И снова Гигантская Мося.

Егор2013

Приветствую.

Што делать - тема эта что-то никак не помрёт. Упрёки в фотошопе ( типа, фактура поверхности должна быть видна, крупным планом надо снимать, чтобы размытости фотошопа были видны, если что... ) я высказал одному камраду, который тоже прислал мне фотку гигантской Моси. Тогда он прислал мне целых пять фотографий, с разными ракурсами и бликами освещения. Кроме того, на фото подложена снизу бумага в клеточку, и для масштаба, и чтобы следы фотошопа проще было выявить на клетчатом фоне. А теперь и я думаю, что это, видимо, не фотошоп...




patronpzb39

Егор,так что это на самом деле за макет?

maksim ms

Тоже приветствую. А у моего друга вот такая,пуля другая -БЗ вроде.

Duster

Ваш друг - большой шутник. Клейма он упорно не кажет, но 99% что это гильза от 12.7x95R rafiki со вставленной пулей от БМГ или, если парень постсоветский, от ДШК.

Duster

О, второй друг точно с Расеи 😊)))

Егор2013

Допуская все версии - а не может ли на базе гильзы Рафики быть создан боевой патрон? Объем у ней куда побольше и 12,7 Бреда/Виккерс, и противотанкового 13-мм Маузер М 1918... и многих других боевых патронов этого калибра. Наверняка больше .50BMG.

Появление сразу нескольких разных фотографий от разных людей... Может, такие патроны появились? Наводит на размышления о создании кем-то гигантского боевого штуцера. Возможно, и на базе патрона 500 Рафики - почему нет?

Или какой-нибудь суперобрез для спецзадач спецподразделений.
Есть же револьверные гранатомёты. Есть автоматы 12.7 мм. Есть бесшумные револьверы под "неревольверный" СП-4. Почему не быть суперобрезу-двустволке с таким калибром? Почему обрез, закраина на гильзе? А затем же, что и у всех крупнокалиберных штуцеров.
Для надёжности.

Обрезы-то в гражданскую неплохо себя оправдали.
Стали практически массовым компактным оружием скрытого ношения.
При высокой боевой мощности. Не сравнимой с пистолетной.

История часто повторяется по спирали. Титфайр для револьвера полтора века назад - и такого же строения патрон к Р-23, уже для обороны задней полусферы сверхзвукового бомбардировщика. Виток исторической спирали - титфайр вернулся в новой форме, увеличившись в размерах, для новых задач. Он же потом, в личине Р-23, шмальнул и в космосе - единственный из всех патронов на Земле.

Может, сформулированы ( формулируются ) новые спецзадачи, требующие новых подходов на базе старых корней? Обрез, пробивающий БТР? Или бронированную дверь убежища? Всё развивается, всё эволюционирует. Мало ли...

Duster

lex parsimoniae - придумано до нас. И секретный буржуйский рафики с б-32 тому подтверждение.

Eng. Den

Обрез, в большинстве случаев, это не только обрезанный ствол, но и приклад. Интересно, какая же отдача будет, и последствия, если таким Full-обрезом с бедра шмальнуть?

Егор2013

Eng. Den
Обрез, в большинстве случаев, это не только обрезанный ствол, но и приклад. Интересно, какая же отдача будет, и последствия, если таким Full-обрезом с бедра шмальнуть?

Тут можно только гадать. Трое бойцов перед дверью в бункер упираются друг в друга. На них бронежилеты, смягчающие удар отдачи. Или даже специальный "противоотдачевый" броник. Выстрел - пуля прошила дверь в точно заданном направлении. Просканированное спецсредствами просранство за дверью указало цель - сейчас вроде создаются системы, показывающие цель даже за бетонной плитой. Альтернатива - выстрел через бетонную плиту позволительной толщины. Насквозь, с поражением стоящего за плитой.
При этом ни взрывчаток ( некуда спрятаться подрывнику от ударной волны), ни иных проблем. Спецзадачи могут разделяться на тысячи особенных ситуаций и случаев. Арсенал для них тоже наверняка разрабатывается и растёт. Возможно, такой обрез имеет несколько задач и рассматривается как комплексное многоцелевое средство, положенное на группу. Заменяя собой то и то, облегчая снаряжение и повышая мобильность и круг решаемых задач, особенно в стеснённых пространствах.

pakri2

Duster
12.7x95R rafiki
Если нетрудно, подскажите: где можно почитать про этот патрон? Что-то ничего в Инете не нашёл...
А обрез под такой патрон... - что-то не верится.

