Оцените учебку , плиз

буй

В руки попали, с виду полный нульц состояние.
Неужели современные ?
Сомнительно....
Не годов, не клейм нет. Только то что на фото.
Крепление болванки как на сапёрной лопате, гвоздяра-шплинт в боку,
и обточено на наждаке.

Ваше мнение ?
Может кто и ценник подскажет ?

П.С.
Прибыли от вояк, 101 % .
-

swordsmann

Данные изделия выпущены после 1953 года (хотя и по образцу 30-х гг)
ЗЭСО (завод экспериментального спортивного оборудования) был основан в 1953 году.

Heinrich64

Ну это точно советских годов, сейчас такие не используют уже, можете рублей по 500 выставить, кому надо купят

siluet2660

в 80годах в школе на физкультуре метали такие на оценку.были еще железные

Heinrich64

Их все практически метали на физкультуре, сейчас в школе по другому учат

vovan55555

Heinrich64 и это плохо что по другому,(метать гренки это полезно, интересно, и мало ли в жизни пригодиться кто знает)).

буй

в 80годах в школе на физкультуре метали такие на оценку.были еще железные
В школн до фига чего было конечно, но не факт что именно ОНИ..... 😊

Данные изделия выпущены после 1953 года (хотя и по образцу 30-х гг)
ЗЭСО (завод экспериментального спортивного оборудования) был основан в 1953 году.
Неушто такой сохран с тех годов ?
Не пятнышка ржы нет, даже на сколах краски.
И дерево, как вчера папа Карло вырезал.

swordsmann

Неушто такой сохран с тех годов ?
Не пятнышка ржы нет, даже на сколах краски.
И дерево, как вчера папа Карло вырезал.

А чего удивительного если условия хранения были подобающие...Тем более они могли быть и середины 60-х, начала 70-х.

obgist

Такие были в школах.. У меня, например, просто 700 г написано...
А насчет сохрана - для них это нормально. То ли метал с деревом были другие... Снаружи мои, естественно, в ржавчине, но очень не сильной. И это при том, что ими еще мы учились метанию - а я уже двадцать лет как школу закончил... А вот внутри они - нульцевые (разбирал, поэтому знаю). И дерево почти идеальное, за исключением сколов. Хранились в спортзале. Зато сейчас какие-то загадочные гранаты, и это точно не современные....

pakri2

Я в школе видел только алюминиевые болванки такой формы (700, 500, 350гр).
Взвесить бы их... а то похожи на новодельные.
Вояки, конечно, куркули ещё те, но такой схран как-то с вояками не вяжется. У них обычно гнилое-заплесневшее-ржавое...

Я бы оценил рублей в 500... Всё ж вольная имитация на гранатную тему - чай, не разрезной или учебный макет.

(Тут как-то раз человек продавал подборку таких школьно-ГТО-шных, штук 5 разных - вот это я понимаю, сразу готовая коллекция).

Нашёл - так это Александр Васильевич (obgist) хозяин подборки!
http://guns.allzip.org/topic/85/213088.html

obgist

Я их не продавал - просто хвастался 😊
И все равно, я уверен, что для них (и военных и гранат) такой сохран - норма. Тем более, поступили к тому времени на вооружение учебно-имитационные УРГ и УРГ-Н ну и УПГ-8, как раз к стоявшим на вооружение РГД-5, Ф-1 и РКГ-3. А эти - только для ГТО подходили, т.к. там под гранату Рдултовского все нормативы были. Вот военным они особо и не нужны были... А на складе, если нормально хранились, а не под открытым небом, они очень хорошо сохраняются...

obgist

Да, сейчас выпускают такие, но эти на новодел точно не похожи - у тех совсем другой формы ручка, плюс пластиковая заглушка там, где на старых написан вес, да и крепятся они современными шурупами по дереву (это те, которые черного цвета под крестовую отвертку, и ломаются легко). Ради интереса, если не забуду, завтра сфотаю современную.....
PS Кстати, у старых внутри песок был для веса, а у новых - дополнительная трубка приварена внутри...

pakri2

буй
А места там куркульские, они сами не кто не знает что , где, и с какого времени лежит.
Военные - они такие забавные иногда. 😊
Надо Вам ещё разок-другой к ним зайти в гости - полюбопытствовать...
Всё, что там "безотчётное" - всё надо выносить и сразу сюда! А то ведь они потом порастеряют...

