Марошек 7.92x107.

Costas

Продам макет (разобранный патрон) к 7,92-мм польскому ПТР.
Состояние хорошее. Цена 11 т.р. уже с неспешной почтой.
Макет ПРОДАН.

На цилиндрической части пули имеется небольшой замин (указан стрелкой на фото), который будет не виден при сборке макета.

Krammer

Красавец! У меня уже есть.

Costas

Масса пули 12,83 г.

ded2008

всегда интересен был принцип действия такого патрона по танку. пуля размажется до состояния блина. или сделает дырку в 7 мм по фанерному танку. так для надежного поражения цели надо пулемет с такими патронами. макет исключительный. но смысл этих патронов не понимаю.

Dimon751

макет исключительный. но смысл этих патронов не понимаю.
Уважаемый Егор как-то давал ссылку на обсуждение сего вопроса. Если в двух словах (насколько я помню) то смысл в большой скорости пули, которая могла пробивать броню до 20 мм. Далее с ростом бронестойкости танков потребность в этих ружьях отпала.

Вот, кстати, цитата Егора (с его позволения):
"ПТР Марошека создавался под легкобронированные цели, с толщиной брони 15-20 мм. Не против тяжелых танков. Пуля, разгоняемая до сверхвысоких скоростей, просто прикладывала свою кинетическую энергию к месту попадания - не в точку остроносого сердечника, а в место, об которое плющилась. Кинетическая Энергия удара вкачивалась в область брони, передавалась материалу, который, хочешь не хочешь, принимал на себя этот импульс движения - и сам начинал двигаться. В своем движении он разрывал все связи ( кристаллической решетки ) с родным бронелистом, и - покидал его! Плевок марошековского свинца высокой энергии выбивал кусочек брони, который сам становился снарядом и поражал внутренности бронесредства, как если бы сам был пулей.

С ростом скорости взаимодействия прочностная, твердостная картина постепенно теряет смысл, мы снова оказываемся на входе в зону гидродинамических взаимодействий. Почему? Плотность энергии становится такой, что в материале брони рвется уже ощутимо много кристаллических связей ( между соседними атомами ), а значит, материал становится все более пластическим, перерождаясь во все большей степени в жидкость, которая не имеет таких связей вообще. Задача пули Марошека имеет две стороны: вкачать локально в броню столько энергии, чтобы порвалось много связей в материале ( разрушить их временно ), и он стал пластичным; и второе - придать этому мгновенному размягчению импульс движения, чтобы материал, во-первых, оперативно покинул броню, пока мягок, а во-вторых, стал поражающим элементом из-за своей скорости покидания родной бронепластины.

Если бы скорость полета пули Марошека увеличить еще вдвое, до 4 км/сек, то на такой скорости стрелять можно было бы и пластилином, и горохом, и хлебным мякишем, или пойманным в траве кузнечиком, с одинаково хорошим бронебойным действием. На этой скорости любая масса, независимо от ее природы и структуры, выделяет при соударении с неподвижной преградой энергию, в точности равную энергии взрыва тротила этой же массы.
( В точности - это не вдаваясь в сорта тротила, литой или прессованный, и т. п. Просто пишем уравнение: энергия взрыва кило тротила "равно" кинетическая энергия одного килограмма массы, то есть ( для одного кило ) квадрату скорости полета тела, деленного пополам. Взяв квадратный корень, получим скорость. Таким образом, скорость равного выделения энергии есть ни что иное, как квадратный корень из удвоенной энергии взрыва килограмма данного ВВ. Смотрим в таблицу энергий взрыва, и находим для любого ВВ скорость равного выделения энергии )
При скорости 4,5 км/сек - как масса гексогена. И как для куска тротила или гексогена не важна его форма ( в общем случае ) для его бризантного, дробящего действия, так и для массы на таких скоростях не важна ни ее форма, ни строение, ни прочностные свойства, полностью теряющие смысл. Масса, только масса.

