Поездка в Пятигорск

da71
Еду по семейным делам к родственнику, на неделю.
А посему вопросы:
1 Что посетить в области.
2 Ружьё брать с собой или милиция замучивает с обысками иногородних машин?
18АРТ01
А что желаете посетить?К чему есть интерес?
Иногородние машины останавливаю однозначно, как правило для проверки документов. Думаю с перевозкой ружья проблем не будет при наличии необходимых документов. Обычно работники ГАИ лояльно относятся к охотникам.
буянчик
1. Смотря что Вы хотите извлечь от поездки 😊
2. Можете взять. На территории края не припоминаю, чтобы зверствовали с проверками. Если совсем палевно не выглядите, будет норм. Вопрос только в том, что нафига? Здесь не стреляют 😊
18АРТ01
Вопрос только в том, что нафига? Здесь не стреляют
Действительно, а я что-то и не подумл-а вы что, для самообороны хотите брать ружье с собой!
da71
1 я не знаю 😊 ну что бы потом мог сказать - Да был в Пятигорске.

2 Ведь как бывает, ездишь каждый день всё нормально, а потом приспичит остановиться в глухом месте или не дай бог машина сломается. Вроде для самоуспокоения, лежит в багажнике в чехле, я ж из окна на ходу стрелять не буду 😊
На море там понятно, там машина далеко и без присмотра , в этой поездке вроде пока нет нужности покидать машину надолго. 3 кг груза и места не займут.

Раньше вовремя поездки на юг, на постах обыскивали, в этом году ни одной остановки, ни одного штрафа, хотя планировалось на штрафы ~5 тр.

Непацифист
1Что посетить-родственник подскажет.
2.Есть желание-берите, но буянчик прав-там не стреляют... почти...(свадьба, днюха и т.д),опять же при желании всегда можно найти на опу приключений :-)Если что, достать-собрать-зарядить врят ли успеете, но при благоприятном течении непоняток может и сможете... В общем по желанию.
К слову, был недавно в Нальчике два дня. Ездил с МР 79 9ТМ.Он там НАФИГ не нужен, но береженого бог бережет... До этого отдыхал в Архызе достаточно далеко от поселка. Дополнительно брал Сайгу 410К и чуток :-) патронов. Почти весь боекомплект в крайний день ушел на расстрел пьяных звезд и пугающей ночной тищины :-)
И это при том, что днем хычины на лошадях регулярно проезжали в зоне поражения не провоцируя на стрельбу из неудобного положения :-). А знакомые наоборот были возле поселка и им пришлось вручную три раза взбивать особо непонятливый хычин из-за присутствия больщого количества немусульманского алкоголя в тесте данного изделия. Хорошо,что не использовали изделия из багажника(которого было в избытке), иначе неизвестно, как масть бы на утро легла... Так что раз на раз не приходится
ВитГен
Провал, место дуэли Лермонтова, вершина Машука-это культурно. Остальное-рынки Лира-Людмила, бестыжие ванны...
4uf
Ребят вы вобще о чем???
К нам ехать с ружъем можно только для того чтобы поохотиться на досуге.
Никто тут никого нетрогает ,все мирно и спокойно, коли сами на жопу приключения искать не начнете!
А если и начнете, то ружъе точно не поможет, наоборот усугобит ситуацию будучи вставленным в жопу 😊
Vovan-Lawer
Охотиться тут особо негде и не на что. Регион густонаселенный.
criostazis
Охотиться тут особо негде и не на что. Регион густонаселенный.
Точно! И поля после уборки сжигают, похрен им закон и россприродохрана!
Vovan-Lawer
criostazis
Точно! И поля после уборки сжигают, похрен им закон и россприродохрана!

Да ладно после уборки ! Сжигают неубранные поля. У конкурентов.

