Приспособа для раскинечивания крупняка из 30-мм гильзы

Егор2013

Джентльмены, уже несколько человек попросили рассказать и показать фото приспособления для раскинечивания крупнокалиберных патронов, сделанное на базе 30-мм гильзы. Оно позволяет раскинечивать весь диапазон патронов калибров 12,7 - 700.

Приспособление сделано на базе обычной стальной гильзы 30х165 от пушки 2А42. Стальная гильза нужна для прочности - латунные не подойдут.

1. Внутреннее оснащение гильзы. Гильза слегка сплющивается - несильно - и в неё вкладывается крепкая и плотная толстостенная бумажная трубка-шахта на всю длину гильзы. Это была основа от какого-то рулона ( сейсмографа, что ли ). Всё пустое место между гильзой и бумажной шахтой плотно набивается туго скомканными кусками газеты - набивается, напрессовывается каким-нибудь шомполом-уплотнителем, так, чтобы бумажная трубка-шахта сидела в гильзе как влитая.

Трубку-шахту можно сделать и из пластиковой трубки. Её назначение - уменьшить свободу колебаний раскинечиваемого патрона ( далее-патрона ) при ударе. Ибо, если патрон болтается в гильзе свободно, он будет биться о прочные стальные стенки гильзы, нанося себе повреждения; и помимо этого, хвостовик патрона будет охватываться неравномерно, с перекосом, что грозит выскакиванием патрона из захватов и возникновение на нём следов от захватов.

На дно трубки-шахты также прессуется плотно скомканная газета - это пулеуловитель, чтобы пуля не побилась об гильзу и не повредилась.

Если трубку-шахту сделать тонкой, то она в процессе ударов постепенно сама кинетически уходит/сползает внутрь гильзы и сминается там.

2. Из толстой стальной пластины ножовкой отрезаются два куска - будущие захваты ( палетты ). Совмещённые вместе и зажатые в тисках, они обрабатываются круглым напильником до возникновения полукруглой выемки, точно подходящей под донные проточки патрона 12,7. Сталь надо брать толстую, не менее 4 мм, лучше 5 мм - иначе в ходе раскинечивания они будут выгибаться дугой, что сделает захват неравномерным по окружности, с причинением следов на раскинечиваемом патроне.

После формирования полукруглой выемки надо снять на этой выемке конусную фаску, чтобы края выемки легко входили в проточку возле донца раскинечиваемого патрона и соответствовали фаске этой проточки.

Со временем у вас возникнет набор из трёх основных комплектов захватов - для 12,7х108, для 12,7 Браунинг, и для 14,5. Потом, по мере прихода других образцов, наборы захватов постепенно растут, и начинают подходить к большинству крупнокалиберных патронов.

3. Раскинечивание. Патрон оборачивается бумажкой по проточке, чтобы на нём не оставалось следов от захватов ( сталь твёрже латуни, она поцарапает латунь - вот почему в кинетических молотках палетты всегда из мягкого алюминия). Далее проточка, прикрытая бумажкой, плотно и туго охватывается двумя стальными захватами с двух сторон. Вся конструкция помещается в приспособление и надёжно закрепляется скотчем. Приспособление снаряжено и готово к работе.

4. Обхватив приспосбление полотенцем, чтобы удар не отсушивал в руку, вытянутой рукой с приспособой описываем максимально длинную дугу и лупим донцем гильзы о массивную твёрдую преграду. Несколько раз и сильно. Поэтому крепление скотчем должно быть крест-накрест, попрочнее. Бить надо желательно ровно, всем дном, без перекосов, перпендикулярно ударной поверхности. Быстро придёт навык, и вы будете лупить чётко и точно, как среднепалеолитический неандертальский охотник по своему прекрасно обработанному мустьерскому рубилу. Слушаем после ударов - не забултыхалась ли пуля внутри приспособы. Как забултыхалась - значит, всё, патрон раскинечен.

