Проезд Ставропольского края с ОПП.

JIVCHIK
Проезжал в январе месяце Ставропольский край транзитом с РС в кобуре и получил протокол на Харьковском посту за нарушение траспортировки согласно п. 75 правил, т.к не было разрешения серии РТГ. Да и откуда ему взяться! Это на Ставрополье везде так?
gvgg4
Вот тут подробно все рассмотрено.
https://guns.allzip.org/topic/6/1211256.html

Если кратко, то протокол надо оспаривать, в прокуратуре или суде в 10 дневный срок, так скорее всего вы осуществляли не транспортировку, а ношение, это раз. (я не знаю конечно точно, но раз в кобуре, то наверное на себе?)

Спецразрешение РТГ требуется как основание для транспортирования не во всех случаях, а только в тех, когда транспортируется более 5 ед. оружия. Следовательно и право граждан РФ на транспортировку оружия без разрешения РТГ, в случаях перечисленных в п.75, возникает только при транспортировке более 5 ед. При транспортировке до 5 ед. оружия и до 400 шт. патронов такое право гражданам РФ (в отличие от других физических лиц) не требуется, т.к. в этом случае они осуществляют транспортировку по разрешениям на хранение (хранение и ношение).

"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

Произвол на местах. Пытаются вывернуть закон так, чтобы граждане брали разрешение, а точнее не ездили в другие регионы с оружием, хотя это и не законно. Опираются на то, что мы, граждане, не всегда знаем нюансы закона и потому не можем отстоять свои права.

ЗЫ. Тему вверху привел, там если хотите, подробно все. А по жизни, лучше не светить хоть и законным оружием, особенно на постах. Носить его скрытно. На вопрос о наличии оружия, отвечать: "Ничего противозаконного не имею". Пока не задержат, не составят протокол личного досмотра, свое оружие, которое носится скрытно не показывать.

JIVCHIK
На посту походу поставлено на поток клепание протоколов или "штрафов" на месте, т.к спросили сразу и настойчиво есть ли травматическое оружие. Да смысл прятать и врать на посту, разок обжалую, прокуратуру напишу. Пусть им тоже мозг повыносят. Расчёт на то, что пугают изъятием, мол далеко ехать потом забирать после уплаты шрафа. Сами понимаете на что намекают.
gvgg4
У нас даже лицензионно разрешительный отдел это все продвигает! Только вот в приведенной выше теме люди успешно обжалуют подобные действия оборотней! Которым вместо соблюдения закона в интересах граждан надо себе в карман заработать или план выполнить.

ЗЫ. Про то, на что Вам намекали, что такое бывает и поголовно, охотно верю: https://guns.allzip.org/topic/215/1318721.html