Вопрос по ШВАКам.

panzer_prapor

Товарищи, добрый вечер.
Недавно приобрел у ув. Логиста головы от ШВАКов.
После первой помывки, вылезли вопросы.
1. один какой то другой, нет "полочки" под колпак..почему?
2. что за клеймо 54г?
3. есть у кого оригинал в краске? Думаю красить или отчищать до голого металла.
Спасибо.


C00Lib1N

"Нет полочки" потому что более ранняя модификация - баллистический колпак, вероятнее всего бакелитовый, крепился на внутренней по корпусу резьбе.
Остальные - обычный, был жестяной штампованный, крепились накаткой на корпусе.

pks94

Также встречаются с жестянным обтекателем ввинчивающимся в корпус аналогично бакелитовому. Так что надо посмотреть, что между внутренней резьбой и сердечником - остатки жести или бакелита.

sieg187

А зачем столько убитых в хлам голов? Причем трудновосстановимых? На ленту? их же с нормальными бакелитовыми колпаками полно? Не в идеале, но там проще зашпаклевать. По окрасу, я встречал только вороненые с таким колпаком.

romka66rus

Они скорее всего действительно не красились, а воронились.

vovan55555

в родном окрасе сам бы купил,невидел не разу..

panzer_prapor

sieg187
А зачем столько убитых в хлам голов? Причем трудновосстановимых? На ленту? их же с нормальными бакелитовыми колпаками полно?
Не вижу в хлам и тем более трудновосстанавливаемых.
Где их полно с бакелитовыми колпаками по такой цене??

Значит до очищаю и под покраску "черный".

Мозголомная Брага

У меня есть один с металлической башкой, окрас вроде по родне, сплошной черный

sieg187

Да. Сплошной черный. Много очень в 50 км от МКАД. В сохране глубоко копать, а ржавенькие в количестве на штык лопаты. 😊) Спрос на такие убитые близок к 0, все хотят в воронении. Поэтому даже в голову не приходит такие собирать.

Черный Кот Обормот

Да. Сплошной черный. Много очень в 50 км от МКАД. В сохране глубоко копать, а ржавенькие в количестве на штык лопаты. ) Спрос на такие убитые близок к 0, все хотят в воронении. Поэтому даже в голову не приходит такие собирать.
Да Вы Батенька зажрались слегка, не все живут вокруг Ногинска!

sieg187

Ну еще вокруг знакомых ям в Алабино есть 😊)

panzer_prapor

sieg187
Ну еще вокруг знакомых ям в Алабино есть )
Там этого хватает.
Скиньте место в личку, приеду заберу, если вам не надо.

sieg187

Я весной заскочу. Посмотрю-надо-ненадо. Там вкусного хватает. Могу под Ногинском набрать кучу всяких голов и звеньев. Взамен нужно будет отреставрировать несколько макетов. Самому времени не хватает.

panzer_prapor

sieg187
Я весной заскочу. Посмотрю-надо-ненадо. Там вкусного хватает. Могу под Ногинском набрать кучу всяких голов и звеньев. Взамен нужно будет отреставрировать несколько макетов. Самому времени не хватает.
жду новостей)

Начфин

По поводу реставрации нужно ко мне. P.S.Крайне желательно отсутствие трещин на дульце (в этом случае восстановить геометрию дульца вряд ли удасться).

sieg187

Какие трещины, настрел со стендов с идеальной геометрией. Пушка со станка гильзы вообще не мнет.Головы 20 мм на уничтожениях всякие есть. Даже колпачки отдельно валяются. Звеньев кучи... но пока земля не оттаяла вообще. Это с отстрела просто для примера

Начфин

Вполне пригодно.

sieg187

Главное не восстановление гильз, а ремонт голов 😊 В родном воронении они тоже есть, но глубоко в земле. А ржавенькие на поверхности разбросаны.

Начфин

Я имел в виду восстановление в целом- и голов и конфигурации дульца гильзы (ну заодно и обжатие), если голова и гильза разделены.