В моём случае есть нюанс. Как-то мне на день рождения, давно ещё, начальник службы безопасности нашей организации подарил большой бутовый камень в форме изрядного кирпича; и по составу это типичный базальт ( по виду раскристаллизации - типичный диабаз, или максимум габбродиабаз, то есть излившаяся наружу вулканическая основная порода черно-серого цвета с быстрым остыванием и отсюда мелкой кристаллизацией). Интересно, однако, что это камень с мощения Красной площади - много лет назад на ней меняли старый участок мощения, и этот человек, имевший доступ к таким делам, взял на память три или четыре таких снятых старых камня - ведь они помнят и Парад Победы, и, небось, ещё Наполеона лично. Царей. Народ. С лицевой поверхности камень довольно стёрт парой веков и миллионом ушедших в прошлое людей. Мне жалко её бить - я перевернул этот бутовый камень и бью донцем гильзы о его внутреннюю поверхность, лежавшую в грунте.

Таким образом, я раскинечиваю макеты об непосредственно исторический кусочек Красной площади - в самом натуральном подлиннике.

Оговорюсь, что я не раскинечиваю снаряженные патроны - а только сверлёные макеты. То есть у меня нет пороха и запрещённых целых, снаряженных боеприпасов, и я с ними не имею дела. Но для раскинечивания наличиие дыры и отсутствие пороха безразлично, любой заводской крупнокалиберный обжим раскинечивается без проблем с трёх-пяти ударов.

Остаётся пояснить - а для чего же слегка плющить гильзу? Это чтобы приблизить точки упора пластин-захватов к патрону: уменьшает выгибаемость захватов в процессе раскинечивания. Если пластины-захваты сделаны из стали толщиной 5-6 мм, то плющить гильзу нет необходимости.

Ниже иллюстрации всего вышеизложенного. В приспособление вставлен макет 12,7 Дагестанский для раскинечивания по просьбе mozdok123. В качестве пластины-захвата видно даже единичную проушину от амбарного замка - я слегка расширил отверстие до точного соответствия диаметру 700 Нитроэкспресса; он легко кинетился этой штуковиной за свой фланцевый выступ у гильзы. Показано и донце - оно уже подразбито; вообще это уже вторая гильза; первая со временем так изрядно подразбилась, что была выброшена. Это иллюстрация того, что латунные гильзы не подходят - слишком быстро сминаются, да и дульце под нагрузкой раскинечиваемого макета начинает плыть и сминаться. Нужна сталь, крепкая стальная гильза.

Как жаль, что всё это в прошлом, и я прекращаю заниматься этим направлением. А ведь когда-то искренне и с увлечением возился с этим устройством. Но время всегда берёт своё. Так что ныне эта штуковина сохраняется на память о былом увлечении всякими макетами. Всё пройдёт. Всё пройдёт когда-то. И не останется никакого следа ни от коллекций, ни от нас самих.
Аминь.







Дядя Серёжа

2.27 - не спится?

RUBLEW

2.27 - не спится?
Соседям снизу ! Ждут , не рванёт ли ?

sieg187

И соседям тоже 😊 Удары молотка о диабаз вызывают у них искреннее желание пригласить Гюнтера фон Хагенса 😊 Он тоже делает ММГ. И еще один нюанс, не стоит трогать незнакомые патроны со стертой маркировкой. В этих калибрах достаточно разных ПЗ, сработка которых, да еще в стальной гильзе, крепко сжатой ладонью, уж точно отвадит от такого увлечения.

RUBLEW

Замечательное решение . 5+ .
Достаточно было одних фото . Текст только улыбает и отвлекает от восприятия идеи , особенно его часть про отсутствие пороха в пороховницах .
Интересно , чугунный дореволюционный канализационный люк сможет заменить фрагмент Красной площади ? Есть люк от Т-34 образца 41-го года . Тоже надо опробовать . Болванка 150 мм от Макета макетова , воткнутая в фикус , точно придаст процессу бесшумный ход .
Поправьте , если не прав .

