Флешетты в калибре 5, 6 мм

Егор2013

Приветствую.

Продаётся 5,6x44 XM 216 флешетта - то есть оперённый стреловидный элемент. Точнее, ММГ экспериментального патрона с этой флешеттой. Игловидную точку носика стрелки видно в центре зелёной пробочки, которая направляет флешетту по стволу и разлетается после выхода из ствола. Скорость стрелки составляет 1400 метров в секунду - летит прямо, почти как лазерный луч. Разрабатывались в США для специальной штурмовой винтовки, начиная с 1965 года.

.
.
.
.
.
Также продаётся другая флешетта - 5,6x57 XM 645. Это другой тип патрона с флешеттой, использовался для проекта SPIW - Special Purpos Individual Weapon, личного оружия специального назначения. Стальная стрелка укупорена в зелёный стаканчик из фиброволокна, с силиконовой лентой позади - подвижной, которая, слетая после выхода из дула, освобождает флешетту от стаканчика. Имеет сложный капсюль ( в некоторых источниках пишут про подвижность капсюля -?? он внешне действительно необычный ) - и вообще патрон считается одним из самых сложных в этой серии.

Обе флешетты полностью деактивированы сверлением аккуратной маленькой дыр... отверстия. ( кинетикой невозможно - стрелка прокалывает пробку и инерционно вылезает, разурашая её ), капсюли пропитаны ружейным маслом.

Цена любой флешетты 2200 руб.

Ромашка11

А цену-то не видно?

Егор2013

Первая же строчка над вашей строчкой.

Патроныч Первый

Посмотреть бы саму пулю или стреловидный элемент.

Егор2013

Как же её посмотреть, Патроныч Первый? Разве что уничтожить один макет, разобрав его. И, с одной стороны, можно же и на чертежи посмотреть, поискать; а с другой стороны, всегда мучит вопрос - а как оно здесь, на самом деле? Вдруг другое что-то? Или не так?
Я нахожу это желание справедливым, потому что сам его ощущаю. Поэтому один макет с огромной дырой, попался такой, отложил в сторону. Для других дел. Видимо, время пришло - подумалось после вашего постинга. Всё равно дыра у него большая, ей нужно иное использование. Соответственно этому отложенный макет оказался в окружении инструментов - надфилей, шлифовалок, скальпелей, и прочая. Итог выкладываю. Фото невысокого качества, но нет времени доставать фотоаппаратуру. Видно профиль стабилизаторов, их расположение, а на носиках зелёных пробок видны выглядывающие острия флешетт.







Егор2013

Причём обратите внимание на третий снизу снимок. Вид перекрестия стабилизаторов. Стабилизаторы, похоже, отштампованы с образованием как бы наложения их друг на друга возле оси - по принципу свастики. То есть плоскости двух противоположных стабилизаторов не совпадают, а словно слега параллельно сдвинуты относительно друг друга.

Патроныч Первый

Очень наглядно, а пробочка из пластика?

mpopenker

Егор2013
Имеет сложный капсюль ( в некоторых источниках пишут про подвижность капсюля -?? он внешне действительно необычный
капсюль действительно подвижный и служит газовым поршнем, приводящим в действие через ударник автоматику оружия
кое-какие подробности легко нагугливаюся, например: http://www.cartridgecollector....lechette-xm-645

legioner539

Эх,красота то какая!!!

Камрадствующий


Камрадствующий


Камрадствующий


Егор2013

Камрадствующий, хорошие фото - но при чём тут многопульник?
Вы невольно ( или намеренно? ) намекаете на соединение принципа флешетты и многопульности?
Были такие - например, о четырёх стрелках.
Плотная очередь такими патронами жарила потоком стрелок почище Стимфалийских птиц с их металлическими перьями...



dimik7

Многопульный красивый-зараза

Камрадствующий

dimik7
Многопульный красивый-зараза
Тыщ 5 наверное стоит. И камрады в очереди )))))

Егор2013

Дак продаются однофлешеттные флешетты. Многофлешеттник так, для общего представления.
Можно взять четыре ХМ-ки, наковырять из них флешетты, и вставить в подходящую гильзу - вот и будет вам многофлешкттник. Еще и покрасивше этого, алюминиевого...

Sobaka1970

Забавная игрушка, но она так и не смогла заменить классический патрон.

Егор2013

Так это вся эксперименталка - и патрон Дворянинова туда же, и многопульники, и лефельшпицы СЕТМЕ, и прочая СЕТМЕ с алюминиевыми пулями, и Мондрагоны, Бернсайды и иже с ними, гироджеты, безгильзовики всех мастей, и.. и... и прочая и прочая.