В еще более быстропротекающих процессах эта презумпция массы еще более разительна. При взрыве собственно водородной ( термоядерной) ступени термоядерного взрывного устройства ( десять-пятнадцать микросекунд ) реагирующее вещество ( дейтерид лития ) помещено в толстостенную металлическую трубу, тяжелую, плотную, из вольфрама или обедненного урана ( плотность практически равна, 19 г на кубик ). Эта труба должна сдерживать разлет реагирующего вещества при взрыве бомбы, продляя микросекунды существования зоны реакции, дающие свои очередные килотонны выделяемой мощности.
Так вот при взрыве эта труба мгновенно испаряется и многократно ионизируется от температуры в сто миллионов градусов. Но! Но, джентльмены, даже такая многократно ионизированная плазма - не теряет своей массы в десятки килограммов. И эта масса продолжает инерционно сопротивляться разлету зоны реакции в стороны, продлевая реакцию и собирая добавочные десятки килотонн выделенной энергии взрыва в общий результат взрыва, "выдаивая" килотонны из добавочных микросекунд существования. И это делает только масса давно превратившейся в плазму трубы, а масса ее, тем не менее, продолжает работать и выполнять свою роль.
Но это уже сверхбыстротекущих процессы. Пуля по сравнению с ними просто вмерзшее в воздух неподвижное дохлое насекомое. За время полного выгорания термоядерных реакций в бомбе, самая-самая скоростная пуля проползет по воздуху миллиметра два, а скорее меньше.

Вот где-то на подходе к этой стране высокоскоростных эффектов, на ее начинающихся окраинах, и работает свинцовая пуля Марошека ( стальная оболочка ей нужна только для нормального разгона в стволе ружья ), просто выбивая кусочек нетолстой брони своим высокоэнергетическим шлепком.",

Или вот еще (если конечно уважаемый Costas не против): http://guns.allzip.org/topic/117/1198286.html

ded2008

спасибо. примерно так и предполагал.

Начфин

В резерв до завтра.

tuv.stu

Начфину уважуха!)

Начфин

Не за что, придется брать кредит.

Costas

tuv.stu
Начфину уважуха!)
Да и не говори - красавчик!!!

2m-outrage

Начфин
Не за что, придется брать кредит.
А что, все почки закончились?

sieg187

Может они на патрон "Зверь" отложены 😊

romka66rus

А что это за зверь "зверь"?

GermanGraf



Возможно ОН - 700 Nitro Express!!!

romka66rus

Не, не думаю. Не зря же я слышу гул винтов.

sieg187

Насчет винтов точно. В 30-х годах в СССР в основном поршневые моторы на деревянных бипланах стояли 😊 Это наша разработка типа Марошека, только если память не совсем подводит, 7.62х130. Уважаемый Константин может подсказать, он наверняка этот макет видел.

Raven0211

А гансовского производства нет ни у кого случаем 7.92х107???

Начфин

Забираю.

МеталлюгА

Может 7.62х155?

Krammer

Я видел однажды один такой, но он сплыл ...

sieg187

Да. Были 7.62х122 и х155. Я что-то"усреднил" Советую набрать в рамблере 7.62х155 и пройти по первой ссылке. Там фото

Мозголомная Брага

Это тот самый с треснутым дульцем и пулей в биметалле Ганс ? Да, я тоже на него успел посмотреть

sieg187

Нет это наши разработки. Гильзы Зверя попадались в Москве, почти у Садового кольца.

Dimon751

Были 7.62х122 и х155.
Ну ни фига себе! Действительно "Зверь"!

sieg187

Ну да. По сравнению с ним Марошек просто коротышка 😊)

Krammer

Мозголомная Брага
Это тот самый с треснутым дульцем и пулей в биметалле Ганс ? Да, я тоже на него успел посмотреть

Да, он самый

Costas

Начфину - Ура! Он забрал макет.