Пушечное ядро 100% Подлинное

K2-VRN

Пушечное ядро чугун.100% подлинное. предположительно 17-18 век, размеры на фото. Цена: 1200 руб. В реальности лот выглядит намного эффектней. Купленный лот высылается только по территории РФ. После полной предоплаты 1) на карту Сбербанка. Почтовые расходы за пересылку оплачивает покупатель.

bollywood

Давайте реквизиты на оплату.

avel_fox

А как определить подлинность? у меня в гараже парочка подобных лежит

Lucifervs

А как определили , что 17 - 18 век ?

K2-VRN

Lucifervs
А как определили , что 17 - 18 век ?

ну это точно не 19 век. я лично нашел его при поиске на месте где были стычки Фрола разина. он осаждал наш город но был разбит. я предполагаю что это того времени. тем более у нас зарождался российский флот тоже много о чем говорит.

K2-VRN

просто что это тогда ????????? подшипник только от чего???

19alex796

Деактив!!!:-)

alexeysamarskiy

Просто интересно,а как вообще ядро поддаётся деактивации и где у него "дырка" для выемки ВВ.

Егор2013

А почему в нем непременно должно быть ВВ и, соответственно, "дырка" для выемки ВВ" - ?
Ядро может быть телом чисто баллистическим.
Общая кинетическая энергия ( всего ) тела, плюс потенциальная ( гравитационного поля Земли ), накопленная им на снижении. Приложение этой энергии к точке попадания.
Вот его кредо. Боевой смысл.
Каковым это тело и было многие века. От баллист и пращи.
И в тот век наверняка бывали как метательные тела со ( взрывчатым) спецустройством ( конструктивным, то есть особенностями строения ) в своём составе, так и без него. Последних обычно всегда больше, как более привычных и производимых ( произведённых, накопленных ) по предыдущей практике ( эпохе; хронологической, технологической, боевой, etc. ).
Нет?

Вот, скажем, чем реальное чугунное пушечное ядро отличается от того же ядра шаровых мельниц для дробления щебня на рудниках, снаружи, с визуального осмотра - не имею представления. Понятно, что ядро для дробилки стальное, иначе, будучи чугунным, само быстро подробится.
Но как с виду, тем более такому окисленному, определить, чугун это или сталь?
Много копавшие на полигонах подскажут, что чугунные и стальные снаряды ( а много и из сталистого чугуна - их куда? ) возможно, отличаются визуально по внешнему виду окисления. Но это в одной местности, с кислыми или сухими грунтами, или какими еще. Но если неизвестно сравнение, сталь так поржавела в этих грунтах ( с их характером ) или чугун, то произвольно взятые окисленные и чугун, и сталь могут иметь самый разный вид - просто в силу всеобщего жизненного разнообразия. Как и производственного, и геологического. И какого угодно. Как достоверно определить материал без взятия пробы?

Датировка, возможно, по датировке слоёв, в котором найдено. Или по событиям, достоверно хронологизированным и надёжно привязанным к месту нахождения. Типа, тогда-то тут была большая битва, такая, что ( по всем прикидкам ) требовала применения таких калибров ( по примерным оценкам реконструкций или прямое упоминание в исторических материалах ), ну, тут оно и найдено - достоверность высока.

В качестве апа.

ak 47

Егор2013
познавательно! с уважением! тоже ап)

ЛПЛ

Так они денег стоят? А я находил и выбрасывал....

Eng. Den

не сочтите за умника, а можно ли уважаемому продавцу взвесить, точно измерить диаметр и объём (по массе вытесненной воды)? Ну, чтобы по плотности примерно прикинуть материал?

