Есть информация?

panzer_prapor

Товарищи, добрый вечер.
Долго не открывал тему..все времени не было.
Так вот. Есть две такие головы (фото ниже).
Первый 76мм СССР. Зенитный или шрапнельный?
Вторая голова 76мм СССР кумулятив. Вообще хотелось бы по подробнее о нем..сильно не гуглил, но пока без результативно. Есть информация по таким? У кого такой есть?

Rus Ivan

Первый - зенитный. Погуглите "стержневая шрапнель".

panzer_prapor

Rus Ivan
Первый - зенитный. Погуглите "стержневая шрапнель".
Спасибо. Шрапнелька имеется в кол-ве.Значит комплект.
Что по второму, мужчины?

vovan55555

76мм кума наш раритет поздравляю.. дно откручивается у него?по цене от 7т..
тут видел всего два прохода их.
(в родном окрасе куплю сам за 12т)

vovan55555

Кумулятивные снаряды, имевшие бронепробиваемость порядка 70-75 мм, появились в боекомплекте полковых орудий с 1943 года, и изготовлялись серийно в течение всей войны. Промышленность поставила фронту около 1,1 млн. 76-мм кумулятивных противотанковых снарядов. К сожалению, использовать их в танковых и дивизионных 76-мм орудиях из-за ненадёжной работы взрывателя и опасности взрыва в стволе было запрещено. Взрыватели для кумулятивных артиллерийских снарядов, удовлетворяющие требованиям безопасности при стрельбе из длинноствольных орудий, были созданы только в конце 1944 года.

vovan55555


vovan55555


дно такое?

frombobber

Не знаю какой там раритет продавал года три назад без башни конечно и без воронки, но с откручивающимся дном рублей за 500 ( пятьсот) и никто не купил.
Это про кумулятив советы 76мм

Я его выкинул за ненадобностью.

frombobber

сохран кстати такой же был как у тс только не стреляный =)

vovan55555

frombobber я про в сборе писал а не в разборе (в некомплекте он не нужен не кому правильно для него хрен найдешь чего) frombobber найдите мне в родном окрасе цену обозначал за12т куплю без вопросов..У тс не стрелянной кстати..

frombobber

Буду стараться =)

panzer_prapor

Дять Вов, как всегда на высоте с разъяснениями=)
Дно да, выкручивается как на фото. Значит не частый макетик.

vovan55555
К сожалению, использовать их в танковых и дивизионных 76-мм орудиях из-за ненадёжной работы взрывателя и опасности взрыва в стволе было запрещено.
А из чего стреляли тогда? Не уж то наши богатыри руками метали?

vovan55555

Вот __они _появились в боекомплекте полковых орудий с 1943 года, и изготовлялись серийно в течение всей войны.


В 30-е годы XX века произошло массовое насыщение войск танками и бронемашинами. Помимо традиционных средств борьбы с ними, в довоенное время в некоторых странах велись разработки кумулятивных снарядов.
Особенно заманчивым было то, что бронепробиваемость таких боеприпасов не зависела от скорости встречи с бронёй. Это позволяло с успехом их применять для поражения танков в артиллерийских системах изначально для этого не предназначенных, а также создать высокоэффективные противотанковые мины и гранаты. Больше всего в создании кумулятивных противотанковых боеприпасов продвинулась Германия, к моменту нападения на СССР там были созданы и приняты на вооружение кумулятивные артиллерийские снаряды калибра 75-105-мм.

К сожалению, в Советском Союзе до войны этому направлению должного внимания не уделялось. В нашей стране совершенствование противотанковых средств шло путём наращивания калибров противотанковых пушек и увеличения начальных скоростей бронебойных снарядов. Справедливости ради стоит сказать, что в СССР в конце 30-х была выпущена и испытана стрельбой опытная партия 76-мм кумулятивных снарядов. Во время испытаний выяснилось, что кумулятивные снаряды, оснащённые штатными взрывателями от осколочных снарядов, как правило, броню не пробивают и дают рикошеты. Очевидно, что дело было во взрывателях, однако военные, и без того не проявлявшие особого интереса к таким снарядам, после неудачных стрельб окончательно от них отказались.

В это же время в СССР было изготовлено значительное количество безоткатных (динамореактивных) пушек Курчевского. Достоинством подобных систем является небольшой вес и меньшая стоимость по сравнению с 'классическими' орудиями. Безоткатки в сочетании с кумулятивными снарядами вполне успешно могли бы проявить себя в качестве противотанкового оружия.

С началом боевых действий с фронтов стали поступать сообщения о том, что немецкая артиллерия применяет неизвестные ранее так называемые 'бронепрожигающие' снаряды, эффективно поражающие танки. При осмотре подбитых танков обратили внимание, на характерный вид пробоин с оплавленными краями. Поначалу было высказана версия, что в неизвестных снарядах используется 'быстрогорящий термит', ускоряемый пороховыми газами. Однако экспериментальным путём это предположение вскоре было опровергнуто. Было установлено, что процессы горения термитных зажигательных составов и взаимодействия струи шлаков с металлом брони танка протекают слишком медленно и не могут быть реализованы за очень короткое время пробития брони снарядом. В это время с фронта были доставлены образцы захваченных у немцев 'бронепрожигающих' снарядов. Оказалось, что их конструкция основана на использовании кумулятивного эффекта взрыва.

В начале 1942 года, конструкторы М.Я. Васильев, З.В. Владимирова и Н.С. Житких спроектировали 76-мм кумулятивный снаряд с конусной кумулятивной выемкой, облицованной стальной оболочкой. Был использован корпус артиллерийского снаряда с донным снаряжением, камера которого дополнительно растачивалась на конус в головной ее части. В снаряде применили мощное взрывчатое вещество - сплав тротила с гексогеном. Донное отверстие и пробка служили для установки дополнительного детонатора и лучевого капсюля-детонатора. Большой проблемой стало отсутствие в производстве подходящего взрывателя. После ряда экспериментов был выбран авиационный взрыватель мгновенного действия АМ-6.

panzer_prapor

Отлично. СПАСИБО! Буду тогда весной его латать.