ММГ Веттерли 10,4х38R. Модель 1867 года. Кольцевого воспламенения.

Егор2009

Приветствую.

Предлагаются ММГ патрона Веттерли 10,4х38R. Модель 1867 года.
Деактив, порох высыпан, край гильзы пробит многократно, до четырех и даже восьми наколов ради надежности... ( с трудом оторвали от этого увлекательного дела и силой выкрутили молоток из рук )

Клеймо - швейцарский крест, с различным числом точек на нём ( от нуля до четырех ). Бумажка осталась в целости, в воскообразной смазке. Есть две вариации - с бумажкой на пуле и дульце гильзы, и с бумажкой только на пуле; оба этих варианта заводские, так были выпущены. Цена 1200 руб/шт.

С уважением Егор.


Начфин

Посылочка дошла.Шибко доволен

Егор2009

И я рад!
Джентльмены, на всякий случай: нижнее фото с восемью пробоями - это не моя работа. Я пошутил, что это я так вошел в раж. "Чарли Бэббит пошутил!" ( "Человек дождя")
На самом деле это родные следы бойка оригинальной винтовки Веттерли - боек в ней бил с двух сторон, диаметрально противоположно, и это демонстрация так называемой двойной перкуссии. Эти образцы, разумеется, не продаются в силу их высокой ценности - я просто показал, как именно могли пробиваться такие патроны в родной винтовке.

legioner539

Так это осечки?Было бы интересно приобрести один такой экземпляр в виду использования его непосредственно в самой винтовке 😊

Егор2009

Любезный камрад, так вы на самом деле подумали, что я вот так лупил молотком по раритетам... -??? Однако...

Согласен, это весьма интересно. Потому эти два экземпляра с разными бойками заботливо хранятся и используются в исследованиях, а не выброшены на помойку... 😊))

legioner539

Я как то не вдавался в реальное происхождение деактива этих изумительных макетов.Сам факт их сверления уже меня повергает в глубокое недоумение такого вандализма.Но я так понимаю это была крайняя мера их пути в нашу страну... По поводу "макета с осечками" поговорим по эл.почте уважаемый 😊

Егор2009

Тут фокус в чем - если не сверлить, а вытаскивать пулю, бумажка повреждаемся - сминается, рвется.

У многих есть макеты 577/450 Мартини-Генри, полученные от одного известного нам с вами человека 😊) - бумажки рассыпались при извлечении пуль на несколько фрагментов, а что делать? - внутри длинная вермишель кордита, его ведь через дырочку в гильзе не высыпешь. Нарушать же впрямую закон, оперируя с боевыми патронами ( пусть и позапрошлого века 😊) ) чревато и рано или поздно выльется в печальный финал. Приходилось выдирать пули, разрушая бумажки... И это не от того, что дезактиватор - идиот, отнюдь....просто не было выбора из-за кордита.
И даже такие образцы законно радуют нынешних владельцев. И это радует того человека, который поспособствовал расширению этим легендарным образцом многих отечественных коллекций.

В Веттерли же сохранение бумажки нетронутой было приоритетом - дырочку можно повернуть к стене, и ее не видать; но зато посадка пули в бумажке, видимая с любого ракурса, совершенно цела, сохраняется родная, нетронутая, фабричная, даже смазка на ней не процарапана. Состояние нуль! - найдите-ка! Вот эту идиллию разрушать выбиванием пули точно нельзя - дырочка в гильзе гораздо меньшее зло. Вот почему данные патроны сверлились сбоку гильзы, превращаясь в ММГ. Я считаю такой подход рациональным и наиболее сберегающим всю индивидуальность данного типа, аутентичность посадки пули со всеми этими своеобразными бумажками.

Поэтому данные образцы сверлились - и не похабной пятимиллиметровой дырой, а аккуратным двухмиллиметровым канальчиком ( в основном).
Так что вот. Все, что можно было, сделано - лапароскопия наиболее щадящая форма хирургии, вы-то должны это понимать.. 😊))

Егор2009

Поэтому думать, что это я... Молотком... Войдя в раж... 😊) Восемь дыр на донце - ну боже ж мой, любезнейший legioner539, это, право, явно чрезмерно...

Валерий58

Егор,посмотрите эл.почту.

dima krug

Приподнимем!Веттерли то также прибыл! 😛Кусочек истории на полочку. Большое спасибо! С ув.

Егор2009

Спасибо на добром слове!
Веттерли еще есть. Не упускайте шанс! 😊)

dima krug

АПнем!

UgraMan

Я бы взял, если б не дырявые гильзы.
Если такой вариант возможен, то куплю. Пишите в личку.

dima krug

В виде АПа! Ет не Россея!!! 😛 Пользуйтесь пока!!! Хочь так! 😛
С ув .

pakri2

UgraMan
Я бы взял, если б не дырявые гильзы.
Зачем давать повод полицаям (или полицейским - как правильно?) для изъятия и последующего "уничтожения" раритета при "проведении экспертизы"? И всё законно будет - мол, проверяли, стрельнет или нет.

pav1969

У меня есть не дырявые. Поднял со дна в Севастополе на днях...

dimik7

Один встороночку отложите и для меня.

aleandr

Не отказался бы и я от парочки экземпляров

Генн111

Один в резерв