Руководство иркутской колонии 6 отстранили из-за скандала с изнасилованием

progamer
Руководство иркутской колонии 6 отстранили из-за скандала с изнасилованием
Руководителей исправительной колонии 6 и СИЗО-1 21 февраля отстранили от работы на время проверки, которую организовали из-за сообщений о пытках над заключенными.

Ранее СМИ и правозащитники сообщали о том, что сотрудники колонии связали мужчину скотчем и разрешали другим заключённым насиловать его. Пострадавшего несколько дней прятали под кроватью.

'В ходе проверки выявлен факт незаконных действий отдельных сотрудников ИК-6 и возможных противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении осужденного Б.', - сообщили во ФСИН.

Пострадавшего экстренно доставили в областную больницу. Также жалобы на незаконные действия поступили от арестованных и осуждённых, которые находились в СИЗО-1. Ранее после проверки уволили начальника СИЗО Игоря Мокеева.

Мокеев возглавлял изолятор в течение 10 лет. По информации правозащитников, за это время пытки применялись к более 100 гражданам. В частности, об этом рассказывал Влад Марусов.

В декабре 2020 года сестра одного из заключённых ИК-6 сообщила, что её брата изнасиловали кипятильником. После этого в ГУФСИН по Иркутской области начались масштабные проверки.

http://babr24.net/irk/?IDE=210778

progamer
Потому что в Иркутске!
Яныч
Вот и Уфа проснулась, что бы мы без неё делали, померли бы в неведении, что под боком творится 😞