Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях. Филиал 151 палаты.

AMDGOD
Собственно обсуждаем способы выживания при БП в Ставропольском крае (начнём со Ставрополя)) Пишите расположение бомбоубежищ... а также всё что с этим связанно но только с географической привязкой к нашему краю...
Fizick
Ох нихера, уже 4000...
ret179
могу по лермонтову кое-что накидать. только может проще было в 151 палате тему открыть?
AMDGOD
Может и проще... но там и так тем много... затеряется быстро...
Arthas
Кстати меня особо интересует бомбоубежища. Диггер нахъ начинающий.
AMDGOD
ret179
Накидайте если вас не затруднит...
Ulix
В Кисловодске убежища в горбольнице, у с.Семашко (там еще раньше русбоевцы занимались) и вроде по у. Героев Медиков.
Правда, слвшал роскашни, что под городом целый лабиринт и чуть ли не с лабиринтом Монаховой пещеры соединяется.. ИМХО, сказки.
Anatolle
AMDGOD
Fizick
ret179

Мужики, проясните по вашим аватаркам, что обозначают, у многих вижу. А то как-то мимо меня прошло, хотя сам на форуме давно.

В Кисловодске есть бомбоубежище на Куйбышева, в подвале пятиэтажки одной, только там двери сваркой заварены наглухо.

ZJ101
Под зданием крайвоенкомата укрытие для администрации Ставрополя. Это длинный коридор, по сторонам которого расположены жилые комнаты и кабинеты. Два выхода на поверхность, находящиеся в противоположных концах подвала, закрыты 15-сантиметровыми металлическими дверями с толстой резиновой прослойкой для более полной герметизации помещения. В бункере находятся центр связи, энергетическая установка, приборы регенерации и очистки воздуха, канализация. Имеются запасы топлива, воды, продуктов, противогазов и другого снаряжения. Рассчитанное на 125 человек убежище сохранилось до сих пор.
AMDGOD
Anatolle
Здесь написанно лучше, чем я смогу это описать... http://www.individualizmu.net/
Arthas
Надо же, какое восхищение.
4uf
AMDGOD
Anatolle
Здесь написанно лучше, чем я смогу это описать... http://www.individualizmu.net/

хм на любителя

AMDGOD
Arthas
Надо же, какое восхищение.
4uf
хм на любителя
В смысле ?
Arthas
В смысле ты не понимаешь всей подоплеки, скрытой за красивой болтовней.
AMDGOD
Arthas
Ответил в PM
ret179
AMDGOD
ret179 Накидайте если вас не затруднит...
если так интересно)) по памяти что вспомню, по карте города дико лень искать.
есть по ул. Патриса Лумумбы в угловых домах с пересечениями перпендикулярными улицами. в одном подьезде газоубежище , в другом радиационное. какое из них ещё и бомбоубежище х.з. не в доме есть на пересечении первомайской и патриса, остальные в домах(хотя не уверен, может ещё есть внешние).
есть также на пересечениях ленина и перпендикулярных улиц , в угловых домах. на тех что в домах -надписи, ключи в жэке. есть и не в угловых домах так же.
есть судя по вентиляционным шахтам: в городском ДК, в администрации, в школах 2 и 5, в МСЧ N 101, завод оргтехника. вся вентиляция выходит более 20 метров от зданий, так что по идее бомбоубежища какие то есть.
и есть не понятное -по волкова во дворах двух домов торчат бетонные конструкции(далеко от домов), с вентиляционными решётками по виду. по идее бомбоубежищ не должно быть, но конструкции то есть. откуда вход я не знаю.
так же должны быть на гмз и эмз. на эмз также вход в урановые шахты(если ещё не завалили).по ним не спрашивал.
при учёбе в школе слышал что в городе система убежищ была расчитана на 10 тысяч вроде человек, а сейчас в три раза больше живёт.
так же были слухи что под городом есть система то ли шахт ,то ли естественных полостей( думаю слух)
есть около города кое где входы в шахты, большинство взорвано, коегде можно войти. вроде 14 уровней, хотя могу ошибаться. на некоторых уровнях был. многие километры тоннелей.
всё выше сказаное моё ИМХО, никого не призываю всему верить)))
испанец
Вот есть вопрос, тоже по теме выживания, но в прикладном плане:
Есть кто-нибудь, кто у меет в лесу без спичек развести огонь? Имеем нож и кремень (если без кремня - вообще круто!) Если есть, то покажите, пожалуйста, как это делается!
Vovan-Lawer
Ножа и кремня недостаточно. Нужно иметь трут - легковоспламенимый материал.
испанец
Ну неужели никто не владеет техникой получений огня, при наличии кремня и ножа?! Предлагаю выезд в лес по поводу выработки такого навыка! Если есть заинтересованные - пишите, договоримся, у "ВЫЖИВАЛЬЩИКА" канала Дискавери получается, чем мы хуже?!
AMDGOD
Да это не так сложно... трута в лесу достаточнно чтобы насдирать для поджига... Подскажите где в Ставрополе можно купить кремень.. Давно ещё находил булыжник кремня, но он плохо искрил... с покупным на сравнимо..
Lyolick
В экспедиции огниво есть.
AMDGOD
Да.. точно.. огниво.. Кто знает где купить ? И за сколько ?
Lyolick
В магазине "экспедиция". И в "метро" тоже было замечено. Стоит что- то около трёх сотен.
sergei-d
а где в Ставрополе у нас "экспедиция"
Lyolick
ТЦ космос. Третий этаж. Рядом с детским "кразу парком".
gimgard
Взял огниво в Метро -360 руб. Попробовал его ножем, кресалом - не впечатлило - слабые и не стабильные искры, но попробовал природным кремнем - искры хорошие полный сноп, с третьего раза бумагу зажег, была бы чем-то пропитана - думаю быстрее зажег бы, вообщем интересная вещичка, пишут , что температура искр 3000 градусов и расчитано на 12000 ударов