Копанина в Ставрополе. Где?

Arthas
Может кто-то распологает информацией относительно участков, где можно покопать? Для коллекции так сказать.
Vovan-Lawer
Думаю, что в Ставропольском крае Вы таких мест вообще не найдете. Где что было, давным давно выгребли. Да и смысла не имеет.
Я копал в Крыму, в сухом грунте. Что удавалось откопать находилось в таком состоянии, что без слез смотреть невозможно. Привез себе обойму от Маузера, благо она из алюминия сделана, не гниет.
gimgard
Смотря что искать, есть и тут, а так - гражданская война - мамайка, татарка, демино, монеты царской россии- огороды в черте города ( предварительно договорившись с хозяином), старые дома под снос, по ВОВ - мест нет практически ибо боев как таковых не было, но если есть желание -то такие места есть в Ростовской областе и Краснодарском крае... я каждый год уезжаю копать в центральную Россию - там и находки получше и почаще (монеты и не только).
sovbez
Насчёт ВОВ - разбитый аэродром. Мы в детстве очень много интересного там находили, в основном - на грунтовых дорогах после дождя, но очень поржавевшее. А ещё один раз на Молочном в ручье отец нашёл обойму мосинских патронов. Состояние патронов - отличное, гильзы латунные. А вот обойма - труха. Даже порох, высыпанный из них и высушенный, плохо, но горел.
Arthas
Разбитый аэродром? Это где гонки проводили?
gimgard
А что на аэродроме находили?
gimgard
обойма мосинки - скоре всего с гражданской, такое знакомым попадалась и в районе татарки, и в мамайском лесу и в Русском и в районе Грушового на капчулах 1917, 1914 года. на аэродроме я находил остатки пулеметной ленты но гнилой, и остатки крупнокалиберных пулеметных гильз - скорее всего батарея прикрытия работала. Но там место перехоженное. В районе недреманного знакомый говорил что толи снаряд толи мину находил. в районе комсака давно в 60-е пару противопехоток нашли.
Arthas
Ну мины, это штука такая... раз и нету.
gimgard
Знаете места, хотите копать, но нет прибора и не знаете надо ли его покупать? Могу дать прибор АКА КОНДОР в аренду с залоговой стоимостью прибора, попробуйте ваше -не ваше информацияю о приборе:
http://aka-msk.ru/product/KONDOR_model_7252.html
http://umamore.narod.ru/umamore/test.htm
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=453
Подробности по аренде заинтересовавшимся в личку
Murphy
Сорри за некрофилию. Кто нибудь что нибудь нарыл???
Oldwolfs
Мы в своё время под горой Бештау копали. Бои и под Машуком были..
Murphy
Судя по истории родного края самая веселуха и была под Пятигорском.
Murphy
Судя по истории родного края самая "веселуха" и была когда немцы с нашими встретились под Пятигорском. Больше в крае подобных более серьезных столкновений не было.
Hanter Seb
Murphy
Судя по истории родного края самая веселуха и была под Пятигорском.

Да ни хрена ничего не было ни под Пятигорском, ни под Кисловодском где я и проживаю, это все газетные "утки",тут и воевать не за что было(транспортный тупик) отсюда все сами убегали (и белые и красные, и немцы с красноармейцами).Единственное что есть у нас интересное это наследие аланов, но металлоискатель наверное не поможет(это керамика, сердоликовые бусы, истлевшая бронза, ну наконечник копья медный, говорят на Рим-горе и золото было).
Бои были жестокие(ВОВ) на перевалах(Марухский, Клухорский),у меня есть книжечка "Тайна марухского ледника"1964 год(там даже есть карты где немцев хоронили) так вот уже в этом 1964 году оружия там не нашли, только кости, а оружие местные горцы растащили. Как то мои коллеги в сентябре после жаркого лета охотились на реке Марухе, говорят нашли немца оттаявшего(здесь воевали три дивизии, одна из них "Эдельвейс").Говорят, что два кинжала на нем было. один на поясе, второй на правой ноге, "икре".Планшетка была с очень подробными картами. Тулупчик и автомат истлели.

Oldwolfs
Бои были. Под Машуком курсанты артиллеристы отбивали наступающую танковую дивизию.
Не надо так о тех кто здесь воевал!! Это было. Поднимите историю.
Лично занимался в юности под Бештау. После нас оставались кучи гильз и ржавых патронов. Тогда не было металлоискателей. Ставили сетку от кровати и просеивали землю. Самая крупная находка минометный снаряд.

Про Марух, да. Мой брат занимался альпинизмом. Дохера чего принесли, собрали целый музей в одном из училищ.

