Подкалиберный 122 мм с карбид-вольфрамовым сердечником

Александэр

Канал ствола не проходил, тяжелый.
6 тыр+почта при необходимости.



panzer_prapor

Торг возможен, а то как то прям уж очень смелая цена. На недельку за мной можно поставить?

Александэр

Ну цена обусловлена разговором с человеком, который банально металлом занимается - 2,4 кг карбид-вольфрамового сплава с его слов идут по цене до 4500 рублей. И за то, что изделие, чутка накинул, даже не 50% от цены металла...

RUBLEW

Это Вам не отстрел . Товар Гут . И цена Гут . Надо подумать , тем более рядом.

panzer_prapor

Уступаю. Спасибо.

Егор2013

Джентльмены, поясните, что за зубцы на передней кольцевой кромке катушки, и почему они всегда наклонены немного внутрь?

Егор2013

Мне не раз бывало интересно - для чего эти зубцы. Но ответа я не знаю. Да и с наклоном не так всё просто - возможно, удобство заряжания может оказаться не причиной.
Я вот думал - если внутри ствола есть какие-то неровности - щели или отверстия дымоудалителей, или дульных тормозов - то просто цилиндрическая передняя кромка может зацепиться за них при выстреле. А вот такие "лапки", загнутые внутрь, как бы моделируют собою место перехода цилиндра в носовой конус у обычного снаряда - и выполняют роль "лыж", с которыми катушка проходит возможные "зацепы" внутри ствола без "залипания" в них. Как носик у лыжи - его загнутость кверху позволяет пройти неровности снежного покрова, не воткнувшись в них носком лыжи.
Вот про утыкание в казённик вы, наверное, правильно предположили - это, видимо, противоутыкательные зубцы. Что в казенник, что ещё во что-либо в стволе.

Но это гипотеза - для её подтвержедния или проверки нужны точные знания, достоверные данные.

Lucifervs

На кумулятивных 122 и 125 мм , такие же выступы присутствуют

Егор2013

Тут столько знатоков этих снарядов - наверняка найдётся кто-нибудь, кто точно и наверняка знает назначение этой конструктивной особенности.

Егор2013

А при полёте снаряда какой функционал у этих зубцов? Они в полёте что делают?

Lucifervs

А что у него с поясками ? Закручивается по нарезам , интересна система вылета

МеталлюгА

Lucifervs
А что у него с поясками ? Закручивается по нарезам , интересна система вылета

Конечно, пушка то нарезная.

Егор2013

Gut
Связано с аэродинамикой. Такие выступы точно есть на передней кромке БЧ у оперённых 100 и 125мм кумулятивных снарядов.

Так может, там тоже исключительно противоутыкательная функция? Никак не связанная с аэродинамикой? И роль их - строго при подаче в ствол или прохождении по стволу? А в полёте просто остаются - не сбрасывать же их отдельно - незачем...

Lucifervs

Понятно , что пушка нарезная . 122 мм кумулятивы вылетают оперенные , имея узкий медный поясок . У этого присутствует ? вроде как аналогичен конструктивно 100 мм подкалиберному.

Егор2013

Ну и загадка, сеньоры коллекционеры. :-)) Все собиратели подобных снарядов видели эти зубцы на многих типах снарядов - они же спереди, на виду.
И никто не знает, что они делают.
А как же - понять логику конструкции? Смысл её элементов? )))
Снаряды в целом не моя тема - но мне и то любопытно, что за хрень такая, для чего она.

Егор2013

Gut
Но они и далее функциональны.

На основании чего вы это утверждаете? Каков их функционал "Далее" - в полёте? В чем этот функционал заключается, что дают эти зубцы? Что делают?
Я не оспариваю это утверждение - но если это предположение, гипотеза - то это лишь гипотеза. Гипотеза должна иметь объяснение - предположительное.
А если есть достоверное объяснение этого "функционала далее" - пожалуйста, приведите его. Чтобы не гадать, а знать. Интересно же - что там в полёте эти зубцы могут делать. Мне в аэродинамическом плане многое любопытно.

Егор2013

:-))) Так я же у вас спросил уже - ну и что, что они есть у оперённых снарядов? Тогда вы перечитайте пост 21... Но я не люблю адресовать собеседника искать посты - лучше повторю:

" Так может, там тоже исключительно противоутыкательная функция? Никак не связанная с аэродинамикой? И роль их - строго при подаче в ствол или прохождении по стволу? А в полёте просто остаются - не сбрасывать же их отдельно - незачем..."