Санёчек
Подводя итог можно сказать- посетите культурные места, сделайте фото. Попейте нарзана в конце концов. А ружье оставьте дома. Питер это не горячая точка, вас неверно видимо информировали ))
criostazis
Да ладно после уборки ! Сжигают неубранные поля. У конкурентов
Сжигают стерню и перепел улетает к черту на кулички, в Предгорном районе охоты нет, а путевки распространяют. Может что нибудь изменится по переходу охот обществ в минпроды!? Хотелось бы верить!
leader
в Предгорном районе охоты нет
Смотря на что охотиться 😊. В прошлом сезоне и перепела и зайчика брали. Не сотнями и десятками конечно! Но на то она и охота, что охота!
Санёчек
Мужики, вы не заблудились? Начали за здравие, закончили проблемами в угодьях и нехватке дичи. Совесть поимейте то. Человеку дельное подскажите чего)))))
gena20068
Еду по семейным делам к родственнику, на неделю.
А посему вопросы:
1 Что посетить в
А родственник, что не местный? Что посетить - расскажут тетки из экскурсионных контор. Они сидят на всех маршрутах приезжих!
naugrim2020
Я в Пятигорске был раз пять, наверное, так вот могу сказать - город как город. Одни гостиницы и рынок! :-) Это шутка такая. Кроме гостиниц и на рынке - нигде не был. Вопрос очень интересный. Юзайте гугла и йандыкса. Там больше скажут.
Например вот так:

http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0&lr=36

Или вот так:

1. Дом N 1 по ул. Гоголя (быв. гостиница "Эрмитаж"), где с 8 по 20 сентября 1918 г. жил С. М. Киров-руководитель борьбы за Советскую власть на Тереке. (От сост: Напомним - на КМВ сечас действуют три санатория им. Кирова)

2. Дом N 3 по ул. Карла Маркса, где останавливался С. М. Киров.

3. Здание театра музыкальной комедии, где 14-17 марта 1918 г, на II съезде народов Терской области, проходившем под руководством С. М. Кирова, была провозглашена Советская власть, а 10 июля 1918 г. Здесь выступал с докладом Г. К. Орджоникидзе на заседании Пятигорского и Окружного Советов.

4. Памятник С. М. Кирову. Установлен на привокзальной площади в 1959 г. (скульптор П. С. Кондратьев).

5. Обелиск Г. Г. Анджиевскому, первому председателю Пятигорского Совета, установлен на горе Казачка, где он был казнен белогвардейцами 31 августа 1919 г. (архитектор Б. П. Светлицкий).

6. Памятник В. И, Ленину.
Вечный огонь у могил борцов за власть Советов и погибших в период оккупации Пятигорска немецко-фашистскими захватчиками.

7. Портрет В. И. Ленина. Написан художником Н. К. Шуклиным в 1925 г. на одной из скал южных склонов горы Машук. В 1960 г. портрет был реставрирован автором.

ЛЕРМОНТОВСКИЕ МЕСТА

8. Памятник М. Ю. Лермонтову. Установлен в 1889 г. в городском сквере (скульптор А. М. Опекушин).

9. Государственный литературно-мемориальный музей «Домик Лермонтова». Расположен в двух зданиях:

а) мемориальный музей - «Домик Лермонтова», где поэт провел последние дни своей жизни:

6) литературный отдел музея - дом Верзилиных, в котором произошла ссора между Лермонтовым и Мартыновым.

10. Место дуэли Лермонтова. Здесь, на месте гибели поэта, в 1915 г. был сооружен обелиск (скульптор Б. М. Микешин).

11. Памятник М. Ю. Лермонтову на месте первоначального погребения поэта.

12. Академическая галерея (1850, архитектор С. П. Уптон).
В прошлом галерея называлась Елизаветинской и была переименована в 1925 г. в честь 200-летия Академии наук СССР. Елизаветинским источник был центром курортной жизни старого Пятигорска, с ним связаны некоторые эпизоды романа М, Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

13. «Эолова арфа». Беседка «Эолова арфа» (1830-1831, архитекторы братья Бернардацци). Беседка имела специальное устройство, внутри которого находились две арфы. Колеблемые ветром струны издавали звуки. Эта беседка упоминается в романе «Герой нвшею времени».

14. Грот Лермонтова. Расположен ниже «Эоловой арфы». В этой небольшой пещере любил отдыхать М. Ю. Лермонтов.

15. Грот Дианы - искусственная пещера (1831, архитекторы братья Бернардацци). В этом гроте 8 июля 1841 г., за неделю до дуэли, М. Ю.Лермонтов с друзьями устраивал бал.

