Калибры .416 - .460 - .600

Егор2013

Приветствую!

Продаются вот такие ММГ. Раскинечены. Капсюля пролиты ружейным маслом
или отсутствуют ( можно не сверлить собранный ММГ, можно вставить стреляный/нестреляный капсюль и просверлить гильзу, можно вставить капсюль и кинуть внутрь дробину - кому как нравится ). Пороха нет. Полная дезактивация. Пересыл возможен.

1. .416 Viersco Magnum. Один экземпляр. 3200 руб.

2. 460 STEYR. Два комплекта в наличии. 2700 руб/шт.

3. 600 OVERKILL. Самый мощный стоппер в мире. По энергии и скорости отдачи превосходит все другие патроны мира ( например, короля 700 NE - более чем в полтора раза ). По энергии пули превосходит всё - и 600 NE, и 700 NE, и 577 Тираннозавра. Одним словом, чистый взрыв в рафинированном виде. Это не охотничий патрон. Это патрон исключительно для спецзадачи мгновенной остановки накоротке любой нападающей туши. На последнем метре. С отбросом атакующей туши назад, чтобы не задавила. Спецсредство спасения жизни. Один экземпляр. 3200 руб.



Джон Доу

красиво-не спорю, но ЦЕНА!!!!

legioner539

цена более чем нормальная!Вы(говорю о тех,кому всё дорого) вообще задумывались хотя бы примерно что значит найти за бугром,купить там,оплатить расходы,которые могут занимать около половины стоимости макета и ещё выставить на продажу!? Скажите спасибо товарищам,которые вообще этим занимаются хотя бы изредка(так как перебросить такой груз очень и очень трудоемкий процесс) и выставляют на продажу такие уникальные вещи.
Теме большой АП! А продавцу низкий поклон за предоставленную возможность купить такие макеты.

Krammer

Полностью поддерживаю legioner539. Тут даже пословица "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз" слабо применима, т.к. вероятность потери посыли очень высока. Лучше бы народ сам почаще заказывал там, и тут бы выставлял.

Егор2013

Спасибо на добром слове, джентльмены. Джон Доу прав - ЦЕНА. Цена велика. Добыча подобных макетов - это не только цена денег, которые надо заплатить. Это время, нервы, горечь потерь, которые остаются за кадром численного значения денежной цены в рублях. Компенсации потерь. Планирование, организация и проведение зарубежных операций поиска и переброски. У иных по полгода и, бывает, намного больше эти дела длятся. Наверное, как-то так; я сам этих завязок и узелков не знаю. Но косвенно могу, пожалуй, представить, что такая доставка дело трудное, и выглядит, скорее всего, как комета - в центре материально-финансовое ядро, конкретное и вычисляемое в цифрах, а вокруг него широкий шлейф неденежных и, ещё шире, нематериальных моментов и движений. Нервные усилия, ожидание, усталость, время, эмоции, контакты, переписки, разговоры, и иные нематериальные и маломатериальные составляющие. Наверное. Так что я, пожалуй, стою более на позициях legioner539. Заработать три тысячи рублей на нужный макет обычно гораздо проще, чем получить его каким-то иным собственным путём. Так или этак, на получение подобных макетов претенденту на обладание ими приходится тратить некий свой ресурс. Деньги - наиболее простой из остального. Ну и удача - она никогда не бывает постоянной, как пассат.

Что же до этих непосредственно макетов, которые предлагаются - они очутились у меня случайно. ( но не бесплатно - это разные понятия ). Это единичные ( кроме 460 STEYR ), то есть только по одному, последние, оставшиеся экземпляры. Я не пишу "второго завоза не будет" 😊) чего тут это писать. Ибо такая фраза - побудительный элемент к покупке, а мне в отношении предлагаемых образцов побуждать кого-либо к покупке совершенно не входит в цель или задачу. Но, тем не менее, надёжно прогнозировать сейчас факт и сроки появления такого "второго завоза", мне кажется, было бы сложно. Нарасхват такие дела не идут - отнюдь; они перейдут только к тем, кому определённо нужны. Я не спешу продать их. Я лишь информирую, собственно. Пусть пролежат хоть полгода - не окислятся. 😊) А люди с интересом к этой области калибров проявляются даже несколько чаще. Вот, для них это и вывешено. И на каждый макет найдётся только один хозяин ( кроме пары Штейров ). Торопить это событие смысла не вижу никакого. Это не бизнес. Это аутентичные образцы.