Почему они не могут работать только для ствола? А потом просто оставаться - не катапультировать же их со снаряда? Как медный ведущий поясок - в полёте он никак не работает. Хотя есть у подавляющего большинства - и у кумулятивных, и у некумулятивных. Однако оттого, что он остаётся на снаряде весь полёт, вовсе не значит, что он выполняет какую-то функцию после вылета снаряда из ствола. Внутри ствола - да. После вылета - ноль.

Если вы утверждаете, что зубцы решают какую-то задачу в полёте - назовите же её определённо. Помогите камрадам понять, зачем это в воздухе. И очень замечательно, что вы с ними работали - значит, знаете наверняка, что они делают в полёте. И легко откроете эту тайну. Что же они делают в полёте? Какой положительный вклад вносят? Во что? Логика их в полёте - какова, в чем заключается?
Суть, любезный Gut. Полётная суть - ???

Егор2013

Стабилизация? Гм.. Очень интересно. Поясните? Как зубцы на передней кромке стабилизируют снаряд? Я впервые слышу про стабилизацию таким образом - и, конечно, буду очень рад заполнить с вашей помощью этот пробел.

Я, конечно, не Борис Пастернак, но тоже -
"Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте." ...
:-)))

То, что по нему никто вопросов не задаёт - это дело ихнее. Бог с ними; им не хочется этого понять. Ну, и пусть остаются в неведении.

Егор2013

Я вот, например, не вижу, как какие-то зубцы могут создавать стабилизацию. Стабилизацию создаёт та самая оперённость, о которой вы говорите - она решает задачу аэродинамической стабилизации. И она её решает полностью - в меру заданного конструкторами уровня стабилизированности, в меру требований по стабилизированности.

А зубцы спереди - они, напротив, стабилизации никак не способствуют. Именно потому, что они спереди. Они дестабилизируют. Дестабилизируют снаряд, создавая аэродинамическое препятствие впереди центра масс снаряда ( давеча вот вспоминали эти дела ). Впереди центра масс - потому что они сами впереди. Любая геометрическая хрень, вынесенная вперёд центра масс, в набегающий поток, оказывает непременно дестабилизирующий эффект. ( Кроме активных управляемых поверхностей или иных активных органов управления - но там совсем другой принцип действия ).

Однако, поскольку зубцы малы, их дестабилизирующий эффект тоже мал - он незначителен и легко компенсируется в десятки раз более мощным стабилизирующим моментом со стороны оперения.

Нет? В чём ошибка нарисованной мною картинки? Мне видится - никакой стабилизации эти зубцы на передней кромке, впереди центра масс, не оказывают - это противоречит базовому принципу аэродинамической стабилизации, принципу создания стабилизирующего момента.

Что-то не то вы говорите про стабилизацию этими крючками, любезный Gut. Явно не то. Неверное ваше утверждение про стабилизацию. Абсолютно.

Но я всегда охотно допускаю, что есть что-то, чего я упустил или даже не подозреваю об этом - скажите, что?

Егор2013

Джентльмены, кроме умозрительных гипотез, пока ничего нет по вопросу о назначении этих зубьев на кольцевых передних кромках у снарядов.

Предположения: скорее всего ( наверное ) они помогают избежать утыкания при подаче в ствол, или ( менее вероятно, но возможно ) - далее в процессе движения по стволу.

Высказано также утверждение о стабилизации этими зубцами снаряда в полёте - мне оно видится невероятным и абсолютно неверным.
(Но мало ли, чего мне там видится - достоверных данных-то нет.)

Кто может помочь с ответом: каков функционал этих зубьев, и на каком участке ( участках ) движения снаряда они работают, как действуют, и что дают?

Ну не государственная же это тайна!... Раз уж разговор про эту фигню зашёл, хочется решить/понять вопрос раз и навсегда, причём достоверно, наверняка. Поможет кто-нибудь, уважаемые знатоки снарядной темы? Нафига эти зубья? - простой сермяжный вопрос. Есть же и сермяжный ответ. Помогите?

docent13

РжуНеМагу
http://guns.allzip.org/topic/42/414351.html
мне это что-то напоминает 😊

Егор2013

О! Спасибо за ссылку! Кое-что там даже приведено из достоверных источников - "На вопрос в теме. "Зубцы, располагаемые на торце головки, служат для устранения утыкания снарядов со ступенчатой головкой при заряжании". Источник: Ермаков Г.В., Орлов В.Г. "Устройство и действие бп арт" Пенза, 1968 г., стр. 138 последний абзац снизу.
Все! Именно для пропихивания и служат! Не для аэродинамики и не для разворота во время удара."

Сейчас посмотрим ещё.

