30-мм голова - пара вопросов.

Егор2013

Приветствую, джентльмены.

На фото две обычных головы - для масштаба и сравнения.
Вопросы про третью гиперзвуковую голову.

1. От чего на конической части корпуса продольные отметины с закруглёнными краями? Или зачем они? В общем - что за выштамповки? Их шесть штук, на равном расстоянии друг от друга. Образуют кольцевой охват по конической части. След гигантского депуллера? )))) стальной спрут, обжимающий голову вытянутыми стальными присосками...

2. Назначение маленьких отверстий в каннелюре в донной части за пояском?

Егор2013

К сожалению, нормально развернуть фото не получается. Прошу прощения. При загрузке их разворачивает какими-то вихревыми процессами. Преодолеть их не удалось.

Pasha77

Егор2013
Преодолеть их не удалось.
А это все видимо как раз из-за маленьких отверстий в каннелюре. сув.

Егор2013

Эти отверстия не выходят в донную часть. То есть они не проходят край хвостовой юбки насквозь - это хорошо видно на последнем фото: изнутри на юбке этих отверстий нет.

Они уходят внутрь головы. Из них иногда слышится шум, похожий на звуки зарубежных радиостанций. А временами выделяются облачка светящегося зеленого дыма.

Похоже на сопла управляемого снаряда. Вдув перпендикулярной струи в сверхзвуковой обтекающий поток на донной части - классический способ газодинамического управления для сверхзвукового тела. Вокруг зоны вдува, вследствие набегающего сверхзвукового потока, сразу образуется скачок уплотнения, то есть тем самым не что иное как область сжатого воздуха ( на то скачок и уплотнения - воздух за ним скачкообразно уплотняется). Она локализуется на этой части корпуса и элементарно давит на неё своим избыточным давлением, поворачивая тело своим надавливанием на хвост.

Postman Pechkin

Активно-реактивный 30 мм снаряд?

BADAVIA

Они уходят внутрь головы. Из них иногда слышится шум, похожий на звуки зарубежных радиостанций. А временами выделяются облачка светящегося зеленого дыма
- ты береги себя.

BADAVIA

в Soviet cannon этой головы нет.

Егор2013

Так что насчет ответов, джентльмены?

Mozdok123

Стандартный броне-трассер.

Егор2013

В стандартных изделиях нет загадок. Тогда подскажите - дырки-то зачем на каннелюре?

Mozdok123

Для улучшения аэро-динамических свойств и баллистики.

Егор2013

А каким образом, стесняюсь спросить, они улучшают аэродинамику и баллистику?

Есть основания для такого утверждения, или просто случайное предположение просто так? Нуль-версия, так сказать?

Начфин

Предполагаю, что наружная оболочка снаряда собирается на резьбе.Подобную конструкцию наблюдал на немецком авиационном. Там на донышке есть шлиц под ключ.Разъем находится сразу выше ведущего пояска. В нашем случае, употнения нужны для фиксации носовой части при поточной сборке, а отверстия сделаны под специальный ключ.

Егор2013

Вполне вероятно. А то, что отверстия четыре, а не одно - это, возможно, инструмент такой, для более мощного затягивания ( четыре точки зацепления )?
Тогда и вдавленности на конусной части корпуса поясняются - в этом случае это действительно следы от захватов каких-то, которыми сдавливается и удерживается эта часть корпуса.

Егор2013

Джентльмены, прошу высказаться, не стесняясь. Нам-то что? Вот предмет, вот у него некие особенности. Можно легко и непринужденно потренировать свое аналитическое чувство и свою техническую интуицию. Почему нет?

K_D_39

А боковые отверстия соединяются с центральным отверстием под трассер?

Начфин

Это для затяжки вручную достаточно одного отверстия. А при поточной сборке могло использоваться какое нибудь приспособление, может и в составе поточной линии.

abwehr 64

K_D_39
А боковые отверстия соединяются с центральным отверстием под трассер?

Дым? Где-то подобное уже попадалось... 😊

Егор2013

С трассерной нишей отверстия не соединяются. Видно и впрямь для завинчивания.
Дым из боковых отверстий - это конец двадцатых годов, английские дымовые фосфорные трассеры, у Виккерса, например.

