Спутниковый телефон

Mr. X2
Доброе время суток!

Порекомендуйте пожалуйста путёвый спутниковый телефон. Который хорошо бы подходил для длительных полевых условий, в смысле качества. Желательно, не хуже тех, которые используют бойцы НАТО...

С уважением.

tigr7.62
уже лет 5 турай юзаем 2 апарата + 2 батареи запасных, токо небери новые модели с цветным дисплеем и нави баторейка умерает махом, знакомые иридиум юзают. он нужен когда уже край в ебенях
rm129
... из тех чем пользовался лично - турая оптимальна по цене трафика и масса габаритным характеристика, правда покрывает не всю территорию РФ, иридиум тож ничего трафик дороже, глобалстар уж очень габаритный, почитайте http://4x4.aaa13.ru/shturman/satellite_link.shtml думаю определитесь.
Mr. X2
Всем спасибо!
walker41
Турайя по-моему покрытие до Урала. Телефоны легкие, в европейской части прием нормальный, ценник щадящий. Батареи дохлые, лучше сразу покупать с мощной.
Глобалстар (по крайней мере раньше) давал большие перерывы связи, иногда по часу ловил спутник, что-то там с нехваткой спутников.
Иридиум универсален, но ценник конский, симка на год 600 минут 24000, минимальный по-моему 6-7 тысяч рэ.
tigr7.62
турай в сибире тоже работает
tornado73
турай в сибире тоже работает
Работает, только ближе к высоким широтам ВАЩЕ покрытия нет. Давно мечтаю, чтоюы арабы полное покрытие сделали, а то на Иридиум ценник и правда КОНСКИЙ, блин.
Mr. X2
А ICOM разве всё вместе ещё не делает... что там EDGE...
tornado73
что не делает ИКОМ?
Werewolf_Zarin
Mr. X2
А ICOM разве всё вместе ещё не делает... что там EDGE...

😀 Что делает иком поглядите тут http://www.icom.co.jp/world/products/

tornado73
Я не понял при чем тут радио, если речь о спут. телефонах. Инмарсат хорош, но менее портативен, хотя покрытие везде. Глобалсат умирает.
MDM
тураей тоже пользуемся.. в Саянах еще берет.. но на северо-восточных склонах только на прием..
а севернее чем на 50-80км от Красноярска - все не пашет..
Бахадур_Сингх
Тема открыта.
trood
Спасибо за открытие.

Вот такой вопрос есть к форумчанам:
"Спутниковый телефон" + "GPS" + "рация", встречал ли кто-нибудь подобное? Существует ли такой "монстр" 3в1, с приемлемыми для пешки ТТХ (вес, защищенность, энергопотребление)?
Яндекс маркет очень скуп на спутниковые, да обычный функционал "все фильтры" недоступен:
https://market.yandex.ru/catal...-offers-first= 0

Присматриваюсь к Iridium RockSTAR. Но как раз функции рации нет.
Например ограничимся даже не Рации, а минимальные функции walkie-talkie (малое количество незащищенных каналов, разрешенные частоты на которые можно "сесть" обычной рацией, 2-5W - не для дальних радиалок, а 1-2 км в лесу).

добавлено
Пока писал, задумался что, наверное, редкий производитель пойдет на уменьшение потребления оплачиваемых минут (с логикой - "звоните друг другу по спутнику, даже если находитесь в 2 км друг от друга")...
Хотя 1 спутниковый(с функ. рации) на группу + обычные рации для всех, было бы оч удобным... и вес экономится.
Бюджет... пока просто выясняю существование подобного.

Priklad
Проще треккеры иридиума в такой ситуации. И писать друг другу смски через них.
Mountain men 01
Бахадур_Сингх
Вот такой вопрос есть к форумчанам:"Спутниковый телефон" + "GPS" + "рация"
Спутниковый телефон не дешевое удовольствие , никто обычно не стремится специально укомплектоваться больше чем одним спутниковым телефоном на компанию в отличии от обычных раций которые у всех кому нужно . Функция - рация в телефоне , скорее всего будет мало востребована и поэтому вероятно неинтересна производителям . А вот с GPS и нормальной навигацией , с возможностью загружать карты это да и такой аппарат похоже появился в виде защищенного смартфона со спутниковой связью :
MDM
Бахадур_Сингх
Тема открыта.
это хорошо))

trood
В итоге купил Iridium RockStar Pro. Точки отбивает отлично. Сообщения покрывают потребности.
Werewolf_Zarin
С покупкой!
Pavel_Khl
Уже лет 10 пользую Глобалтел на 550-м Телите с перетряхнутыми АКБ. Тариф какой-то закрытый Пограничный, 30 рэ с чем-то за минуту без абонентки. Тел конечно габаритный, но АКБ заряд будь здоров держат и минута дешёвая. Я доволен.
Priklad
Pavel_Khl
Уже лет 10 пользую Глобалтел на 550-м Телите с перетряхнутыми АКБ. Тариф какой-то закрытый Пограничный, 30 рэ с чем-то за минуту без абонентки. Тел конечно габаритный, но АКБ заряд будь здоров держат и минута дешёвая. Я доволен.

Загляните в личный кабинет Глобала, на всякий случай.

