Открытие водного сезона 2015. Сплав р.Чусовая с.Кын - г.Чусовой 30.04-04.05.2015

Бахадур_Сингх

Уважаемые Ганзовцы, земляки и гости раздела!

За окном ярко светит весеннее Солнце, весело поют птицы, лёд на водоемах постепенно сходит, обнажая бурные реки Пермского края, в добавок к этому буйству скоро длинные, "Первомайские" праздники, в общем, весна идет, весне дорогу!

Пора открывать водный сезон 2015, все на сплав!!!
Достойно встретим 1-е мая, на природе, под звук гитары и задорных песен!
"Мир! Сплав! Май!" (с)

План мероприятия:
Вечером 30.04 выезд из г.Пермь, едем до с. Кын.
Утром 1 мая торжественный стапель.
Бодро идём по весенним водам красавицы Чусовой, взбираемся на прибрежные скалы, ползем в чрево планиды, любуемся природой, радуемся жизни, ловим позитив, каждый вечер песни под гитару, и дискотЭка.

Место антистапеля, г.Чусовой, 04 мая.
Возвращение в г.Пермь, вечером 04 мая.

Экскурс в историю.
Открытие водного сезона в 2010 году >>>ССЫЛКА«<<
Открытие водного сезона в 2011 году »>>ССЫЛКА«<<
Открытие водного сезона в 2012 году »>>ССЫЛКА«<<
Открытие водного сезона в 2013 году »>>ССЫЛКА«<<
Открытие водного сезона в 2014 году »>>ССЫЛКА<<<

P.S. Мероприятие товарищеское, некоммерческое.
Расходы заброска-выброска, питание, напитки делим поровну, транспорт+продукты, скидываемся по 3000 руб.

Команда, предварительно собрана.
Едем на 13-местной ГАЗели с прицепом.

Наша команда

N п.п.Катамаран N1 (6 м)Катамаран N2 (6-8м)
1Бахадур_Сингхsania28
2abpribnadinnv
3Tohanфельдшер2
4torusСвета
5Сергей Д.Василий
6Абрам ЩукнудельАлексей
7- | -Zampoteh

Список личного снаряжения.

1. Спасательный жилет (кто не возьмет спас жилет, будет отправлен домой, ещё до посадки в автобус, т.к. безопасность превыше всего, если нет своего спас.жилета, попросите у друзей, возьмите в прокате, купите, цена жилета от 800 рублей, а вот ваша жизнь бесценна).
2. Палатку (если нет своей палатки, можно и нужно объединиться с другими участниками, см. список "размещение по палаткам").
3. Герму (подойдет любое: гермомешок, гермосумка, герморюкзак), или рюкзак (вещи внутри упакуйте в герму, или в прочные полиэтиленовые пакеты, например в большие пакеты для мусора).
4. "Краб", для крепления рюкзака к раме катамарана. "Краб" можно заменить несколькими резинками (которыми крепится груз к тележкам). Либо куском веревки, но с веревкой возни много.
Например, в "Кастораме" продают сдвоенные резинки с крючками (для крепления груза в багажнике автомобиля), вот эти резинки вполне подойдут.
5. Спальный мешок, учитывайте ночью температура может понизится ниже 0 градусов по Цельсию, в теплом спальнике вам будет уютно и комфортно.
6. Коврик-пенку, рекомендую взять один толстый, либо два тонких, ибо земля еще не прогрелась, и на одной тонкой пенке, будет прохладно.
7. Пенку-поджопник-пятиточечник (спрашивайте в туристических и рыболовных магазинах), на ней вы сможете сидеть на холодной и мокрой поверхности, без вреда для здоровья.
8. Резиновые сапоги, еще лучше сапоги из "вспененного" материала, спрашивайте в магазинах для рыболовов, или на рынке.
9. Обувь для лагеря, сгодятся кроссовки, или калоши.
10. Влагозащитную одежду (куртка и брюки).
11. Желательно взять смену одежды (запасную кофту или флиску, носки, вдруг вы случайно выпадете с катамарана, после спасения, сразу переоденетесь в сухое).
12. Перчатки, чтобы держать весло, подойдут строительные, с пупырышками, перчатки уберегут ваши руки от мозолей.
13. Налобный фонарик (со "свежими" батарейками).
14. Жральный набор "КЛМН" (кружка, ложка, миска, нож).
15. Средство для разведения огня (зажигалка, непромокаемые спички, или огниво)
16. Личную аптечку.
17. Средства личной гигиены (зубная паста и щетка, влажные салфетки, туалетную бумагу, одеколон "Шипр" и т.д.)
18. Средство от клещей (рекомендую Рефтамид Таёжный).
19. Хорошее настроение.

Друзья!
Помните, мы идем одной командой, от слаженных действия каждого участника зависит общий успех мероприятия, всё в ваших руках.

Стартуем. 30.04.2014, в 19:00 ч. (приезжайте к точке старта заранее).

Собираемся в точке http://maps.yandex.ru/?um=shbC...sat%2Cskl%2Csat (рядом с магазином "Монетка"), далее выезжаем на объездную дорогу, через мкр.Ива и мчимся навстречу приключениям.

Бахадур_Сингх

1

Бахадур_Сингх

2

Бахадур_Сингх

3

Бахадур_Сингх

4

abprib

!Беру с собой клещесборник-телогрейку. Учавствовала в 2х летних сплавах. Не лает, не кусается,не пьёт.

abprib

Бахадур_Сингх

Так и запишем...

torus

Раз записали - придётся ехать ))).
Буду стараться причинять всем позитив.

Бахадур_Сингх

torus
Раз записали - придётся ехать ))).
Буду стараться причинять всем позитив.
Где-то, в районе Ераниной деревни, раздается эхо: Кораллы!? Кораллы! Кораллы...

torus

Интересно, на этот раз присоединится ли к нам Березниковский катамаран? Как там товарищи поживают?

Бахадур_Сингх

torus
Интересно, на этот раз присоединится ли к нам Березниковский катамаран? Как там товарищи поживают?
Они в команде, см. состав катамарана N2.

Tohan

Пойдем со второго моста?

