Ну что ещё предложить-то? Шмидта-Рубина разве?...

Егор2013

Самого раннего, первого? Образца 1890 года? Да из пачки? Да бумажка чтоб не тронута-целёхонька? Говно, конечно, убойная сила по сегодняшним меркам... Но если оно кому вдруг надо - по 650 руб/ММГ. Деактив.

Пулька прикольная - под бумажкой голый свинец. То есть, по сути, полуоболочка, только "наоборот" - сегодня-то всё носик свинцовый, а стенки прочные. А тогда так было, джентльмены - наоборот... Пробиваюший носик в мельхиоре, а бока свинцовые. Чудики, словом. Шо Шмидт, шо Рубин, ёлы-палы, даром что швейцары. Ан ума-то и нету...

Механик86

самый-самый в резерв,постарше и без косяков который, будте так любезны 😊

Егор2013

Эти патроны траву не курят - все без косяков. Трезвенники, здоровый образ жизни. Оттого так и сохранились. Так что есть без косяков, сэр!

Егор2013

Правило обычное - для очередного резерва выбираю лучший экземпляр из имеющихся. Если и останется что в остатках, то есть никому уже не нужное, так пусть худшее, а лучшее уйдет людям. Это мудрое правило. Поэтому первые получают лучшие макеты, в этом тоже некое верное начало, на мой взгляд. И далее каждому очередному - лучшее из наличествующего.
Поэтому, в итоге, каждый действительно получает лучшее. Разве не так?

WT73

И мне один пожалуйста.

ol777

Доброго времени взял бы 2 если остались.

grek81

тож за мной один резерв

Мозголомная Брага

ежели вдруг, то и мне одну.

Егор2013

Джентльмены. Все, кто написал сюда в тему, и мне в Р М на эту минуту ( полтретьего ночи двадцать седьмых суток июня ) с просьбой резерва, получают этот резерв, в тех количествах, которые они запросили.

Остаются три свободных макета. Просьба, во избежание возможных досад, открыто резервировать тут посредством своего поста ( если, конечно, таковые желающие резервировать еще вдруг найдутся. Что далеко не факт. Но, однако, вероятность такая есть. И необходимо на практике эту вероятность допускать и отрабатывать, оставляя три последних МИГ как раз на этот случай - мало ли. ).

Возможно, будут еще два, но эти два не гарантируются. Посмотрим, впрочем, дойдет ли до них вообще дело.

Егор2013

Вот как выглядят эти патроны без бумажек. Ровно на границе бумажки заканчивается носовая мельхиоровая оболочка. Если вы сдвинете бумажку ( не делайте этого! сомнётся - не расправите! ), сразу увидите границу мельхиора и тянущийся далее сплошной свинец. В донце - классическая свинцовая ямка для помещения узла закрутки обёртки.

Но интересно смотрятся, право слово. Так что экспонат без бумажки - не брак; он по-своему дидактический. Обучающий, познавательный то есть. Можно увидеть необычность пули воочию. Потрогать ногтем. Покрутить в руках.


Wargamer

Если еще есть свободные, попрошу один макет в резерв.

Егор2013

Пожалуйста. Один в резерве за Wargamer.
Есть еще пара как минимум.

Механик86

[QUOTE]Originally posted by Егор2013:
[B]Вот как выглядят эти патроны без бумажек. Ровно на границе бумажки заканчивается носовая мельхиоровая оболочка. Если вы сдвинете бумажку ( не делайте этого! сомнётся - не расправите! ), сразу увидите границу мельхиора и тянущийся далее сплошной свинец. В донце - классическая свинцовая ямка для помещения узла закрутки обёртки.

а между пулей и порохом что-нибудь было?

