В Воронеже нашли изувеченное тело призывника из Иркутской области Дмитрия Вебера

progamer
Об этом в инстаграме написала его опекун Ирина Самедова, сообщает "Медиазона".

Она рассказала, что Вебер был призван на военную службу в Брянскую область в октябре прошлого года. 15 марта он прибыл в воинскую часть в Воронеже для подготовки и участия в параде. 2 апреля ей сообщили, что он самовольно ушёл из части. Через четыре дня Самедовой сказали, что её сын совершил самоубийство якобы на почве неразделённой любви. Его тело нашли на заводе самолётов в восьми километрах от части, написала Самедова.

По её словам, вскрыв гроб, она увидела на теле и голове приёмного сына многочисленные порезы, ссадины и кровоподтеки. Также у него не было гортани, отбит пах, а на шее был ожог от окурка, рассказала она. Самедова произвела повторное вскрытие тела сына, которое показало, что раны были нанесены тупым предметом, возможно заточкой, в течение от одного до семи дней.

По словам Самедовой, в материалах дела о гибели ее сына сказано, что Веберу в части сделали тест на наркотики, который оказался положительным, после чего он сбежал. При этом экспертиза наркотиков в теле Вебера не обнаружила.

Следователь на это заявил, что наркотики выветрились, а ссадины на спине образовались, когда тело билось, написала Самедова.

По словам женщины, следователь сказал ей, что Вебера убили двое контрактников. При этом он добавил: но "вы ничего не докажете, армия своих не выдает", - написала Самедова в инстаграме.

https://www.svoboda.org/a/30691817.html

progamer
Родные 19-летнего призывника уверены, что он стал жертвой дедовщины.

Тело 19-летнего призывника Дмитрия Вебера доставили на родину в посёлок Новобирюсинский Иркутской области из Воронежа как 'груз 200'. Мёртвого парня нашли в петле у котельной Воронежского авиазавода на улице Циолковского. Родным парня сообщили, что он покончил с собой из-за несчастной любви и проблем на службе.

Семья погибшего парня вскрыла гроб в присутствии офицеров, полицейских и чиновников местной администрации. По словам приёмной матери солдата Ирины Самедовой, тело Димы было сильно изуродовано

- От ужаса долго не могли прийти в себя даже офицеры. Тело моего сына была изрезано, на левой и правой руках не хватало частей большой площади. Мы увидели ссадины на животе, на ягодице, кровоподтёки на колене, травмы головы, отсутствие гортани, был повреждён пах, - рассказала Ирина 'Вести Воронеж'.

Родные Вебера предполагают, что он стал жертвой дедовщины. Судя по предоставленным семьёй документам, в военном следственном отделе СКР по Воронежском области расследуют уголовное дело по факту смерти солдата.

'Изувеченный мальчик в петле'
Диму Вебера призвали служить из Иркутской области в город Клинцы Брянской области в октябре 2019 года. До этого парень окончил техникум в Красноярске, его взяли на службу с высшим показателем здоровья, категорией годности 'А'. По словам Ирины, никаких нареканий к её приёмному сыну у офицеров не было. Напротив, через пять месяцев службы в Клинцах командир благодарил её по телефону за хорошее воспитание сына. Рядовой служил в должности регулировщика-радиотелефониста.

С 15 марта 2020 года воинскую часть Дмитрия Вебера перебросили в Воронеж для репетиций и участия в параде Победы. Уже 2 апреля тёте парня позвонили и сообщили о его побеге из части. Через четыре дня, 6 апреля, Ирине Самедовой сообщили о самоубийстве Димы. Мёртвого парня утром 5 апреля нашёл сторож на территории Воронежского авиазавода, на улице Циолковского, 27. Где солдат был несколько дней до этого и главное - почему его тело оказалось так изуродовано, ответов на эти вопросы по-прежнему нет.

Увидев изувеченное тело Дмитрия, приёмная мать отвезла его на повторное вскрытие в город Тайшет. Причиной смерти эксперт также назвала асфиксию. При этом специалист намного подробнее описала множественные ссадины, 'не поддающиеся подсчёту' на лице и теле Вебера, кровоподтёки на руках, плечах, туловище, полученные при жизни 'твёрдым тупым предметом'.

- Дима закрывал лицо от ударов, губы искусаны, гортань и часть кожи на шее отсутствовали, на шее ожог от окурка, отбитый пах, на левой голени не хватало вены, борозды от верёвки видно не было, - описывает Ирина тот ужас, с которым её пришлось столкнуться. - При этом мне сказали, что порезы от колючей проволоки, кровоподтёки от ударов тела о что-то твёрдое, а отсутствие частей кожи - необходимостью взять пробы для судмедэкспертизы.