фельдшер2

мы готовы,на рюкзаках уже сидим

Бахадур_Сингх

Tohan
Пойдем со второго моста?
Если ГАЗелька сможет доехать до 2-го моста.
В случае непроезжей дороги, придется стартовать с 1-го (это добавит к нашему водному маршруту 20+ км.)

Бахадур_Сингх

фельдшер2
мы готовы,на рюкзаках уже сидим
Отлично!

Бахадур_Сингх

Господа и дамы!

Торжественное собрание, посвященное предстоящему открытию водного сезона 2015 состоится 15 апреля.

Место собрания традиционное, фуд-корт в ТЦ Семья на ул.Революции, столики напротив окон, выходящих на ул.Революции.

Начало в 18:15

Явка строго обязательна.

Скидываемся по 3000 руб., это будет вашим подтверждением участия в сплаве.

P.S. Предоплату перевозчику, я уже внес из личных средств еще месяц назад. Нынче нас повезет проверенный перевозчик, Сорокин Сергей.

_

Сергей С. за работой, где-то между Азией и Европой.

Zampoteh

Ололо, всем привет!
Тоже собирался нынче со Ср.Усьвы, очень хочу с вами, Бахадурыч говорит что если кто-то не пойдет (а так обычно и бывает), то я с вами. Собраться мне 5 минут, компания меня знает :-)

Zampoteh

Измерил расстояния на маршруте. От Нижней Усьвы
18 км начало Сухого порога
40 км ур. Побоище
70 км Безгодово
110 км Громовой
120 км Шумихинский
130 км Усьва

Если идти со Средней, а не с Нижней, то еще плюс 20 км. Я там бывал в 2005, не понравилось решительно: речка переплюйка, много расчесок и завалов, так же возможны заторы. Итого при самом плохом раскладе надо пройти 150 км, или по 40 км в день, это ориентировочно 6 часов в день на воде, значит вставать на воду надо не позднее часа дня.

К походу составлю подробные карты с координатами, километражом и опорными точками.

torus

Zampoteh, если есть возможность, возьми радиостанцию(-ии).
По поводу +20 км, тут от условий проезда до места. так что если газель с прицепом не проедет, то увы.

Zampoteh

Возьму три радейки: свою еску-6, баофенг-5 с большим аккумом, и баофенг-3 как резерв.
Доехать до Н.Усьвы надо, очень надо, по воде до нее затрахаемся. Я помониторю ситуацию с дорогой до нее.

Кстати, у меня есть пвх лодка, можно притянуть ее к катамарану как грузовик.

Бахадур_Сингх

Вчера в дружеской, позитивной атмосфере состоялось собрание будущих покорителей Усьвы, много шутили, смеялись и радовались как дети.
В итоге сделали взнос в концессию: Бахадур_Сингх, Tohan, torus, sania28, Надя.

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Ололо, всем привет!
Тоже собирался нынче со Ср.Усьвы, очень хочу с вами, Бахадурыч говорит что если кто-то не пойдет (а так обычно и бывает), то я с вами. Собраться мне 5 минут, компания меня знает :-)
О, тов. Zampotehыч!

Бери пару раций, весло и айда.

Да, по плану пройти 150 км, а если дорожные условия позволят Сорокину доехать до второго моста, всего 130 км. по воде, с посещение горы "Еранина деревня".

Вставать на воду будем не позже 11:00, сплав в режиме военного коммунизма: Греби больше! Сильнее! Смелее!

P.S. Господа, есть ли у кого бензопила? Она нам сильно пригодится.

sania28

sania28

А вы не знаете товарищ Бахадур у кого есть пила?

sania28

В мчс регится будем?

Бахадур_Сингх

Регистрироваться будем, Саня если позвонишь в МЧС будет отлично.

Бензопила архиважна!

Она создана, что бы творить шедевры

Но пригодится и для открывания бутылок

Zampoteh

Я все-таки очень сильно настаиваю на начало от Нижней Усьвы. Вот цитата с терона, я там был и подтверждаю сказанное:

Мы проходили от Средней. Река среди кустов и леса. Запаса влево-вправо практически нет.
Если хотите экстремального уворачивания от расчесок - то пожалуйста.
При нас одна команда - двоих снесло вместе с вещами с катамарана, бензопилу, котлы утопили,
водка, пиво уплыли. Настроение у них сразу упало на три дня (потом в Безгодово видели как
они отрывались в магазе по водке).
Мы решили ходить от Нижней Усьвы.

Еще сведения с терона насчет проезжаемости дороги до Нижней: Дорога туда бетонка, состояние от Средней до Нижней даже лучше чем до Средней.

Сержу я звонил, он чето артачится, но надо провести с ним работу.
Реально, хорошая вода начинается с Нижней, выше затрахаемся.

Бахадур_Сингх

Я звонил Сорокину, он готов везти до Н.Усьвы, за дополнительную плату 800 рублей.

Дорога от между Ср.Усьвой и Н.Усьвой, реально никакая, одно название. Даже в сухую погоду там трэш и угар, в виде колеи и торчащей арматуры.

Zampoteh

Да я ему лучше сам лично заплачу эти 800 р, лишь бы добраться до Нижней, потому что по воде затрахаемся. Там еще газопровод, перед ним вечно затор стоит. Накрайняк можно прицеп отцепить и два рейса сделать.
Было бы поменьше тащить, так проще 12 км по дороге пешком пройти чем 20 км по реке петлять.

Ну да хватит паниковать. Весна в разгаре, места там чудесные, речка замечательная, так что идем не раздумывая за морем позитива.
Кстати гитару надо взять, а то спирт без гитары не пляшет.

Бахадур_Сингх

Где паника?!
Отставить панику!
Паникеров за борт!!! 😊

Zampoteh, стапель на Нижней Усьве - это единственно правильное решение.

torus

Люди хвалят Ср.Усьву! Я считаю, что надо поставить целью стапелиться от СрУсьвы. Лихое начало сплава задаст хороший настрой команде!

