Рекомендую базу в Домбае! Вчера вернулся - эмоции переполняют!

naugrim2020
Ух, как же тяжело возвращаться в повседневную жизнь из поездок в горы!

Имел неоднократный положительный опыт останавливаться на базе "Эдельвейс" в Домбае.

Отличные номера! Их немного, потому шумные соседи - большая редкость. Под окнами течет река - почти во всех окна выходят на реку - она с двух сторон огибает базу. Летом - вообще чудесно! Спали при открытых окнах, никаких кондиционеров не нужно!

Есть баня дровяная с ледяным бассейном. Парились постоянно, только веники привозить нужно с собой, или тут же на рынке купить. До рыночка - 50 метров пешком. Пар суховатый, но может это я так мало поливал? :-))

До канатной дороги - как до рынка с сувенирами - 5 минут пешком, очень рекомендую кататься только на новой канатке. Чтобы не было разочарований.

Ресторан тут же на территории. Цены божеские. Думаю, не больше Ставропольских. Готовят ОЧЕНЬ вкусно! Особенно рекомендую фирменные блюда, у которых в названии присутствует "Эдельвейс" - пока не ошибался :-) В ресторане есть время "Дискотеки". ТАм и танцевать можно.

Там же хозяина можно попросить, чтобы он нашел проводника для пеших и автомобильных прогулок. Можно обо всем договориться заранее. Тогда и расходы будут предстказуемее.

Хозяин - кубанец, казак или нет - не знаю, но кубанский борщь в меню есть :-)) зовут Геннадий. тел. 8-мегафон кавказ-032-48-99

Фото залью пока осенние, по мере поступления и зимние.

Лучше гор могут быть только ГОРЫ!

naugrim2020
1. Это первая гора, которую мы утром увидели, только выйдя из гостиницы.

2. Это гостиница и ресторан, где мы были.

3. Тут мы кушали утром и вечером. До шашлыка дело не дошло :-)

4. Это домбай с высоты... в общем почти с летающей тарелкой.

5. А это тот самый водопад, на который мы в последствии покусились. Видите этот ручеек? Вот по нему я и планировал прогуляться к водопаду.




naugrim2020
1. Непосредственно сам ледник. Толщина льда - от 15 до 50 метров.

2. Тарелка. много о ней говорилось. Гостиница, тесная, но работает. Цену даже не узнавал.

3. Форелефое озеро в 5 км от границы с абхазией. Купаться только до 18-00 а то прийдут погранцы и надают пограничных люлей.

4. Ну конечно же банька! На дровишках, с ковшиком и камушками! Только вот веников мы не нарезали! Можно было бы и во дворе - пихтовых. Это я щас подумал.

5. Покорила меня люстра! Теперь у меня точно будет такая! Вот только колесо найду и дом построю! А волк наверное зимний - пушистый как медведь. Почти мутоновый :-))






naugrim2020
1. Вот так выглядит Водопадик с камня Высоцкого В.С. (говорят он на нем любил загорать)

2. Это я и Ахмад - самый "крутой" проводник в Домбае(КЧР?) Знает его кто-нить? если знает - передавайте ОГРОМНЫЙ привет. От Сергея, чья жена чуть не утонула возле камня. Должен помнить. Кстатти, через почти 3 месяца мы его встретили зимой там :-) Приятная встреча.

3. 4. - вот такие камешки в русле "ручейка" и такая вода, нам в крае хватило бы наполнить Большой Ставропольский канал с такой водностью. Кстати, сейчас, зимой, весь этот "ручей" стоит сухой.

5. Ну и конечно же крокусы. Напали на целую полянку. Рвать нельзя цветочки дорогие. Дешевле купить, чем штраф платить.





naugrim2020
Да, немного сумбурная темка получилась - но радостью и впечатлениями поделиться вышло!
underwater
Красота! Сам летом на Домбай собираюсь, на Эльбрусе что - то неособо понравилось, кругом стройка...
vks
Сергей это ты когда там отдыхал? и какая там сейчас погода? (если был сейчас)
naugrim2020
Я приехал вчера вечером. Погодка в самом поселке, наверное, никого не интересует - но там был дождь и туман. Морось. А вот начиная с первого уровня был снег! На первом уровне, где стоит первая станция канатки, снег липкий - мы там слепили снежную бабу с сынулей. Фото позже. На предпоследней станции был снег крупный и мороз - снеговик не лепился. Все катались на чем ни попадя, на лыжах, санках, сноубордах, снегоходах и т.п. Ветер тож присутствовал. Мы замерзли быстро, так как не готовы были к такой погоде, но поиграли и насмотрелись, где заблудилась наша зима:-)) Если интерес лыжный - самое время ехать! Народу пока не много, очередей на канатке нет, вагончики пустые катаются, мы и туда и обратно ехали сами. Чай попить успевали и вокруг посмотреть.