Егор2013

Не помню, к сожалению. Пулю, поскольку она свинцовая и легко повреждаемая при механических усилиях извлечения, я освободил от дульца гильзы, просто распилив дульце надфилем наискосок. Разумеется, я выбрал наихудшую гильзу с пятнами окислов ( такая попалась одна из всего коллектива ). Казнив эту гильзу ( без суда и без приговора, каюсь ) мне не пришло в голову исследовать дальше ее внутренности в глубину. Скорее всего, там ничего не было, потому что разрез я провел от дульца за плечики на корпус, чтобы его на корпусе углубить нещадно до сквозного пропила, чтобы в него втиснулась шлицевая отвертка ( последующим силовым поворотом шлица которой и раздвигаются стенки дульца, лопась по косому надрезу ( иначе, если надрез доводить сразу до пули, останется след на самой пуле )). Получившаяся развороченная дыра в районе плечиков и дульца зияла пустотой, по крайней мере.

pakri2

Не выдержал: и мне один! (клеймо любое. По оплате отпишу через пару дней; сейчас нет времени).

Егор2013

Ага, попались, мистер pakri2. Можно было ожидать, что вы клюнете; трудно было только прогнозировать точно сам момент с высокой достоверностью прогноза. Однако, выдержка у вас! Вы выдержали, любезный pakri2, и выдержали весьма много - много ночных часов прошло с момента выставления, когда силы ночных размышлений и патронных вожделений вцепляются в голову человека особенно сильно. Только, верлятно, привычка к дежурствам вырабатывает такое хладнокровие.

Но сейчас все кончено. Расколовшись утром, как и положено при непрерывном ночном допросе, вы заговорили, и сказали именно то, что требовалось. Силы истощились, воля подавлена; патрон ваш навеки. А вы отныне - его ответственный и заботливый владелец.

Ванятка

Не помню, к сожалению. Пулю, поскольку она свинцовая и легко повреждаемая при механических усилиях извлечения, я освободил от дульца гильзы, просто распилив дульце надфилем наискосок. Разумеется, я выбрал наихудшую гильзу с пятнами окислов ( такая попалась одна из всего коллектива ). Казнив эту гильзу ( без суда и без приговора, каюсь ) мне не пришло в голову исследовать дальше ее внутренности в глубину. Скорее всего, там ничего не было, потому что разрез я провел от дульца за плечики на корпус, чтобы его на корпусе углубить нещадно до сквозного пропила, чтобы в него втиснулась шлицевая отвертка ( последующим силовым поворотом шлица которой и раздвигаются стенки дульца, лопась по косому надрезу ( иначе, если надрез доводить сразу до пули, останется след на самой пуле )). Получившаяся развороченная дыра в районе плечиков и дульца зияла пустотой, по крайней мере
А кинетическим молотком? или может повредиться?

Егор2013

Если обратите внимание, то заметите ( что, правда, трудно сделать в силу неважного фото ), что у донца пули образуется как бы юбочка, за счет обжатия дульцем гильзы. Она слабоконическая ( потому что само дульце имеет конусность градуса три ). Эта юбочка была бы вытянута при извлечении инерционной силой. Кинетика, если говорить именно о свинцовых метательных телах, подходит только для строго цилиндрических пуль небольшого удлинения. Иначе в момент частичного выхода пули из дульца возникает растягивающая сила - носовая часть инерционно тянется только вперед, а зажатая еще хвостовая оттягивается трением в дульце назад. Эти усилия могут растянуть пулю, словно низкоорбитальный спутник Юпитера приливными силами, если он приблизился к планете ниже предела Роша. Вот вам наглядная аллегория.
Поэтому я решил не рисковать и сделал кесарево сечение этой малоценной из-за окислов гильзе. А пуля вышла из нее абсолютно неповрежденной.