Бахадур_Сингх

Ушёл в раздумья....

torus

Zampoteh
Да я ему лучше сам лично заплачу эти 800 р, лишь бы добраться до Нижней, потому что по воде затрахаемся.
на таких условиях соглашусь от Н.Усьвы

Zampoteh

Лихое начало - это все искупаемся и кучу шмоток потеряем, к тому же истратим целый день. Ну уж нафиг.

abprib

Еще сведения с терона насчет проезжаемости дороги до Нижней: Дорога туда бетонка, состояние от Средней до Нижней даже лучше чем до Средней.
На марафон ездили год назад и в этом году. Дорога там, конечно опасная, арматуры торчат везде и т.д., но вполне проходимая. Так что надо уговаривать водителя, давя на его профессиональную гордость. К тому же, зампотех платит... Слово - не воробей 😊

torus

:D 😀 😀

abprib

Весна в разгаре, места там чудесные, речка замечательная, так что идем не раздумывая за морем позитива.
Кстати гитару надо взять, а то спирт без гитары не пляшет.
Гитару беру обязательно! Похоже, собирается поющий коллектив!

abprib

Саня, Зампотех, ты ружьё берешь в этот раз? Там места дикие, утки сами подлетают к охотнику и садятся на мушку - сфотографироваться.

Zampoteh

Да я вот думаю насчет ружья. У меня сейчас только БМка родного деда осталась, жалко еë как-то. Может лучше фейерверков захватить?

torus

может ДП ? в сочетании с алюминиевым рукомойником это прекрасное средство нарушения тишины.

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Да я ему лучше сам лично заплачу эти 800 р, лишь бы добраться до Нижней
torus
на таких условиях соглашусь от Н.Усьвы
abprib
К тому же, зампотех платит... Слово - не воробей 😊

Категорически вас поддерживаю!
Респекты уважаемому Zampotehу!

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Да я вот думаю насчет ружья. У меня сейчас только БМка родного деда осталась, жалко еë как-то. Может лучше фейерверков захватить?
Хрен с ним с ружьем, а вот "фейерверки" это тема.

khusainoff

.

Бахадур_Сингх

khusainoff
.
?

khusainoff

я слежу за вами ;-))).я тоже ухожу на сплав 23-го.почитываю иногда,веселюсь,перенимаю опыт.

Бахадур_Сингх

khusainoff
я слежу за вами ;-)))
😊 😊 😊

khusainoff
я тоже ухожу на сплав 23-го.почитываю иногда,веселюсь,перенимаю опыт.
Ну, как говорится: "Теплой воды и мягких камней!"

Тут земляк, к вам в Башкирию собрался http://guns.allzip.org/topic/212/1560806.html

Бахадур_Сингх

abprib
Гитару беру обязательно!

khusainoff

Бахадур_Сингх
Ну, как говорится: "Теплой воды и мягких камней!"

Тут земляк, к вам в Башкирию собрался http://guns.allzip.org/topic/212/1560806.html

Добро пожаловать!!! места всем хватит.И вам семь футов под килем! Ваших часто встречаем на Зилиме. Молодцы! Не ленятся так далеко от дома забираться,но оно того стоит!

Бахадур_Сингх

khusainoff
Добро пожаловать!!! места всем хватит.И вам семь футов под килем! Ваших часто встречаем на Зилиме. Молодцы! Не ленятся так далеко от дома забираться,но оно того стоит!
Спасибо за приглашение!
Давно приглядываюсь к рекам Башкирии.
Но, для начала нужно охватить оставшиеся, значимые, реки родного Пермского края.
Ходил по рекам: Березовка, Вижай, Вишера, Койва, Колва, Улс, Усьва, Чаньва, Чусовая, Яйва, до сих пор не ходил по таким значимым рекам как: Акчим, Вильва, Березовая, Косьва и Сылва.

Zampoteh

Вильва до Гремячинска очень похожа на Усьву до п.Усьва. Бывал на Вильве 4 раза весной. А вот на Сылве весной вообще делать нечего.

khusainoff

А мы на Зилим третий год подряд.а кто-то и не третий.Цепляет(меня) то,что места дикие,связи нет вообще,деревень по берегу нет,местных,желающих "юз грамм"тоже нет,только в начале и в конце маршрута. а на Инзере "железка" по маршруту недает забыть о цивилизации.

Бахадур_Сингх

Кто-то перечислил на банковскую карточку 12000 рублей, пустячок, а приятно 😀

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Вильва до Гремячинска очень похожа на Усьву до п.Усьва. Бывал на Вильве 4 раза весной. А вот на Сылве весной вообще делать нечего.
Zampoteh уговорил, Сылву решительно вычеркиваю, до лета.

Бахадур_Сингх

khusainoff
А мы на Зилим третий год подряд.а кто-то и не третий.Цепляет(меня) то,что места дикие,связи нет вообще,деревень по берегу нет,местных,желающих "юз грамм"тоже нет,только в начале и в конце маршрута. а на Инзере "железка" по маршруту недает забыть о цивилизации.
Все больше и больше, начинаю хотеть на сплав по Башкирским рекам 😊

Из рек родного, Пермского края, больше всего зацепила Вишера - королева Пермских рек, ходил два раза на 7 и 12 дней, очень красивая река, но увы, сейчас и там засилие туристов, стоянки загажены, горы пустых бутылок, на радость археологам будущего, они наверное подумают, что в этом месте было древнее капище XXI века.

Привет с Улса-Вишеры, из 2011 года.
Вроде как вчера было.
Мегатонны позитива каждый день.

Zampoteh

khusainoff
А мы на Зилим третий год подряд.а кто-то и не третий.Цепляет(меня) то,что места дикие,связи нет вообще,деревень по берегу нет,местных,желающих "юз грамм"тоже нет,только в начале и в конце маршрута.
Ну на Усьве и на Вильве точно так же. Разве что по пути попадаются поселки Безгодово и Старая Вильва соотв., где можно пополнить запасы пива, сигарет и шоколадок. А можно просто мимо пройти.
Бахадур_Сингх
Сылву решительно вычеркиваю, до лета.
Я летом хожу на Сылву 2-3 раза маленькой компанией, чтобы пару дней посплавляться без лишнего шума и суеты, попить пива и побросать спиннинг. По погоде можно вдоволь накупаться.

