вопрос про чистку гильз

rewghk

Всем привет,вопрос к коллекционерам по современным гильзам - кто-нибудь удаляет нагар в нутри стрелянных гильз? по сути со временем они вить портятся в нутри. сказали такой способ - щелочным маслом оттирать, потом мылом промыть, потом немного нейтральным смазать. - попробовал, чтоб полностью убрать черноту в нутри надо оттирать щелочным в несколько приемов+ мойка,смазка - слишком много времени уходит на одну гильзу, что ни есть хорошо. а вы как делаите? и вообще ли чистите?

rewghk

Спасибо! только это наверно для еденичных экземпляров, а вот когда по клеймам собираеш например то же 5,45х39, так каждую гильзы в нутри ватной палочкой чистить?) когда гильз десятки, сотни это же свихнутся можно каждую гильзу чистить, я бы наверно хотел больше узнать именно кто по клеймам собирает чистят они или нет.

Pasha77

Добрый вечер! что-то тупит все. Чистил внутрянку гильз для распилов вот чем - http://www.tophouseline.ru/sredstvo_dlya_stali.html
сув.павел

Pasha77

на фото типа почищеная и "забыл" почистить, но это да вручную долго.

Mihas76

Самый быстрый способ лимонная кислота и потом масло.

rewghk

Mihas76 можете расписать тех процесс, сколько, как, куда и т.п.?
и это подходит для стальных лакированных гильз?

nivamarine74

Огуречный рассол. Если не жалко. Старые черные охотничьи латунки отмываются до нового состояния.

Mihas76

rewghk
Mihas76 можете расписать тех процесс, сколько, как, куда и т.п.?
и это подходит для стальных лакированных гильз?

Пачку лимонки, можно на стакан, можно меньше горячей воды, но процес нужно контролировать, пару минут и гильзы заблестят, если передержать начнёт есть лак и латунь станет гламурно розовой, (потом только полировка), а так чистые гильзы отмыть тёплой водой и законсервировать нейтральным оружейным маслом, можно и любой моторной минералкой, но предварительно её обезвожить, тупо прокипятить. Стальные не побовал, в основном по ВВ2 занимаюсь.

BIZON99

любое травление вытравливает из латуни цинк (отсюда розовый цвет) и окисляет медь,стальные гильзы от любой кислоты и щелочи ржавеют особенно если плохо промыть.самое технологичное это ультразвуковая чистка

rewghk

так так господа, может я не правильно выразился но гильзы времен ВОВ и др из земли чистить умею. вопрос был в другом, именно современные гильзы 9х18,9х19,5,45х39,7,62х39 и др. и именно снятие нагара в нутри гильзы для последующего хранения, чтоб гильзы не портились.

Gogi07

самое технологичное это ультразвуковая чистка
Для ультразвуковой мойки из доступных в Российских магазинах, какие химикаты можно использовать?

уаз 315195

[QУОТЕ][Б]Для ультразвуковой мойки из доступных в Российских магазинах, какие химикаты можно использовать?[/Б][/QУОТЕ]

Присоединяюсь к предшествующему посту,хотелось бы знать,какой раствор лучше очищает гильзы с ВОВ от всякой бяки в ультразвуковой ванне.

naach577

УЗ мойка + пакет лимонной кислоты (50 гр) + немного АОСа. И около часа чистки. А дальше в полировку с кокосом. И от новых не отличишь.

Gogi07

naach577
Спасибо.

Butterfinger

Насчет того что со временем портится гильза... Ничего ей не будет. А если надо чистить то использую аккумуляторный электролит. И цветной металл и железо чистит отлично. Остатки лака убирает отлично. Главное промывать хорошо.