Заметьте - до коррекции в основном было по два экземпляра.
Так что есть определённая доля верности в таком подходе. 😊)

Dimon751

Мне думается надо уважаему Егору выложить фото этих макетов рядом с другими, более известными. Для визуального, так сказать, сравнения. Лично я смотря на Рафики вижу макет, но увидь я его рядом с 12.7х108.... М... Как бы сказать... Слегка обалдел бы от его размеров! Глядишь и покупатели подтянутся. Я, кстати, покупая у Егора 13х64 даже распечатал с Мунисиона рисунок с реальными размерами и до получения посылки постоянно крутил его в руках, предвкушая обладание реальным образцом. Ну это так, мое видение вопроса. Возможно ошибаюсь. С ув., Дмитрий.

legioner539

Мне думается надо уважаему Егору выложить фото этих макетов рядом с другими, более известными. Для визуального, так сказать, сравнения.

Полностью поддерживаю данное предложение,не всегда тот или иной образец может вполне реально обрисоваться в мозгу в трехмерном образе и размере,а сравнительное фото дает ощутимую оценку данному предмету и побуждает на его приобретение...
Егор,будьте добры,сделайте пожалуйста сравнительное фото этих образцов с тем же 12,7х108.
С ув.Легионер

Егор2013

Есть ли в этом нужда?
Но, безусловно уважая просьбы обратившихся камрадов, выполняю поставленную задачу.
Разве что образец для сравнения ( на снимках везде самый правый и нижний ) получился .50 BMG.
На скорую руку - но да какая разница в масштабных линейках, то бишь известно-габаритных образцах. Всяк поймёт.
Любой патрон можно мерить любым другим известным патроном - теорема номер 3. 😊)
Снимки кликабельны.





Dimon751

Только в Рафика пуля от .50 BMG залетела!

Dimon751

Да уж, макеты впечатляют. Пока смотрел фото, крутил в руках макет от уважаемого Егора .585 Nyati (произносить с придыханием - нъияти!). Тоже размерчик ничего себе! Вообще интересна оружейная/патронная промышленность: калибры порой настолько не поддаются какому-либо обоснованию... Например: ну зачем калибр .222, .221, если есть .223? Или .300 WSM и .325 WSM, тот же .585 и .600 и так далее. То ли дело Россия: 7.62, 5.45, 9, 12.7 ну и далее. Линейка как-то прослеживается и не так длинна.

KLISTIR

Линейка как-то прослеживается и не так длинна.

А замыкает всё - штык Мосина , да Ф-1 . Простенько , но со вкусом . И весь Аллес .

Duster

Dimon751
ну зачем калибр .222, .221, если есть .223?

Для этого нужно отстрелять по десятку раундов из .222 и .223 в мишень, а потом, для полного впечатления, попробовать их на охоте. Уверяю вас, вопрос касательно этих двух калибров отпадет сам собой.

Егор2013

Любезные джентльмены. Наверняка есть масса причин рисовать калибры, коих причин мы, простые российские граждане, вне погружения в тему тамошних дел и раскладов можем не знать - как отдельных причин, так и их комплексов. А в данном вопросе - может быть очень много слоев, не совсем очевидных, не сразу очевидных, и не имеющих совершенно никакого отношения к практической ,да и теоретической баллистике, попаданию в мишень, практическим стрельбам, здравой логике, и иным, лишь частичным элементам нашего бытия ( наряду со многими другими ). Возможно, нет тут главной логики, главных весов - практических ли, теоретических ли, коммерческих или законодательных - полностью и однозначно определяющих выбор создателей очередного калибра. Возможно, тут разные причины; их смесь, купаж сортов винограда, как в винах; возможно, тот или иной калибр возникал в разное время и в разных обычаях и обстоятельствах, от финансовых до идеалистических, и, возможно, бесконечно многих иных способах ловли человеками своего блага, так или иначе понимаемого, всяк в своих окрестных раскладах, рельефах и пассатах; возможно, наконец, черт знает что.

