Палатки ПУТНИК, кто знаком?

МеДмеДь

Приветствую всех участников и участниц, ветеранов и новичков и всех кто не мыслит жизни без вылазок за пределы цивилизации. Интересуют меня палатки фирмы Путник, а именно модели Уран-3 и Гермес-2. Был ли у кого какой опыт обращения с ними и какие остались впечатления. Из множества не дорогих (чуть более 2 тысяч рублей) палаток остановился на этих двух, а определиться не могу, подскажите и посоветуйте пожалуйста.

Azzi

МеДмеДь
Интересуют меня палатки фирмы Путник
А Вы продаёте или покупаете?

МеДмеДь

А как вы думаете, если они меня интересуют? :-) Купить хочу конечно, да только определиться не могу.

Azzi

Ваш выбор чуть более чем странен.
Трёшка с одним тамбуром...
Материалы декоративные...
Вялый гуглинг не принес мне инфо о весе, но судя по фибергласовому каркасу вес палатки явно не для пешки.
Из преимуществ только цена.

МеДмеДь

Ваш выбор чуть более чем странен.

Почему? Объясните пожалуйста. Просто я обошёл кучу магазинов и перерыл множество палаток разных фирм. Большую часть из тех что мне попадались у нас, это именно Путник, я бы даже сказал что их подавляющее большинство. Так как я не профессиональный турист, а скорее любитель, то дорогие (более 3000) я сразу отсеял и из того что осталось выбор пал на эти две, но погуглив я почти ничего про них не нашёл, очень мало и скудно, особенно про Гермес-2.

Материалы декоративные...

Это как?

Вялый гуглинг не принес мне инфо о весе, но судя по фибергласовому каркасу вес палатки явно не для пешки.
Из преимуществ только цена.

Вес у обоих как мне показалось в районе 3,5 кг, что на мой взгляд не так то и много, а так как я обычно предпочитаю походы/рыбалки с короткими перебежками и длительными стоянками, а иногда и вовсе на машине, то вес особого значения не имеет, более важен объём тамбура, комфорт и сухость. А вот что касается цены так это в точку, Уран-3 2200 рублей, Гермес-2 2056 рублей, заграничные аналоги стоят на порядок дороже, а так как я за лето хожу лишь 3-5 раз и на максимум трое суток, то смысла в их приобретении не вижу.

Yakyt

Может быть,Вы не в те магазины ходили? У нас тоже в "Домоцентре" недорогие палатки продают,а в "Спортмастере",вроде бы,очень похожие,в разы дороже.
А почитаешь на них характеристики-не такие уж они и аналоги.
Из любопытства поискал отзывы в Яндексе-как раз водостойкость в них и не хвалят.То есть,такую можно брать для выезда на пикник в выходной день как защиту от ветра/комаров-мух,для переодеться,детей уложить спать днём,а при первых каплях дождя быстро собраться и уехать.У меня тоже есть палатка для таких целей-брал в Спортмастере за 900 рублей,ну так я знаю,чего она стоит,для того и брал-детей на пляже от солнца/ветра/гнуса прятать.
Вот смотрим:Путник Селена-2
http://market.yandex.ru/model-...85981&hid=91519


ужасная модель
Опыт использования: менее месяца
Подробные оценки

Достоинства: Нет

Недостатки: -Протекает
-Внешний тент не закрывает палатку полностью.
-Внутрення палатка почти вся из какой-то противомоскитной сетки, что делает ее непригодной для использования в холодную погоду.


Путник Уран-3 http://market.yandex.ru/model-...85985&hid=91519

Материал тента полиэстер (190T PU)
Водостойкость тента 2000 мм в.ст.
Ветрозащитная/снегозащитная юбка нет
Противомоскитная сетка есть
Защита от ультрафиолета нет
Сравниваем,напрмер,с Фантомом от Сплава http://www.splav.ru/goodsdetai...303153215278017

внешний тент: Polyester 75D/190T PU 8000 мм
Если хотите совета-посмотрите палатки у valkoivo,с ним и проконсультироваться можно,и цены у него человеческие, и работает оперативно.

grayfox62

за цифрами водостойкости гнаться не надо, грамотно сделанная палатка и так не протекает даже в ливень. Под грамотностью имеется ввиду отсутствие складок, провисаний и горизонтальных поверхностей тента, вода должна просто скатываться вниз а не застаиваться в складках образуя лужи. 7-летний опыт эксплуатации дешевой "атеми ангара-3" не выявил никаких недостатков кроме веса. Ну а вообще конечно лучше чтонить по дороже, всеж не на один раз берете.