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Я летом хожу на Сылву 2-3 раза маленькой компанией, чтобы пару дней посплавляться без лишнего шума и суеты, попить пива и побросать спиннинг. По погоде можно вдоволь накупаться.
Весь 2014 год, провел в командировках, нынче сменил работу, надеюсь наверстаю упущенное время, с веслом в руках 😊

Zampoteh

Бахадур_Сингх
Из рек родного, Пермского края, больше всего зацепила Вишера - королева Пермских рек, ходил два раза на 7 и 12 дней, очень красивая река
В такие походы надо брать лодочный мотор, только хитрой конструкции. Какой - расскажу на сплаве.

Бахадур_Сингх

Zampoteh
В такие походы надо брать лодочный мотор, только хитрой конструкции. Какой - расскажу на сплаве.
На Вишере о моторе начинаешь мечтать только в одном месте, которое называется Долгое плесо - это плес, длинной дюжину километров, где постоянно дует встречный ветер, и совершенно нет течения.
В этом месте, нужно реально грести, как на галерах.

Бахадур_Сингх

На сегодняшний день, взносы в концессию внесли:
Бахадур_Сингх, sania28, Надя, Tohan, фельдшер2, torus, Света, Сергей Д., Василий, Алексей.

Уважаемые: abprib, Zampoteh и Ирина, заносите в кассу, на этой неделе поедем в магазин, закупать основные продукты.

torus

Zampoteh

Разжигаешь? 😊

abprib

Уважаемые: abprib, Zampoteh и Ирина, заносите в кассу,
Казахские учёные доказали, что ежедневная офисная работа оказывает разрушительное воздействие на моск!
Саша, окстись! Я ж тебе лично деньги в офис завёз.

torus

Zampoteh
Разжигаешь?
просто вспомнилось веселье, культура русской речи, обоюдоострое алюминиевое весло, знакомство с туристами из соседнего лагеря.... 😀
abprib
на сплав не грех и 2й раз сдать. Благодаря дополнительным финансовым вливаниям есть возможность "намотать" несколько кругов, как это было в прошлый раз на Усьве с водителем Станиславом Викторовичем, возможно, бывшим работником цирка, который так или иначе, маршрут следования из пункта А в пункт Б, превращал в увлекательные круги на манеже.

abprib

просто вспомнилось веселье, культура русской речи, обоюдоострое алюминиевое весло

//Оружие каратэ "весло" (eku)
Одним из подручных деревянных предметов для защиты безоружного крестьянина было весло (eku).
Специалисты считают весла одним из самых древним видов восточного оружия.
Экзотичность и красота упражнений с веслом позволяет соприкоснуться с древними традициями острова Окинава.//

Бахадур_Сингх

abprib
Казахские учёные доказали, что ежедневная офисная работа оказывает разрушительное воздействие на моск!
Было дело, я подумал, что ты уже забыл про это 😊

Андрей, у тебя отличная память, поздравляю!

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Разжигаешь? 😊

Подкину немного, свеЖЕСТИ

Бахадур_Сингх

Господа и дамы, погоды стоят "характерные", не факт, что Усьва вскроется в точке планируемого старта.
Резервные варианты: реки Койва-Чусовая (Ст.Бисер-Чусовой) и р. Усьва (Шумихинский-Чусовой).

Будем надеяться на теплые дни, и вскрытие Усьвы, на месте стапеля.

abprib

http://mishainik.livejournal.com/
Много всего про шахты, рудники и т.д.

torus

Фото для поднятия настроения

А то темка затихла

abprib

Это на Усьве чтоли?

torus

Пусть это будет маленькой тайной 😀

Бахадур_Сингх

Сюрпризом?

Бахадур_Сингх

Меж тем, где-то в Губахе... http://59.ru/text/eye/25632167940096.html

abprib

Да да. Сначала начинаешь верить синоптикам, а потом - начинаешь верить Путину...

Бахадур_Сингх

abprib
Да да. Сначала начинаешь верить синоптикам, а потом - начинаешь верить Путину...
Поверь в мечту! (с) Ю. Антонов

Бахадур_Сингх

Знакомая тема.

Вспомнил студенческие годы, весьма популярной была эта песня http://www.jooov.net/text/1618...nuyu_noch.htmls

Уважаемые участники, обладающие навыками игры на гитаре, сердечно прошу вас, разучить аккорды и текст.

P.S. http://get-tune.net/song/52620-Tam-Na-Suku/

sania28

и песню про грудь 8го размера...

abprib

Вчера закупил тушенку на базе

Zampoteh

Ну что товарищи, ситуация безрадостная. Вчера в те края ездил десант, говорят реки стоят, снега по яйца, так что верховья Усьвы на первомай точно отменяются.
В связи с этим есть три варианта. Можно пойти на Койву с Бисера, но там уже не раз были, течения не будет, смотреть не на что, сплошная синяя яма. Второй вариант - Усьва с Шумихи до Бобровки, но этот маршрут можно подтвердить только в самый последний момент, если из поселка сообщат что вода прибывает. И третий вариант сходить по Чусовой с Кына до Чусика.
Мне лично нравится с Кына, там 120 километров, гарантированно вскрыто и есть вода, очень много красивых скал, пещер, удобные подъезды.
С Бахадуром обсудили, в целом одобряет.

Бахадур_Сингх

sania28
и песню про грудь 8го размера...
Песня про "груди восьмого размера" весьма романтичная, она одновременно обучает методике спасения от такого крупного и опасного хищника, как медведь, в то же время, песня способствует релаксации и созданию великолепного настроения.

С нетерпением ожидаем песни "Про русалку и лешего", ведь с нами идут два виртуоза игры на гитаре, великие мастера струн, по сути, прирожденные гитаристы.

_

Лейся песня...

Бахадур_Сингх

abprib
Вчера закупил тушенку на базе
Благая весть!

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Ну что товарищи, ситуация безрадостная. Вчера в те края ездил десант, говорят реки стоят, снега по яйца, так что верховья Усьвы на первомай точно отменяются.
В связи с этим есть три варианта. Можно пойти на Койву с Бисера, но там уже не раз были, течения не будет, смотреть не на что, сплошная синяя яма. Второй вариант - Усьва с Шумихи до Бобровки, но этот маршрут можно подтвердить только в самый последний момент, если из поселка сообщат что вода прибывает. И третий вариант сходить по Чусовой с Кына до Чусика.
Мне лично нравится с Кына, там 120 километров, гарантированно вскрыто и есть вода, очень много красивых скал, пещер, удобные подъезды.
С Бахадуром обсудили, в целом одобряет.
Во истину, пойдем с Кына, кстати, для большей части коллектива, это будет новый маршрут, лично для меня знакомство с р.Чусовая, начинается с устья р.Койвы.