499 Лейтнер-Вайз - в силу какой логики возник? Мог возникнуть? Почему не пятисотый? 1/500 - неужели эта разница имеет отношение к баллистике и попаданию в цель?

Остается предположить, что мир калибров сложнее собственно физических законов и иже с ними объективной реальности. Это, пожалуй, необъятный мир людей, только проецируемый своей частью на область патронов. Со всеми своими неоднозначностями и историями.

И это не отменяет интереса - лишь делает его более сложным и непредсказуемым.
Как и единство, и разделение тропинок интересующихся.

Dimon751

Уважаемый Егор! Спасибо Вам за представленные описания и фото. Как всегда все академично и доходчиво. Что и говорить: талантливый человек талантлив во всем. Ну а за представленные на суд общественности и продажу макеты отдельное спасибо. Эх, если б Рафики стоил подешевле... Впрочем, дабы не гневить ту самую общественность ценовыми вопросами с поклоном удаляюсь (цена не цена, а сколько ты готов выложить). Спасибо еще раз и удачи. С ув., Дмитрий.
P.S. А обсуждение то можно и продолжать. Вот в прошлый раз выставляя Рафики шла беседа о длиннодульцевых (во как выразился) гильзах, но потом Егор тему удалил. А я вот сидел как-то на досуге и думал, а ведь она (тема эта) не до конца раскрыта. И примеров масса (того же Мосина раннего возьмем, или .222 калибр). Чем-то они ж руководстовались. Хотя, принимая во внимание крайний пост Егора, возможно никакой логики/теории и нет вовсе.

PriZrak900

Приветствую из Находки. Посылку получил , спасибо.

Dimon751

А ув. Егору скорейшего выздоровления!

Егор2013

Спасибо!
Осталось три типа - пишите, кому нужны такие...

Патроныч Первый

460 STEYR за мной.

Егор2013

Хорошо. Пусть так и будет. 460 STEYR в резерве за Патронычем Первым.

Егор2013

Dimon751
шла беседа о длиннодульцевых (во как выразился) гильзах, но потом Егор тему удалил. А я вот сидел как-то на досуге и думал, а ведь она (тема эта) не до конца раскрыта. И примеров масса (того же Мосина раннего возьмем, или .222 калибр).

Само собой, не до конца.
Настоящее длинношЕЕЕ :-))) - не Рафики, конечно.
Вот, например.

legioner539

правый крайний это не .30-06 многопульный?

Мозголомная Брага

Средний это гринер?

Егор2013

"правый крайний это не .30-06 многопульный?"

Так точно, сэр.
Трёхпульник.
У двухпульников .30-06 нормальная длина гильзы.

Егор2013

Мозголомная Брага
Средний это гринер?

Да, сэр. Он самый. Трёхпульник .321 Гринер.
Приятно иметь дело со знающими людьми.
Которым, впрочем, вряд ли отгадать крайний слева.
Но он тоже настоящее длинношеее.

ol777

Жалко, что это не красавец Pieri http://www.municion.org/Pieri/Pieri.htm форма родственная.

Егор2013

Это скорее форма вроде 5,6х52R и иже с ними.
А так по максимальным удлинениям шеи лидируют всё же дуплексы и триплексы http://www.municion.org/22/22Duplex.htm

Ну, а из однопульников 416 Viersco Mag мы уже рассматривали тут.

Dimon751

Егор, доброго вечера! Опять дразните форум своими вкусняшками! Многие такие только на картинках и видели! В качестве Апа! С ув., Дмитрий.

Егор2013

Почему "своими". Мнения, насколько я понимаю, высказываются вообще. Есть образцы - хорошо, у кого именно они есть - не так важно. Последний снимок я выложил с Мунисиона с приведённой ссылки. Там и номер чей-то забит на нём со всей очевидностью. Вкусняшки не мои, и я не то чтобы дразню - но иногда хочется просто обменяться мнениями. Почему нет. Обычное занятие джентльменов.