RUBLEW

достаточно разных ПЗ, сработка которых,...
Если ТС не против , пару слов по истории СССР .
В 50-х таскал со стрельбища пульки 12,7 . Пополамил их зубилом и извлекал серый порошок . Делил на 4 части и...под трамвай . Так тот , бедняга , подпрыгивал на 10 - 15 см.
Других развлекух , не считая двух болтов в гайку и поджиги , у нас в то время не было .

Егор2013

Что кинетить, а что не кинетить - это не вопрос к приспособлению. Не вопрос к конструкции. Она решает поставленную задачу раскинечивания. И весьма успешно - не было макета, который оказался бы приспособе не по зубам. Вот, собственно, и все.

Это как баллистическая ракета - она выполнит свою задачу. А вот куда ее запускать, а куда не запускать - это не вопрос к ее конструкции.

Тем не менее, про безопасный выбор целей стоит упомянуть везде и всегда - хуже не будет, или, как говорят шотландцы, "предосторожность никогда не бывает чрезмерной". Так что незнакомые патроны не стоит раскинечивания вообще - совершенно согласен. По крайней мере, ради забавы и вне жизненной необходимости.

Егор2013

"2.27 - не спится?" - до двух часов ночи паял первую ступень лопаток сверхзвуковой паровой турбины. Двадцать шесть профилированных лопаток. Как освободился, написал сюда. Времени совсем нет ни на что.

romka66rus

Удары молотка о диабаз вызывают у них искреннее желание пригласить Гюнтера фон Хагенса
Прикольный мужик 😊

ARCTERYX

Ну вот блин ! Теперь мне нужна гильза !

skudneff

В Москве так отдам 30мм гильзу

RUBLEW

Могу передать через Украинское посольство . Давайте свой адрес в Горловке .

starix6

Межно всё проще , если гильза латунь надеть на пулю такойже калибр сталь и слегка сгибая разкачать и вынуть .Если сталь две трубки в тисках в одну вставил другой разшотал и всё , долбить ненадо , вытачивать тоже . забивать бумагу , надоели здал трубки в метал и деньги на корман .

BlkDigr161rus

starix6
Межно всё проще , если гильза латунь надеть на пулю такойже калибр сталь и слегка сгибая разкачать и вынуть .Если сталь две трубки в тисках в одну вставил другой разшотал и всё , долбить ненадо , вытачивать тоже . забивать бумагу , надоели здал трубки в метал и деньги на корман .

И мы получаем убитую, перемятую, а в некоторых случаях треснутую гильзу, которая теперь нахрен никому не нужна. И ещё, если у лица, проводящего эти манипуляции, руки растут, простите, из задницы, вусмерть расцарапанную пулю. И какое в этом счастье??

BlkDigr161rus

Особенно если во внимание брать патроны, которые на полигонах на халяву не валяются, тот же DAG. Интересный патрон после таких действий превратится в кусок металла.

sieg187

Как раз часто интересные патроны опытные на полигонах и валяются. Так вот, такой способ не подходит для копаной латуни. Выкалывается, трескается или обрывается шейка дульца. Об этом тоже обязательно помнить.

МеталлюгА

RUBLEW
Могу передать через Украинское посольство . Давайте свой адрес в Горловке .

В Горловке и так гильзача валом должно быть.

Отлично, теперь есть под что приспособить гильзач, а то хотел его выкинуть, а тут Егор так подлечил

starix6


starix6

Что переломано , где погнуто , подрано и остальное одна сталь

starix6



BlkDigr161rus

Теряется коллекционная ценность. Дульце то все равно немного косым остаётся. Может на 14,5 это не сильно заметно. Но, к примеру взять 12,7, на некоторых патронах обжатие пули в два кольца идёт, одно поверх другого, и что бы достать пулю, нужно очень сильно её выгнуть, а это, поверьте мне, выглядит ужасающе. Поэтому, за изобретение комраду Егору плюс)))) Нужная штука)))

ARCTERYX

В Горловке сейчас не проблема найти что угодно ! Просто раньше как бонус отдавал-себе не оставил,абидна !