Патрон к крепостному ружью Гана-Крнка

Егор2013

Приветствую, джентльмены.

Предлагается макет калибра 20,3 мм к крепостному ружью Гана-Крнка... Шучу!

Насколько реально обнаружить где-то такой патрон/макет?
Доводилось ли видеть его вживую?

Начфин

В артиллерийском музее видели.

двп55

Вживую -нет.

Дмитрий 1578

Так и знал, Егор обычный человек и тоже, что то ищет :-) .

Егор2013

Нет, я электронная программа "Егор-М". Мне по просьбе одного человека надо провести измерения этого патрона - сам патрон мне сто лет не нужен.

Егор2013

А вот интересно ( раньше я как-то не сталкивался с этим типом, не обращал на него внимания - а сейчас сами собой формируются вопросы ) - почему у него такая допотопная гильза, хотя вроде ружьё не такое уж древнее. Якобы в первую мировую этим патроном стреляли по только появившимся бронеавтомобилям - и пробивали броню. Но это уже десятые годы двадцатого века, когда таких гильз, сложносоставных и паяных, вроде не выпускали - цельнотянутые гильзы давно правили бал к тому времени, уже лет тридцать. А тут - такой архаичный облик. Вопрос этот, конечно, сырой, неподготовленный. Может, всё было несколько иначе, или совсем не так. Но пока, будучи необъяснённым, такое несоответствие обращает на себя внимание.

Costas

Оторванные жопки от них находят в разных местах:


В 70-х гг 19в многие крупные гильзы были составными, вон даже 1-дм Гатлинги посмотрите: большинство составных или с внутренним капсюлем. 😛

Егор2013

Спасибо, Костя! И что, много таких жопок попадается?

Егор2013

Просто товарищ один нашел в каких-то подвалах само ружье неожиданным образом. Откуда оно там взялось - непонятно, но не из земли и не ржавое, не гнилое. Подреставрировать чуть-чуть... Тяжелая дубина, однако. Теперь хочет изготовить макеты патронов ( достать-то настоящие нереально ), нужны промеры для верных размеров макетов.
Вот, так сказать, и озадачился...