Ванятка

Пригляделся, заметил, понял! Спасибо за разъяснение

Егор2013

Не за что, любезный Ванятка. Такие хвостовые юбочки очень хорошо отрывались потоком воздуха при входе в атмосферу головных частей первых межконтинентальных ракет. И по этой же причине - набегающий поток тянул за юбку назад, исправно стабилизируя ГЧ в потоке, но стремясь оторвать при этом хвостовую юбку из-за высокой интенсивности процесса; а инерция тяжелой массы ( ядерный заряд тех первых эпох был достаточно плотный и тяжелый ) и накопившаяся на нисходящей ветви траектории и непогашенная огромная энергия снижения тянули центр головной части вперед. В итоге первые ГЧ никак не могли пройти атмосферу на снижении без разрушения. И потребовалось много трудов, прежде чем впервые удалось посадить головную часть прямо до камчатского грунта без разрушения ( а уж там взрыв был такой, что разбросало на километр куски мерзлого грунта ). Правда, с недолетом 49 км по дальности и отклонением 900 м вбок от плоскости прицеливания. Впрочем, это уже не имело значения.

geff72

Здравствуйте!Если остался,возьму один.

Егор2013

Но да бог с ним, гиперзвуком и перегрузками входа в атмосферу. Давайте взглянем на обертку пули. Есть ли в ней какая-либо знаменательность, или тут не на что обратить наше драгоценное внимание, джентльмены? У меня есть кое-какие наблюдения и умозаключения, но насколько они существенны и достоверны?

Егор2013

Есть, любезный geff72. И ему очень хочется на Черноземье. "Эту землю даже есть можно!", как сказали когда-то приехавшие японцы. Я подготовлю этот ММГ к путешествию до вас.

ol777

Скажите, что за клеймо с иероглифами?

Механик86

ol777
Скажите, что за клеймо с иероглифами?

А это Егор решил нас мураткой подразнить 😊

dima krug

Егор2013
. Сейчас сотру
Зачем же! 😞 Пусть народ любуется, хоть на картинке!!!!

Seryi15

А есть ли ещё экземляр? При положительном ответе прошу в резерв его.

Егор2013

Один Шмидт-Рубин в резерве за Seryi15.

Остался еще один последний образец.

dima krug

Егор, да тут с этим резервом, сейчас у половины сайта инфаркт миокарда!!!!! 😊

Ванятка

тогда мне тоже мурату за 650р. Забрал бы все, но оставлю комрадам 😊

Kirp

Р.М.

2m-outrage

Ванятка
тогда мне тоже мурату за 650р

Егор2013

Да. Так вот, насчёт обертки пули ( talking about, пока ожидается резервирование последнего оставшегося ММГ ).
-
Во-первых, обертка пули для разработки 1890 года - наверное, одна из последних оберток в новых патронах. Не помню, когда возникла обёртка на ГРА ( то есть создан ли он ранее 1890 ), но в это время уже от обёрток стали отходить, одновременно переходя на оболочечные пули, не нуждающиеся уже в обёртке. На этих наших образцах мы и видим такой переход - носик пули уже мельхиоровый, но корпус свинцовый, один из последних "оберточников" уходящей эпохи. А может, последний?
-
Имела ли обёртка после этого хоть какое-то историческое продолжение? Кончно, чисто казуистически можно представить обёртку как отделяемый поддон, кивнув на артиллерию. Но это исключительно игры логики, чем действительный подход.

Тем не менее, пули с обёрткой возникали и в тридцатые годы. Например, в некоторых вариантах итальянских патронов случалась обёртка всей пули, причём обёртка латунной фольгой. Закручивалась в перетяжку эта металлическая обёртка тоже своеобразно - не на донце, как привычная бумажка, а на носике пули. Что придавало этим патронам довольно необычный вид.

Валерий58

придавало этим патронам довольно необычный вид.
Егор,а фото можно "итальянца" с "необычным видом"? Думаю интересно не только мне.
С ув.

2m-outrage

Валерий58
а фото можно "итальянца" с "необычным видом"?
http://egun.de/market/item.php?id=4505102

Егор2013

Да, спасибо 2m-outrage. Причем были не только пулемётные, как на фото, но и винтовочные.

ed4mk

Больше не осталось? Взял бы один как минимум.