P.S. Лучше с Кына, по воде, чем со Ср.Усьвы по льду.

abprib

прирожденные гитаристы.

abprib

знакомство с р.Чусовая
Список литературы:
1) Дмитрий Мамин-Сибиряк "Бойцы. (Очерки весеннего сплава по реке Чусовой)"
2) Алексей Иванов "Золото бунта или Вниз по реке теснин"

Бахадур_Сингх

А как же Торопов С.?!
Он настойчиво рекомендует для сплава р.Бабка http://tourism.perm.ru/html/otchet/babka.htm

abprib

Он настойчиво рекомендует для сплава р.Бабка
Я вчера гулял с собакой на базе "Динамо". Река Данилиха полностью освободилась ото льда. Вполне можно сплавляться. Только на одном баллоне.
Я за сплав от Кына. Я там тоже не был ниразу

Zampoteh

Давайте реально с Кына. Я бывал на летних Мартьяново-Кын и Журавлик-Кын, в 2001 и 06 годах, сто раз бывал ниже Усть-Койвы, а вот от Кына ни разу не ходил. По отчетам там всë замечательно, вода должна быть, 120 км не напряжно и можно скалы/пещеры осмотреть. Неплохо бы еще распечатать карты и описание.

sania28

Я за Кын. Давно хотелось побывать.

torus

Кын рекомендован мне товарищем. Там женщин много. Всяких.
И берега отвесные.
Я там не был но душой за Кын.

sania28

решено...?

Tohan

я не против

Zampoteh

Погоду обещают отличную: 18 днем и 7 ночью, солнечно, переменная облачность. Исключение составляет дождь в воскресенье, так что надо озаботиться тентом.
Кстати если все пойдет хорошо, то можно будет сделать полудневку с баней.

Бахадур_Сингх

Решительно и бесповоротно идем на красавицу Чусовую, от села Кын до города Чусовой.

Господа, кто хочет полазить по чреву планиды, загодя загуглите расположение пещер на Чусовой.

abprib

Карта Кын-УстьКойва. https://yadi.sk/i/wkCa3qqogJ27X Только для истинных ценителей.

abprib

Господа, кто хочет полазить по чреву планиды, загодя загуглите расположение пещер на Чусовой.
Загуглил "чрево планиды"... Александр, да Вы эрудитЪ

Zampoteh

Сейчас звонил в Кын, говорят льда нет, вода поднялась на метр и продолжает, но по берегам снега по колено.

Бахадур_Сингх

abprib
Загуглил "чрево планиды"... Александр, да Вы эрудитЪ

Рекомендую к прочтению:

"Очерки северной части Чердынского уезда"
г. Пермь, 1901
автор: Николай Петрович Белдыцкий.

... Крохотная рубка была до безобразия грязна. На единственном столе с грязной скатертью находился графинчик с водкой и несколько огурцов. Мне пришлось присесть к этому столу. Я на самом краю его развернул карту уезда и углубился в неё.

- Ты убери свою гумагу! - вдруг испугал меня своим рычанием брюнет, - ты не один едешь, што стол то занимать здря! Лучше выпей с нами!

- Киприяныч, не варгай! - примирительным тоном проговорил блондин.

Но брюнет не унимался.

- Да што! Тутока! - икая продолжал он, - вот онолды тоже со мной сел в каюте учителишка и тоже гумагу разложил, и не чувствует, што лесопромышленник с им, стервецом, сидит. Вот я взял гумаги его и бросил в окно. Слова не смел пикнуть, потому я лесопромышленник, карман у меня не пустой, а он што - мразь!... Я ведь три года служил членом управы и толды учителишкам страху нагнал! Одного шибко хорошо срезмизил! Приехал онолды в школу, ремонт производить, и тамока учителишка такой неуважительный был; я полез к ребятам и спрашиваю: а што такое есть земля? Молчат варнаки! Вот я толды и сказал, а сам на учителишку смотрю, - земля, эфто ПЛАНИДА!...

После этой длинной речи брюнет опять икнул.

- Не варгай! - унимал его блондин, - глотнём лучше скипидару!

- Давай!

- Эй, полупочтенный! - крикнул блондин в окно матросу, - лезь сюды!

Полупочтенный - залез.

- Скажи фурорше, штобы скипидару пузырек дала.

Полупочтенный недоумевает.

- Экой бестолковый! Скажи хозяйке, что в рубку бутылку коньяку требуют ...

abprib

Весело было раньше. Не то, что сейчас

Zampoteh

Накрутил кучу разных вкусных и красивых конфеток к вечернему чаю. В сумерках будет эстетическое удовольствие 😊

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Накрутил кучу разных вкусных и красивых конфеток к вечернему чаю. В сумерках будет эстетическое удовольствие 😊
Весьма приятно читать сию весть!

torus

а меж тем Усьва - Харам!!!

http://properm.ru/news/region/...n=main_informer

Zampoteh

И бл@ть на заглавной фотографии на новостном сайте висит какой-то тихий летний вечер на Сылве. Журналажники - тупые кретины.

фельдшер2

Александр,Василий присоединится к вам в Перми,фельдшер2,Светлана,Алексей планировали влиться в группу в Палазне. ) в Палазну ведь все равно заезжать будете,или нет?

Бахадур_Сингх

abprib
Весело было раньше. Не то, что сейчас

Бахадур_Сингх

фельдшер2
Александр,Василий присоединится к вам в Перми,фельдшер2,Светлана,Алексей планировали влиться в группу в Палазне. ) в Палазну ведь все равно заезжать будете,или нет?
Алексей, хотели мимо проехать, но если ты настаиваешь, то заедем, у вас катамаран с собой будет?
Напоминание, возьми два весла.

P.S. Кстати, может заехать в Добрянку, на ул.Герцена?