K_D_39

abwehr 64

Дым? Где-то подобное уже попадалось... 😊

Да я именно про это и подумал 😊

K_D_39

Егор2013
С трассерной нишей отверстия не соединяются. Видно и впрямь для завинчивания.
Дым из боковых отверстий - это конец двадцатых годов, английские дымовые фосфорные трассеры, у Виккерса, например.

Необязательно. И после войны были опыты с дневными(дымными) трассерами. Например, в калибре 37мм.
Только , как оказалось - это не оно.

K_D_39

Тогда такой вопрос: ось отверстий проходит через трассерное очко и отверстия просто до него не доходят из-за малой глубины? Или угол оси отверстий по отношению к оси снаряда таков, что отверстия физически не могут соединяться с трассером?

Егор2013

Сейчас уже не могу сказать - железка в данный момент вне доступа.

Егор2013

Кстати, у это головы реально гиперзвуковая форма. Я вот прокинул: ежели сверхзвуковой самолет сделает выстрелы этими снарядами на своем боевом потолке ( а на дозвуке он там не окажется ), то, пожалуй, данная голова как раз чуть-чуть зацепит гиперзвуковое обтекание - едва-едва, нижний порог, но зацепит.

Wasp13p

А продаваться эта железка будет?

Егор2013

Железка у приятеля, он не продаёт ничего, я уже спрашивал.

TAVOR85

В файндпатент вроде есть описание этой авиационной трезубки...

Егор2013

Но у обычных трезубок нету этих отверстий. Из чего я делаю предварительный вывод, что эта трезубка - необычная трезубка, или отличающаяся от обычной. Поэтому я не совсем склонен согласиться с Mozdok123, что это "обычный броне-трассер".

sieg187

Это не Трезубка и не ее потомок- Стрелка. И отсутствие клейм говорит о ... Попробую уточнить у производителя.

Егор2013

Почему вы думаете, что это не Трезубка? Просто поделитесь отличительным признаком, или определяющим именно Трезубку признаком. Вот это - Трезубка и ее модификации и варианты, а это - уже не Трезубка.
Я этого признака не знаю, поэтому спорить или утверждать не могу; мне любопытно, однако, и я не прочь научиться четко отличать Трезубки от остального метательного металла.

sieg187

Потому что авиационные стрелочные имеют длинную стрелку и отделяемые сегменты-обтюраторы. Их чертежи и разрезы есть на сайте Патронен. А подобные опытные Прибор клепает по 1 виду в месяц, зачем?

Егор2013

Я думал, что Трезубка не стрелочная. Там внутри вольфрамовый сердечник ( не карбидный - ВНЖ ) с, наоборот, рекордно малым удлинением - просто заостренная спереди картофелинка. И заостренная только слегка - почти как нос бронебойной части обычного бронебойного снаряда от 2А42 без баллистического колпачка. О стреловидности или разделяемости Трезубки на сегменты речи не идет.

http://www.e-reading.club/chap...ie_2000_04.html
Вот - не Трезубка на чертеже?

TAVOR85

К стати если посмотреть кристиана колла,там есть наши 37мм снаряды типа ор-167,у некоторых тоже есть отверстия в канелюре которые доходять до трассирующего устройства...

Leha 68

[B][/B]
извинине конечно за наглость . это обыкновенный балестический колпак и ничего более а как он обжат так это у конструктров спросить надо. но как всегда это военная тайна но таким добром половина наших тушек и сушек вооружена а внутри реальный сердечник находиться и пробивная способность у них танк непозавидует

Егор2013

Не стоит извиняться, высказывание не наглость; однако не совсем понятно ваше утверждение. Не назовете ли хоть одну "тушку", вооруженную 30-мм пушкой? "тушек" сейчас стоит на вооружении только две, ТУ-160 и ТУ-22М3, пушка есть только у последнего, но калибра 23 мм...
Так что ваше высказывание не соответствует, скорее всего, реальной действительности, происходящей сейчас на просторах российских... Впрочем, мне не хочется дискутировать про обычность баллистических колпаков. Не о них речь.