Duster

:D 😀 😀 😀


плюс


равно

Егор2013
Трое бойцов перед дверью в бункер упираются друг в друга. На них бронежилеты, смягчающие удар отдачи

Duster

pakri2
Если нетрудно, подскажите: где можно почитать про этот патрон? Что-то ничего в Инете не нашёл...
А обрез под такой патрон... - что-то не верится.

На муне есть немного...

Егор2013

Ну, что ж. Иногда стоит потренировать взгляд, а может, и задуматься вольными фантазиями. Вряд ли это такое предосудительное дело? Сделать легкий вздох и выдох в потоке серьёзных оценок и битвах утверждений.
Любезный patronpzb39. Если внимательно ( чего делать не стоит ) посмотреть на текст сабжа, особенно на начало предложений, то можно увидеть такую картину:

Што делать - тема эта что-то...
Упрёки в фотошопе ( типа, фактура...
Тогда он прислал мне целых пять...
Кроме того, на фото подложена снизу
А теперь и я думаю, что это...

Возможно, вам увидится ответ. Кто знает?..
Хорошего уикэнда, камрады.

ol777

Доброго времени, предположение Егора о разработке патрона с закраиной не беспочвены. Патроны с выступающей закраиной превосходят патроны с проточкой, в задачах снайперской стрельбы. Вот что пишет о данном процесе в своём труде Потапов А.А.

РАБОТА ГИЛЬЗЫ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ.

Перед выстрелом между стенками гильзы и стенками патронника, а также между дном гильзы (шляпкой) и дном чашечки (зеркалом) затвора обычно имеются зазоры, необходимые для обеспечения подачи патрона в патронник и надежного запирания затвора. Разница в диаметре патрона и патронника называется диаметральным зазором. У систем, работающих на трехлинейных патронах, нормальный диаметральный рабочий зазор тоже равен 0,1 мм.

При выстреле, в период нарастания давления пороховых газов, гильза раздувается, увеличивается в диаметре, выбирает начальный диаметральный зазор и ее стенки вплотную прижимаются к стенкам патронника. Полное прижатие стенок гильзы с поверхностью патронника происходит сначала в наиболее тонких местах стенок гильзы, а именно - у ската, и распространяется по корпусу гильзы к ее дну по мере дальнейшего нарастания давления. То есть, когда передняя часть гильзы (от ствола) намертво прижата внутренним давлением к стенкам патронника, задняя часть еще свободна и не прижата. Запомним этот момент.

Прижатая к стенкам патронника гильза обеспечивает обтюрацию пороховых газов. При дальнейшем нарастании давления газов прижатая к стенкам патронника гильза давит на патронник изнутри и вызывает его упругую деформацию. Происходит совместная упругая деформация стенок гильзы и патронника. Наибольшего значения эта деформация достигает в момент максимального давления пороховых газов.
Большое влияние на работу гильзы оказывает наружная форма дна гильзы. Казалось бы, не все ли равно, имеет ли гильза закраины для захвата выбрасывателем или же на ней для этого сделана кольцевая проточка. Казалось бы, гильзы с проточкой даже удобнее для работы автоматического оружия. Однако наличие кольцевой проточки для зацепа выбрасывателя в сочетании с низкими механическими характеристиками прочности в значительной степени ослабляет сопротивление дна гильзы отжимающим нагрузкам. За счет пластической деформации сжатия дна происходит дополнительное осевое растяжение стенок и увеличение поперечных размеров донной части гильзы, чем и объясняется ухудшение прочности и экстракции гильзы, особенно при большой деформации узла запирания. В связи с этим неблагоприятное влияние оказывает на работу гильзы и такой на первый взгляд отдаленный фактор, как форма наружной поверхности дна гильзы. Различного рода углубления на поверхности дна гильзы для расположения знаков клеймения уменьшают опорную поверхность и способствуют деформации дна.

