7x49 Венесуэльский патрон для FAL-rifle

Егор2013

Приветствую.

"Для горной, сильно пересеченной местности и тесных зарослей Венесуэлы мощный патрон не годился, учитывая невысокий рост венесуэльских солдат..." - так нам пишет Мунисион.
В итоге венесуэльцы с бельгийцами в начале пятидесятых создали экспериментальный патрон 7х49, используя имевшееся в Венесуэле оборудование под 7-мм патроны Маузера.
Холодным летом пятьдесят третьего, сразу после известной амнистии в СССР ( видимо, готовясь к потоку зэков в Венесуэльскую сельву ), венесуэльцы изготовили пять тыщ штурмвинтовок Ливиано ( FAL - Fusil de Asalto Liviano ) и три мильона этих патронов к нему. Повоевали с повстанцами. Патроны быстро истратились в коротких очередях. Затем была вторая партия, в 55 году, патрона с улучшенными возможностями. Они и представлены на снимке - последний выпуск... А позже, после принятия на вооружение стандартного 7.62х51 НАТО, проект был закрыт. Остались только вот эти экземпляры, с романтикой полувековой давности и легким ароматом горных зарослей Венесуэлы...

Полный деактив, пороха нет, капсюли промаслены.

1200 руб/шт.

Costas

Егор2013:
Приветствую.
"Для горной, сильно пересеченной местности ...
Верхне-левый отложите пожалуйста в резерв.

Механик86

средний в резерв

Егор2013

Два в резерве за вышеотписавшимися джентльменами.
Нижний ничуть не хуже остальных - я сейчас посмотрел, на фото кажется, что у него дульце деформировано, загнуто книзу. Это не так! Это лишь иллюзия, вызванная освещением во время съёмки. Все дульца идеальны. Все макеты не имеют ни малейших изъянов и никак не отличаются друг от друга. Их несколько штучек, все абсолютно одинаковые, все безупречные, и я не совсем уверен, что смогу выловить именно названные верхний и средний среди остальных. Разве что средний по пятнышку на донце... Могу пятнышко убрать - стирается просто пальцем. :-))

Вот другой снимок, на котором видно, что все дульца хороши, как, впрочем, и вообще всё в этих макетах. И что они действительно из пачки.. :-))

mitrih49

Приветствую, Егор. Подробности в РМ.

gabba

Егор, отложите и мне 1, а также 7-мм шпилечный. Подробности обсудим по эл.почте.

Егор2013

Как скажете, gabba. Отложил. Шпилечных осталось две штучки - с семеркой и GF. Выбирайте клеймо, пока есть выбор.

valio

Один в резерв будьте добры Егор. подробности в П.М. отправляю.

Егор2013

Один макет в резерве за valio.

NORDBADGER

Патроны конечно без вопросов, Муня только врёт как сивый мерин.

Егор2013

Всегда интересны разночтенья. Это значит - "вопрос требует дополнительного исследования", правильная аппаратная фраза, когда не знаешь, что сказать. Понятно, что Муня может врать. И это, между нами говоря, здорово. Значит, есть тема для дискуссий и открытий. Но исследовать чисто теоретически, не имея образца - одно, и другое, когда вертишь его подлинники в пальцах. Пальцы - наш орган постижения, помимо слуха и зрения. Чтобы лучше понять, мы должны повертеть в пальцах. Пальцам нужен свой череп Йорика - Шекспир тут был особенным, глубоким провидцем. Или так глубоко чувствовал человека. Гамлету надо было вертеть череп Йорика в пальцах. Для ответа на главный вопрос - быть или не быть. Этот момент написан и показан нам знатоком людей. Роль натурных образцов в наших пальцах безмерна. Физический контакт. Мы просто не отдаем себе в этом отчет. А заключаемая в них история - это всегда мерцание фактов, игра взглядов и мнений. Мнения могут сплетаться, как лианы венесуэльской сельвы. А мы словно плывем в лодке по нашей патронной Ориноко, как великий Гумбольдт лет за сто до этого патрона проплывал там же, в этих самых дебрях. И прадеды создателей этого патрона еще видели его лодку. Так и мы, исследователи мнений, событий и собственных впечатлений. Муня врет. Дайте в руки образец, чтобы составить свое мнение. Может, не спеша. Постепенно, потом. Но запах венесуэльской сельвы нужен многим, наверное, всем нам. Это тяга к необычному. :-))

Так что я с вами полностью согласен.

Так к чему все эти мои разглагольствования? А это к тому, что в обладании макетом важны скорее всего наши чувства, а не строгость и доказанность исторических интерпретации. Прошлое часто размыто, и местами сильно. Поток времени размывает детали, а позже и самые утесы. Лодка охотника, внимательный осматривающий, изучающий взгляд, да добытые экземпляры - это чувства, и новые образцы подпитывают их. А данные - давайте обменяемся и сверим. Это тоже интересное дело. Ловля истин - бесконечное занятие. С удовольствием присоединюсь.

monah2

Егор2013
Всегда интересны разночтенья. Это значит - "вопрос требует дополнительного исследования", правильная аппаратная фраза, когда не знаешь, что сказать. Понятно, что Муня может врать. И это, между нами говоря, здорово. Значит, есть тема для дискуссий и открытий. Но исследовать чисто теоретически, не имея образца - одно, и другое, когда вертя его подлинники в пальцах. Мнения могут сплетаться, как лианы венесуэльской сельвы. А мы словно плывем в лодке по нашей патронной Ориноко, как великий Гумбольдт лет за сто до этого патрона проплавал там же, в этих самых дебрях. И прадеды создателей этого патрона еще видели его лодку. Так и мы, исследователи мнений, событий и собственных впечатлений. Муня врет. Дайте в руки образец, чтобы составить свое мнение. Может, не спеша. Постепенно, потом. Но запах венесуэльской сельвы нужен многим, наверное, всем нам. Это тяга к необычному. :-))

Так что я с вами полностью согласен.

Хорошая трава, ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ !!!!!!!!!!!!!

2m-outrage

Егор2013, просил же отсыпать табачку по приходу новой партии. Тоже хочу так ... рассуждать. Расслабленно

Егор2013

Джентльмены, да это я просто об этих 7х49 венесуэльских макетах. Типа, что в них такого? Ну, куски тянутой латуни. Но, дескать, кто что в них видит, и зачем они нужны нам. Латунные актеры в театре знаний. И каждому разыгрываются свои сценки.

DEMONPATRON

Егор ,читать твои посты - одно удовольствие .

Начфин

Почти дошли до гносеологических основ.

pakri2

"Вон оно чё-о...!"
А я думал, что здесь кусочки тянутой латуни продают... 😊

Егор2013

Спасибо всем на добром слове.
Осталось две штучки.
Берите, пока эта оставшаяся парочка не растворилась в пространстве-времени.

Валерий58

Один макет в резерв,осталное в ПМ.
Теме АП!
С ув.

Егор2013

Да будет так, как сказал Валерий 58.
Кто заберет последний экземпляр? С запахом венесуэльской сельвы и неведомых нам пятидесятых?

Валерий58

Номер отправления получил,спасибо за доверие и оперативность.
С ув.

Валерий58

Макет получил,спасибо!
Удачи!
С ув.