Менты "атакуют" )

contrafack
Значит стою на вокзале, не нарушаю ничего, подходит рядовой "товарищ".
говорит "полиция, ваши докуемты"
-(я) зачем ?
- для проверки
- а какая причина ? я что то нарушил?
- нет, просто надо проверить.
- просто так ничего не бывает. пока не назовете причину, не предоставлю ничего.
паспорт с собой, разрешение на оружие тоже, в общем, все в порядке.
"зеленый" мне говорит:
- пройдемте тогда со мной?
- куда?
- в участок.
- я не собираюсь никуда идти пока.

"зеленый" звонит "шефу" 😀 ))))) через 3 мин. рисуется прапор )) типа что случилось? "зеленый" докладывает, что во гражданин не хочет не документы предъявить не идти в участок.
прапор начинает втереть, типа "понимаешь, Кавказ.. тут каждый потенциально-опасный и что надо пробивать документы". я достаю паспорт, показываю, говорю пробей, а он типа компьютер в участке, пройдем. Еще новый прикол, когда не даешь им на руку, они говорят: правее держи, под 90 градусом, левее, вверх, вниз.. ну короче специально, типа не видно и говорят: "гражданин, вы препятствуйте проверки документа" )))))) это вообще беспредел какой то! Я говорю че за цирк? а он - это не цирк, мне не видно. я говорю давай оформи здеть протокол, при понятых, что я препятствую или не показываю. в общем, подумал, что дело может идти к скручивания - согласился пойти участок. проверили доки только, без шмона , но все же обидно за такой беспредел и развод ))))

кстати, полицейские уже не отдают честь , когда представляются? не "зеленый" не прапор не отдавали чести )) думал может по новым законам так положено?

И еще - все же я правильно делал?

SlavaB77
contrafack
разрешение на оружие тоже
с показательной стрельбой?
Владимир Парков
Честь отдавать давно отменили. То же не люблю ни полицейских(а кто их любит?), ни когда ко мне докапываются. Но надо понимать, пусть почаще проверяют, может и вправду найдут то, что ищут. Например, машину на посту осматривают, мне это не нравится, но ведь могут так же досмотреть и ту, в которой, например, взрывчатка? И многие жизни спосут. Я давно успокоился на этот счет.
баба_маня
у грамотного полиционера в кармашке затасканный блокнотик с "ориетировками". один раз и на всю жизнь записано:
разыскиваются
- мужчина, волосы светлые, рост средний, на вид 30-50 лет
- мужчина, волосы темные, рост средний, на вид 30-50 лет
- женщина, волосы темные...
ну, далее понятно. законное основание проверить документы у каждого, кто встретится.
пусть проверяют, времени бы много не отнимали - на вокзалах как правило график - можно и пропустить рейс.
elff
Владимир Парков
То же не люблю ни полицейских(а кто их любит?)

..меня с детства мама учила, "будешь себя плохо вести, тебя дяденька милиционер заберет!" (с)

Владимир Парков
И забирали, и...............чем чёрт не шутит)))
gvgg4
contrafack
И еще - все же я правильно делал?
В целом правильно, но документы лучше показать. Так вы больше подозрений вызываете. У меня недавно, тоже похожее было.
Считаю, что страшного в предъявлении документов ничего нет, но и выполнять все их хотелки мне тоже не интересно. Пусть действуют по закону!
contrafack
да я не против, пусть проверят, но таким образом можно про..ать свой автобус например. и кто будет компенсировать ? думаю никто.
Ну есть места, да, где я понимаю, что себе подозрительно ввел или что то не то делал, а в этом случае ну просто мент реально подошел докопаться.
А как насчет "пройдемте участок, чтоб проверить документы" ? имеют ли на это право? где то слышал/читал, что это называется подозрение или что то т.п. и надо оформить документ, что тебе забирают куда то для выяснение личности(проверки).
Mr.Unknown
http://dsb-mvd-russia.livejournal.com/
Полезная вещь.

При подозрении на совершении Вами преступления он имеет полное право скрутить Вас, списывая это на внутреннюю ориентировку. И проверка конкретно Вас при остановке заключается в анализе Вашей реакции. Чаще всего.

В первую очередь - просим документы полицейского. Ибо:
п.4 ст. 5 закона 'О полиции"
Если полицейский отказывается представляться и показывать удостверение - он не полицейский. А верить ли на слово - уже дело Ваше.

Спросим у закона "О полиции" о причинах остановки:
"Полицейский имеет право:
...проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Под данными - пресловутая ориентировка.

Самыми неприятными последствиями проверки документов сотрудниками полиции является их предложение пройти с ними для дальнейшего выяснения обстоятельств. Необходимо знать, что доставление граждан в отдел полиции производится только в следующих случаях (ст.27.1. КоАП РФ):
- в целях пресечения административного правонарушения;
- установления личности нарушителя;
- составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения
- подозрения в совершении преступления.


Ваш отказ предоставить документы вполне подходит под "установление личности нарушителя", но чрезмерную любознательность могут списать на "он себя подозрительно вел".

Необходимо помнить, что полицейский - тоже человек, и вряд ли будет просто так останавливать.