Recon-Tilsit

Являясь обладателем .600 - очень достойный макет! Теме АП! Продавцу мое почтение!

Егор2013

:-))) Спасибо на добром слове!
Ну, что вам шестисотый - покрупнее, поди, калибры созерцаете. ))
Но всё же как насчёт 750-го NE? Причем он канонически изваян, в строгой классике верхних крупных нитроэкспрессов. Ни одного отличия формы, только размер. Редчайший зверь, чёрт его побери. Пару-тройку лет такого добывать, небось, надо, чтобы добыть. Системно выходить на него. Тут уже не в деньгах счастье..
Нереальная задача, но мысли всё равно навевает...

Егор2013

А по поводу 600 Overkill - интересный макет, начиная даже от игры слов в названии. Может, кто просто не чувствует, мало практикуя английский - а тут такая штука. В морском слэнге "поворот оверкиль" всегда шутливо означал опрокидывание - "over keel", "вокруг киля" дословно. Развернуться вокруг киля. Эвфемизм более простого и широкого понятия "вверх тормашками". Но киль у моряков - "keel". А "kill" - как известно, "убивать". Получается игра английских слов, в названии объединённо уже английских корней: заставить развернуться вверх ногами и одновременно убить. Убить так, что ноги мишени оторвутся от земли. Вверх тормашками. То есть убить с огромным запасом поражающего действия. Overkill.
В принципе, получился особый термин, означающий поражение с таким запасом энергии и действия.
-
Далее вот статейку взглянуть - http://www.470mbogo.com/BigBoreCompendium/

Крупняки вообще устройства интересные )))
Но в разделе про 600 Overkill пишут, что его бронзовая пуля пробивает шесть футов дуба. Слоёв дубовых досок, как я понял. Это метр восемьдесят толщины. Кстати, солиды 600 Overkill как-то попадались только сильно затуплённые. А заострённых, как у родного брата, 700 AHR ( Американ Хантинг Райфлз - контора, запустившая производство и 600 Overkill), не встречалось - а они бы пробили и два метра дуба наверняка, за счёт остроты бронебойного носика. )) Но, может, такие есть ( раз есть у 700 AHR ), просто не попались? Далее там говорят, что даже череп слона не столь плотный, как дуб. Как я понимаю, не вещество костной ткани, а череп в целом как конструкция, по сравнению с массивом дуба, таким же по размеру [по толщине, по каналу пробития].

А разработан каким-то учёным Робертом Гарником из Лас-Вегаса, Невада. И кто только эти патроны не разрабатывает? Вспоминается Пальмисано, наряду с Пинделлом создатель известного бенчрестового 6 mm PPС ( Palmisano - Pindell Cartridge, "патрон Пальмисано-Пинделла"). Кардиохирург был по профессии. Умел работать с сердцем разными инструментами - и скальпелем, и пулей. :-)) Любил с сердцем повозиться. Патрон стандартизирован, широко известен, а хирургию Пальмисано, авторские порезы и прорезы, сделанные им на сердцах ( буквально ), никто не вспоминает.

PriZrak900

пришла посылка , спасибо.

Патроныч Первый

460 прибыл, все отлично только жалко, что одна из звёздочек затёрта.

Егор2013

Вся партия такая. У всех так. На фото видно. Почему и удалось добыть, из-за одной смазанной звездочки. На производстве отложили в сторону, потом была списана и выведена из-под учета. Ну и... В чем-то раритет - погрешностей на клейме у такого патрона.

Патроныч Первый

Егор2013
Вся партия такая. У всех так. На фото видно. Почему и удалось добыть, из-за одной смазанной звездочки. На производстве отложили в сторону, потом была списана и выведена из-под учета. Ну и... В чем-то раритет - погрешностей на клейме у такого патрона.
Значит лет через 10 продадим по цене золота )

Егор2013

Лишь бы цена тройской унции на лондонской бирже не упала. Но при нынешних нереактивных темпах развития рынка золото вряд ли упадет в цене. Так что даешь инвестиционные .460 STEYR!