Егор2013

Оставался последний. Он уходит ed4mk.
Все, джентльмены. Больше нет ни одного. Шмидты-Рубины закончились. Спасибо всем за взаимодействие!

2m-outrage

А Мураты?!!!

Егор2013

Гм... Какие Мураты? Мурату я бы и сам купил, как каждый уважающий себя коллекционер. Только где ее взять? И хватит ли денег?
Впрочем, пусть сперва встретятся хотя бы...

Валерий58

http://egun.de/market/item.php?id=4505102
Спасибо Павел!Вопрос в РМ разрешите 😊

2m-outrage

На заказ макеты не вожу

Валерий58

На заказ макеты не вожу
Да я не об этом хотел спросить вообще-то....

ol777

Всё получено, спасибо продавцу.

Егор2013

А покупателю - за покупку!

Егор2013

Ну и, раз тема, собственно, закрыта ( приятно было обменяться мыслями и взглядами, джентльмены! ), можно теперь и не строго по теме - вот, всё же, пули в обёртках из латуни. Поделюсь с камрадами напоследок хоть фотографиями этих казусов. Фабричных, не самопал.


pakri2

Егор2013
Поделюсь с камрадами напоследок.
Мне один такой надо... 😊

Ванятка

ПодЕлитесь фотографиями, или макетиками? 😊
я б взял по одному
Мои мысли пока что такие-"Мне б такие макетики"

Егор2013

Они же некрасивые - вон дыры какие в гильзах пробурены. В них летучие мыши будут гнездиться. Принимая их за дупла в колодах.

Ванятка

они конечно омерзительны))), но я их, пожалуй, положил бы на дырявую сторону в свой комодик, и было бы красиво, как будто там и нет ентих дырищ

Ванятка

Неплохой такой грузовичок! я б поигрался там)))

Ванятка

да уж. Батальон вооружить можно

Ванятка

Как легко эмигрировать в США:

Шаг 1. Поступаем в государственный вуз имени кого угодно, предварительно разузнав не является ли ваша специальность стратегически важной для "сверхдержавы".
Шаг 2. Стараемся не отчалить оттуда до конца второго курса.
Шаг 3. Мутим Ворк энд трэвел.
Шаг 4. Будучи в штатах сваливаем в неизвестном направлении оставив записку с текстом что то типа "I can't take this life anymore".
Шаг 5. Имитируем собственную погибель при помощи бомжа, канистры бензина и бутылки бурбона.
Теперь вас невозможно идентифицировать! Поэтому.
Шаг 6. Заходим в ближайший байкерский бар кричим что то типа: Hey! FAGGOTS!!! Yeah all of you motherfuckers FUCK YOU!!! (Хэй! Фэготс!!! Е ол оф ю мазерфакэрс ФАК Ю!) или альтернативное но главное чтобы суть мессаджа ухватывалась сразу. Стараемся чтобы не убили.
Шаг 7. Прижигаем кончики пальцев щелочью и заявляемся в полицейский участок с заявлением типа: I have lost my memory in horrible accident (Айв лост май мэмори ин харэбл аэксидэнт). Доктора диагностируют множественные травмы, гематомы и сотрясение головного мозга.
Шаг 8. Валяйте дурочку - они ни хрена не докажут. На вопросы о возрасте, братьях/сестрах, мамах/папах, а так же о том как именно произошел инцидент. Выяснять они задолбаются и, скорее всего, после курса реабилитации забьют и отправят проходить ресоциализацию, наградив вас новыми персональными данными.
Шаг 9. Люто кутим!!! Ведь вам есть что отметить, теперь вы гражданин Соединенных Штатов Америки!
Congrats lucky cunt!

Егор2013

Oh... But I'm almost asleep now... Have a nice night! Meet you today's morning. Bie-bie!..

Ванятка

OK. 9:00