МеДмеДь

Всё таки взял я ГЕРМЕС-2, посмотрим что она покажет. На первый взгляд весьма не плохая палатка учитывая цену в 2056 рублей, но нужны определённые условия (ветер и дождь) чтобы проверить её работоспособность.

StalkVal

Еще мнение: насчет характеристик урана 3 - там не 2000 а 3000 мм.У меня у-2 - так вот в паспорте столбик как раз три тыщи.Сборка палатки вполне нормальная, но почему-то углу дна не проклеены никак.Правда, в сильный дождь еще не попадал - попаду, отпишусь.Дуги из фибера -ну дык это ведь бюджетка (примерно 2рубля), палатка с алюминием дороже будет.Внутрянка целиком из москитной сетки и от этого холодно?Так пользуйте спальник нормальный и (!) правильно натяните тент.Тамбур у 2-ки маловат, но не критично.Нравится сама концепция двуслоек - и путниковских тожа - через много лет изношенное дно хоть и придется выкинуть, но сеточный верх(кстати, фасад внутрянки не сетка, а влагоотталкивающий материал - вроде полиестер, но дышит немного ) еще очень долго прослужит с другим дном; пришить не будет проблемой.Тент тоже сгодится любой подходящий по размеру.Несколько ночевок определили эту палатку как практичный середнячок: конденсата, влаги внутрЕ нет, насекомые не ползают, ну вот может быть черезчур светло внутри палатки в поле?Не привык к такой иллюминации.А в лесу-то нормально.Резюме - следующий тест в сезон дождей(скоро уже) вдобавок пойду без фибергласовых дуг - буду мастерить на месте каркас из 3-4 жердей, под них и нацеплю внутреннюю палатку.Тент сверху.Так, глядишь и лишний килограмм не надо тащить.
-----------
Так..Жерди, дрыны, вобщем всякие палки не годятся на роль дуг.Или плохо годятся.Во-первых,в поле можно банально не сыскать нужные материалы.Потом, конек каркаса (в моем случае 4 жерди ) слишком высокий, и...с этим нифига не поделать - как не укорачивай, тент будет ложится сантимов на 5-7 выше внутренней палатки, а его размеры ограничены;вобщем полностью внутрянка не накрыта и замачивается дождем.Вдобавок геометрия у четырехгранной пирамидки-шалашика отличается от таковой у дуг - если коротко, дуги образуют почти идеальное полушарие, внутренний обьем больше, поэтому кроме того что в моем экспериментальном комплексе было мокро - еще и тесно; это одному : ) .А так, в уране2 можно и троем спать.Да даже и 20-ром. XD
Жаль...ну да ладно потаскаюсь пока с родным комплектом дуг.Все равно за алюминиевые дуги меня жаба (за)душит; хых, http://procamper.ru/product/al...t-dug-95380211/ вот комплект один.3000 с лишним, вес не указан грам 600-700 или цена "фантома2": глянул кстати, неплохая палатка на вид.Понятное дело, в моем случае лучше взять фантом чем комплект самых тонких (считай дешевых) алюминиевых дуг.

------------------
Ака stalker_leshy#«BR»Свобода - естественная необходимость человека(с)

МеДмеДь

ну дык это ведь бюджетка
по этим соображениям и брал. кстати этим летом раз 7 в ней ночевал и в целом доволен, правда вес не для пешего похода, хотя и в него с ней ходил.

Mutant

Пользую ГЕРМЕС-2 третий год. Сначала относился к ней несерьезно из-за цены и заявленной водостойкости - именно как к пикниковой. Но после того, как в прошлом году она достойно выдержала трое суток непрекращающегося дождя, временами переходящего в ливень, дополнительный тент не беру. 😊
А Трубадур 3 plus и Phantom пылятся в резерве. 😊

МеДмеДь

Я тож Гермес-2 пользую