буй

Кто меня туда пустит, режимный объект.....
Да и правильно, нельзя таких пускать,черевато последующей небоеспособностью. 😊 😊 😊

anromashko

Гранаты - начала 2000-х. Советские гранаты - цельные болванки, промежуточный вариант - то что в этой теме, с деревянной ручкой, но красиво оформленные. Сейчас выпускают отрезок трубы с вставленной палкой...

swordsmann

Гранаты - начала 2000-х. Советские гранаты - цельные болванки, промежуточный вариант - то что в этой теме, с деревянной ручкой, но красиво оформленные.
Откуда такая инфа....

pakri2

anromashko
Советские гранаты - цельные болванки
Вы ошибаетесь. Посмотрите хотя бы ссылку в посте 10.

Вот современная российская - вес 700гр.

obgist

Точно не 2000-е - намного раньше. У нас в соседнем селе школу построили в середине 50-х. И как раз такие гранаты - с деревянными ручками - сразу же были "в комплекте". Потом уже выделяли школам алюминиевые... Кстати, тогда же некоторым перепадали и алюминиевые Ф-1 с железным прутком вместо запала.
А "люминиевые" были минимум трех видов (на фото слева на право):
1 и 2. точеные.
3. литье - видно грубо обработанные точильным камнем швы.
4. пустотелые - такие были 300, 500 и 700. Причем в данном случае диск с клеймом из алюминия, хотя бывают и дюраль и железо.

pakri2

ЗдОрово - коллекция учебных болванок!
Уже можно статью в журнал написать на основе фактического материала - разновиды, отличия, дальность броска, эксплуатационная прочность, преимущества, стоимость и т.д. 😊

obgist

А вот, кстати, пустотелая с железной вставкой (и бешеной ценой - аж 100 р).

буй

и бешеной ценой - аж 100 р
Это по тому что там ЛОПИНА ! 😀

pakri2

Да сколько их у Вас? (что-нибудь из этого продаётся?)
Хм, тоже, что ли, начать собирать?...

Цена задрана в 50 раз - там же видно, 1р. 90к. 😊

obgist

Последняя не моя - на Авито продается...
Вся подборка учебных (именно Рдултовок) - вот (700, 300, 300, 500, 500, 500, 700):

Где-то дома была еще пустотелая 300 гр - не найду пока, но это потом... Бардак разгребу, если время появится... Ах, да... Еще современные есть - 500 и 700, но на работе (кстати, все никак фото обещанное не сделаю) и точеные 500, но, похоже, самопал, поэтому и не выложил сюда...

А продавать... Зачем? Это же история... Моя история... Я учился именно их метать в школе...

буй

Я учился именно их метать в школе...
В Украине похоже лучше учили метать, чем у нас.
Вон они как булдыганы метают, только свист стоит. 😀

ЯРЛ

У нас в школе в 60-х, 70-х были немецкие с длинной ручкой, тоже учебные метать на физкультуре. Видно было много трофеев на складах. Не пренебрегали. Они летели дальше. Физруки за ними следили, не давали красть. Просто маленькая Булава!

obgist

Вот и обещанная современная граната.

На последнем фото хорошо виден единственный шуруп, на котором держится вся голова и что-то типа изоленты-скотча, который держит заглушку, чтобы не вылетала. Совсем не помогает. Ну и состояние... Именно эту еще не метали. Только при челночном беге использовали: добежали-взяли-пробежали-поставили-пробежали... Чаще не поставили, а бросили, особенно девчата... Хватает, чтобы сломался шуруп.

PS Насчет длины - фоном обычная грамота, формат А4.

pakri2

Пипец! Чтобы они там на Олимпиаде такими кидались!
Лучше самому выточить.

obgist

Лучшие умы работали над созданием данного шедевра... А вы.... Нехорошо так о них.... 😀

буй

Они же думают не о дизайне, а о удешевлении(простоте) производства изделия.
Типа из стандартной гостовской трубы (лучше списанной),простоты сборки, использования второсортного (3-4...) дерева, и прочее.
Так что нечего удивительного, этошь пшёнка, детям покидать...
Вот главное по жбану кому не попасть. 😊

obgist

Вот только у посредников навар больше, чем отпускная цена у самих производителей.... Не себестоимость, а именно отпускная цена... Раза в полтора-два больше...

буй

Лучшие умы работали над созданием данного шедевра
Я про это. 😊