Егор2013

TAVOR85, как вы думаете - зачем такие отверстия, если они доходят до трассера? В смысле, зачем огню трассера вылетать из этих отверстий? Увеличение общих размеров получающегося факела и повышение его видимости - или ещё что-то? Повышение стабилизированности снаряда, например?

Егор2013

На Патронене Трезубку не нашёл. Не дадите на неё ссылку?

TAVOR85

Фиг его знает зачем они нужны,но замечена такая штука,у новых выстрелов вог-30 или гпд-30 в донной части тоже есть такие отверстия,изменился аэродинамический эффект и граната полетела дальше...

Егор2013

У ВОГов другая история. У них не трассер, а распределение давления внутри ствола, как мне кажется. У них в полёте уже не работает ничего из отверстий - эти выстрелы не реактивные ведь?

А у снаряда трассер и связанные с ним отверстия работают в полёте. Любопытно, раз уж затронули, понять основной эффект ( создаваемый этими отверстиями ) - зачем?

TAVOR85

Всё нашол описание этого снаряда на Findpatent,в поиске сайта набрать бронебойный малокалиберный патрон...

docent13

так не проще???
http://www.findpatent.ru/patent/224/2247304.html

docent13

там кстати и про дроссельные отверстия

TAVOR85

Всё тайна раскрыта расходимся...

Егор2013

Спасибо всем участникам толковища, теперь стало понятно назначение отверстий и замысел создателей.
Разве что уточнить еще раз название:
как правильно пишется имя этой головы?

docent13

А что не так? Трезубка?!

Егор2013

А выше высказаны мнения, что это не Трезубка вовсе.

sieg187

У Трезубки длинная стрелка. На Патронене были хорошие фото.

Егор2013

Не смог найти на Патронене. Если ест возможность - дайте ссылку, плз. Хотелось бы взглянуть. Если есть две взаимоисключающие версии - стрелка и короткий сердечник - то Трезубкой может являться только одна из них. Либо на Патронене ошибка и Трезубка не имеет стрелки в действительности, либо ошибка на чертежах в сети, на которых Трезубка показана с коротким сердечником.
Вариант в этой теме - это Трезубка с модифицированным трассерным узлом ( стакан, отверстия ). Я пока придерживаюсь этой версии. Но готов изменить ее на истинную, коль скоро таковая будет установлена.
В любом случае установление истины будет хорошей помощью тому, у кого Трезубкой железка названа ошибочно. Всегда полезно разобраться, что на самом деле. А что нужно изменить в представлениях.

docent13

Упрямость - достоинство ослов.

Это Трезубка.

http://www.e-reading.club/chap...ie_2000_04.html Вот - не Трезубка на чертеже?

По этой ссылке размещена схема, взятая из книги "Вооружение советской авиации 1941-1991" Широкорад, стр. 65 - ее недавно размещали в разделе "литература".
А Широкорад взял ее из книги Носков "Малокалиберные выстрелы к автоматическим пушкам". Курс лекций, М, ГНПП "Прибор" 1998 г.

Егор2013

Остается посмотреть, что там на Патронене - ?

Егор2013

Вроде бы нашёл в сети фото с Патронена снаряда со стреловидным опереенным элементом. Но там везде на фото подписано, что это Зубр-11. А Трезубка вроде бы идёт как Зубр-7.
То есть стрелка на Патронене - не Трезубка.
Сеньор Sieg187, что скажете? Согласны?

docent13

9-А-4543

sieg187

Точно не уверен. Либо меня на...ли производители, либо было несколько вариантов. Насколько я знаю, индекс присваивается при открытии темы, поэтому иногда есть существенные отличия в изделиях. Разберусь с делами, приеду в гости к испытателям..

Егор2013

Заметано! Раскапывать порой стоит не только сами железки в земле, но и истину, среди всевозможных наслоений и отклонений.
Очищенная и ясная, она украшает картину мира не хуже, чем редкий образец - натурную линейку.