Уверены в своих силах? Тогда камеру/мобильный с камерой в руки и читать вот это:
http://www.svobodafoto.ru/rights/faq_40.html

Желательно носить с собой распечатанную выдержку из закона, дабы в случае чего ознакомить товарища и избежать лишних проблем.

contrafack
Mr.Unknown
Mr.Unknown

Спасибо больше! полезные сайты и сам пост тоже.

Artishok
Ну вы и развели. Чего с полиционерами воюете? У них своя работа, нас защищают и преступников ищут. Не предъявлять документы вообще глупо, ибо у них возникает законное основание задержать вас на 48 часов до выяснения личности.
Arthas
Спросили документы - возьмите да покажите, что за привычка у всех обязательно выпендриться, показать своё Я? Его надо в другом демонстрировать, в самом деле 😊
gvgg4
Arthas
Спросили документы - возьмите да покажите
Я вот с вами согласен, что показать лучше. Только был бы толк! Печалит то, что проблемы создают только законопослушным гражданам, а те кому надо, сделают что хотят!
Рамки поставили везде и иногда шмонают женщин, подростков или простых мужчин. Террорист найдет множество способов пронести оружие без проблем 100%! Что, вот в парк Победы нельзя занести его хоть мешками за день до праздничных дней и рамок? Нельзя перемахнуть через забор или пройти сбоку, где редко ставят рамки? Да кому надо и поддельное удостоверение покажет и пройдет без досмотра! Или оденется в форму оханы парка и пройдет. А думаете скрытно через рамку ничего не пронести? Да и много еще способов! И уверен, что посмотрев в документы, ничего кроме потери времени не будет! Что там сотрудник увидит? Будто человек находящийся в розыске будет спокойно стоять на пироне и ждать, когда у него проверят паспорт??? 😀
Так что мужики, показывайте документы, потеряйте пол минуты, подозрения отпадут и дальше спокойно несите свой рюкзак с атомной бомбой! 😀 😀 😀
Arthas
gvgg4
показывайте документы, потеряйте пол минуты, подозрения отпадут и дальше спокойно несите свой рюкзак с атомной бомбой!
Все правильно сказал! 😀
Mr.Unknown
Господа, господа!
Я ни в коем случае не призываю к борьбе с полицейскими.
Я призываю знать свои права и законы.

И порой, в рядах защитников бывают не совсем те люди, которых мы представляем себе.
Просто для интереса, нашел в Интернете вот это -
http://www.youtube.com/watch?v=uCTTL-Tyyic
Рекомендую посмотреть, потому что такое действительно бывает.


Просто дело не в принципе "зачем ему мои документы", а в том, что кто-нибудь, переодевшись полицейским может легко захватить паспорт. Я не буду утверждать о случаях, происходивших в людных местах (потому что не нашел ссылок, подтверждающих мою правоту - времени нет), но переодетые полицейскими мошенники - это сплошь да рядом в Европе, и мода переходит на умы русских хитрецов.

Согласитесь - предъявите Вы документы, он их изымет и скажет "пройдемте". А вы его даже документов не видели! Пойдете?
Риск расставания со своим имуществом очень велик, да и мало кто решит убежать, - а вдруг это настоящий полицейский? Да и документы у него...

Я призываю быть бдительными и знать закон.

Не предъявлять документы вообще глупо, ибо у них возникает законное основание задержать вас на 48 часов до выяснения личности.
Не предъявлять первыми документы личности со стороны полицейских - не то что глупо, но у вас возникает законное основание не выполнять их требований.

gvgg4
Mr.Unknown
Согласитесь - предъявите Вы документы, он их изымет и скажет "пройдемте".
Погодите, никто не говорит давать документы в руки без оснований! Я вот предъявил крайний раз из своих рук. Полицейский не просил их себе в руки, почитал и все.
А касательно просьбы предъявить их документы, правильно если у вас есть сомнения. Но можете ли вы отличить настоящее удостоверение от липового? Если сомневаетесь в самом сотруднике?
Как раз если предполагаете нарушение закона со стороны полиции, просите его документы для того, чтобы потом написать на его ФИО заявление. Начальнику, в прокуратуру, в суд (на усмотрение).
К счастью, это редкость.
Mr.Unknown
Погодите, никто не говорит давать документы в руки без оснований! Я вот предъявил крайний раз из своих рук. Полицейский не просил их себе в руки, почитал и все.
Согласен. Но тут не понятно - то ли говорят предъявлять документы, то ли сначала получать основания. Парадокс. В случае автора он вообще не убедился, что перед ним - полицейский.

А касательно просьбы предъявить их документы, правильно если у вас есть сомнения. Но можете ли вы отличить настоящее удостоверение от липового? Если сомневаетесь в самом сотруднике?
Я выше приводил ссылку по поводу департамента собственной безопасности МВД - они за этим зорко следят, честь и хвала им за это.
Подозреваю, что полицейский - "липовый"? Переписываю его данные с удостоверения и звоню в 02, по поводу - "есть ли такой там-то там-то". Ответ, по словам очевидцев, приходит сразу. Если ответа нет - то ДСБ МВД, там они находят еще быстрее.
Да и потом, фальшивым удостоверением долго "светить" не будут, поэтому если сотрудник махнул "корочкой" и считает, что это всё - он глубоко ошибается.

