г. того же масла в 13:10, на данный момент (13:28) лампа продолжает гореть. Когда потухнет, посчитаю расход масла типа "Злато" рафинированное дезодарированное.

да, идея взята из ссылки, данной камрадом Mordred, за это ему спасибо.



Winston7

Зачет 😊
буду знать теперь.

v0id

14:00 - лампа полностью высосала масло и потухла. Время горения 50мин. Расход составляет ~2,5-3 г/час. Литровой бутылки хватит на 330 часов, т.е. на 2 недели если гореть будет круглые сутки, или 1 месяц, если ночью выключать ее. Так что всем в запас бутылку масла! 😊

v0id

Продолжаем. Пару дней назад приучал желудок к дешевой тушенке, жиру осталось много, выбрасывать не стал, положил в холодильник. Вот и пригодился! Взял чайную ложку этого жира, растопил на зажигалке и вылил в лампу, поджег. Время 14:12

Время 15:34 - лампа продолжает гореть

только пламя на жире в 2 раза меньше, похоже фитиль для такого топлива надо брать в 2 раза толще...

grayfox62

v0id
чайную ложку этого жира
шпротов в масле нету? 😊

Nuxa

v0id
Расход составляет ~2,5-3 г/час.
Это конечно приятно, когда оно горит в комнате, освещенной несколькими электрическими лампочками. 😊
А вот попробуте выключить свет и при помощи такой вот лампы что-то в комнате поделать - тяжко. 😊

strateg

v0id
Продолжаем. Пару дней назад приучал желудок к дешовой тушенке, жиру осталось много, выбрасывать не стал, положил в холодильник. Вот и пригодился! Взял чайную ложку этого жира, растопил на зажигалке и вылил в лампу, поджег. Время 14:12

Походу, тебе в 151ю таки 😊

v0id

Шпротное масло обязательно попробую при случае 😊

При полной темноте лампу тоже испытаю (буду пробовать читать разный по величине текст на разном расстоянии от лампы), опять же, никто не запрещает использовать несколько таких ламп, благо делать их пара минут.

А про 151-ю это да, вы правы, я из тех 😊

v0id

Все, в 15:53 потухла... При детальном рассмотрении кончика фитиля выяснилось, что он неслабо закоксовался (но лампа потухла не из-за этого, просто кончился жир), пэтому и плямя было таким маленьким - жир тянулся только через сердцевину фитиля, так что для жира нужен более толстый.

strateg

Аромалампы с запахом шпрот, тушенки, сала, и т.д. 😊

polifem

Dead Cat
ну всеядная имхо не получится.............. например, жир убитого животного )))
Кудлик )))
http://www.athropolis.com/arctic-facts/fact-kudlik.htm

v0id

Испытания при полной темноте. Лампа на масле. В радиусе 25см газетный шрифт читается нормально (зрения у меня отличное, очков не ношу). В целом освещение порадовало, текст читать можно, лица различаются в радиусе 1-1.5м, пища в тарелке рассматриватеся в радиусе 1м.

Кидаю в НАЗ моточек толстой "фитильной" нитки и кусок ваты для изготовления жировой лампы. В запасе дома всегда буду держать бутылку самого дешевого растительного масла.

Dead Cat

v0id
В запасе дома всегда буду держать бутылку самого дешевого растительного масла.
на хуан? 😀
купите фонарик типа пэцела.
или это неспортивно?

grayfox62

strateg
запахом шпрот, тушенки
осенью ходил по любимой Пре, было полно белых грибов, жарил на жире из тушенки и масле из шпрот получилось просто офигительно 😊

З.Ы. вспомнил, аж слюнки потекли, всем приятного апетита 😊


сори за OFF

Werewolf_Zarin

Грибы с шпротами и тушенкой? Хмммм. Ну на вкус и цвет фломастеров нет.

Райкин

Nuxa
попробуте выключить свет и при помощи такой вот лампы что-то в комнате поделать
Ребятишек не пробовали мастерить? 😊

Nuxa

Ну малюсенькое же пламя. У иной свечки побольше будет. Вот и расход маленький. Не, для палатки - вполне, но я бы побоялся - разольешь и пожар.

Вообще, лучше 2 или 3 источника света - тогда гораздо меньше теней и нету мерцания при подрагивании пламени.

