Проблема с собакой.

Otstoy
Кавказская овчарка, доминантная сука, 3 года, крупная.
Она меня в принципе любит, как хозяина, но я ей ни как не управляю. Жене может и зубы показать.

Есть опыт воспитания собак и даже разведения, но немецких овчарок, а данную собаку просто содержу для охраны дома и ни когда ни чем с ней не занимался. Она не знает ни команд, ни поводка, ни цепи.

Есть еще кобель 8 лет, с ним так-же ни чем не занимался, покупал и содержал тоже только для охраны, но он все понимает сам. Слушается и вполне управляем.

Сегодня случайно сука вырвалась на улицу и я осознал всю серьезность сложившейся ситуации. Я не в состоянии ни как с ней справиться.
Я ее поймал, но сдвинуть с места мне ее ни как не удалось. Проблему решили подогнав машину и закинув ее внутрь.

Понятно, что дальше лучше не станет и возможность потенциальной опасности возрастет.

Понимаю, что я сам мудак и все такое, но что теперь делать не знаю, а ситуацию все равно нужно как-то решать. Отдать ее вряд ли возможно - кто возьмет неуправляемую опасную собаку...В голову приходит только пристрелить, что очень сложно с моральной стороны.

Нужен совет.

Radga666
Otstoy
Я ее поймал, но сдвинуть с места мне ее ни как не удалось.
В этот момент момент надо было дать жёстких пиз**лей. Попыталась бы укусить/укусила - пристрелить.

Сейчас посадить на цепь и бить за каждый косяк, тем самым зарабатывать авторитет в глазах у пса.

ppaganell
Otstoy
Сегодня случайно сука вырвалась на улицу и я осознал всю серьезность сложившейся ситуации. Я не в состоянии ни как с ней справиться.
Приятно слышать слова адекватного человека. Очень многие владельцы собак этого не понимают
Otstoy
В голову приходит только пристрелить, что очень сложно с моральной стороны.
Имхо ПРИСТРЕЛИТЬ.
Я своего Тумана отвез в лес и привалил.. обратное ехал рыдал аж.. но ничо помто водки нажрался отпустило..
Здоровье детей и близких дороже любой собаки! А это была всеголиш лайка.
Каквказец же это полный пиздец! У меня был азиат помесь с бобтейлом красавец. но как кобель твой слушался и был управляем потому дажил до старости и помер. Но вот шрам на ладошке у меня остался когда я супругу по жопе шлепнул.. он меня куснул СЛЕГКА -защищал он всех и отовсех. И если бы у него было желание тяпнуть хозяина посильнее он бы мне кисть торвал ЛЕГКО.
Отдавать в питомник это предательство собака это запомнит и будет помнить всю жизнь...

Поэтому я думаю ПРИСТРЕЛИТЬ! Как бы жестоко это не выглядело... 😞

mitroha1
ИМХО Усыпить
ppaganell
Она поймет что к чему когда усыплять будут.. тоже не обидно будет собаке...

ИИХО дать лакомство и пока харчит с наслаждением дуплетом в затылок.. понять ничего н успеет...

otec
имхо: отдать в питомник, возможно там спецы разберутся, а стрелять только за "дело", когда кинулась...
Snayper3210
думаю если сам не можешь надо попросить когонибудь застрелить. собаку по питомникам что ребенка в детдом отдавать, переболеешь но проблема закроется раз и навсегда...как не прискорбно об этом писать...
Bambrik
ТС хотя бы адекватный, многие подобными вопросами не задаются.

Была похожая ситуация с боксером у знакомой, собака была непослушная. Нашли толкового человека, который забрал собаку себе на неделю, потом 3 месяца они вместе с собакой гуляли, он учил ей управлять. Все закончилось хорошо, на выходе послушная не забитая собака.

Но нужно быть готовым потратить на это много времени. И некоторую толику денег. Контакта человека к сожалению у меня нет. Но уверен в Иркутске он не один такой.

Бить собаку нужно уметь, была у нас в семье лайка, у которой волк недалеко пробегал. Пес сменил около 10 хозяев за 5 лет жизни, его хозяева отдавали так как его просто боялись. Пока отец его не отлупил за то, то на него бросился, толка не было. Потом неделя обиды на весь мир и полное взаимопонимание, но только с отцом, остальных не признавал. Но еще раз повторюсь - главное не сломать психику собаке, просто избить много мозгов не надо.

