408 ЧейТак австралийского производства

Егор2013

Работы Брюса Бертрама.
Одна штучка в наличии. Всё на фото.
Капсюль промаслен, порох извлечён.
Цена 2000 руб.

Costas

А пули чьи? Снова ЮАР или другие?

Егор2013

Не знаю точно. Такие поступили в комплекте.

Eng. Den

А чем клейма нанесены? Как объяснить, что линии, параллельные дуге, по внешнему краю толще и сделаны как бы под наклоном? Это лазер так наносит?

Егор2013

О, это обычное дело. На массе крупнокалиберных клейм так. Причем самых разных фирм - и, надо сказать, в том числе и на клеймах более ранних, чем изобретение лазера Басовым и Прохоровым. Когда наносится клеймо, металл плывет к краям. Это связано с тем, что не клеймо вбивается в неподвижную гильзу - а гильза вдавливается в форму, содержащую клеймо. При этом металл гильзы течет при ее формовке, а буквы клейма бороздят раздающийся в стороны металл донца. Поэтому многие буквы и следы за ними имеют вид радиального расширения. Но я думаю, на самом деле это - напоминание о непрерывной инфляции Вселенной. Расширение нашего мира.

Eng. Den

А как же напоминает Вселенная о своей инфляции в тех случаях, когда такого различия нет, в том числе и после изобретения лазера? И на некрупнокалиберных гильзах тоже видел такое...

Егор2013

Ну... Разбегание галактик - красное спектральное смещение Эдвина Хаббла - думаю, можно и на него взглянуть. Но это до лазера лет за тридцать... Температура реликтового излучения, опять же - почему такая низкая? Из-за расширения, разумеется. Надо обязательно иметь в виду эти эффекты, видя неразмазанные знаки на клеймах. Тут приходится напоминания держать в голове.

Тем не менее, примеры размазанных радиально букв, со следами вытяжки металла по буквам, вы правы, встречаются во всех калибрах. Наскоро приведу разные примеры.












Eng. Den

Вот-вот, а как же объяснить те случаи, когда разбегания к краям не наблюдаетяся?

Егор2013

Очевидно, другая технологическая цепочка. Где не разбегается - там вдавливают клеймо на другой, более поздней стадии. Не совмещая формовку донца и клеймение, а разнося его. Это удорожает гильзу добавочной операцией. Но делает клеймо более чётким. Что нужно пользователю гильзы - стрелку? эксперту? коллекционеру? - вопрос, имеющий разные ответы.

Кроме того, здесь могут сказываться дефекты наблюдения. Например, наблюдатель слеп, пьян, смотрит с неверного ракурса, или со слишком большого удаления; смотрит слишком короткое время - менее 0,15 секунды, что является порогом зрительного восприятия. Или гильза вращается с высокой скоростью. Или активировано солнцезащитное затенение гермошлема наблюдателя. Или в условиях находящейся рядом вольтовой дуги. На больших глубинах, при сильном запылении, или чрезмерной вибрации, что не позволяет как следует наблюдать разбегание к краям. Одновременно это относится и к наблюдениям непосредственно в зоне проявления сильной вулканической активности. Или внезапное отключение бортового освещения - по разным причинам. Интенсивные осадки. Или наблюдение через непрозрачный экран, или в слишком длинном диапазоне электромагнитного излучения. Можно привести великое множество случаев, когда разбегания к краям не наблюдается. Объяснить их можно, но нужно сперва систематизировать категории этих случаев, разбив их, например, на классы по характерным типам причин ненаблюдения. Причины могут сочетаться в комплексы из нескольких факторов, одни из которых действуют постоянно, другие проявляются переменно - хаотически или по некоторым законам, описываемым как аналитически, так и в виде неаналитических функций. Я бы при задаче обьяснения таких случаев начал бы с проработки постановки вопроса и формулировки задачи ( задач ), затем перешёл бы к оценке методов и подходов как к анализу причин, так и оценке свойств в целом пространства возможных наблюдений.
В любом случае, как мне видится, простой однозначный ответ на ваш вопрос будет малосодержателен до практической неверности.

Eng. Den

Профессор, я только понял, что гильзы без разбегания должны быть дороже для коллекционеров 😊

Егор2013

Вопрос дискуссионный, но мне не видится снижения ценности. Одно дело - нечеткое клеймо: плохо пробитое или отлитое, стертое, нечитаемое, утерей элементов и частей, и иными недостатками, в целом сводящимися к деградации деталей и информации. В случае же растяжения букв никаких утерь не происходит - ни элементов и деталей, ни иных утрат. Четкость клейм с растянутыми буквами может превышать и равняться таковой по сравнению с обычными клеймами. То есть вся полнота информации присутствует, включая саму растянутость - как признак, дополнительную информацию о технологии. Чего в обычных клеймах нет. Полнота информации и качества клейм с растянутыми буквами поэтому признается самими производителями и потребителями, де-факто, широким практикованием этого способа нанесения клеймения и отсутствием жалоб потребителей ( иначе крупнейшие мировые производители этого бы ну делали ).
Поэтому ценность и содержательность таких клейм мне видится не меньшей, а объективно ( информационно ) большей.

Eng. Den

А есть ли какие-нибудь научные названия у этих способов? Ну, чтоб в разговоре с девушкой можно было знаниями блеснуть? И я так понял, что разбегание происходит при штамповке нагретой гильзы, "нагорячую"?

K_D_39

Eng. Den
А есть ли какие-нибудь научные названия у этих способов? Ну, чтоб в разговоре с девушкой можно было знаниями блеснуть? И я так понял, что разбегание происходит при штамповке нагретой гильзы, "нагорячую"?

Чем больше радиус кривизны поверхности, из которой оформляется донце с клеймом, тем меньшее будет "разбегание". Если я, конечно, правильно понял терминологию. 😊
При горячей штамповке требуются меньшие усилия для осуществления любой деформации, в т.ч. и объемной. Потому в этом случае клеймо должно получиться, наоборот, более четким при равном давлении(естественно, не запредельном).
А с девушкой лучше о другом беседовать. Не факт, что подобные знания сильно делу помогут - не исключен и обратный эффект.