ПУЛИ 12.7 винтовка ОСВ-96. Зажигательные.

Архикад

ПОДСКАЖИТЕ!!!
Нашёл 4 пули 12.7. На всех 4х - красная маркировка вершины пули. Зажигательные.
Сохран - две пули превосходного сохрана, 2 немного мятые в части, которая скрыта дульцем гильзы. Такой сохран потому что стреляли в толстый слой снега. Нашёл когда снег сошёл. 100% знаю, что стреляли с винтовки ОСВ-96.

Вопрос такой - можно ли такое продавать, учитывая то, что я не знаю насколько сместился сердечник пули при попадании в бруствер и "жахнет ли она внезапно".
Если да - то за сколько такое продаётся и как такое можно перевозить.
Если нет - подскажите что с этим можно сделать.

Headcrabb

После выстрела они однозначно во взведенном состоянии.

Dimon751

Если это действительно то, о чем пишет автор, то вот с Patronen цитата: "Стрельба патронами с пулей ЗП производилась совместно с патронами с пулями БЗТ или Т-38. Патроны с трещинами на оболочке пули немедленно изымались и уничтожались. Пуля ЗП безопасна в эксплуатации, но разбор патронов и демонтаж пули категорически запрещаются. Пули, прошедшие канал ствола, но не сработавшие, представляют опасность, так как находятся во взведённом состоянии." С ув., Дмитрий.

legioner539

Эх,и хочется и колется....Пока в резерв парочку!

legioner539

Вопрос по их безопасности неоднозначный конечно... Вроде как они на взводе... и вроде как не сработавшие,а значит боек не ударил о капсуль и если не кидать их,то ничего страшного по идее быть не может...

Dimon751

то ничего страшного по идее быть не может...
Но ежели посылочку нечаянно уронят или пулька с полки упадет, то...
Как говорил руководитель НАСА в фильме Армагедон "если петарда взорвется у Вас в руке, то отделаетесь ожогом. А если зажать ее в руке и она взорвется, то жене придется до конца дней открывать Вам бутылки с пивом!".

legioner539

то ничего не будет,так как усилие на преодоление сопротивления бойка со стаканчиком очень большое,иначе бы они были опасны в обращении.

Архикад

Вот и у меня те же чувства - и хочется и колется. Если бы они сработали - то тогда бы их разорвало, потому что находил много сердечников от них.
Но с другой стороны - их внешняя целостность ещё ничего не говорит. Вдруг сердечник всё же немного сместился и, как тут сказали, "нечаянно уронили посылочку и...".
А этого хотелось бы меньше всего. Как бы...служба она дороже.

Что вы думаете о мягкой упаковке из пороллона? Если вырезать в толстом куске пороллона ниши под пули, вложить, закрыть тем же пороллоном, замотать и отправить? По идее же ничего там не произойдёт даже при падении.

Нашёл ещё странно разорванную зажигалку. У неё немного замят нос, но задняя часть оторвана и из оболочки носа торчит сердечник. Никакх следов детонации состава нет. Просто разорванная.

Ну и кого ещё заинтересует - есть пуля СЦ-130ПТ2

legioner539

Если брать по аналогии с 14,5 ПЗ как на фото,то в принципе безопасно будет любое их падение,не та инерция,слабая. Я пытался сдвинуть набегающий колпачек,очень тяжело,получилось только при помощи отвертки.
Так что в паралон будет нормально

legioner539

Появилась вполне хорошая идея о её деактивации. Можно взять надфиль и пропилить в области носика отверстие 2-3мм. вымыть водой состав и залить потом ацетоном для пущей безопасности,чтоб деактивировать капсуль.
Данный вариант я делал на первом распиле 14,5 ПЗ,как видите жив здоров 😊

vovan55555

относительно безопасны Но как всегда в какие руки попадет я бы из за говна не стал рисковать, пальцы не лишне а клиенты разные попадаться..

Ванятка

судя по ссылке http://ammo-collection.com/ind...08/%D0%97%D0%9F эти пули не очень похожи на ЗП. Как я понял зажигалка имеет одну каннелюру. Может быть это Б-32 со стёртой чёрной краской? тем более Вы находили сердечники от них (в ЗП нет сердечника)

Mozdok123

Dimon751
Но ежели посылочку нечаянно уронят или пулька с полки упадет, то...

И будет потом шмон всех посылок на радость органам, и наконец-то введут запрет на покупку пуль и гильз. Вот из-за такого. Выкиньте их куда подальше и делов, не стоит из-за этого самим рисковать и портить жизнь другим коллекционерам, такими необдуманными действиями Вы не только себе навредите, но и другим. Вот как-то так. 😞

Dimon751

Как я понял зажигалка имеет одну каннелюру.
Иван, приветствую. Выше вставил картинку (качество хрень, правда), но там про обжим пули написано, что двойной. С ув., Дмитрий.

Архикад

Нет, пули однозначно зажигательные, потому что об их наличии на стрельбище мне сказал человек, который ими и стрелял.
Сердечники как на фотографии в этой теме.
http://guns.allzip.org/topic/216/1256077.html

Тоже склоняюсь к мысли, что лучше оставить при себе или отдать только лично в руки покупателю.

Dimon751

пули однозначно зажигательные
Ну если совсем быть точным, то зажигательно-пристрелочные (ЗП).

Ванятка

Иван, приветствую. Выше вставил картинку (качество хрень, правда), но там про обжим пули написано, что двойной. С ув., Дмитрий.
Приветствую, Дмитрий!
Спасибо, увидел.

Архикад
а фото донца почётче можете сделать?

romka66rus

Рекомендую не рисковать их пересылать.

alexx b

По сц-130пт2 написал в личку.