И заметьте я не призываю никого бить непослушных собак. Я просто поделился рискованным опытом. Обращаться нужно к профессионалу, и вернете контроль над собакой.

Oleg72
У самого была ситуация. Кобель, здоровый, беспородный 3 года. Жил у бабушки на дому, как обычно будка, цепь. Потом начал прикусывать бабулю, когда та ему еду приносила.Потом как то сорвался, и кинулся на меня в огороде. Рукав пуховика подрал. Я его дрыном отдубасил, по глазам вижу - что бесполезно. Сгонял за стволом, бабушка не дала. Короче позвонил в К9, приехали парни с щитом как у спецназа, зажали пса в угол, на цепь и в машину. Вот так то. Избавляйтесь от него побыстрее пока дел не наделал.

А бить в таком возрасте уже бесполезно. Только злоба будет на чужих.

Пасечник
Попробуй в К-9 позвонить,у них такие псины на работу по охране ездят.Если откажутся-тогда стрелять.
38REG
Сразу и стрелять ? Нужно проконсультироваться с кинологом и заводчиком таких собак. Я думаю решение найти можно. Если интересно дам телефон понимающего в этих собаках человека.
Смотряга
Заработать авторитет в глазах взрослой собаки очень трудно, но можно. Но с таким характером она будет подчиняться лишь одному человеку "вожаку" для домочадцев, она всё равно будет опасной. Сегодня как раз по ТВ видел передачу про агрессивных собак, был озвучен один момент, собаку нужно заставить лечь и после повернуть на спину " поза подчинения" если всё пройдет гладко, то можете не переживать, если же нет, то собака опасна, так как подчиняться хозяину не намерена. Выход здесь будет лишь один либо пристрелить, либо усыпить, если сами не справитесь с эмоциями. По итогам решения проблемы постарайтесь отписаться, так как опыт будет довольно ценным.
mitroha1
Какие люди, какие телефоны? Смерть эта собака должна встретить. Пока созваниваются и думают что с ней можно сделать может произойти не поправимое.
Otstoy
Спасибо всем за советы и участие.

Попробую еще прояснить ситуацию, а то я ее несколько не так преподнес из-за стрессовой ситуации, от чего произошло недопонимание.

Собака, звать Понча - не монстр, представляющий опасность для семьи, а скорее жертва неправильного выбора и воспитания, и потенциальный источник опасности для третьих лиц.

Я с собаками общаюсь с самого раннего детства, они меня в основном любят и я нахожу с ними контакт довольно быстро, даже со взрослыми. Еще я не только содержал, но и пытался заниматься разведением, и естественно начальной дрессировкой.

То есть я не по незнанию и неумению получил подобный результат, а конкретно облажался, неправильно выбрав породу для поставленной задачи.
Задача была простейшая - завести не компаньона, охотника или друга, а конкретно охранника - то есть завести дворовую, сторожевую собаку.

Вот именно под эту задачу и определялись требования к собаке. Естественно при покупке щенка я проводил с ним все положенные тесты на психологические реакции, и естественно воспитывал как и положено для безопасности семьи. Например в мою личную методику входит кормление до полугода только из рук всех хозяев поочередно - то есть миска в руках хозяина и дальше раз 6 - 8 в год кормлю с рук, что-бы не забывали. Ну и практиковал снижение агрессии к домочадцам, если такая возникала и эти проблемы снимались буквально в первые три месяца.

Вообще, хоть она и доминант и старого кавказца - Шамильку поддрачивает конкретно, но я-бы даже назвал ее совестливой. Вот на фотографии ее пиздят сороки, которые гнездятся перед воротами на тополе уже много лет, за то, что она откусила голову упавшему из гнезда птенцу. Это надо видеть. Она прячет глаза и делает вид, что их не замечает, потому, что знает за собой вину, хотя от чашки своей их гоняет злобно.

Жене она пару раз зубы казала - это верно, но тоже только в ситуации когда та пыталась на нее воздействовать физически. Ну любит она лечь перед калиткой в огород и вставать не хочет, вот жена и вынуждена оттаскивать ее за шкирку. Ну и за зубы по носу получает мгновенно, т.к. моя жена тоже с собаками давно и старый кавказец - вообще ее выкормыш.

То есть я не считаю ее опасной для семьи, хотя какой-то специальной дрессуры с кавказцами я просто не проводил за ненадобностью.

