Как мы на утку открылись в 2016 году.

ФилимонЕгоров

Всем привет! Вчера,10 сентября 2016,открылась охота на утку и гуся в респ. Калмыкии. Расскажу немного.
Значится,при созвоне цена для неместных озвучивалась в районе 400 рублей за сутки. С человека.
На месте оказалось,что стоимость выросла в 2 раза. Деваться было некуда,и мы заплатили. И это не база. Мы стояли просто на берегу канала.
Не скажу,что утки было валом,но постреляли добре. Норму не настреляли. Норма-5 уток и 2 гуся в сутки. Кто соберется,сто раз подумайте.
Об особенностях местного менталитета. Местные за несколько дней до события ставят на местах таблички "занято". Мы приехали,одну такую выкинули. Утром приехали поставившие и начали возмущаться. Их вежливо послали. Они обиделись и позже подсылали к нам егерей,полиционеров,а на выезде,в степях(!!!) нас встретили сотрудники ДПС. Мы граждане законопослушные,потому и проблем не возникло.
Своей большой компанией решили,что приехали в первый и последний раз.
Будем ждать настоящего открытия охоты в родном Ставропольском крае 24 сентября. Всем добра и ни пуха,ни пера.

баба_маня

ФилимонЕгоров
Значится,при созвоне цена для неместных озвучивалась в районе 400 рублей за сутки. С человека.
На месте оказалось,что стоимость выросла в 2 раза.
лет 7-8 назад были такие-же цены, не удивительно.
ФилимонЕгоров
Норма-5 уток и 2 гуся в сутки.
в госугодьях норма по 10 голов водоплавающей, болотно-луговой и степной-полевой, как-то так, не суть. в этом году разделения на утка-гусь не установили.
ФилимонЕгоров
Об особенностях местного менталитета.
местный менталитет везде надо учитывать. со своим уставом в чужой монастырь не ходят. о "табличках", имхо, надо было уточнить у тех, кто с Вас деньги брал, к нему-же и отправлять недовольных.
ФилимонЕгоров
Норму не настреляли.
да... у нас тоже самое неудачное открытие за 8 лет. не было ни одного нормального налета за весь день, птица настегана, стреляют и на воде и на пролете к полю, и не только местные гадостями занимаются. предполагаю, что после такого открытия передохнет приличная куча подранков :-(
ФилимонЕгоров
Будем ждать настоящего открытия охоты в родном Ставропольском крае
будет все тоже самое :-(

Redskin

Население этой южной республики издавна славится своим "гостеприимством" по отношению к Ставропольцам...
Между собой нас они называют "Ставранча".

баба_маня

Redskin
Население этой южной республики
вообще-то они севернее :-)
а к любой "ХХХранче" отношение недоброе. если не хамить, то и в ответ вполне адекватное и спокойное отношение. бывают, конечно, инциденты, как правило, с нетрезвыми людьми, но где их не бывает??? полагаете, где-нибудь в рязани, ухте или салехарде вас поблагодарят за то, что заняли давно облюбованные кем-то из местных угодья???

Redskin

Калмыкия севернее, но при этом это Южный ФО, а мы южнее - но СевероКФО...
Лучше бы наоборот.
А в Калмыкии общался и с представителями власти - полиция, ГИМС , и с местным населением - в основном впечатление негативное.
Работал в селениях горного Дагестана, отношение людей выше всяких похвал.

баба_маня

но вот как-то прецедентов с убийством охотников со ставрополья в калмыкии пока не случалось тьфу-тьфу-тьфу, а вот на том северном, что южнее - бывало...

Redskin

Просто цели у все разные...
Для одних - кяфиры, гяуры и тому подобные неверные, с которыми надо бороться...
Для других - пассажиры, которых надо на что нибудь развести - бензин, деньги...
Сиюминутная Выгода vs Долгосрочная Перспектива.
Разбойники vs Таможенники.
Всё ИМХО.

баба_маня

развести на деньги пытаются ВЕЗДЕ. охотник едет не кусок хлеба заработать, а отдохнуть, а курортники (отдыхающие) - это источник дохода всегда и везде.
на ставрополье есть такие угодья, где самые дорогие калмыцкие покажутся "дармовщиной", и далеко не факт, что в этих "випугодьях" дичи больше, а ругани меньше, чем в северо-южной республике...

