Подскажите, что за патрон?

тетрил

Пуля свинцовая,окрашена красным лаком.
Сколько может стоить?(не для продажи)

тетрил

romka66rus

Похоже на какую-то криминальную поделку

тетрил

Однако,заводское изготовление.

romka66rus

заводское изготовление
Какие признаки?
Я вижу небрежно обрезанную гильзу от трехи.

KGS

Однако,заводское изготовление.
Почему Вы так решили?
Это "огрызок" трешечной гильзы.

тетрил

Слишком плотно всё подогнано.Да и окрашивать ни кто не стал бы.А гильза действительно,как обрезанная трёшная.На пуле кольцевая проточка у основания.

romka66rus

Слишком плотно всё подогнано
Очевидно потому что этим стрелять собирались 😊
Да и окрашивать ни кто не стал бы
Покрасили с какой-то целью. Возможно чтобы отличать от каких-то других.
Это криминальная поделка, инфа сотка. Больше информации получите только от цепочки, по которой это изделие пришло к вам.

kot69

В далёком детстве у меня были похожие патроны, длинной 3 см , залитые сургучом и входили в патронник трёхлинейки. Только они были без пуль( холостые наверное?)

romka66rus

Строительные
http://img.allzip.org/g/6/orig/734488.jpg

тетрил

Спорить не буду,не спец.Пуля излишне сложная для изготовления.
Строительных пулевых ещё не встречал.К сожалению,ссылка не открывается.

romka66rus

Тоже не спец. Но даже если подумать что это с каких-то заводских тестов, то не укладывается такое похабное изготовление (грубо отпилили).
Прикреплю фото вот так фото строительных:

тетрил

Левый у меня есть,правый тоже встречал.В них гильза в два раза короче.У меня гильза 26,5мм.

romka66rus

Это строительные для Кота 😊

тетрил

Ага,понял.

казанский

может под какие-то револьверы пытались колхозить чего-то, но мелкосерийно, в заводских условиях? револьвер дальше прототипа не пошёл, а партия патронов осталась. или под какие винтовки старые иностранные сделали отдельную партию.

monah2

казанский
может под какие-то револьверы пытались колхозить чего-то, но мелкосерийно, в заводских условиях? револьвер дальше прототипа не пошёл, а партия патронов осталась. или под какие винтовки старые иностранные сделали отдельную партию.

Это самокрут 1000000000000%, на стыке пуля гильза омеднение содрано до голого метала? Под что крутили сейчас можно гадать до бесконечности.

BLACK VALOR

Крашена, вероятно, для уменьшения освинцовки ствола + по стыку для герметичности. Что-то кустарное, возможно, под револьвер.

kot69

romka66rus
Это строительные для Кота 😊

Прям в детство меня окунул)))))

Sobaka1970

Где-то, по моему в журнале Оружие, упоминался 5и зарядный самодельный револьвер под патрон из обрезанной гильзы трёхи.

kot69

Решив участвовать в конкурсе, братья Наганы дорабатывают свой револьвер: в качестве ствола для русского образца используют обрезанный винтовочный ствол трехлинейной винтовки образца 1891 года. Fabrique d'Armes Emile et Leon Nagant представляет на конкурс, как сказали бы сейчас, «систему огнестрельного оружия»: вместе с револьвером они показали два варианта патронов с пулями различной массы, под бездымный и малодымный черный порох. Со

kot69

Может отсюда ноги растут?

Rasvet

Может отсюда ноги растут?
Уши скорее. Так как ствол у "трехи" 7,62 а здесь 10 или чуть более получится. Это близко к 36 калибру. Может к какому ружжу патронов не было вот и наделали пулевых из мосинских. Хотя вряд ли.

ГрозаБ

Патрон от "Xарбука". Правда с крашеными пулями я иx раньше не встречал. Да и пуля у ниx обычно - свинцовый шар.

Rasvet

Патрон от "Xарбука"
Синоним , кустарщина, самоделка.

korkus

kot69
братья Наганы
думаю, таки да

тетрил

тетрил

Разобрал.Внутри смесь дымного и бездымного порохов.Зачем,не ясно.Диаметр пули 11мм,сидит плотно,извлечь не вариант.Край гильзы ободран,как фаску напильником снимали.Думаю,вы правы,это какая то самоделка.Или револьвер америкос,или охотничий,что то вроде 32 калибра.Но сделан с любовью.И почему пуля такая?

Rasvet

,что то вроде 32 калибра
36 (410) калибра, 32 больше.

Fox79

Rasvet
Так как ствол у "трехи" 7,62 а здесь 10 или чуть более получится
значить тогда для бердана, там 10.67, а патрон явно самопальный.

papkin

Похоже кто-то раскопал 4,2 линейный револьвер СВ и мастрячил под него патроны.

Rasvet

Больше похоже на перестволенную винтовку Крнка 1869 года под ствол Бердана. Вот тогда и вид и размер в самый раз. И состав пороха подходит. Для револьвера нужен был бы только бездымный.

Rasvet

4,2 линейный револьвер
Там вероятно патрон больше 15 мм если 4,2. Не подходит. Если только переделали под калибр Бердана.

ГрозаБ

Еще раз - Xарбук. Самый стандартный патрон для него, из обрезаной треxиной гильзы. Еще, при некотором желании можно сунуть в "Черногорские" револьверы. Как Гассеры, так и многочисленные бельгийские копии. Ни в Смит-Вессон, ни во что аналогичное обрезок треxиной гильзы просто не полезет.

Sobaka1970

тетрил
Разобрал.Внутри смесь дымного и бездымного порохов.Зачем,не ясно.Диаметр пули 11мм,сидит плотно,извлечь не вариант.Край гильзы ободран,как фаску напильником снимали.Думаю,вы правы,это какая то самоделка.Или револьвер америкос,или охотничий,что то вроде 32 калибра.Но сделан с любовью.И почему пуля такая?

А разве какие-то патроны снаряжались смесью порохов?

ГрозаБ

Sobaka1970
А разве какие-то патроны снаряжались смесью порохов?
Было и такое. Обычно от скудоумия или неxватки пороxа.

Seryi15

Мне вот такая переделка мосинки попалась:
гильза (барнаульская) обрезана до 39 мм, обрезана весьма аккуратно (явно не ножовкой).
Пуля - полуоболочка (тоже не самоделка), диаметр 10,9 мм - на пендосском языке наверное калибр 420-425.
Человек продавший мне это изделие пояснить происхождение и предназначение не смог.