7, 92 x 24, 5

Егор2013

Приветствую.

Продаётся 7,92x24,5 португальский подкалиберный патрон для тренировочной стрельбы из противотанкового гранатомёта М20 калибра 84 мм. Позже испанцы изменили этот патрон на стандартный для НАТО калибр 7,62, но данный патрон ( 7,92 ) всё равно остался в использовании и не был вытеснен окончательно. Полностью повторяет баллистику противотанковой реактивной гранаты гранатомёта М20. Гильза под этот патрон была создана специально, и не является производной от какого-либо другого патрона.

Хотя, тренировочный-то тренировочный, но наверняка такой пулей элементарно застрелить противника. Так что, если взглянуть философски, это расширение гранатомёта до универсального оружия: на автомат вешают подствольник, для расширения возможностей пулевого оружия гранатомётной функцией - а тут наоборот: гранатомёт наделяется стрелковыми возможностями. :-))) Весёлая картина - коза дерёт Мартына. А вот наоборот: Мартын козу дерёт.
И если кончатся гранаты - ты не бросай гранатомёт. Засунь патрон - и куда надо с него и пуля попадёт.

Полный деактив, пороха нет, капсюль промаслен.

Цена 2200 руб/шт.

Dimon751

:)

Rifleuser

пуля прям как лпс)
up

Dimon751

Rifleuser
пуля прям как лпс)
Скорее как тяжелая от Маузера 7.92. Тем более калибр сходный.

Егор2013

Ну вот и пошли сравнения. И это верно. Надо только выбрать критерии сравнения. А, определиться чуть точнее, - собственно, для чего? Что хочется увидеть или понять? Зачем сравнивать? Схожи, не схожи? Ну и что?

К чему тянет в сравнениях?
Или - к чему мы сами, незаметно для себя, подгребаем веслом в этих потоках сравнений?

А, оказывается, у каждого в душе есть свой образ понимания. Интуитивно понятно, почему и зачем такие формы у пули. Они как бы соответствуют процессам, так же интуитивно ощущаемым нами в нашей картине полёта пули.

Тема эта давно ушла вниз, и незачем было её реанимировать. Стереть не успел - предновогодняя расфокусировка. Но раз так получилось - можно, конечно, и порассуждать на тему этого макета. Пуля и граната - что в их полёте общего и различного, "что в имени тебе моём", и какие выбрать критерии - на что, собственно, в полёте влияет всё, и что в основе сравнения за эти целевые "что, собственно"?

Тема подобий - это необъятная тема, как мне видится. И незачем тут сходу вспоминать число Рейнольдса. Подобия - куда шире нивами. И что только на них не всходит. Но надо, однако, выделить и озвучить основные направления - что в этих пулях ценного? Что они летят как гранаты? ну и где границы метода? Для запуска в космос ракет пуляют такими ракетообразными пулями? И какие ещё вопросы тут могут быть? Или гильза - типа, специально созданная? Ничего принципиально нового в ней нет, задачи такой самой по себе не ставилось. Почему именно отдельное проектирование? Не взяли готовых гильз самых разных типов на прототипы? В чем выигрыш итога отдельной разработки? Как сформулировать? Пока непонятно.

И, кстати, в чем там основные приколы сегодня в полёте гранат? Которые эта пуля моделирует? Эти гранаты дозвуковые? А есть ли сверхзвуковые? В чём фишка их движения? А были бы сверхзвуковые гранаты - и что?

Простые вопросы, джентльмены.
На них, однако, могут найтись рассказчики. Притом разные.
Почему нет? Мало ли кто из нас что видит, да выскажется.
И, как кажется мне.. был бы слушатель, а рассказчик да найдётся.

Sobaka1970

Оказывается испанцы тоже те ещё затейники и извращенцы, и вот с этих нюансов в европе и начинался гомосексуализм.

двп55

Rifleuser
пуля прям как лпс)
up

Dimon751 прав. а на лпс она даже не похожа.

Rifleuser

двп55
Dimon751 прав. а на лпс она даже не похожа
товарищи ну что вы прям все так буквально понимаете написано же-up) ну )