Егор2013

Вряд ли по способу Архимеда вы практически различите сталь и чугун. Слишком близки, наверное. Разве что в лабораторных измерениях, да и то вопросы - стали разные, чугуны разные, разница углерода между сталями и чугунами процент-полтора, максимум пара процентов углерода. На плотность это вряд ли сильно влияет и вряд ли видимо отражается на ней, в масштабе измерений на глаз по приложенной ( куда на сфере, кстати? ) линейке. Точный диаметр к тому же - это не для заржавевших предметов. У него, поди, и точной формы нет. Не то чтобы ошибки отливки - это было само собой, но и те добавочно исказились уже немного из-за окисления. В итоге практически в точных измерениях это геометрическое тело, мало совпадающее со сферой или другой точной ( аналитической, то есть описываемой относительно несложной математической формулой с иксами, игреками и зетами - и, собственно, всё ) поверхностью. Понятие "точный диаметр тела" тут деградирует до примерных размеров по разным осям тела. Картофелина, астероиды - в качестве укрупнённых аналогов. Форма Земли, то же самое - совершенно случайная, комковатая поверхность. И т.д. В общем, это если вы говорите о "точно измерить диаметр и объём". Эти все и другие погрешности, скорее всего, будут у топикстартера на практике тоже порядка пары процентов. В совокупности всего этого, способ Архимеда, думаю, будет малопродуктивен.

Но могу и ошибаться, разумеется. Не будучи специалистом в области сплавов железа. Вольный взгляд на вопрос, так сказать.
Надо пробовать. И смотреть результаты.

Eng. Den

А вдруг только способ архимеда покажет нам что это бомба? ну, дырдочка запальная закуксилась и не видно? Ну, или вдруг это старинное черкесское ядро из 350-летнего самшита?

Егор2013

Разумеется. Могут быть высказаны различные гипотезы. Вплоть до железо-марганцевой конкреции, образовавшейся в бескислородной восстановительной среде на абиссальных морских глубинах, впоследствии испытавшей кислородное окисление после подъема из глубин, тектонического или человеком. Что это точеный шар из магнетита, например. Или - чем черт не шутит - окаменевшее глазное яблоко гигантского кальмара, содержащие окислы железа в силу обстановки окаменения. Этнографически же, как вы приводите черкесов, можно брать гораздо шире. Это может быть округленная выплавка первых в истории человека сталей из передней Азии и гор Тавра в 9-7 веке первого тысячелетия до нашей эры. Нельзя исключать и метеоритного железа ( железное ядро кометы? ), возможно, с последующей обработкой его формы неолитическими племенами северных районов ( где до них господствовал ледник, пятнадцать тысяч лет снося в свою ледниковую морену все накапливавшиеся на его поверхности метеориты. И это только за последнее оледенение - а до него были рисс, миндель, гюнц, донау, бибер, гаусс и другие более древние длительные оледенения ); возможно, это были даже верхнепалеолитические группы, двигавшиеся на север за отступавшим ледником и подобравшие это предмет на его краевых моренных валах.
Много гипотез можно сформулировать о более позднем техногенном возникновении артефакта. Тут надо выделить целый ряд направлений. Включая элемент подшипника какого - нибудь карьерного Комацу или Катерпиллера.
Или элемент броневой плиты первых пусков первой межконтинентальной ракеты Р-7 по камчатскому полигону, на которой срабатываниями детонаторов отмечались, как в записи, те или иные команды и события в головной части - такая стальная плита потом обнаруживалась на месте падения и показывала фиксацию бортовых событий.
Возможно, это чугунный балластный груз с коча Семена Дежнева или Василия Пояркова.

Наконец, это может оказаться просто пушечным ядром той или иной эпохи.
Почему нет?

Но вот насчет черкесского его происхождения сомневаюсь - хотя у черкесов произрастал самшит кое-где, артиллерии у черкесов вроде бы не было. Как в целом у адыгско-черкесского этноса, так и у отдельных племен.

Eng. Den

Так это что, сенсация!? Первое известное науке Адыгэ-ядро?

K2-VRN

диаметр 7 см. вес точно не скажу ну где то 1кг может чуть больше.