Егор2013

docent13, а вы ещё интерпретировали зубцы как снижающий лобовое сопротивление на сверхзвуке фактор. Возможно вполне! Вместо прямого обтекания кольцевой кромки - на ней формируется система косых скачков. Этими самыми зубьями. Там на фото этот чудной снаряд так и построен - нет препендикулярных потоку кромок, только косые.

Егор2013

Понятно. Спасибо за ссылку и пояснения, docent13. А главное - за ссылку на источник с внятно сформулированным назначением. Значит, у зубцов смысл и назначение - противоутыкательская функция при подаче; так, как предположил Gut. Аэродинамических же задач эти зубцы не выполняют, как я понял. Ибо малы, поэтому малозначительны. ( Снаряд с сильно развитыми зубьями там на фото - другая опера, другие скорости, гиперзвук ).

Что было ещё интересно узнать - сколько народу, однако, мучается этим же вопросом.

docent13

docent13, а вы ещё интерпретировали зубцы как снижающий лобовое сопротивление на сверхзвуке фактор.

Не. Не так. Сама ступенчатая форма снаряда служит для улучшения обтекания.
Носик снаряда вынесен далеко вперед по отношению к обсуждаемой кромке снаряда (где находятся зубья). "Волна Маха"...или как-то там "садится" на носик снаряда, а не на кромку снаряда....Ну как-то так...
Я, в свое время, переводил иностранную статью по поводу аэродинамики таких projectile - оттуда и набрался.

Но это не относиться к продаваемому ув. Александэром предмету.

docent13

Спасибо за ссылку
Не за что. И Вам спасибо за достойные ответы, ясные мысли и технически грамотный язык.

Егор2013

Не-не, тут всё понятно насчёт ступенчатой формы. Это элементарно - от вынесенного вперёд кончика снаряда конус Маха ложится как раз на край ступенчатого расширения. Его полуугол конусности обратно пропорционален числу Маха - поэтому, хотя скорость в полёте и непрерывно снижается и конус Маха непрерывно "раскрывается", берут некое среднеинтегральное за весь полёт положение его, и всё. В итоге на кромку, действительно, набегающий поток падает не прямо ( возникавший бы при этом прямой сверхзвуковой скачок уплотнения самый большой по потерям ) - а косо от вынесенного вперёд носика. Потери в косом сверхзвуковом скачке меньше - то есть он оказывает меньшее аэродинамическое сопротивление.

Этот эффект также называется эффектом аэродинамической иглы - например, у совершенно тупой спереди (геометрически, полукруглая, как пуля от ПМ - требования компактности в подлодке) ракеты Трайдент-2 из носа сразу после вылета ракеты за пределы воды выдвигается точно такая же аэродинамическая игла, носовая шпага, работая на сверхзвуковом участке разгона для образования своим остриём конуса Маха, прикрывающего её тупую полукруглую голову, словно колпак звездочёта.

Но на гиперзвуковом снаряде в той теме даже саму кромку сделали не кольцевой, перпендикулярной к потоку - а сплошь зубчатой, так, что нет перпендикулярной кромки, а лишь косые края зубьев - и вся кромка словно превращается из прямого крыла в стреловидное. Косой обдув - меньше аэродинамические потери! И у них на этой изрезанной кромке, таким образом, везде косой обдув.

Проще говоря, если большую двуручную пилу поместить в сверхзвуковой поток, словно крыло - то обдув этой пилы сверхзвуком со стороны зубьев, с их скошенной в любой точке кромкой, даст меньшее аэродинамическое сопротивление, чем обдув с ровной, тыльной кромки пилы. Согните эту пилу в кольцо - вот вам и рассматриваемая цилиндрическая кромка с зубьями в сверхзвуковом потоке.

vovan55555

Спор это сосуд с дырявым дном сколько не лей все ровно не заполнишь) хороша штука))ап..

Александэр

Александэр простите нас за посторонние разговоры в теме! Кстати сказать разговоры как всегда ушли от предмета обсуждения в "неведомые дебри".
Свои посты удалил.
Уважаемые участники спора прошу вас сделать то же самое.
А зачем удалять? Нормальное обсуждение предмета и назначения его конструктивных особенностей.

Егор2013

О! Значит, не будем удалять.
Мне тоже кажется, что глубже разобраться в образце всегда интересно.
Это вызывает и интерес к самому образцу.
От понимания - к интересу, и от интереса - к пониманию!
Ибо как раз в образце все рассматриваемое и представлено.