Бахадур_Сингх

Господа и дамы. Винная карта, подготовлена с учетом чувств верующих-троцкистов, кришнаитов-виолончелистов и трезвенников-бадминтонистов.
Жизнерадостная композиция включает в себя:
9 литров 50+ градусной, клюквенной настойки (клюква доставлена из прекрасного города Ханты-Мансийска).
120 банок Жигулевского пива.
1,5 литра 10 летнего коньяка.
Для веса и чувства полноты жизни, немного традиционного пива, в "баклажках".

фельдшер2

Бахадур_Сингх
Алексей, хотели мимо проехать, но если ты настаиваешь, то заедем, у вас катамаран с собой будет?
Напоминание, возьми два весла.
весла будут у василия.если хотели мимо проехать,то куда нам лучше подъехать,а то я рассчитывал,что как обычно поедем до тебя.а про катамаран-я думал,что катамаран будет sania28,у меня то 4-х местный 0_о

Бахадур_Сингх

фельдшер2
весла будут у василия.если хотели мимо проехать,то куда нам лучше подъехать,а то я рассчитывал,что как обычно поедем до тебя.а про катамаран-я думал,что катамаран будет sania28,у меня то 4-х местный 0_о
Про катамаран, совсем забыл, катамаран не бери, вы же пойдете на катамаране Сани.
Давай заедем заберем вас в том же месте, как и в прошлом году.

Бахадур_Сингх

Итак, важное уточнение, по палаткам, кто без палатки?
Надо понять наши палатко-места.

Бахадур_Сингх

Я беру 1,5 местную, буду спать там один.

sania28

Александр вводит народ в заблуждение.С меня:катамаран кп-6+4 весла;две палатки(2х и 4х месные).будильник "STIHL".казан и могучий тент(хз скока на скока)

Zampoteh

Бахадур_Сингх
Винная карта, подготовлена с учетом чувств верующих-троцкистов, кришнаитов-виолончелистов и трезвенников-бадминтонистов.
Жизнерадостная композиция включает в себя:
Потом еще три дня наши старшие сослуживцы продолжали осваивать средства братьев Алиевых. Помимо конопли было куплено много разных ингредиентов и составлена армейская винная карта. Особенной популярностью пользовались коктейли Земля-воздух (две трети пива и треть водки), а так же Сои-3 (треть водки, треть пива, треть конопляного отвара). Смешивать доверили Либерману, скоро у него приключились видения, и на утреннем построении он увидел над штабом летающую тарелку.

Бахадур_Сингх

sania28
Александр вводит народ в заблуждение.
Вот мой учитель 😀

sania28
С меня:катамаран кп-6+4 весла;две палатки(2х и 4х месные).будильник "STIHL".казан и могучий тент(хз скока на скока)
Отлично! Серьезный и взвешенный подход.
С будильником, нам не страшен, не медвед, не метель, не йетти.
Белая, вратарская маска будет весьма кстати 😛

P.S. Впрочем, очень существенно учесть все нюансы и ничего не упустить из вида. Важна каждая деталь, например, сейчас планирую количество взмахов весла, на каждого участника нашей, великолепной команды.

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Потом еще три дня наши старшие сослуживцы продолжали осваивать средства братьев Алиевых. Помимо конопли было куплено много разных ингредиентов и составлена армейская винная карта. Особенной популярностью пользовались коктейли Земля-воздух (две трети пива и треть водки), а так же Сои-3 (треть водки, треть пива, треть конопляного отвара). Смешивать доверили Либерману, скоро у него приключились видения, и на утреннем построении он увидел над штабом летающую тарелку.
ДМБ - годное кино! Тот случай, когда почти весь фильм разошёлся на цитаты.

фельдшер2

Бахадур_Сингх
Давай заедем заберем вас в том же месте, как и в прошлом году.
договорились

abprib

У меня 3х местная палатка. Но без дуг. Вся надежда на Сергея Д. Серёга, меняю 2 дуги на 500 рублей долга. Не забудь захватить с собой дуги, пожалуйста.

Бахадур_Сингх

abprib
У меня 3х местная палатка. Но без дуг. Вся надежда на Сергея Д. Серёга, меняю 2 дуги на 500 рублей долга. Не забудь захватить с собой дуги, пожалуйста.
Андрей, он этих ваших интернетов не читает, ты напомни ему загодя, по телеграфу.

Бахадур_Сингх

фельдшер2
договорились
Алексей, как мы вас узнаем среди людской толпы?

Бахадур_Сингх

Господа и Дамы!
Напоминаю, старт 30.04.2014, в 19:00 ч., место старта см. первый пост в теме.

abprib

Алексей, как мы вас узнаем среди людской толпы?
По рыжим парикам

Zampoteh

Интересный вопрос. У нас заброска 160 км до Лысьвы, значит в Лысьве будем не раньше одиннадцати, и там еще 72 км, это еще часа два. Не поздновато в час ночи в незнакомый пункт приезжать?

abprib

Нужно вносить элементы экстрима. Главное - не заблудиться

Бахадур_Сингх

Zampoteh
Интересный вопрос. У нас заброска 160 км до Лысьвы, значит в Лысьве будем не раньше одиннадцати, и там еще 72 км, это еще часа два. Не поздновато в час ночи в незнакомый пункт приезжать?
Бывало, что к стапелю прибывали часа в 3 ночи, в незнакомое место, во мгле искали место для лагеря и все было хорошо.
Главное, чтобы водитель нас кругами не начал возить, я изначально против кругов.
Но перевозчик гарантировал, позитивную доставку, он так и сказал: "Кругами-с не возим-с".

abprib

Главное - сделать традиционный круг по Полазне!

Бахадур_Сингх

Кстати, лучше даже позже чуток выехать, т.к. окончание рабочей недели, перед Чусовским мостом, вполне реально встрять в пробке.

Звоню перевозчику, чтобы он был на месте в 19.00

Бахадур_Сингх

abprib
Главное - сделать традиционный круг по Полазне!
С обязательным заездом в Шумихинский, туда, где раздолье для нарезания кругов 😀

Zampoteh

Бахадур_Сингх
я изначально против кругов.
http://m.youtube.com/watch?v=vBqbtABK5X8

Бахадур_Сингх

:D 😀 😀

фельдшер2

Бахадур_Сингх

Где то в районе села Кын, будет находится всем знакомый нам Василий из Голованово, ну и них там своя компания. Видимо не пересечемся, а жаль.