Redskin

Я не про угодья.
А про кляньчанье на посту ДПС водки, рыбы, денег, чего нибудь.
Сборы местной гопотой с рыбаков на бесплатных водоемах общего пользования, цена не фиксированная, а хоть сколько то, с обещанием возможных проблем за отказ платить...

баба_маня

Redskin
А про кляньчанье на посту ДПС водки, рыбы, денег, чего нибудь.
за 8 лет ни разу не сталкивался. был "инцидент" с тамошними полиционерами, но мы сами виноваты были (спутали дома бумажки и приехали не с теми).

Redskin
Сборы местной гопотой с рыбаков на бесплатных водоемах общего пользования, цена не фиксированная, а хоть сколько то, с обещанием возможных проблем за отказ платить...
а это есть, но в дагестане точно так-же. да и на ставрополье почти каждая лужа либо "заказник" либо "чья-то". причем "хозяева" часто не "с документами" а "с корочками".
ситуевина примерно одинакова по всей округе, на открытие собирается куча народу, постоянные конфликты, толпы людей не имеющих понятия об охоте (правилах, нормах, традициях, культуре охоты), попытки "обскакать всех", заплывая на моторке подальше, залезая на подлет, засаживая поле\камыши вдоль "квадратно-гнездовым методом" и т.д. и т.п.
уже несколько лет вообще пропускаем открытие водоплавающей на ставрополье - элементарно некуда приткнуться. в этом году то-же самое было в калмыкии :-(

Redskin

Куда не кинь, всюду клин.
...распродаем лодки, ружья, моторы, внедорожники.

sigmen

.распродаем лодки, ружья, моторы, внедорожники.
Где-то в соседней ветке я это уже видел))))
Сегодня поедем с компанией в разные стороны, будем искать утиные места на открытие, думаем прочисать Шпаковский, Изобильненский, Труновкий, Красногвардейский. Гдетож она должна быть. Далеко не хочется ехать. Дальние выезды на ноябрь отложим. Вот с путевками в этом году засада. Некоторые нерадивые охотники понавписывают в путевки кучу районов, а сами в них не разу не съездят. При этом местным не достается. Раньше правильней было - один район, одна путевка.

Доцент26рус

Господа во вторник к вечеру кончились путевки в МПР в Грачевский Новоалександровский, Труновский и Изобильненские районы. квоты выбраны. Нечего ездить в калмыкию. Они никогда не относились к Царю и Руси нормально, для них мы были и есть поработители вот они и пакостят. Не ездил и не поеду туда ни на охоту ни на рыбалку. и хер с ним что на 15 дней у них раньше открыли. пусть ужруться в одиночестве своими степями.Раз такие пакостники. а что чесать. Труновские угол рыбхозных прудов. Озеро Лиман Озеро Вшивка и хвостик озера Соленого. Шпаковские либо по речкам и озеркам во втором шпаковском. либо в 10том на Танечкином пруду либо на лодке в камышах егорлыкского вдрхрнилища. за Изобильненский не скажу не знаю.

Redskin

Доцент 26, а Шпаковский район там где Егорлыкское вдхр. ещё есть путёвки, или уже нет ? И почём сейчас путевки.
Димону Гришину и Алексею Крикорову, привет при случае передай.
Вован из "Инженерных систем".

Stepik222


Вован из "Инженерных систем".

Извини, что влезаю в диалог,
Капля, Антонец знаешь?

Redskin

Антонец - зовут Саша, работает в Проектном отделе, рост примерно 180-185 см, вес 70-80кг, волосы русые...
Капля - зову Дима, менеджер проекта, работает недавно, волос мало, пересекался 1 раз.
Сам - 10 лет..

Доцент26рус

Ага. передам. В шпаковский по состоянию на среду еще были. Еще могу Марьину Алексею передать если ты застал когда он работал в Инж системах.

Redskin

Доцент26рус
Еще могу Марьину Алексею передать если ты застал когда он работал в Инж системах.
...увы не знаком.
А сколько монет надо на путевку?

sigmen

Доцент26рус
Господа во вторник к вечеру кончились путевки в МПР в Грачевский Новоалександровский, Труновский и Изобильненские районы. квоты выбраны. Нечего ездить в калмыкию.

Не согласен, мне в Калмыкии нравится. Сколько ездили не разу не натыкались на негатив! Всегда нормальные отношения и подсказки со стороны местных. Может все от нас самих зависит. Все таки чужой монастырь, а некоторые с своим уставом туда... Более того вера у них другая, а это накладывает очень сильный отпечаток на менталитет. Ездили, ездим и будем ездить. А рыбалка у них вообще супер. Путевки берем только в их министерстве. ИМХО!


