помогите определить что за пули

Mauzer1898

Вот есть такие пули. Те что поменьше с свинцом внутри,а те что подлиннее с алюминием внутри. Все они 7.62 это точно. У первых металл латунь а у вторых мельхиор.Вот все что могу прокаментировать.

Mauzer1898


swordsmann

Три слева короткобой практический Бутурлина-Смирнского, ну и Наган..

Mauzer1898

Бутурлина какого года выпуска и к какому виду оружия. А те я думаю не нагановские. Потому что они были вместе с горлышком гильзы (отломаным).Пуля из горлышка торчала на половину но была запрессована.А маленькие были в горлышках заподлицо и завальцованы.

Mauzer1898

[B][/B]
Бутурлина какого года выпуска и к какому виду оружия. А те я думаю не нагановские. Потому что они были вместе с горлышком гильзы (отломаным).Пуля из горлышка торчала на половину но была запрессована.А маленькие были в горлышках заподлицо и завальцованы.А аллюминий внутри по какой причине.

Мозголомная Брага

Бутурлина какого года выпуска и к какому виду оружия
Мосин

Мозголомная Брага

В конце 1922 года по поручению Всесоюзной стрелковой секции ВСФК при ЦИК СССР комиссией в составе Бутурлина С.А., Смирнского А.А., Каша А.М. и Скворцова Б.Н. был разработан учебно-боевой патрон с короткобойной пулей. Пуля Бутурлина-Смирнского состояла из латунного стаканчика и свинцового сердечника круглой формы. Патроны снаряжались холостым порохом. Пуля дополнительно крепилась в гильзе двумя точечными кернами с шагом 180?.

Учебно-боевые патроны изготавливались путём переснаряжения стреляных гильз. Некоторые гильзы подрезались по длине. Наиболее поздние образцы патронов переснаряжались в гильзы различных заводов датированные концом 20-х годов. Предположительно, изготовление патронов было прекращено в начале 30-х годов.

Начфин

Пули нагановские, но могли быть вставлены в гильзы от мосинки. Подобное тоже практиковалось для короткобойных патронов (наряду с пулей Бутурлина-Смирнтского).

Mauzer1898

[B][/B]
Вьехал. Благодарю за сотрудничество всех участников.