Такими скоростями таяния, возможен резкий разворот, и внезапный бросок до 2 моста, после Ср.Усьвы 😊

Zampoteh

Сегодня звонили в Нововильвенск - река стоит, пос. Вильва - река стоит, ледохода не ожидают. В Пашию - Вижай стоит. До СрУсьвы не дозвонились, но Усьва вскрывается на день позднее. Так что ловить там до вторых майских абсолютно нечего.

Бахадур_Сингх

Когда же оно наступит, это глобальное потепление?

Бахадур_Сингх

В целом, люто выступаю за укорачивание зимних праздничных дней, с переносом на начало мая, чтобы выходные занимали с 1 по 10 мая 😊
Гораздо продуктивнее можно организовать качественный отдых в начале мая.
В Кремль что ли написать, или лучше в "Спортлото"?

Бахадур_Сингх

Господа и Дамы!
Заряжайте аккумуляторы раций, фотоаппаратов и электробигудей.

P.S. Пью третью кружку чая, испытывая легкий мандраж, в предвкушении водных приключений.

Zampoteh

Я тоже на легком мандраже от предвкушения. Сижу вспоминаю что еще надо не забыть, а что - выложить.

Аккумуляторы заряжены, ножи наточены, спасжилеты заклеены, а вот пенку за зиму где-то протерял.

Насчет праздников, там в Суздальско-Новгородском полисаднике есть такой мелкий шкет, метр с кепкой, Митькой зовут, он короче ненавидит все что связано с СССР, в т.ч. майские праздники, поэтому когда ему дали немножко порулить, он распорядился майские отменить, и ввести рождественские, типа так духовно, канонiчно, и вообще православно. Но народ увидел что зимой в морозы делать нечего, и стал тупо спиваться, а в мае наоборот стало не хватать времени полноценно отдохнуть при хорошей погоде. К счастью, ZOG никогда не даст погибнуть бездарно своим подопечным, масштабы безобразия оценили, Димке надавали по пальцам, и скоро обещают возвернуть обратно, как с поясным временем.

Бахадур_Сингх

Саша, долой политику, сам знаешь, политика на Ганзе.

Бахадур_Сингх

Погоды радуют http://www.gismeteo.ru/city/daily/11776/ , даже грозу обещают, на 4 мая.

фельдшер2

abprib

Лёха, ковёр годный. Бери!

Бахадур_Сингх

фельдшер2
[URL=http://img.allzip.org/g/212/orig/11724666.jpg][/URL]
Алексей, захвати белый рояль.

Рояль на сплаве - архиважен, он может послужить источником классической музыки, одновременно, рояль важен как источник огня, для приготовления горячих блюд. 😀

Zampoteh

Сегодня только за утро в Кыне вода поднялась на 20 см.

sania28

группа регистрации в мчс ?89!!!

Бахадур_Сингх

Господа, может стапель на Журавлике сделать?
Но там нужно метров 400 носить вещи, от дороги, до берега, зато увидим нереально красивые скалы, плюс длинна водного маршрута увеличится на 30 км.

Какие будут мнения?

Tohan

я за

Zampoteh

Я против. Дорога гавно, и удлинение до 160 км многовато будет.

Бахадур_Сингх

Открытие сезона, это событие, которое нужно встретить достойно!

В общем, в процессе дороги решим, до Кына, или Журавлика.

До встречи в точке старта, я на связи.

Бахадур_Сингх

Всем привет!

Вернулись со сплава, прошли командой по новому маршруту с. Кын - г. Чусовой.
Погоды стояли отличные, весенне, теплое Солнце, радовало нас позитивом.
Полупрозрачные и одновременно "теплые" воды реки Чусовой, (abprib не даст соврать) несли нас как ангелы на крыльях, бережно и нежно.
Дул строго попутный ветер.

Посетили некоторые, великолепные, прибрежные камни, с вершин которых открывался изумительный вид, на красавицу Чусовую.
Генетическая память предков, звала нас в чрево планиды, посему, слазили в пару пещер, посетили грот в одной из скал.
Осмотрели огромную арку в скале, удивительное озеро, выдающие на поверхность кубометры воды.

Каждый вечер, у костра, мы наслаждались пением наших бардов.
Окружающая тайга периодически озарялась всполохами, неизвестной материи, по всем признакам, это была плазма, возможно плазмоиды, или даже НЛО.

Меж тем, в районе Усть-Койвы, был слышен вой неизвестного науке животного, возможно это была знаменитая Чупакабра.
Был продегустирован знаменитый "Чемергез", придавший нам веселья.

Лишь за пару часов до антистапеля, нашу команду настигла тучка, и небеса оросили нас своими слезами.

Команда общалась на простом и красочном языке, используя буквально пару фраз, кои должны войти в историю, этого сплава:
- желтая герма (правильнее сказать желГерм)
- сяс-сяс-сясЪ!
- чО? чО?! чО!
- лАААдноооо...

Всем спасибо за участие, а также искреннюю моральную поддержку нашего великолепного ВВП.

P.S. Отдельное мега спасибо Александру (sania28) за палатку и спальник, и Андрею (abprib) за теплый коврик из вспененного полиэтилена.

Zampoteh

Теплый душ весьма приятен, но обгорелые уши больно.

Бахадур_Сингх

Мастера фотографии, ловившие каждое мгновение сплава в объектив, заливайте фото на файлообменники, и скидывайте ссылки, будем глядеть, что у вас получилось.

фельдшер2

мы приехали,все хорошо,спасибо за сплав!

nadinnv

Отдохнула великолепно.

abprib

Мастера фотографии, ловившие каждое мгновение сплава в объектив, заливайте фото на файлообменники, и скидывайте ссылки, будем глядеть, что у вас получилось.
Сяс-сяс-сясь-сясь-сясь
https://yaдi.sk/d/2agVt7nQgRenc
Скачивайте на здоровье

abprib

Всем спасибо за отличные выходные.
Надеюсь, никто не пострадал от клещей.
Если так, то клещесборник-телогрейка сделала своё дело.
Дома сняли с неё штук 5 уже впившихся паразитов.

torus

Сплав удался на славу! Отдохнул на все 100%.
Всегда приятно поведать старых друзей и познакомиться с новыми.
Огромное спасибо Саше (sania28) за предоставленную палатку!

