Кто что подскажет по РГ-42?

GunsHAndersen

На снимеах 3 образца ММГ РГ-42. Все разных заводов и годов выпуска. По высоте и прочим особенностям изготовления все отличны друг от друга. Вот та, что посередине-позволяет надевать на себя осколочную рубашку от РГД-33, вполне свободно. Означает ли это, что такая РГ могла быть изготовлена на том же заводе, где могла быть линия по производству РГД-33, и эту линию, предположим, перепрофилировали под РГ-42. Или Это просто был и такой тип РГ-42 (в смысле специально изготавливались с возможностью установки дополнительного осколочного элемента)?

GunsHAndersen




GunsHAndersen


obgist

GunsHAndersen
был и такой тип РГ-42 (в смысле специально изготавливались с возможностью установки дополнительного осколочного элемента)
"Не исключено" (с)
А вообще их даже на консервных заводах делали - в смысле сами банки. Так что могли быть просто разные виды закаточного оборудования - достаточно посмотреть на консервные банки.

GunsHAndersen

Вообще, вот такой тип РГ-42 (с возможностью установки рубашки), я вижу второй раз за последние лет 15, в основном встречаются с двумя массивными бортиками сверху и снизу.

Кирилл 64

У МЕНЯ 5 ВИДОВ РГ-42)))

Кирилл 64

И кстати есть такая как на вашем фото, по середине. Рубашка не налезает.

GunsHAndersen

А чут-чуть развести в стороны края рубашки по разрезу не пробовали? У моей так и одевается-через верхний бортик с небольшим усилием проходит, а на корпусе нормально сидит и слегка проворачивается усилием руки.

obgist

GunsHAndersen
А чуть-чуть развести в стороны края рубашки... У моей...
У меня учебная 42-я, именно с таким же креплением горловины, как на среднем фото. Клеймо "МП/44" в круге. В принципе так же одевается. Причем и старого образца рубашки (это которые тонкие). И все-таки я склоняюсь к тому, что это не более чем вид закатки.
PS И все-таки это не тот раздел, в котором надо обсуждать гранаты. Это ближе к этому "История оружия" http://guns.allzip.org/forum/36/ Тем более, там про РГД-33 есть тема http://guns.allzip.org/topic/36/1098544.html Была, до падения ганзы, и про 42-е...

obgist

obgist
я склоняюсь к тому, что это не более чем вид закатки.
Поясню почему я так считаю.
GunsHAndersen
на корпусе нормально сидит и слегка проворачивается усилием руки.
Не очень это хорошо, когда в момент броска может провернуться рубашка. Если бы изначально рассчитывали на использование рубашки РГД-33, то сделали бы какое-нибудь крепление. А так - это не более чем использование подручных материалов. Достаточно вспомнить рубашки на 33-их из проволоки.
Да и 42-я разрабатывалась исходя из того, что появился запал УЗРГ (а может и наоборот), да и 33-ю для приведения к бою нужно было сначала поставить на боевой взвод, а потом энергично замахнуться ей, что не всегда возможно. Плюс экономия металла, особенно на ручке.
По крайней мере - это моё ИМХО.

GunsHAndersen

Спасибо, всё это очень интересно!

vovan55555

obgist совершенно верно, еще если краска по родне то рубашка может попортить вид ( царапать или отлететь краска может).


toha831

разве УЗРГ появились не после ВОВ????во время ВОВ были запалы Ковешникова если ошибаюсь поправте!!!!

obgist

toha831
УЗРГ появились не после ВОВ????
С 42-го года, кажется(если не раньше). Коп со времен войны проскальзывал. Да и на фото можно поглядеть.
PS Но это не значит что сразу перестали ковешникова делать. Да и запасы пооставались.
PPS А после войны появился УЗРГМ, т.е. модернизированный. Причем даже он потом улучшался (упрощался, удешевлялся и т.д. и т.п.) - УЗРГМ-2.

obgist

vovan55555
если краска по родне то рубашка может попортить вид
Это глубоко по фиг на войне, когда в тебя стреляют и бегут тебя убивать. Кстати, тоже касается и 33-их. Но ведь одевают. А вот для музея - совсем другое дело! Тут каждая лишняя царапинка уже трагедия 😊
PS А проволока на РГД-33 не портила внешний вид? 😀

vovan55555

да причем тут на войне то 😊 на войне и танки жгут))
речь идет на коллекцию что драная луче)? не кому как конечно)


продажный товарный вид должен быть и коллекционной тоже!

obgist

vovan55555
на коллекцию
Раз одел - и стоит. Зачем снимать-одевать? Вопрос в другом: были такие официально или нет?

vovan55555

официально не было это не РОГ_43.

Samson67

obgist
Раз одел - и стоит. Зачем снимать-одевать? Вопрос в другом: были такие официально или нет?

Вокруг заряда там внутри корпуса намотана металлическая лента в 3 - 4 слоя, она служит для образования осколков при взрыве гранаты. Для увеличения количества убойных осколков поверхность ленты насечена на квадратики. При взрыве они образовывали легкие осколки, и способствует дроблению корпуса. Рубашку от РГД-33 - на фронте одевали некоторые.