Краткая история русского шушпанцера: Бронированные тракторы

Calex211
Танк - штука недешевая. Броня, вооружение, ходовая часть, двигатель, дополнительное оборудование, экипаж в конце концов. В свете финансовых затруднений (и, конечно, оригинального мышления) человек не раз пытался заковать в броню: трактор. И хотя большинство подобных эрзац-танков были сконструированы за рубежом, советская военная промышленность тоже породила ряд шушпанцеров. Итак, тракторы, к бою!

Белая гвардия

В начале XX века многие танки базировались на видоизмененном и укрепленном тракторном шасси. Первый бронированный трактор был сконструирован в 1915 году французским инженером Жоржем Фильцем. Российская промышленность «отстала» от легендарного танкотрактора Фильца всего на полгода - в том же 1915-м артиллерийский полковник царской армии Гулькевич разработал и запатентовал первый русский броневик на базе трактора.

Полная статья здесь: http://www.popmech.ru/article/5968-kratkaya-istoriya-russkogo-shushpantsera/

cheater
http://en.wikipedia.org/wiki/Marvin_Heemeyer вот одна из попыток) И виде есть, погуглите по KILLDOZER.
Читал так же в какой-то советской книжке явные враки как советские тракторы обваренные бронёй самодельными огнемётами (!!!!) жгли злобных хфошыстских танков. Обычное собствено говоря дело для совагитпрома))
Kit@ec
слушайте что вы херню порите, уже надоело просто прям везде все так заи__сь
было и только у нас у убогих при "застойных временах" человека угнетали плохие комуняки всячески унижая его несчастного. А вот при царе батюшке все хорошо было и россия цвела прям на глазах и все было как прям в америке(чтоб её смыло нах). Да хуй то там. Вот конкретно вы кем бы вы были если б не СССР, хотите сказать графьями, да баронами, Холопами вы были бы и вякали бы тогда по другому, и революция была не потому что в народе дураков было много а потому что достало трудовой народ кормить кучу мудаков и дармоедов, и скоро все это повторится. потому как наша великая страна прогнила при демократическом строе дальше некуда. При СССР я работал на свою страну, на благо своего народа а не на чей то карман и об мою страну ни одна мразь не смела ноги вытереть. Вот тогда мы были великой супер державой а не подстилкой как сейчас. А на счет ваших высказываний и высказываний в будщем(негативных) не возможно соблюсти интересы каждого в такой большой стране или не обидеть чемто а сидеть потом и кричать как меня там несчастного обижали, да унижали бедолагу по меньшей мере глупо. и если ты кудато уехал то сиди там молча и не развази сопли про несчастную жизнь при совке.
Echo
С того же сайта ПопМеха о Марвине и его киллдозере : http://www.popmech.ru/blogs/post/1306-s-menya-hvatit/scoreid/269/ .
Lis 74
Посещая в молодые годы Одесские катакомбы с дружественным визитом, был наслышан от экскурсоводов о том что при обороне г.Одесса в ВОВ. Со стороны Красной Армии применялись тракторы обшитые листовым железом и с установленными на них пулеметами. Все это происходило от безысходности и в попытке хоть как продлить время обороны родного города. По словам все тех же экскурсоводов немцы поначалу были напуганы этими чудовищами а когда разобрались в чем дело то переколбасили их быстро и четко. Но это все так преподносилось нам в Советские времена, как говориться за что купил за то и продаю.