С погодой нам несказанно повезло, с 1 по 4 мая стояла жаркая солнечная погода,
температура воздуха днем колебалась от +20 до +25.
Ну и чтобы мы не особо расслаблялись, после заключительной ночевки и сворачивания лагеря,
в момент погрузки на катамаран, пошел легкий, дождик, который дал нам немного остудиться.

Всем, кто по каким-либо обстоятельствам не смог поехать с нами, рекомендую завидовать,
т.к. на моей памяти, такого сочетания погодных условий с местом проведения сплава
и подобравшейся компанией не было. Все разносторонние, имеющие различные профессии и образование.
Наверное, благодаря этому всем было интересно общаться, травить байки.

Уже по пути следования к месту стапеля из жёлтой ГАЗели с туго набитым прицепом
и весело подпрыгивавшим на кочках, доносились походные песни.
Гитара кочевала от одного гитариста к другому. Каждый из них делился накопленным репертуаром, а остальные пели.

ГАЗель увозила людей от суеты города и насущных проблем.

Атмосфера на сплаве была дружеская, члены команды были как единое целое.
Бывалые охотно делились опытом с новичками.
Например, промочивший ботинки Алексей, получал грамотные советы от товарищей по поводу сушки.
Благодаря чему его обувь ни разу не горела, повторяю ни разу!

Благодаря Zampoteh`у тишь водной Чусовской глади нарушали грамотно сконструированные фейерверки.
Никто из участников не наловил клещей, всех собрала собака,
которая слушалась хозяина и ни разу не заходила в палатку, повторяю, ни разу!

Были и моменты, которые о сих пор не дают мне покоя. Я так и не понял, почему Андрей (abprib)
неожиданно для всех, единолично принял решение искупаться. Раскинув руки в стороны он навзнеч
нырнул в воду, после чего совершил 3 погружения (как в купели).

Потом, Андрей в полусонном состоянии делал замечания окружающим, а любые действия реагировал категорично, говорил: "ЗАПРЕЩЕНО!!!"

Конец дня сделал Сергей! Чемпион игры в "Ладошку", совершил крепкое мужское рукопожатие с Надей.

Ждем официальный отчет от организатора Бахадура_Сингха с фотографиями и гифками.
ПС: сяс-сяс, сяс-сяс-сяс-сяс-сяс, сяс! сяс!

Бахадур_Сингх

torus
Ждем официальный отчет от организатора Бахадура_Сингха с фотографиями и гифками.
Отчет будет до умопомрачения кратким и одноцветным.
Усаживайтесь поудобнее, одевайте очки, с оправой в форме двух, а то и трёх сердец, наслаждайтесь чтением.
... желтая герма, желтая герма, желтая герма ...

P.S. Данный текст категорически необходимо повторять не менее 500 раз, в минуту, например.

Zampoteh

ЗАПРЕЩЕНО!!!

abprib

Раскинув руки в стороны он навзнеч
нырнул в воду, после чего совершил 3 погружения (как в купели).
Требую переименовать тему в "Открытие КУПАЛЬНОГО сезона 2015"!

FRC

abprib
Всем спасибо за отличные выходные.
Надеюсь, никто не пострадал от клещей.
Если так, то клещесборник-телогрейка сделала своё дело.
Дома сняли с неё штук 5 уже впившихся паразитов.

Что это за такое чудо нанотехнологий "клещесборник-телогрейка" и где его можно приобрести?
Защита от клещей зело актуальная тема, на Лемезе 3-х штук с себя снял.

FRC

Бахадур_Сингх

Рекомендую к прочтению:

"Очерки северной части Чердынского уезда"
г. Пермь, 1901
автор: Николай Петрович Белдыцкий.

... Крохотная рубка была до безобразия грязна. На единственном столе с грязной скатертью находился графинчик с водкой и несколько огурцов. Мне пришлось присесть к этому столу. Я на самом краю его развернул карту уезда и углубился в неё.

- Ты убери свою гумагу! - вдруг испугал меня своим рычанием брюнет, - ты не один едешь, што стол то занимать здря! Лучше выпей с нами!

- Киприяныч, не варгай! - примирительным тоном проговорил блондин.

Но брюнет не унимался.

- Да што! Тутока! - икая продолжал он, - вот онолды тоже со мной сел в каюте учителишка и тоже гумагу разложил, и не чувствует, што лесопромышленник с им, стервецом, сидит. Вот я взял гумаги его и бросил в окно. Слова не смел пикнуть, потому я лесопромышленник, карман у меня не пустой, а он што - мразь!... Я ведь три года служил членом управы и толды учителишкам страху нагнал! Одного шибко хорошо срезмизил! Приехал онолды в школу, ремонт производить, и тамока учителишка такой неуважительный был; я полез к ребятам и спрашиваю: а што такое есть земля? Молчат варнаки! Вот я толды и сказал, а сам на учителишку смотрю, - земля, эфто ПЛАНИДА!...

После этой длинной речи брюнет опять икнул.

- Не варгай! - унимал его блондин, - глотнём лучше скипидару!

- Давай!

- Эй, полупочтенный! - крикнул блондин в окно матросу, - лезь сюды!

Полупочтенный - залез.

- Скажи фурорше, штобы скипидару пузырек дала.

Полупочтенный недоумевает.

- Экой бестолковый! Скажи хозяйке, что в рубку бутылку коньяку требуют ...

Какой вкусный текст! Надо запомнить: "планида", "полупочтенный")))

фельдшер2

наши фото https://яadi.sk/d/4MDhnzQkgV8h6

Scopus

sania28
группа регистрации в мчс ?89!!!

МОЛОДЦЫ!!!!
А у нас номер в МЧС 90 был )))) Ходили на Чаньву-Яйву с 1 по 4 мая... Всех с наступающим праздником Великой Победы!!!

DMD59

DMD59

DMD59

Бахадур_Сингх

Это просто Поныш какой-то!!!

Бахадур_Сингх

Земляки!
Поздравляю с Днём Победы!
УРА! УРА! УРА!

Бахадур_Сингх

Возможно кому-то поможет этот сайт, чтобы найти награды, которыми были награждены их деды http://pamyat-naroda.ru/