Сам по охоте бываю в тех местах. Последний раз видел ящик из под мин немецкий.

Hanter Seb
Под Машуком курсанты артиллеристы отбивали наступающую танковую дивизию.
Читал я про эту газетную историю, их за два дня раздолбали, если верить газете, а газеты врут как правило. Про Кисловодские "бои"знаю подробнее.
После нас оставались кучи гильз и ржавых патронов.
Правильно, постреляли и разбежались. А на перевалах были такие бои, что хоронить убитых было уже некому, поэтому и оружие было, но горцы не дремали и что то найти сейчас можно только на ледниках.
Stavrusalex
их за два дня раздолбали
постреляли и разбежались
А на перевалах были такие бои,

елы-палы, я бы понял еслиб это пацан 15-20 летний написал, но вы-то...
куда им было бежать если не на перевалы?
курсанты... против танков...
сейчас в такой-же ситуации многие с цветами бы встречали, пофигу кого.

Oldwolfs
если верить газете, а газеты

Верьте истории. А не газетам.
И проконсультруйтесь в краеведческом музее Пятигорска.
Все искатели так и работают, сначала роются в архивах. А потом утверждают -находками. Своими постами я не говорю, что можно под Машуком, что либо найдти.
А о том что бои были. Можем поспорть на емкость виски. 😊
А разбежались фашисты на Кавказе в 43 ем.

баба_маня
не знаю, как там у вас, на кваказах, а "история" про местных величаевских "партизан" тааакого рассказывает, и в архивах и в краеведческих музеях героизма хоть отбавляй, а те, кто ту войну сам видел рассказывают про них совсем другое. похоже, их боевые действия ограничились одним выстрелом из отбракованного противотанкового ружья, хранившегося где-то тут для обучения школьников.
Oldwolfs
у вас, на кваказах,

Это где?

Стреляка
на кваказах

эт которую на аватарке гусь сожрал

Murphy
гы-гы-гы... Не хочу обидеть участников, но тема плавно скатилась во флуд... Т.к. тема изначально называлась "Копанина в Ставрополе. Где?"
В итоге пришли к обсуждению темы "Боестолкновения на территории нынешнего Ставропольского края в период ВОВ, миф или реальность?"...

Пора менять название темы...

Стреляка
Копанина в Ставрополе. Где?"
с военной сложно .... больше бытовуха
TokTok
Мда мля...

Историки, "ничего тут не было". Было и дохрена.

http://maps.google.com/maps?q=43.956173,+42.726901&num=1&t=h&vps=1&jsv=262a&sll=37.0625,-95.677068&sspn=23.875,57.630033&ie=UTF8&hl=en&geocode=Fc23ngId9fWLAg&split=0 здесь раён пещер, был монастырь (времена христианства и Аланов). Там мягкие породы камня, изветсняк, внутри полно слюды.
В 43м, немцы уходя делали кладки "подполью". Плюс оставили диверсионные группы.
Наши в свою очередь до 45 чистили, потом рукой махнули и взорвали входы (их много).

А в славные 60-80, поколения пацанов лазило туда в пещеры, были эдакими "Сталкерами" 😊. Находили много чего, в основном экипировка, знаки "эдельвейса". Мой дружбан нашел и принес домой ССкий кинжал, был жуткий шухер с приездом милиции домой и угрозами "детской комнаты" милиции 😊, как никак был 84. За день до нас в той же ветки коридоров нашли Парабелум.

Подземный комплекс просто огромный, очень развита сеть проходов. По слухам и "народным" былинам, когда был цел то комплекс имел 3-4 главных входа, разнесенных на 10-15км друг от друга. По координатам что я дал самый известный вход.
Так как там все первые метрoв 100 были взорваны то протискиватся очень тяжко. Даже для ребенка. После того как пролезете через первый завал откроется проход почище, от него метрах в 50 в глубь пойдут ответвления. Некоторые очень узкие, нам приходилось ползти через них по пластунски и мы были детьми 😊. Короче там до сих пор полно не открытых мест. Но довольно опасно. Полная 100% темнота (мы лазали с факелами сделанными из орг. стекла), полно узких мест где запросто можно застрять и часто неожиданные провалы в низ. Ну и конечно уже полу оканемевшие кучки кала в самых неожиданных местах, срали поколения детей 😊.

Стреляка
ну так это как бы не совсем Ставрополь. хотя, бесспорно, интересно...
Oldwolfs
Историки, "ничего тут не было". Было и дохрена.

Ну да.. Она называется " Монашка". Только не знал что там так дохрена глубины .. и длинны.