Как раз если предполагаете нарушение закона со стороны полиции, просите его документы для того, чтобы потом написать на его ФИО заявление. Начальнику, в прокуратуру, в суд (на усмотрение).
Вот только в случае проведения ориентировки у него есть законная причина Вас остановить и проверить документы, поэтому заявлять "да я на вас в суд подам!" - ИМХО, излишне. Зачем? Он по закону и так должен представиться и предъявить документы.

gvgg4
Mr.Unknown
"да я на вас в суд подам!" - ИМХО, излишне.
Не внимательно прочитали этот момент:
gvgg4
просите его документы для того, чтобы потом написать на его ФИО заявление. Начальнику, в прокуратуру, в суд (на усмотрение).
Не для того, чтоб нарушающему закон сотруднику что-то сказать, а чтоб НАПИСАТЬ потом на него, при том НА УСМОТРЕНИЕ: "Начальнику, в прокуратуру, в суд". Если задерживать будет без оснований или еще что-то ему вздумается именно противозаконного, то решите потом с адвокатом, куда лучше писать!
Основания как писали выше, полицейский всегда найдет, под некоторые ориентировки можно каждого второго проверять! 😛
gvgg4
Папая
прежде чем жаловаться, подумайте реально нарушены Ваши права или просто задето самолюбие.
Да вот не нужно полицейским и не только им, а так-же чиновникам и т.п. органам власти вести себя так, что человеку хочется на них жаловаться! Зачем задевать самолюбие или тем более реально нарушать закон со стороны властей?
Папая
отвлекут около 10 полицейских от службы, а когда реальные тяжкие последствия то не комплект 40%, отстраненых по жалобе 20%, 35% на отдыхе и остальные что то пытаються делать
Это погано!
Kot_26_stav
contrafack
Значит стою на вокзале, не нарушаю ничего, подходит рядовой "товарищ".
говорит "полиция, ваши докуемты"
-(я) зачем ?
- для проверки
- а какая причина ? я что то нарушил?
- нет, просто надо проверить.
- просто так ничего не бывает. пока не назовете причину, не предоставлю ничего.
паспорт с собой, разрешение на оружие тоже, в общем, все в порядке.
"зеленый" мне говорит:
- пройдемте тогда со мной?
- куда?
- в участок.
- я не собираюсь никуда идти пока.

"зеленый" звонит "шефу" 😀 ))))) через 3 мин. рисуется прапор )) типа что случилось? "зеленый" докладывает, что во гражданин не хочет не документы предъявить не идти в участок.
прапор начинает втереть, типа "понимаешь, Кавказ.. тут каждый потенциально-опасный и что надо пробивать документы". я достаю паспорт, показываю, говорю пробей, а он типа компьютер в участке, пройдем. Еще новый прикол, когда не даешь им на руку, они говорят: правее держи, под 90 градусом, левее, вверх, вниз.. ну короче специально, типа не видно и говорят: "гражданин, вы препятствуйте проверки документа" )))))) это вообще беспредел какой то! Я говорю че за цирк? а он - это не цирк, мне не видно. я говорю давай оформи здеть протокол, при понятых, что я препятствую или не показываю. в общем, подумал, что дело может идти к скручивания - согласился пойти участок. проверили доки только, без шмона , но все же обидно за такой беспредел и развод ))))

кстати, полицейские уже не отдают честь , когда представляются? не "зеленый" не прапор не отдавали чести )) думал может по новым законам так положено?

И еще - все же я правильно делал?

Я хоть и не мент, но поправлю тебя - честь девушка будет тебе отдавать, а сотрудники и вояки отдают воинское приветствие! в армии служил?!?!?)) А во-вторых - неужели тяжело достать пачпорт и показать его сотрудникам?!?!? У них работа такая, неужели надо лезть нарожен?! Они тебя обидели чем-то?! Нагло разговаривали?! Оскорбляли?! Наглых ментов сразу видно, а тут, тем более, "зелёный", неопытный, тоже нервничает.....Так что, по моему мнению, не тяжело достать паспорт и показать документ!!!! Хотите порядка и законности - ничинайте с себя, товарищи!!!! Это чисто моё мнение!
Stavrusalex
не тяжело достать паспорт и показать документ!!!! Хотите порядка и законности - ничинайте с себя, товарищи!!!!
любой адекватный человек именно так и сделает, еще порадуется что есть полицейские которые зарплату отрабатывают. а те кто любят права качать, резко меняют мнение когда их близких "попугают", хорошо если без крови.
а уж отказыватся предъявлять документы это вообще диагноз: ЛОХ ДИБИЛОВАТЫЙ. потом все удивляются почему полицейские резко негативно реагируют на любое качание прав: насмотрятся таких Рембов, вот и видят везде только плохое. адекватному, уверенному в себе человеку не сложно показать паспорт (учитывая обстановку в регионе), а тот кого девченки в школе писдили хоть так хочет самоутвердиться, полицейские же не отписдошат и не обоссут.