Стоимость номера от 3000 руб, баня от 1300 руб/час - цены сегодняшнего дня.
Цены после 10 января - от 3500 проживание
Цены на НГ праздники - от 9000 проживание - щас Геннадий сказал, что НГ весь продан.
Стоимость лыжного оборудования 350-400 руб\день

vks
спасибо!
Liga-s
Приветствую. Собираемся компанией на Домбай покататся с 2 по 9 января. Ехать думаем на машине с москвы. Какие могут быть сюрпризы, может что посоветуете?
naugrim2020
Из сюрпризов - может быть туман и гололед. Шины поставьте лучше зимние. Залейте бачок омывателя и с собой возьмите. Полный бак заправлять лучше в краснодарском или ставропольском краях, в КЧР я не видел фирменных заправок. Бензин из Чечни убивает автомобильные двигателя на раз. Будьте готовы к обилию народв как на море в сезон. Может не хватать снаряжения и ООООООгромные очереди на канатки. Тем более, если старая снова сломается. На охоту лучше не ездить. Это, думаю, уже и без меня понятно :-( По дороге через КЧР лучше не останавливаться, дорогу спрашивать у милиционеров. Навигаторы, надеюсь есть у вас.

Может быть кто-то скажет, что я параноик, но мои советы есть мнение жителя КЧТ из станицы этой, как ее, около Марухи... на "К"... тфу ты, забыл...

naugrim2020
Надеюсь, о проживании заранее договорились? На новый год там цены как в сказке и то мест на всех очень не хватает. Мы жили в ноябре в палатках, но, думаю, палатки на Новый год не прокатят и не захотите Вы :-))
Liga-s
Спасибо. Как на дорогах, разбой присутствует? Вообще много народу едет на своих авто?
naugrim2020
Про разбой не знаю, но местные настоятельно рекомендуют не останавливаться по возможности. Мы от дома до места 230 км - выдерживали нормально. Народ практически весь на своих авто, кроме тех, кто в туравтобусах. Думаю, процентов 50. Кстати, про милицию забыл - где-то около 5-ти постов с радарами на дороге встречаются. Но это смотря в какое время суток. Если что - упирайте на то, что приехали в гости в гостеприимную Великую Черкессию. По крайней мере со мной были предельно вежливы, когда узнавали, что еду в Домбай. Видимо есть установка руководства республики - лояльно относиться к туристам. Потому как деньги.
Liga-s
Надеюсь упирать не придётся. Как с дорогами, шипы нужны?
Liga-s
С проживанием сейчас решаем. Цены действительно ломовые. Места пока есть.
naugrim2020
Шипы ХЗ. Пока у нас все дороги чистые. Но в любой момент может пойти дождь и за ним мороз. Тем более в горах. А в прошлом году весна была до 2 декабря до 12-00 включительно, я на охоте был. Охотился хоть и взимней кепке, но в кителе на свитер. Солнышко теплое-теплое, травка зеленая вокруг... После обеда началась зима. И домой мы ехали в метель. с нулевой видимостью. Так что шипы будут не лишними. Хотя-бы липучка.
naugrim2020
Еду снова 22-го! Будут новые фотки и впечатления! Обещал дать зимние фоты - схалявил. Прошу пардону. Залью позже.
Андрей К
naugrim2020
Еду снова 22-го!
Кушай только в кафе "У Зули"! Будешь очень сыт, здоров и доволен! 😛
naugrim2020
Не, я в проверенном месте. Все включено вкусно и полезно. Тут же на базе ресторан. Гена сказал, что собирает поесть и для пикника в горах, и для бани стол накрывает. Так что за это переживать не стоит.