16. «Ресторация» (1825, архитекторы братья Бернардацци). Здание, в котором ныне находится Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии - один из старейших архитектурных памятников Пятигорска. «Ресторацию» посещал М. Ю. Лермонтов.

КУРОРТНЫЕ МЕСТА

17. Парк «Цветник». Парк разбит в 1829 г. Здесь расположены Лермонтовская галерея, грог Дианы, Ермоловские и Лермонтовские ванны. Отсюда можно пройти к Академической галерее, гроту Лермонтова, скульптуре Орла на горе горе Горячей, откуда открывается вид на город.

18. Скульптура Орла. Каменный орел является эмблемой курортов Кавказских Минеральных Вод (архитектор Л. К. Шотский). Скульптура (из гипса) была установлена в 1903 году к 100-летию образования курортов,

19, Памятник-обелиск А. В. Пастухову - Замечательному топографу, видному исследователю Кавказа основателю русского альпинизма. Установлен на месте гибели А. В. Пастухова,

20. Провал - глубокая карстовая воронка на склоне горы Машук. На дне Провала находится небольшое озеро, к которому в 1858 г. был пробит тоннель.

21. Перкальский дендрологический питомник. 3аложен в 1879 г. у подножия горы Машук. Здесь выращивается много различных видов древесных и кустарниковых растений.

22. Курортная выставка. Открыта в 1957 г. Экспозиция выставки рассказывают о возникновении и развитии курорта, института курортологии и физиотерапии, о деятелях литературы и искусства, живших на Кавказских Минеральных Водах. (От сост: Ныне частная картинная галерея).

23. Краеведческий музей.

На день-два хватит:-)) После этого Вы будете знать точно больше жителей Пятигорска о его достопримечательностях.

4uf
leader
Смотря на что охотиться 😊. В прошлом сезоне и перепела и зайчика брали. Не сотнями и десятками конечно! Но на то она и охота, что охота!

Да и в окресностях Кисловодска то же поохотиться можно, конечно не "мясозаготоака",но зато красиво, горы,и чистый воздух.

Зы в сезон правда 😛
Хотя местные "Чингадьжгуки" походу сроками вобще не заморачиваються!
Атак, не устану повторять следующею программу экскурса.
Лезиш в нет на тур страницах смотриш куда хочеш попасть.
Приезжаеш в Кисловодск, покупаеш карту с тур маршрутами, рюкзак с необходимым за спину и в путь, 3-4 дня однодневных прогулок по красивейшим местам, и все! на год!


А всеподобные экскурсии, на автобусах, с экскурсаводами, это так, для лентяев...

vks
мужики, а вам не кажется, что топикстартер уже по идее несколько раз съездить в пятигорск должен был за время прошедшее с момента написания поста? (сентябрь 09 года) 😊
santa
топикстартер может уже и сьездил. а вот мне очень интересно потому как я тоже СКОРО к вам приеду. а дорога с МСК до КМВ это весьма забавное по текущим временам. подскажите. как там ща? Все спокойно? обстановкакакая. а то по телевизору и в реальности обычно сильно различается все. еду уже 9 раз. поэому в принципе знаю все хорошо. вопрос оружия не стоит. кроме Удара и газовика с собой не вожу. в шмоны и проверки оружия попадал. но отпускали спокойно. На охоту не пойду самостоятельно, если тока кто из местный пригласит по обмену в гостеприимстве...
vks
дорога по словам знакомых как всегда на ремонте (могу уточнить), про пост под Ростовом вам думаю рассказывать не надо. Обстановка в Ставропольском крае спокойная, в республики лучше самому не соваться пока (не то что опасно именно для приезжих, а просто под чужие разборки попасть можно), на участке от невинки до минвод сейчас очень много передвижек с камерами - аккуратней со скоростным режимом... Если что то конкретное интересует - спрашивайте.
santa
про пост расказывать не надо, воспоминанй столько.... человек я спокойный, но ща хочеться ехать с гранатометом что бы раз и навсегда позабыть про то издевателство которое прошел сам и которое видел. Скоростной режим мой конек, дорога дальняя торопиться некуда))) Погода надеюсь лучше чем у нас и не горит ни чего. А в остальном разберемся, спасибо.