Они сейчас резко перевели часть закрытых для подключения тарифов на абонентку помесячную. Хорошо, что мы вовремя от друзей это узнали, пришлось со старого удобного тарифа перепрыгивать на новый, не такой удобный в плане цены...

wasya83
Сейчас связь через спутниковый телефон очень дорогая.
А вы слышали ли что-то про OneWeb и подобные системы спутникового интернета? Они очень скоро выйдут на рынок.
Я вот думаю, может, подождать, а потом купить спутниковый телефон, который будет звонить через OneWeb? Тогда связь будет на порядок дешевле, чем, например, через Iridium.
Но, может, я не понимаю принципа работы OneWeb. Через телефон не связаться со спутником OneWeb. А понадобиться антенна в виде тарелки. Т.е. в принципе, не возможны компактные устройства связи через спутники OneWeb?
Werewolf_Zarin
Немного почитал про OneWeb, частотная сетка консервов лежит в диапазонах Ку и Ка это СВЧ диапазоны, антенна либо пач либо тарелка сантиметров 60( которая может обеспечить высокий коэффициент усиления направленностью.
Выводы.
Вряд ли получится абонентский терминал для свободного ношения. Теоретически это пач примерно 500х500мм или что то типа зонтика с металлизированной тряпкой наверное сделать можно, но вес будет куда больше килограмма на мой взгляд, цена скорее всего не подъемна, хотя аналоги таких антенн у военных есть. Энергопотребление самих терминалов будет тоже значительным. Для сравнения существующая спутниковая работает в диапазоне чуть более полутора гигагерц, кпд полупроводников на этой частоте выше, а затухание в атмосфере меньше, к антеннам меньше претензий, но ширина канала для хорошего интернета мала.

Где то рядом:

https ://av-division.com.ua/spu...etr-0-38-m.html

Dima Pistolet
Pavel_Khl
Уже лет 10 пользую Глобалтел на 550-м Телите с перетряхнутыми АКБ. Тариф какой-то закрытый Пограничный, 30 рэ с чем-то за минуту без абонентки. Тел конечно габаритный, но АКБ заряд будь здоров держат и минута дешёвая. Я доволен.

Будьте добры, про акб поподробнее можно? имею такой Телит, но акб держат слабо
Спасибо.

kamikadze
Dima Pistolet

Будьте добры, про акб поподробнее можно? имею такой Телит, но акб держат слабо.

А что там сложного? Разбираете АКБ, там стоит две банки 18650. Их выпаиваете, ставите новые. Можно повышенной емкости - но тогда не факт, что будет нормально заряд отображать.
Делов на час, с перекурами.

Pavel_Khl
Priklad
Загляните в личный кабинет Глобала, на всякий случай.
Они сейчас резко перевели часть закрытых для подключения тарифов на абонентку помесячную.
Спасибо за подсказку! У меня тариф Граница и он слава Богу остался без изменений.
Dima Pistolet
Будьте добры, про акб поподробнее можно? имею такой Телит, но акб держат слабо
Камикадзе Вам совершенно правильно сказал. Расколупываете АКБ, и ставите новые банки. Важно ставить не китаёзный левак, а что-то фирменное. Я поставил LG вроде на 2.6 а\ч. Банки внутри приклеил автомобильным белым герметиком и им же склеил крышку.
Pavel_Khl
Дополню. При банках 2600 ма\ч заряд отображается правильно. Более 2600 думаю банки ставить не следует, т.к. х.з. как поведёт себя контроллер заряда. Да и такой ёмкости уже хватает на весьма изрядное время. Не желательно использовать высокотоковые банки. Их ставят обычно в шуроповёрты. У них вроде как саморазряд выше. Когда телефон не используется, то я АКБ заворачиваю в пакет и кидаю в холодильник (но только не в морозилку!!!). При пониженной температуре процесс старения АКБ существенно замедляется. Так у меня хранятся и АКБ для радиостанций и банки силы. Корпус АКБ удобно склеивать белым российским автогерметиком. Держит хорошо и разобрать потом легко. НЕДОПУСТИМО склеивать прозрачным и вонючим герметиком!!! В нём уксус содержится и он будет потом внутри разъедать плату контроллера.
Pavel_Khl
И ещё лёгкое дополнение. Банки на замену покупаете с уже приваренными металлическими пластинками к контактам. И к ним уже подпаиваете провода от контроллера. НЕДОПУСТИМО пытаться подпаяться непосредственно к выводам банки! Убьёте банку перегревом от паяльника.
kamikadze
А я вообще сделал из старого акка выносное питание. Внутри провод до герметичного разборного бокса. Зимой звонить просто прелесть, когда батарейка за пазухой. Да и летом, напихал туда банок, которые потом в фонарике дожигать можно. С радиостанциями, кстати, так же сделал. Вот такая вот унификация питания.
Pavel_Khl
Я всё хочу сбоку поставить круглый разъём питания, как многие делают. Ну и внутрь воткнуть ШИМ с 3-30В до 9.9В. И от банки силы питать, и от авто можно будет. И разъёмы уже приготовил, да лень одолевает...
Dima Pistolet
Спасибо за информацию
DeviceZ
А вот Я так и не понял вопроса темы.
1.условия работы? поле,машина , лодка и т.д.
2. где требуется использовать? север,юг, дача в М.О.
3. для чего? данные,голос, трэки.
Без ответов на эти вопросы нет смысла даже что-то обсуждать.К сожалению.