Кроме того, цилиндрическая гильза с кольцевой проточкой требует очень точной обработки патронника по длине. Гильзы с кольцевой проточкой в патроннике упираются скатом в скат патронника и таким образом фиксируются. При этом требуется очень большая точность изготовления гильзы по длине и, соответственно, точность изготовления оружия, стреляющего такими боеприпасами. При самом незначительном отступлении от этого требования в сторону увеличения увеличивается и "провал" гильзы в патронник, а следовательно, увеличивается и зеркальный зазор со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому предпочтительнее иметь гильзу с закраиной. Такая гильза не "провалится" в патронник - дальше казенного среза ствола ее не пустит закраина. Гильзам с упором выступающей закраины не требуется большая точность по длине яри изготовлении. Шляпка (дно) такой гильзы имеет втрое большее сопротивление сжимающим нагрузкам. И кроме того, закраина для зацепа выбрасывателя намного надежнее, чем кольцевая проточка. Применение в окопных условиях патронов с закраиной для винтовок и пулеметов намного надежнее, чем патронов с проточкой. Этим и объясняется то, что всем известный трехлинейный патрон с закраиной существует на вооружении Российской (Советской) Армии более 100 лет, и, по всей видимости, стрелять этими патронами будут еще очень долго...

Duster

Вот только цитирования господина Потапова тут и не хватало... Поверьте пожилому человеку - не читайте перед ужином "Пионерскую правду" 😛

Eng. Den

А вот, кстати, на многих ресурсах, посвящённых патронной тематике кочует мысль, что у пары близнецов-патронов: с проточкой и со шляпкой (например, 7,92х57 и 7,92х57R), тот патрон, что со шляпбкой имеет худшую баллистику. Я честно говоря так и не догнал, шо хоть это за "баллистика": скорость, кучность или ещё что. Может кто-нить мне по этому поводу что-нибудь пояснить?

Duster

Речь идет о кучности. Мне не известен ни один боеприпас, разработанный специально для высокоточной стрельбы, который имел бы рант.

pakri2

ol777
Применение в окопных условиях патронов с закраиной для винтовок и пулеметов намного надежнее, чем патронов с проточкой. Этим и объясняется то, что всем известный трехлинейный патрон с закраиной существует на вооружении Российской (Советской) Армии более 100 лет.
Это утверждение не соответствует действительности. Причины принятия на вооружение и столь долгой жизни нашего патрона 7,62х54R объясняются технологическими и экономическими соображениями.
"Окопные условия" - сильно! 😊

Duster

Потапов - сказочник. Но я отношусь к его перлам терпимо, правда только до тех пор, пока они порождают в юном мозгу лишь жажду познания. Но как только эти сказки начинают принимать за догму - пора говорить "СТОП!!!"

Osvencum

согласен,пора говорить стоп!!!

ol777

Да жажда познания привела к НЕПРАВИЛЬНОМУ рассуждению, и правы уважаемые Duster и pakri2 - боеприпасы с закраиной в высокоточной стрельбе специально не изготавливались. А причина закраины технологические и экономические.
Закраина появлялась в других областях 4,5х40R СПС; 10,3/4,5х54R, но ни к автоматике ни к точности ни какого отношения не имеет. Увы заблуждался.

Егор2013

О. Видите. Шутка шуткой, а кому-то помогло в прояснении понимания.
Полезно иногда пошутить, джентльмены. Чтобы не превращаться ни в чистых торгашей, ни в изрекателей истин. Все больше в этом убеждаюсь.

Eng. Den

Duster
Речь идет о кучности. Мне не известен ни один боеприпас, разработанный специально для высокоточной стрельбы, который имел бы рант.

Ну а кучность худшую как объяснить?

ol777

Eng. Den а какие вы типы сравниваете: 8 x 57 IRS и 8 x 57 IS; или 7,92х57R Голандский Шварцлозе и 7,92х57 маузер. У последних и пули разные и используемое оружие.

Дмитрий 1578

Все забыли, что большая часть результата зависит от стрелка или мало случаев когда ,,свинопас с лиэнфилдом,, чудеса творил, ну, если оставить полемику , сколько такая гильза стоить может? и где купить?