'Отдала на растерзание'

Семья Димы Вебера находится в четырёх тысячах километрах от Воронежа, где обещают разобраться в обстоятельствах его гибели. Поэтому понять причины трагедии особенно сложно. Ирина Самедова уверена, что никаких поводов покончить с собой у парня не было. Ни о какой несчастной любви не шло и речи. В материалах следствия есть данные о том, что накануне исчезновения Димы из части, 31 марта, его заподозрили в краже денег с карты сослуживца. Кроме того, офицеры объяснили побег Вебера положительным тестом на наркотики. Говорили, что парень скрылся, когда пошёл выносить мусор. Он якобы был в это время по пояс голый. К слову, ни одно из двух вскрытий не показало в крови юноши ни наркотических веществ, ни алкоголя. На момент смерти парень был трезв.

- Я проводила здорового ребёнка в армию отдать долг Родине и получила изуродованный 'груз 200'. Получается - отдала на растерзание. Я уверена, если бы Дима на самом деле сбежал, он нашёл бы возможность связаться с нами. Есть данные, что моего сына замучали двое контрактников. Но нам сказали: 'Вы ничего не докажете, армия своих не выдаёт'. Неужели этим мразям ничего не будет? Я прошу помочь наказать тех, кто лишил сына жизни, - обращается ко всем Ирина Самедова.

Согласно материалам следствия, по факту смерти Дмитрия Вебера сотрудники военного следственного отдела СКР по Воронежскому гарнизону возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства (ч. 1 ст. 110 УК РФ).

'Вести Воронеж' подготовили официальный запрос в Главное военное следственное управление СКР об обстоятельствах гибели Дмитрия Вебера и будут следить за ситуацией.

Справка

История гибели Дмитрия Вебера напоминает загадочную смерть Степана Цымбала - призывника из Краснодарского края. Тело 19-летнего солдата сослуживцы нашли 10 февраля 2019 года в палатке для мытья посуды на полигоне 'Погоново' под Воронежем. На голове у юноши, который сидел на корточках, был обмотанный на шее пакет. На нём скотч, на вытянутых руках также скотч. Всё это шокировало родителей Цымбала, которые после похорон предали случившееся огласке. Возбудили дело об убийстве, во время расследования которого военные следователи выдвинули версию о суициде и стали вытягивать её с помощью экспертиз.

Семья Цымбала отказывается верить в то, что Степан мог уйти из жизни добровольно, тем более таким страшным образом, и требует качественного расследования убийства парня. Однако им представили версию о том, что Степана напугал офицер, у которого пропали два ящика водки. Психиатры указали, что на отчаянный шаг Степана Цымбала могли толкнуть действия командира. Эксперты решили, что тот 'не создан для службы в армии'. Из-за действий унижений командира солдат чувствовал себя в безвыходном положении. Ситуацию он воспринимал как безысходную и её переработка к 'последующему принятию и реализацию суицидального решения', написали они.

До этого судмедэкспертиза установила, что Цымбал мог сам надеть себе на голову полимерный пакет и связать руки скотчем. Но всё это вызвало сомнения родных и их представителя.

https://vestivrn.ru/news/2020/...zvali-suicidom/

Bjorg
Хм... А это для чего тут?
progamer
Bjorg
Хм... А это для чего тут?

Чтобы ты потом сына из армии в цинковом гробу не получил!

Bjorg
progamer

Чтобы ты потом сына из армии в цинковом гробу не получил!

И каким же образом это должно помочь?
Gogi07
Отмазать от призыва
progamer
Gogi07
Отмазать от призыва

тогда страна получит еще одного пидара.

Baltika64
Парня жалко, но всему свое место и время. Не засоряйте ветку. А то начнем здесь за экологию биться, амурских тигров спасать, дороговизну бензина обсуждать и т.д.
progamer
Baltika64
Парня жалко, но всему свое место и время. Не засоряйте ветку. А то начнем здесь за экологию биться, амурских тигров спасать, дороговизну бензина обсуждать и т.д.

Насильственная смерть имеет непосредственное отношение к армии и оружию.
Тигры имеют отношение к животным, охоте и браконьерству.
Дешевый бензин имеет отношение к геям и оральному сексу, это в мужской разговор.

Burij
progamer

тогда страна получит еще одного пидара.

Скорее в армии человек пидаром станет

Andry32
У нас слух идет, что 4000руб украл.Но за это убивать?
progamer
Burij

Скорее в армии человек пидаром станет

там он станет гомосеком, в русском мире это разные вещи.
но ты им сможешь гордиться: он отдаст долг родине.