Собака охраняет двор и дом - вот и все, как любая, самая обычная дворняга на цепи или без нее. Но вот и проблема-то встала такая-же как с дворнягой.
Любая дворняга, просто мечтает вырваться со двора и побыть некоторое время на свободе, и обычно хозяин говорит в таком случае: "набегается - придет" и он полностью прав, не придавая этому большого значения, т.к. небольшая дворняжка не опасна для посторонних на улице, хотя ни в какую не желает первое время идти домой и удирает от хозяина, лишь-бы не вернул на цепь силой.

У меня получилось все тоже самое, только собака-то далеко не дворняжка.
Увидела другую собаку и проскочила под ногами в открытую калитку.
Нашел через пару переулков. Домой не хочет - падает и лежит. Шамиля тоже вышел за ней, пока я пытался поймать ее у дома, но его взял за шкирку и он ворча и вздыхая пошел домой сам - он вообще добродушный и послушный, наверное сказывается женское воспитание. С Пончей труднее...

Ошейник на ней держится плохо из-за того, что шея толще, чем голова, приходится сильнее сдавливать. Поводок под пузо и двумя руками переносить, но тогда начинает сдавливаться горло, перекрывается кислород и она начинает сильно вырываться, а у нее вес почти как у меня, а мышечная сила - значительно больше. Ситуация патовая. Дальше собака начинает уставать и видимо постоянное сдавливание шеи тоже сказывается, она начинает проявлять агрессию уже ко мне - начинает скалиться, пытается освободиться. Полчаса такой борьбы очень напрягают.

Я уже думал стрелять ее в темя из травматика. ПМ-Т травмат мощный и патроны из хорошей партии. С двух метров половую рейку 32 мм насквозь, а в упор и того мощнее - должно было по идее хватить... А вдруг нет? Вдруг вырвется раненная? Короче я не стал и наверное правильно.
Хорошо, что пришла с работы жена. Сидела с ней, гладила, а я смог сбегать домой и подогнать машину.

Но это я оказался рядом, а людей или не дай бог детей на улице не было. А что буде если она уйдет без меня или уйдет далеко и поймается не сразу? - вот основной вопрос и проблема.

Если-бы у меня был охраняемый объект, все было-бы понятно, двойные решетки, заборы, запоры, цепи и т.д., но у меня просто дом и просто двор, и в данной ситуации был вообще мой косяк. А есть еще жена и сын приходит.

Я не могу гарантировать, что собака не вырвится на улицу еще раз и все пройдет так-же без тяжелых последствий. Вот что я понял за эти пару дней. А собака стала проявлять гораздо больше интереса к тому, что творится за забором. Она ищет выход - это заметно в открытую.

Но вроде-бы выход нашел и я. Питомник К-9 ее заберет, если приплачу 4.5 тыс. Это очень не дорого. Застрелить рука не поднимется. Пусть живет, она даже еще не щенилась не разу.

Мой вывод - подбирать собаку, точно под поставленную задачу и избегать как недостаточных данных, так и избыточных, тем более, что ни какая дрессировка не поможет, когда собака без контроля хозяина. Два кавказца в небольшой и небогатый дом, который к тому-же ставится на сигнализацию - это явный перебор. Маленького кусючего "звонка" - вполне буде достаточно.


ppaganell
Otstoy
а людей или не дай бог детей на улице не было
А если бы были???
Валить собаку надо!
Otstoy
ppaganell
А если бы были???
Валить собаку надо!

Возможность оказаться на улице без хозяина есть у всех кавказцев, алабаев, питбулей и других подобных собак в городе, но нельзя убить их всех.

Это не проблема собаки. Если-бы она была отморозком - то да, а в данном случае - моя вина и я хочу снять с себя ответственность на будущее, но причем тут собака?

mitroha1
Otstoy
но я ей ни как не управляю.
Это проблема которую можно как то решить.
Otstoy
Жене может и зубы показать.
А вот эту проблему решать уже будет поздно. И она рано или поздно произойдет.

Otstoy
Я не в состоянии ни как с ней справиться.
Я ее поймал, но сдвинуть с места мне ее ни как не удалось. Проблему решили подогнав машину и закинув ее внутрь.
Дальше будет только хуже.


Otstoy
кто возьмет неуправляемую опасную собаку..