Проехали некоторые места, история прошлого года повторился. Утка есть, но не везде. В труновском только на частных угодиях была замечена справа от трассы ростовской. В шпаковском, на егорлыкском озере нет, в смысле не видели! В Изобильненском как всегда. Но воды много она рассредоточена. Пока стоял на вечерке слышал три выстрела, просмотры в бинокль подтвердили наличие двух ушлепков на рыбхозовских прудах. К сожилению они были на другой стороне егорлыка. Видать не первый раз, через пять минут ко мне подскачила нива с ментом и егерем, думали я стрелял, прям так не слабо на мня наехали... По итогу общения я показал им в бинокль этих уродов и они умчались. Чем закончилось не знаю. В результате общения сделал вывод - воспитания в детстве этим госслужащим явно не хватило. Путевки есть в частном "изобильный 1", стоимость 2000р. Ценник конский, но взял. Потому как в общественные путевки закончились благодаря возможности вписать кучу районов. Есть информация, что в апанасенковском районе в путевки вписали Изобильненский район 48 человек, вот нафига оно им....не понимаю я такого. Принцип вписать все что можно у других забирает возможность охотится.

баба_маня

sigmen
стоимость 2000р. Ценник конский,
это сезонная??? если да, то при наличии дичи - терпимо, имхо...

Доцент26рус

Я говорю не езжу в Калмыкию и не поеду. Воспитание у меня нрмальное с местными любыми никогда тоже у меня проблем небыло. просто не езжу т.к там никого незнаю и мест незнаю. потому и не еду. Забыл про танечкин пруд за Новомарьевкой.

sigmen

Доцент26рус
Воспитание у меня нрмальное с местными любыми никогда тоже у меня проблем небыло. потому и не еду. Забыл про танечкин пруд за Новомарьевкой.
Жень я не имел ввиду твое воспитание... Просто видел разных охотников и рыболовов...
Доцент26рус
просто не езжу т.к там никого незнаю и мест незнаю.
Это дело наживное!

sigmen

Всех с открытием!!! на утку.
Погода истинно утиная была. Насладились вволю, промокли тоже)

Доцент26рус

Мы нет. в том месте Диана с Диваной не сопутствовали. Западный ветер и много воды(затопило к черту много куда не пройти итд. утро всего 2шт. в прошлые года утро 18 шт позапрошлый год 25 шт. Увы ну разумеется не на одного на 3-4 охотников

sigmen

Жень как всегда на подманках был? Часть наших поехала на "штаны" Арзгирский район, так там вообще сухо!!! Вот чудеса..
Мы открылись как всегда в Изобильном 1, по ту сторону Егорлыка. По словам егеря подъехавшего к нам в субботу среди дня, на утрянке на этой стороне подстрелили одного охотника. Но и не мудрено, канонада стояла будь здоров. И это каждый год. Мы поэтому всегда едем дальше. Были как всегда одни. Взяли 9 штук на троих по утрянке, на вечерке вся шла ниже камыша, пряталась очень много промахов и банально не замечали... Как не странно было две кучки подсадных по 12 штук. Утка на них не реагировала, а за частую складывалось впечатление - боялась. Кряковая вся пеньковая но не синяя. Чирки вообще замечательные - жирные.

Доцент26рус

Да рано еще нет я был на далеко от тебя+- в 20 км. Короче жопа полная.
Выставил ан продажу чучела рядом. смотри в теме

sigmen

Доцент26рус
Короче жопа полная.
В жОрнале, отчетец будет?

Доцент26рус

Нет писать не о чем. не стрелял ни одного раза писать не о чем.

sigmen

Но зато как готовился. Мне понравилось. Я так на зайца готовился пару лет назад. Засидка простояла пару месяцев, потом разбомбили, материалы сперли. Уроды....

Доцент26рус

Не там не разбомбить да и зачем посреди болот и камышей 4 островка. даже если ктото и придет уверен просто будут пользоваться. Но практика прошлого года показывает что кроме меня нет там никого

sigmen

А утка в сезон есть? Есть смысл..

Доцент26рус

Утка есть но конечно ен сравнить с количеством маныча.

sigmen

Да был я на маныче, не могу сказать что ее там очень много... Может в лет не попал.

Доцент26рус

Осваиваю Угодия Разливов Калауса с стороны Рагулей.