Щучий патруль: АПЛ "Щука-Б"

Calex211
На прошлой неделе The New York Times с гневом сообщила о том, что российские подводные лодки патрулируют восточное побережье США. В связи с этим американские военные выразили обеспокоенность - а наши в ответ заявили, что такое патрулирование и не прекращалось. Сообщается, что эти подводные лодки относятся к проекту 971 «Щука-Б» - давайте же рассмотрим их получше.

Третье поколение

Сегодня в США и России существуют подлодки четвертого поколения - это американские проекты Seawolf и Virginia, российские проекты «Борей» и «Ясень», о котором можно подробно прочесть в нашей статье «Ясень с реактором». Однако самыми массовыми пока остаются суда предыдущего, третьего поколения, появившиеся в начале 1980-х. В чем же разница между поколениями подводных лодок?

Стоит сказать, что изначально понятие поколений применялось только к атомным подлодкам, чтобы отобразить основные усовершенствования их конструкции - прежде всего, силовой установки, корпуса и вооружения. Однако со временем, когда многие новшества стали применяться и к дизельным судам, «поколения» распространились и на них - к примеру, к четвертому поколению относится неатомный проект «Лада».


Подробнее читайте здесь: http://www.popmech.ru/article/5779-schuchiy-patrul/