Otstoy
Понятно, что дальше лучше не станет и возможность потенциальной опасности возрастет.
Ты сам все прекрасно осознаешь
Ну да задраконишь ты ее под себя возможно и получится. А как с остальными членами семьи быть???????????????????
Надеюсь что мы не в одном районе живем.
Все вышесказанное ИМХО

Bambrik
собаку нужно заставить лечь и после повернуть на спину " поза подчинения" если всё пройдет гладко, то можете не переживать

По моему опыту это далеко не всегда работает - собака может вполне поваляться на спине и дать почесать пузо, но проблемы с послушанием это не снимало.

Пусть собачке будет хорошо в питомнике.

ppaganell
Otstoy
Это не проблема собаки. Если-бы она была отморозком - то да, а в данном случае - моя вина и я хочу снять с себя ответственность на будущее, но причем тут собака?
Действительно это не проблемма и не вина собаки это целиком и полностью ТВОЯ вина и проблема.
Сегодня она рыкнула на жену завтра выскочила на улицу и отказалась подчинятся.. послезавтра... да упаси Бог...
Не надо послезавтра дожидаться. Не можешь пристрелить отдай впитомник не важно как но от собаки надо избавлятся..
ppaganell
Смотряга
собаку нужно заставить лечь и после повернуть на спину " поза подчинения" если всё пройдет гладко, то можете не переживать,
Извините канешно но по телевизору множество ВСЯКОЙ ХЕРНИ говорят... Не стоит верить журналистам..
Otstoy
ppaganell
Не можешь пристрелить отдай впитомник не важно как но от собаки надо избавлятся..

Да. Планирую на субботу.

ppaganell
Otstoy
Да. Планирую на субботу.
Тяжело, пачально но ПРАВИЛЬНО!
Царь38
может есть смысл заняться дрессировкой? как кинолог могу дать консультацию.
Otstoy
Царь38
может есть смысл заняться дрессировкой? как кинолог могу дать консультацию.

Спасибо, но я уже принял решение и главное - дрессировка не поможет, если вдруг собака окажется одна на улице, а я именно этого и боюсь. Ведь вроде все предусмотрел, а случилось, значит может повториться. Была-бы хоть другая порода...

Царь38
а может есть смысл просто периодически вывозить пса на прогулку в безлюдное место что бы собака могла вдоволь набегаться и выпустить энергию, тогда будет проще справляться с ней.
Otstoy
Ужоснах.

Свою отвез в "К-9".

Sever79-8
Согласен... 😞 Но, я из Красноярска. А у нас нихрена питомников нет... 😞 Да и он уже попробовал человека - дальше было бы хуже... 😞
Я за эвтаназию и за смертную казнь в РФ!
Strik~er
Otstoy
Ужоснах.

Поддерживаю.

ppaganell
Мля. в тему маскали полезли скоро закрывать придется.


2 Sever79-8

Sever79-8
А у нас нихрена питомников нет...
Реально нет? Что то слабо верится.

Sever79-8
Реально нет... Есть кинологический! Но, туда, тем более ТАКИХ, бесплатно не забирают... Не везти же к Вам!?
dmitry-master
жалею что поздно зашел в эту тему
так вот жизнь свела однажды меня с кинологом
он хрен знает сколько с собаками и даже не его поведение работа отложила отпечаток, короче по нему видно что собачник.
так вот в его практике встречаются такие ситуации очень часто
я ему полностью доверяю, т.к. он мне не одну собаку выдрессировал
в свое время он пару ротвеллеров взрослых забрал к себе и воспитал как надо.
поговори с ним, за спрос денег не берут как говорится
думаю что он поможет и найдет вариант
и собачка останется с вами и послушная станет
но есть одно но
надо будет очень методично выполнять то что он говорит и тренироваться самому и собаке
72596один, 89149261о56 борик андрей
очень советую ему позвонить
по результатам пиши
мне интересно чем дело кончилось
dmitry-master
сижу думаю что Андрей может сказать
думаю что он скажет что с ней еще и гулять на улице надо
чтобы знала этот мир за забором
чтобы адекватно реагировала на ситуацию
чтобы под машину не попала и за собаками не гонялась,а просто мирно с ними играла
на сколько я знаю
когда кавказец или азиат попадает на пределы своей территории он перестает агрессировать, т.к. он находится на чужой территории и он гость
у меня самого алабай, лайка и такса(жены). слава богу пока без проблем