Gut, верните свои посты.. 😊)) Про стабилизацию зубцами особенно. Я ещё не до конца раскрыл всю неверность и даже, возможно, пагубность этих заблуждений. /:^o)

Gut

ВЕЩЬ! Цена приемлемая.
А не фиг срач разводить! По ссылке так и вовсе ругань с "b4now". Выяснили назначение зубцов на вашем БМ-12. А дальше зачем то перешли на внутреннюю и внешнюю баллистику аж кумулятивных для гладкостволок...
Ваш выстрел скорее всего раздельно гильзового заряжения. На передней кромке поддона зубцы со скосом внутрь - для предотвращения утыкания при досылании.После вылета за дульный срез суб боеприпас покидает поддон срезав штифты и летит к цели. А поддон кувыркается приблизительно сторону выстрела.
Егор2013 сходите по ссылке и спорьте с b4now. Там один грамотный чел всё верно написал, но 200мм костной ткани это не прошивает...

Егор2013

Срач, любезный Gut, никто не разводил - мы выше этого, и беседовали вполне вежливо. Где вы увидели срач, в чём? Дискуссия - это не срач. Оппонирование - очень ценная штука. За хорошее оппонирование деньги платят, тоже хорошие; хороших оппонентов подбирают, приглашают, и без них ни проекта, ни диссера не защитить. У нас оппонирование вполне академическое, так что зря вы про срач. Неверность утверждений про стабилизацию - она очевидна, её и выявляли. Верность вашего предположения про гладкость досыла в ствол - подтверждена со ссылкой на источник. Всё результативно и продуктивно. Мне было весьма приятно поговорить с вами, и с другими участниками дискуссии. За что искреннее вам спсибо. И незачем мне куда-то ходить спорить. Мы рассмотрели верность верного и выявили неверность неверного. Тем более что и то и другое обнаружилось у человека, который работал с этими снарядами - это вдвойне интересней. Чего же еще, любезный
Gut? И так все замечательно, и все это хороший ап теме. Все довольны.

Егор2013

Да полно вам, этим зубцам тридцать лет в обед. Были бы оне секретными - Александэр сейчас бы не продавал уже этот предмет.. А давал бы показания и сдавал источники. Но нет, к счастью - нет там уже секретов. Только для таких, как я, разве что - типа назначения этих зубьев. И предметов этих в свободном обращении тыщщи. Так сто тут даже секрета Полишинеля нет никакого.
А заблуждаться может каждый. И пример эти люди, которые сказали вам неверную интерпретацию зубцов как стабилизаторов в полете. Тоже хороший пример - меньше верь, даже авторитетам, больше понимай сам или перепроверяй. Доходи до сути. А неохота - будь готов, что твои данные окажутся неверны. Сэ ля ви! И никаких обид - так устроен мир. И, в общем, в этом плане неплохо устроен...)))

Егор2013

Ну, ладно тогда; бог с ним.
Теме ап. Снаряд отличный.
Обсудили его лично -
Всё при нём, зубцы торчат.
Покупай его, камрад!

bar5428

Егор2013
:-)))

" Так может, там тоже исключительно противоутыкательная функция? Никак не связанная с аэродинамикой? И роль их - строго при подаче в ствол или прохождении по стволу? А в полёте просто остаются - не сбрасывать же их отдельно - незачем..."

Они только для этого и предназначены. К примеру на "Ломе" они разлетаются в разные стороны практически сразу же как вылетят из ствола. На земле лежат начиная с 200м от танка. На новых танках утыкание не заметно, на старых которые несколько лет стреляют на полигоне усики 2-3шт. сильно загнуты или вообще оторваны. То же самое и на кумулятивах.

Егор2013

Да, уже ясно, что так оно и есть. Даже у тех снарядов, которые несут эти зубцы всю траекторию, до последней точки своего движения.

RUBLEW

Шура , открывай тему по-новой . Может там не загадят ?

Александэр

Да нормально все, спор по теме - чего бы не поговорить...

Егор2013

Очень здравая, и близкая мне позиция, Александэр. Зачем разделять продажу предмета и пир духа, этому предмету посвященный, и этим предметом рождаемый? Интерес - штука многогранная, и весьма и весьма. И сколько еще граней огранят гранильщики ( тройная тавтология! :-)). ) в ходе процесса - бог ведает. Но они явно не лишни, они обогащают смысловым наполнением и предмет, и тему, и участников. И да будут благословенны и продажи, и беседы; и беседы для продаж, и продажи для бесед.

Предметы, продажи, мнения, дискуссии, ошибки, суждения, данные, слова, эмоции, спокойствие, знания, незнания, уважение, дружеская помощь - все это, и многое еще, компоненты сложного, вместительного котла, в котором рождается в итоге продвижение человека вперед.
И это весьма неплохо, джентльмены.
На мой взгляд.

Так что полностью согласен с Александэром и Битлз - "Let it be!"
Пусть будет!

Александэр

И все еще в продаже.