Ivan_Medvedev

v0id
В радиусе 25см газетный шрифт читается нормально (зрения у меня отличное, очков не ношу).
Это не надолго. 😀 😀 😀 😀 😀

XimiKrus52

В шалаше пользовали блюдце маленькое керамическое, в блюдце фитильки из шпагата(можно любой другой не синтетический материал)и масло. Масло так же любое от растительного до трансформаторного, тут разница только в количестве копоти и температуре вспышки. Одного такого блюдца с 6-8 фитильками вполне хватало чтобы покушать или поиграть в карты, а если все фитильки запалить, то там хоть читай. Минусы следующие: Блюдце- ёмкость открытая, значит пролить из нее масло очень просто, надо быть осторожным. Мы ставили всю конструкцию на металлическую подставку(крыжка от банки) на стол. Количество света регулируется количеством зажженных фитильков, копоти не прибавляется, но и перегрева масла допускать нельзя, иначе вспыхнет по всей поверхности.

v0id

Dead Cat
на хуан? 😀
купите фонарик типа пэцела.
или это неспортивно?

фонарики конечно есть, налобные, удобная штука. Только речь не об этом. Понятно, что если в доме выключили электричество, то я не буду зинаматься этой херней с маслом или жиром от тушенки, а включу фонарик. Речь об альтернативном источнике света на "черный день", раздел-то про выживание...

Ivan_Medvedev

Кстати, насчет трансформаторного масла.

Когда-то давно оно почти полностью состояло из дифенила.
Ахтунг, канцер-канцер.

v0id

Nuxa
Ну малюсенькое же пламя. У иной свечки побольше будет. Вот и расход маленький. Не, для палатки - вполне, но я бы побоялся - разольешь и пожар.

У свечки понятно что больше, а если свечки нет, но есть остатки шпрот/тушенки/кусок сала, будете в темноте сидеть?

На счет разлива и пожара - вы перепутали со спиртовкой или керосинвой лампой. В плане пожаробезопасности данная лампа как раз лидер, равных просто нет.

barukhazad

v0id

фонарики конечно есть, налобные, удобная штука. Только речь не об этом. Понятно, что если в доме выключили электричество, то я не буду зинаматься этой херней с маслом или жиром от тушенки, а включу фонарик. Речь об альтернативном источнике света на "черный день", раздел-то про выживание...

в 151 -й только не пости. там есть

Werewolf_Zarin

Ivan_Medvedev
Кстати, насчет трансформаторного масла.

Когда-то давно оно почти полностью состояло из дифенила.
Ахтунг, канцер-канцер.

Я его как раз когда то давно сжек. Сейчас мне 40 здоров))) 😛

Dead Cat

Werewolf_Zarin
Я его как раз когда то давно сжек
Оу! так трансформаторное масло оказывается горит!?
а то помнится, в Гладкоствольном в очередном холиваре пришли к выводу, что им можно оружие чистить 😀

Werewolf_Zarin

Да оружие можно хоть колбасой смазывать. У меня масло постоянно почему то с ствола смывалось, стиралась и проступала ржа мелкая такая как веснушки но много, мы несколько дней шли по дюнам вдоль моря. Выход нашелся простой. Кусок салями в пару см пожертвовали на натирание оружие. Свиное сало не стиралось и стволы перестали ржаветь. (масло было отечественное оружейное)

хули ган

если масло хорошо разогреть - горит и без фитиля (гаражная печка на отработке)
если свечной "парафин" хорошо разогреть - горит и без фитиля

НО!

разогретое масло/парафин весьма пожароопасны в случае попадания в него воды
знакомец брательника получил нехилые ожоги закинув в разогретое масло слишком влажную картошечку (фри захотелось - ага)

даже в какой-то познавательной педераче по ящику показывали последствия встречи нагретого на плите масла и воды

ну и на ютубе роликов валом

а вообще - разницы со свечкой почти никакой
только последняя не требует особой тары и почти не коптит (как свечка)

Dead Cat

Werewolf_Zarin
Да оружие можно хоть колбасой смазывать. У меня масло постоянно почему то с ствола смывалось, стиралась и проступала ржа мелкая такая как веснушки но много, мы несколько дней шли по дюнам вдоль моря. Выход нашелся простой. Кусок салями в пару см пожертвовали на натирание оружие. Свиное сало не стиралось и стволы перестали ржаветь. (масло было отечественное оружейное)
как я понимаю, это снаружи? Уверен, это не обязательно. есть оружейный солидол вроде. Нужно что-то густое и вязкое для защиты.

harddm

Очень интересно.
А на сале (то которое соленое) не пробовал кто?
И свет и немного тепла и шкварки поесть.

strateg

Dead Cat
как я понимаю, это снаружи? Уверен, это не обязательно. есть оружейный солидол вроде. Нужно что-то густое и вязкое для защиты.

Для защиты от коррозии правильный карамультук надо покупать, а не колбасой мазать 😊
http://guns.allzip.org/topic/60/425183.html

Dead Cat

Да-да, этот маринский рем почему-то всегда являлся предметом особого вожделения на ганзе. Но он ведь не отменяет необходимость чистки и защиты в полевых условиях. И еще, как я понимаю, наши охотники не шибко жалуют помпы в принципе, тем более такие короткоствольные. Их осыпь дробовая наверняка не устроит. А конструкция складного приклада на помпах (топ-фолдед), если его устанавливать, ну прямо скажем, никудышная.

strateg

Dead Cat
Да-да, этот маринский рем почему-то всегда являлся предметом особого вожделения на ганзе. Но он ведь не отменяет необходимость чистки и защиты в полевых условиях. И еще, как я понимаю, наши охотники не шибко жалуют помпы в принципе, тем более такие короткоствольные. Их осыпь дробовая наверняка не устроит. А конструкция складного приклада на помпах (топ-фолдед), если его устанавливать, ну прямо скажем, никудышная.

Не будет лень зеленку делать - возьму себе в коллекцию обязательно. Красивый сцуко 😊
Чистить снаружи его не нужно, он как раз для защиты от коррозии морской никелирован. Прямая экономия на колбасе 😊
Прикладов на ремы - стотышшмильонов разных.

Werewolf_Zarin

Dead Cat
как я понимаю, это снаружи? Уверен, это не обязательно. есть оружейный солидол вроде. Нужно что-то густое и вязкое для защиты.

ну да. что есть это понятно. вы с собой берете оружейный солидол в поход? Вот и я тоже))) Был такой опыт как выкрутится из положения.
На данный период времяни вообще мажу ружье моторным маслом хонда 20w30))) и нормально себя чувствую. Болистол оставил для домашней ритуальной чистки. типа раскатал шкурку положил ружье и давай блеска добавится. мне в лом такой х.... заниматься но женщинам нравится)))) говорят мужественно)))

harddm
Очень интересно.
А на сале (то которое соленое) не пробовал кто?
И свет и немного тепла и шкварки поесть.
Думаю если подсушить вырезать пирамидку то будет самостоятельно гореть. Сегодня попробую ржачная мысль))))

barukhazad

нормально не будет гореть. лучше из говяжьего или бараньего жира топлёного сделать

Werewolf_Zarin

barukhazad
нормально не будет гореть. лучше из говяжьего или бараньего жира топлёного сделать
Пожалуй разрушу мнение))))

Боюсь что после такого видео меня больше в Украину не пустят или арестуют прямо у трапа самолета.

Горение пирамидки из подготовленного сала (перченое и соленое). Эх жаль в командировке а то бы и температуру пламени померил бы. Зажглось с пол спички разгорелось секунд за 7-10

http://youtu.be/aXZ-gdMnOwU

Вот по этой причине НЕЛЬЗЯ курить и разводить открытый огонь в свинарнике!!!!!!!

om_babai

Огрызок папиросы "беломор" торчащий из плошки с парафином, всегда раньше с ролью фитиля справлялся.
Насчёт масла не знаю, к счастью такой потребности не возникало.

Werewolf_Zarin

Ну да тоже видел штакет в таком качестве не раз)))

avkie

http://voices.yahoo.com/video/...mp-4991514.html по вопросу где взять материал для фитиля. 😊

ну и про шпроты тоже забавно и главное - безотходно и пожаробезопасно
http://www.youtube.com/watch?v=qSN4_V22T00


а вообще смешно - то что наши предки делали тысячелетиями (жирники) - мы забыли и этому нас теперь учит ютуб 😊


кстати, свечка с фитилем из стекловолокна или асбеста - почти вечная, только не забывай парафин добалять. фитиль не выгорает
горит не хуже обычной

harddm

Werewolf_Zarin Супер!

Кости/косточки вместо фитиля в жирнике не пробовал кто пользовать?

harddm

avkie
этому нас теперь учит ютуб
Глупости.

avkie

косточки разных орехов я пробовал - не работает, как только выгорает масло с поверхности косточки - горение прекращается.
мож что не так делал..

Табурет

avkie
кстати, свечка с фитилем из стекловолокна или асбеста - почти вечная, только не забывай парафин добалять. фитиль не выгорает
горит не хуже обычной
А нагар?

harddm

avkie
косточки разных орехов
Я имел ввиду кости птиц и животных.

Давно еще экспериментировал с горением воска на керамзите результат аналогичный - прекращение горения на поверхности.

Мало/отсутствие гигроскопичности.

avkie

Табурет
А нагар?

нету. и копыти нету, развечто немного сильнее дымит если затушить - фитиль дольше тлеет.

avkie

www.oillamp.ru интересный инетернет музей ламп, керосинок, примусов и прочего осветительного оборудования, для авто, для дома, для улицы.

Harp

нет в пузырьке масляный фитиль гореть не будет (только бензиновый) а масляный соответственно в плошке называемой масляная лампа или коптилка (потому что коптит сильно)